Союз Беларуской Молодежи

Тема у розділі 'Добровольці в інших формуваннях', створена користувачем HATE EDGE, 1 бер 2008.

  1. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Залатыя з ваверкамі...:confused: Ну, гыта ж жанчына ;)
     
    1. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    2. (в наявності 6 шт.)
      Протяжки МГ, MG клейм нет оригинал
      300 грн.
    3. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    5. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
  2. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Господа, так ведь в данном случае под словов "ваверкі" подразуемваются "шишечки", как еще иногда именовали звездочки немецкого образца. :)
     
  3. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Обнаружил в своих архивах фото мужика в шапке, который собирает винтовку в кинохронике.

    [​IMG]

    Фото интересно тем, что у руководителей куртки иной конструкции, чем у рядовых членов СБМ. Куртки их короче, с двумя верхними карманами с плиссировкой, клапаны карманов фигурные.
     
  4. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Вавёрка (бел.) - это белка, которая любит шишки ;)
    Шишка по-белорусски - шышка.

    Просто кому-то (Ціне Клыкоўскай) нравятся "белки", "золотые погоны"...
    Я не удивлюсь, что скоро появятся "кролики", "барсучки", "лисички":D
     
  5. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Тем не менее, версия заслуживает уважения, не так ли? Кстати, на латышском языке слово "белка" выглядит как vāvere. :)
     
  6. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    А вот еще те же мужики: один внизу в пилотке, второй с шапкой в вагоне.
    Если он в шапке, то это быстрее всего ранняя весна (март-апрель) - снег сошел, но еще носятся меховые шапки.
     

    Images:

    654545.jpg
  7. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Версия навеяна сказками братьев Андерсена (дружески) ;)
    Кстати, мы же соседи, поэтому у нас много похожих слов :beer:
     
  8. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Фото целиком, на котором у мужика в центре, я так полагаю, золотые погоны.

    [​IMG]
     
  9. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Про золотые погоны проводников:

    "Сярод кiраўнiкоў СБМ, у большасьцi сваёй, былi людзi, гатовыя на ўсё, каб толькi жыла Беларусь. Зь вялiкай пашанай прыгадваю часам праваднiка С., зь якiм я першы раз сустрэўся ў Маладэчне. Ён, як i ўсе праваднiкi, меў залатыя пагоны, фуражку з залатым шнурком, як у генэрала. Iдучы зь iм па тратуары, я ня раз станавiўся сьведкам такiх выпадкаў: калi мы сустракалi якога-небудзь нямецкага афiцэра, якi яму не засалютаваў (няхай сабе i ў чыне палкоўнiка), дык праваднiк С. раптам крычаў - эй, вярнiся назад! Той, заўважыўшы залатыя пагоны, бянтэжыўся, казаў кшталту „прабачце, не заўважыў, быў паглыбiўшыся ў свае справы”. "
     
  10. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ну, что же, здесь я вынужден согласиться с burk001: у Клыковской, мягко скажем, был талант по части составления сказок. Эпизод с Оберстом просто умилил. :D
     
  11. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Можно выложить получше (покрупнее) фотографию?
     
  12. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
  13. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Рядом стоит парень (правее) и у его нормальные погоны (темнее чем униформа), а у этого (что держит линейку правой рукой) по-моему просто отблеск на погонах.
    Присмотрелся и меня удивила нечеткость этого места (погона - как будто там кто-то что-то делал):
    - на погоне нет окантовки, как у парня правее, и как мы можем видеть на других фотографиях
    - нечеткие границы самого погона, хотя остальные детали на фотографии более-менее четкие.

    Другие фотографии "золотых погон" есть?
     
  14. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Нет. Вероятность того, что мы увидим на фотографиях падправадника, правадника, старшэйшага правадника очень мала и составляет примерно 30*100/ 10 000=0,3 %.
    Их всего было человек 30.
     
  15. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Выдвину такую гипотезу, что погоны праваднікоў имели жёлтые кант і фурнітуру (полоска, белка), как на погонах гебитсфюрера ГЮ, отсюда і іх кніжное названіе золотые. Цвет поля імелі тёмно-корічневый, как у іх Шефа і остальных руководітелей, кроме перадавіка.

    А мужік на фотографіі-грамадовы ілі дружіновы ілі ХЗ.
     
  16. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Хлопцы, когда вы вместо ХЗ и разных "гипотиз" начнете выкладывать документы, то это будет серьезно, а так эти ваши "исследования" и "теории" разваливаются при первой же критике.
    Изучайте матчасть: архивы, воспоминания и т.д.
     
  17. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Короче, белками, галками, птичками в народе называют значёк в форме буквы V, в нашем случае это шеврон. Т.е. погоны с белкамі-это погоны с шевронамі.

    Получается, что на погоне этого руководітеля не комбінація с 4-х фігурок белок, как я счітал ранее, а просто 2 шеврона. Скорей всего это Старшы правднік.
     
  18. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    http://knihi.com/bka/bka3.html

    "Добраахвотны юнацкі корпус Саюза Беларускай Моладзі пад шэфствам БКА -поле як у СБМ - карычневае;акантоўка як у СБМ:юнакі векам 11-13 гадоў - зялёная, юнакі векам 14-16 гадоў - блакітная, юнакі векам 17 гадоў і старэй - чырвоная; эмблема бела-чорная; літары чорные."

    Ещё один аргумент в пользу того, что поле погонов СБМ было коричневое или тёмно-коричневое.
     
  19. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
  20. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Аднойчы на пачатку.jpg

    С тех же мемуаров. Написано, что проводник носил на погонах один или два серебристых квадратика.
    Агент говорит, что проводник носил полоски на погонах, Клыкоуская-белки-шевроны, третий-квадратики-звёздочки. Один противоречит другому.
     
  21. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    За ссылку спасибо.
    Поэтому я и говорю - ищите документы, а не используйте воспоминания, написанные через 30-40 лет после войны, и "работы" типа Клыковской.
    Иначе вы сами запутаетесь и нас запутаете.

    Ерш в конце концов был в архиве (он выложил документ в своем журнале). Возможно и погоны эти он держал в руках.

    Кстати, есть еще живые члены СБМ. С одним из них я сам разговаривал в начале 90-х лет. Давно его не видел, но знаю, что он еще жив.
     
  22. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Дед, о котором я писал в предыдущем посте, изобращен на обложке книги Клыковской - чуть левее буквы М и ниже буквы Б (с белой бородкой). В прошлом году я его видел на одной из фотографий с митинга около АН.
     
  23. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Как оказалось, мужик на этом кадре кинохроники никто иной как Шэф СБМ Михась Ганько. И знак на его погонах ,очевидно, такой, как его описывает агент: звезда с мечём и лопатой.
     
  24. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Нарисовал такую кокарду
    Ceshka-dapamozhn_ka__s.jpg
    Пользовался этим изображением
    Ceshka-SBM.jpg

    Размеров кокарды не знаю.
    Не подскажите какая высота кокарды ГЮ на этой кепке ?

    [​IMG]
     
  25. Kirej

    Kirej Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    252
    Адреса:
    Беларусь
    3 страницы из журнала "Жыве Беларусь"

    3 страницы из журнала "Жыве Беларусь" + монофоническая минусовка песни "Устань, народзе!"

    Есть ли у кого остальные страницы? Здесь текст песни представлен не полностью, хотелось бы иметь его целиком.
     

    Images:

    195-1.jpeg
    195-2.jpeg
    195-3.jpeg

    Вкладення: