Советские публицисты о ЗИПО и СД

Тема у розділі 'РСХА (ЗІПО та СД) - загальні питання', створена користувачем Серг, 4 гру 2010.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Советские публицисты о ЗИПО и СД

    "Собака лает - караван идет". (С) Но не всегда...

    Были случаи, когда публикации в СССР, посвященные сотрудникам ЗИПО и СД, приводили к плачевным последствиям для последних...

    1. После того, как в середине 60-х в СССР вышла книга Л. В. Гинзбурга "Бездна" о деяниях зондекоманды 10-а, власти ФРГ начала шевелиться.
    В результате были арестованы и осуждены несколько членов указанной ЗК и даже ее командир - Курт Кристманн.

    2. Питер Ментен во время войны был членом айнзатцгруппы для особых распоряжений.

    В результате журналистского расследования, проведенного В. К. Молчановым, в конце 70-х годов в Нидерландах был арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы нацистский преступник, мультимиллионер Питер Ментен.

    Из интервью В. К. Молчанова: «… совершенно случайно. Мне позвонил один голландский журналист, который находился в черном списке советского посольства, и сказал, что он напал на след некоего Питера Ментена, который, возможно, причастен к страшным убийствам в годы войны на территории Львовской области. Через два дня я уже сидел в поезде. А еще через несколько дней нашел доказательства его вины. Это было очень шумное дело, и я им увлекся. Питер Ментен оказался мультимиллионером, укравшим колоссальную коллекцию произведений искусства. Ее он так и не вернул. Где-то шесть лет я мотался по всяким селам. Ментен был арестован, бежал. Его приговорили к 15 годам, потом сократили срок до 10 лет тюрьмы. Он действительно несколько сотен людей расстрелял. Его дальнейшей судьбой не интересовался, знаю только, что он умер».


    Да-да, это тот самый Владимир Молчанов, который одно время был телеведущим, вел программу "До и после полуночи".

    Вскоре Ментен был арестован, Арест Ментена в 1976-м в буквальном смысле шокировал местных жителей.
    16 декабря 1977 г. Амстердамский областной суд признал его виновным в совершении преступлений против человечности и приговорил его к 15 годам тюремного заключения. Однако приговор был обжалован, и Верховный суд в Гааге отменил решение Амстердамского суда.
    Но спустя два года под давлением общественности Ментен все же был приговорен к 10 годам тюремного заключения и штрафу в 100 тысяч гульденов. В 1980 году нацистского преступника приговорили к 10 годам тюремного заключения за военные преступления.


    3. В своей документальной книге "Лицом к лицу" Юлиан Семенов тоже писал о сотрудниках РСХА. Но никаких последствий для них это не повлекло...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. 450 грн.
    2. різне
      70 грн.
    3. Лесной коп . Почищено . Размер 170 x 155 и 130 x 130 мм . Лоты разбиваю и комбинирую . Отправлю Ново...
      100 грн.
    4. коп по ВОВ.Латунь
      70 грн.
    5. состояние хорошое .
      250 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    С Ментеном очень темная история. Он был гражданином Нидерландов голландцем т.е. Во вторых я думаю и публицисты и охотники за насыстами много чего напутали, в т.ч. и места его службы. Кстати о нем еще до Молчанова писал кто из советских литераторов...
     
    1 людині також подобається це.
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Судя по тому, что я о нем читал (разумееся, и в иностранных источниках), он являлся живым олицетворением поговорки: "Кому война, а кому мать родна".
    В Галиции специально выборочно искал и убивал богатых евреев с целью завладения их имуществом. Причем его слабостью были коллекции предметов искусства...
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    я постараюсь найти или хотя бы вспомнить где читал о нем, кажется Александров (переводчик в Нюрнберге) первый о нем написал
     
    1 людині також подобається це.
  6. BATV1

    BATV1 Модератор

    Повідомлення:
    4.638
    Адреса:
    КиЇв,Україна
    Есть такое фото Ментена
     

    Images:

    Menten-In-SS-Uniform.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    В начале 80-ых гг. у меня была украиноязычная брошюрка о нем. Пороюсь при случае. Запомнилось оттуда, что он якобы изменил фамилию с Ментен на Минтон, из-за чего началась большая судебная волокита.
     
  8. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    Имеется книжка Б.Т. Антоненко "На преступнике свастика".
    Москва "Юридическая литература" 1982г.
    Читали таковую?
     
    1 людині також подобається це.
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    И где ж ее взять? В Интернете есть?
     
  10. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    Есть дома, в интернете не знаю. Если нужна можно отсканировать.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Було б някепско!
    В Интернете сейчас поискал - только упоминание. Текста нет.
    Писано, что автор книги - украинский прокурорский работник, который занимался расследованием в отношении Ментена.
     
