Советские публицисты о ЗИПО и СД

Тема у розділі 'РСХА (ЗІПО та СД) - загальні питання', створена користувачем Серг, 4 гру 2010.

  1. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Читал,вот только не помню где,пишет сам Фадеев,что сотрудниками НКВД был задержан немец унтер-офицер СД у которого обнаружили при себе золотые изделия деньги и т.п. причем носил он их на перевязи с кармашками,как упомянутый выше Фенбонг
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп. Подавач є . Немає ниж кришки
      100 грн.
    2. Вашему вниманию достаточно редкий на сегодняшний день макет СВТ-40 выпущенной в 1941 году. Макет нах...
      30000 грн.
    3. Доброго времени суток. Собственно всё в заголовке темы. За патронником штифт.Состояние на фото. Пред...
      7000 грн.
    4. 280 грн.
    5. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Петер Фенбонг распустил тесемки у пояса и снял с себя эту ленту. Он а спине и груди и ободом повыше пояса, образовался темный след тог о аккуратно и бережно, - она была действительно очень длинная и тяжелая, - расчесывал все свое тело короткими тупыми пальцами, расчесывал себе грудь, и через другое, то заламывал правую руку снизу, под лопатку, и чесал себ я Когда он немного удовлетворил свой зуд, он бережно отстегнул пуговиц у мешочек, из которого он высылал на стол штук тридцать золотых зубов. О н раз уж ему повезло остаться одному, он не удержался, чтобы не полюбоватьс я этого. И он, аккуратно расстегивая пуговичку за пуговичкой, ста л вскоре обложил ими весь стол. Да, было на что посмотреть! Здесь была валюта многих стран света - американские доллары и чешские, норвежские, румынские леи, итальянские лиры. Они были подобраны п о бумажкам, среди которых была даже аккуратная стопка советских "синеньких" , выгоды, но которые все же оставил у себя, потому что жадность его уж е золотых предметов - колец, перстней, булавок, брошек - с драгоценным и Тусклый свет электрической лампочки под потолком, засиженной мухами , табурете, голый, лысый, волосатый, в светлых роговых очках, расставив ноги и себе. Несмотря на обилие этих мелких предметов и денег, он мог бы, разбира я условиях и у кого он ее отобрал или с кого снял и у кого были вырваны зубы , делать это, чтобы не остаться в дураках, он лишь этим и жил, - все остально е Зубы он вырывал не только у мертвых, а и у живых, но все же о н когда в партии арестованных он видел людей с золотыми зубами, он ловил себ я и чтобы этих людей скорей можно было умертвить. Их было так много, умерщвленных, истерзанных, ограбленных, мужчин , он смотрел на все это, к чувству сладостного возбуждения и расположения к однако, не от него самого, Петера Фенбонга, а от некоего воображаемого , мизинце, в мягкой дорогой светлой шляпе, с лицом гладко выбритым, корректны м Это был очень богатый человек, богаче Петера Фенбонга со всеми ег о Фенбонга за его способ обогащения, считая этот способ как бы грязным. И с добродушный, так как говорил только один Петер Фенбонг, стоящий в этом спор е знающего жизнь.



    Ну, в принципе возможно так и было.. Тайники на теле шили,подальше от начальства.. ну и естественно от "боевых" товарищей..
     
  4. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    И все таки... Он что был какой нибудь штандартенфюрер?

    Они свидетельствуют, что два работника фирмы в течение 30 дней упаковывали для Ментена имущество, которое он в трех железнодорожных вагонах отправил в Голландию. Кроме того, Ментен и его жена, покидая Львов, прихватили с собой 11 туго набитых чемоданов. О том, что находилось в них и в вагонах, нидерландские фискальные органы узнали уже после войны.
    16 мая 1945 года Ментена арестовали, обвинив его в коллаборационизме. Но вскоре он сам перешел в наступление, заявив, что нидерландские следственные органы, пока он восемь месяцев находился в заключении, разворовывали «его имущество». В списке украденных вещей числились бриллианты весом 700 карат, драгоценные камни 800 карат, пять дорогостоящих картин (работы Боттичелли, Кранаха, Мемлинка, Гоббемы, Лохнера), около 500 рисунков и эскизов школы Дюрера, Гоббемы, Яна Стеена, Герарда Доу, Терборха и Йорденса, ценные бумаги на сумму 152 тысячи долларов, 355 тысяч гульденов, 63 персидских ковра и более ста картин художников средней руки.
    Как отмечал Ганс Кнооп, у Ментена имелись влиятельные покровители, благодаря которым после войны ему удалось уйти от ответственности. Тогда его всего лишь немного пожурили. И только в 1976 году, после того как бывший эсэсовец выставил на аукционе Сотби в Амстердаме ряд картин сомнительного происхождения, в Голландии разразился настоящий скандал.


    Да за такое арийца к стенке бы поставили в первую очередь за хищение имущества рейха..