Сказка? Везение? Быль!!! (о фальсификациях "Днепр-Украина")

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Внук ветерана, 6 чер 2018.

  1. Владимир Питер

    Владимир Питер Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ленинградская обл.
    Очень интересное кино получается. Понятно, что в фильме художественная реконструкция, все красиво и интересно. Молодцы, умеют снимать.
    Мне хочется задать вопрос: а насколько компетентен эксперт, когда говорит, что когда находят подписные вещи, то идентификацию можно не проводить. Что за бред, товарищ эксперт??!! Может быть Вы еще и экстрасенс в придачу?
    Вопрос второй: сколько константных точек можно поставить на разрушенном черепе: нижняя челюсть отсутствует, ее реконструкция не проводилась, лицевые кости черепа сохранились частично. Половина точек не могла быть проставлена, не то, что в красивом кино.
    Вопрос третий: Сергей Распашнюк за эксперта устанавливает вероятность совпадения равную 98%. Откуда он взял?? в Заключении эксперта черным по бiлому написано: высокая доля вероятности...не более. Распашнюк что, компетентнее эксперта?? Может опыт ему позволяет давать такие выводы на всеуслышанье..еще один судебный медик, прям как Ганс.
    Очень надеюсь, что когда-нибудь чернила с карточки с остатками фамилии "Шам" исследуют на давность. Она заламинирована, следовательно фенилгликоль, глицерин или что там за чернила, сохранятся на долге долгие годы. Если хромотограф покажет остатки искомого вещества (в зависимости от типа красящего вещества), то запись эта - стопудовая подделка. И очень надеюсь, что компас тоже будет исследован на наличие следов эррозии в штрихах нацарапанной надписи.
     
    joker-quest, Юраш, David Della Rocco та 7 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. укрпочта + 50 грн
      250 грн.
    2. Фото 15 штук фото до революции в принцепе все на фото с Уважением
      2100 грн.
    3. укрпочта+ 30 грн обратку по запросу
      100 грн.
    4. фото обратки если нужно по запросу укрпочта+ 30 грн
      70 грн.
    5. сост.на фото
      180 грн.
  3. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Удалось получить копию учетной карточки из военкомата.

    Как видите Вальчуковский не погиб в 1941 году, а дожил до победы.

    Умер в 1999году. Воспитал сыновей.

    У меня очередной вопрос к "Днепр-Украине" - А кого вы тогда "похоронили"
    в Гатном? Почему родню искать не стали? Почему вы не хотите отвечать на эти вопросы?
    Их уже немало накопилось...





    УК-1.jpg УК-2.jpg 7E177F13-F941-4097-B6EF-6CF54D69B67D.jpeg

     
    joker-quest, Юраш, Земград та 12 іншим подобається це.
  4. Dubovik_Tatyana

    Dubovik_Tatyana Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Ташкент, Узбекистан
    Я ни к чему не склоняюсь. Я не знаю точного года рождения деда. А сейчас и не у кого спросить, кто знал, все умерли.
    В донесении послевоенного периода Сосницкого РВК от 02.06.1947 г. указан год рождения 1918, это по месту проживания матери Дубовик Неонилы Ивановны.
    Там указано, что пропал без вести в январе 1942 г. Есть и вторая дата - декабрь 1943 г.
    Наверняка мать знала год рождения своих сыновей.
    Единственное, что меня смущает, что у Дубовик Г.Е. военное звание указано - солдат. Донесение на 1947 г., не могли не знать, что он офицер.
    Еще писарь указал фамилию как "ДубАвик", так и было указано в "ОБД-Мемориал". Я писала письмо, потом в базе исправили.

    upload_2018-8-29_15-53-41.png

    Извините, заключение выкладывать не буду. И это мое право.
     
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Судмедэксперт тот же?