  12. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Чего то я не думаю, чтоб унтер-офицеру позволили бы собрать такую коллекцию не смотря ни на какой корпоративный дух в СС...
     
    1 людині також подобається це.
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Это плохо. Думать всегда надо. :)

    2. А он и не спрашивал ни у кого "позволения". Как и любой мародер или грабитель...
    Узнавал, у кого из галицийских евреев имелся антиквариат. Затем под разными предлогами их убивал, а имущество присваивал и отправлял своим подельникам или родственникам. И не трезвонил о своем занятии...
    Что тут хитрого или невозможного?
     
  14. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Спасибо за оперативность!
    Скачал, буду изучать.
     
  16. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    1 людині також подобається це.
  17. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    А в том смысле,что у него была куча начальников которая сама не прочь была собрать такую коллекцию..
    Не думаю,что обершарфюрер мог бы таскать все это барахло за собой и никто из руководства об этом не знал и не попытался намекнуть поделиться.. По сути все имущество евреев -золото,драгоценности и т.д. переходило в собсттвенность Рейха. Геринг-другое дело.. Но какой то унтер.. Тем более не рейхсдойче..
     
    1 людині також подобається це.
  18. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Вообщето можно было и заниматся "грабежами" в обход начяльства пример махинатор Karl Otto Koch.

    Схема очень проста завлодеть оперативной информацыей, нанять двух трех уголовников под процент из чесла "добровольных помошников", пусть они зделают дело, потом их убрать - трупы либо скрыть, либо подкинуть следствию с мелким борохлом сделать так что один из подельников не захотел поделится убил своих и умотал (а сам зарыт где подальше)... следствие покажет что виноваты они - начнут поиски итд итп. а через определённый срок дело закроют....

    Вопрос в другом как долго можно этим заниматся ??? Бо рано или поздно схему вскроют....:)

    П.С. Если все сильные органы безопасности Рейха не смогли раскрыть Кузнецова то и " унтера" из своего ведомства могли проморгать особенно если он был в доле с чином по выше....:)

    Кстате в ф худ. фильме Чёрная книга 2006 показена схема обхода начялства.....
     
  19. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Теоретически это действительно было провозглашено.
    Однако:
    - в ряде случаев дело доходило чуть ли не до драки, когда на практике пытались решить вопрос: кто именно должен держать в руках еврейское имущество - айнзатцгруппы, ЗИПО и СД, или "гражданские" власти типа рейхс/гебит/бецирккомиссаров,
    - свои мохнатые лапки к еврейскому изъятому добру тянули и военные (по 11-й армии есть даже документы),
    - было бы наивно думать, что именно в момент изъятия ценностей и имущество ничего не "прилипало" к рукам самих изымателей,
    - айнзатцгруппы в ходе своей деятельности несли определенные расходы, часть которых покрывалась за счет изъятого,
    - известны случаи, когда руководство "ловило за руку" даже командиров подразделений АГ, расхищавших изъятое добро и вообще все, что плохо и даже хорошо лежит. Даже почтовые марки... :)

    2. Геринг, слава Богу, в АГ и ЗИПО и СД не служил... :)
    А вот непосредственно изъятием ценностей в ряде случаев занимались именно унтеры. Стояли около ямы с коробкой или ведром и складывали туда ценностей тех, кто голяком шел под пули на край ямы...
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Этот Кох - он откудова взялся? Кто он?

    2. Это взято из действительности или домыслы? Как-то все не натурально...
     
  21. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Согласен.Но не в таком объеме,что он стал богатейшим человеком..
    -
    Вот-вот! По этим я вообщем то и имел ввиду, что они и расхищали в большей мере. У них было больше власти и распорядительных функций..
     
  22. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Вот это скорее всего..:beer:
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Павел, этого никто и не отрицает.
    Кстати, в представленной в этой теме книге Антоненко есть тому подтверждения. Ментен "подмазывал" начальство, которое сквозь пальцы смотрело на его деятельность.
     
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Комендант KZ Бухенвальд итд. походу SS-Standf. - он ради примера.... как можно "мухливать" и чем этом "мухлёж" заканчивается.....

    Это только размышления как можно обойти систему....
    На подобии преступление чужими руками и подставить бедного "козлика", робота в форме милиции итд итп..... думою такие похожие схемы в этой жизне были и будут ???!!!

    Не зря Я фильм Чёрная книга упоминул тама показан один из вариантов как "злобные нацы" грабили (могли грабить) евреев. Кстате будучи в Голандии возле дома Анны Франк гид расказывал про то как "местные" "гестаповцы" при подержке колоборантов грабили под разными предлогами местных евреев и богатеньких голандцев..... Может гид басни травил.....:)
     
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это уже другая сказка... Тема не про лагеря.
     
  26. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    В "Молодой гвардии" выведен эпический образ унтера Питера Фенбонга. Откуда-то его срисовали?