    CD637528-6C33-47C4-ADD2-534FF2FF2A2D.jpeg
     
  6. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Да, скорее всего, дата рождения - 1918 г.. 1913 год, вероятно, появился в результате неправильного прочтения "8".

    Это подворный опрос. Первая дата появилась по результату прекращения связи и, обычно, именно она ближе к истине. Эта дата изначально проставлялась в подворном. Но здесь надо сделать поправку на то, что родственники, вероятно, остались на оккупированной территории и не могли получать письма после оккупации.
    Вторая дата (как приписка) появилась позже путем добавления трех месяцев к дате освобождения местности, где родился разыскиваемый. Она в большинстве случаев не соответствует действительности. Так, например, солдаты - уроженцы западных областей Украины и Белоруссии, погибшие в 1941 г., проходят как пропавшие без вести по второй половине 1944 г.

    Это вполне объяснимо. В подворном такое часто бывает. Родственники могли не знать, до какого звания дослужился их солдат, особенно, если были в оккупации. А подворный опрос составлялся с их слов.

    В Вашем же случае, возможно, звания не знали, т. к. Григорий, вероятно, не успел сообщить о его присвоении. Звание было присвоено приказом 28 Армии № 092 от 22.04.1942 года, а уже 12 мая началась Харьковская операция, которая окончилась котлом. А если принять во внимание, что мать осталась в оккупации еще в 1941 г., то она не знала, что он стал лейтенантом в апреле 1942 г. и, следовательно, запись "солдат" не противоречит имеющейся у неё на то время информации.
     
    Останнє редагування: 29 сер 2018
    driverland, Dubovik_Tatyana, ribbentrop та 4 іншим подобається це.
  7. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Да нет никакой необходимости так себя утруждать )))
    Ни обрывок "отчетной карточки", ни компас никто никогда не увидит и на руки не получит, не то, чтобы проверочные исследования в лаборатории с ними еще проводить ) Они хоть и подлецы, но не полные же идиоты...
    Как по мне - в теме Шамрыло все пытаются непонятно от кого получить несуществующие ответы на очевидные тупиковые вопросы. Там еще можно было поначалу как-то фантазировать и изворачиваться, до момента выявления оригинальной отчетной карточки и проведения расчетов её размеров (при условии недоступности компаса, что изначально предлагалось). После этого рыпаться уже некуда. Обратимся к логике.
    1. Исследование судмедэксперта проведено во многом непонятно как, не вносит никакой ясности и наглядно для каждого ничего не доказывает. Ничего однозначно не отрицает и ничего однозначно не подтверждает. Одним словом - ни о чем. "Мог быть, а мог и не быть". Возраст - ну... где-то так... 20-50 лет... "С высокой степенью вероятности" - это как вообще, формулировочка? Если перефразировать, то можно получить иной вывод "С малой степенью вероятности это всё же не Шамрыло". Ввиду этого можно данное исследование отбросить.
    2. Отчетная карта больше по размеру, чего быть просто не могло физически. Это факт.
    3. Отчетная карта больше по размеру потому, что напечатана на обычном принтере со скана, а не оригинальная - и это отчетливо без всяких исследований видно, если просто сравнить четкость шрифта на злополучном обрывке и оригинальной карте, а они все были стандартные. Это факт.
    4. Бумага отчетной карты по своей толщине на обрывке и оригинале тоже не соответствует, и это тоже отчетливо видно даже по этим фото. Это факт. Вывод: кусок отчетной карты - грубая подделка.
    5. Даже если обрывок отчетной карты относится к иному лицу (с совпадающими инициалами - это единственная "спасительная" версия), то все вышеизложенное касается её и в этом случае. Как подделка отчетной карты любого лица могла оказаться в яме?
    6. Остается лишь компас. Это действительно был весомый аргумент до появления этой темы, хоть и он вызывал много споров и сомнений. Его исследование (надписи) провести невозможно (сам компас никто не даст). Однако после прочтения данной темы - этого уже и не требуется. Мы видим массовые (на потоке) подтасовки и мошенничество с ФИО, лозами, вкладышами, отдельные посты были посвящена "подписным" вещам, и все они оказались подделками. Это уже очевидный факт. Ни одной фотографии надписи на ремне или иной вещи сразу при подъеме - нет!! Хотя все знают, что по пластмассе или коже достаточно провести пальцем, чтобы всё сразу стало видно, там не бывает ржавчины, особенно учитывая глубину вырезанных букв. Если кусок отчетной карты из этой ямы - подделка, то принимая во внимание массовость аналогичных "авторских работ" по другим эпизодам, можно с уверенностью утверждать даже по аналогии, что и компас - также подделка.
    Итоговый вывод: всё ясно и понятно, и зачем задавать кому-то какие-то вопросы, где вы видели хоть одного вора, который бы сам первым признался в краже?
     
    joker-quest, ribbentrop, Шпунт та 6 іншим подобається це.
  8. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Посмотрев этот замечательный фильм, хочу сказать следующее:

    1) Наталья, большое спасибо!!!!

    2) Стало понятно кто "автор идеи" и "главный продюсер" истории о Шамрыло.

    3) Фильм снят в 2013 году. Денег затрачено не мало. Могу предположительно назвать цифру в 25 000 дол. США. Фильм нигде не транслировался, что-то помешало, возможно события зимы 2013-2014 года в Украине.

    4) Теперь мне немного понятны слова Товарища Сержанта о том, что кто-то снимет возможно фильм о еврее А. Диккере (2014 год). Вроде в роликах о чеченце Эдилове (2013 год) тоже упоминалось о возможном фильме.

    5) О "подписном компасе". В теме о Шамрыло мы ломали копья и задавали вопрос : зачем партийному функционеру компас и зачем он его подписывал, боялся, что украдут? На что получали от членов АППО "Днепр-Украина" версии, что компас Тимофей Шамрыло подписал еще в школе или ВУЗе или служа в армии , а тут взял и надел и поехал в Гатное. На мои вопросы какого года выпуска компас - ответа от славных членов не последовало. Но на 8+ минуте фильма автор идеи С.Распашнюк (он же руководитель АППО "Днепр-Украина") рассказывает, что компас 1939 года выпуска и это написано на его задней части. А в 1939 году Шамрыло уже был третьим и затем вторым секретарем киевского горкома ВКП (б). Еще одна версия "секты свидетелей Шамрыло" рассыпалась как карточный домик.

    6) Фирма "протекает" по полной. Ожидаем еще чего интересного.


    Шамрыло фильм..png Шамрыло 1939.png
     
    joker-quest, sgt_grunt, Andreas Fogel та 6 іншим подобається це.
  9. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    А я тут фильм выше выложенный про Шамрыло посмотрел... Большое спасибо, очень интересно.
    Не буду комментировать всю ту "пургу", которую там "всю дорогу" несут разного рода "ведущие и озвучивающие" (особенно выворачивало от их географической потери ориентации, - так, я открыл много совершенно новых названий сел под Киевом, узнал о том, что Голосеево ближе к Киеву, чем Жуляны, а в самом Голосеево среди лесов и гор где-то есть дамбы - всё это, по-видимому, объясняется лишь тем, что персонажи данного киноролика - просто люди не местные, и откуда им знать). Но на одном обстоятельстве, ранее не освещенном, и с данной темой прямым образом связанным - хочу остановиться отдельно. Послушайте, как 08:00-08:30 Распашнюк рассказывает о найденном компасе... Опуская весь бред про исследования в ультрафиолетовых лучах, обратите внимание на другое - "мы перевернули компас и там была надпись 1939 год". На видео же на 07:55 отлично видно сам компас (его часть под стеклом). Так вот, в свое время мне пришлось немного заниматься вопросом компасов РККА. С датой "1939 год" существовало всего два производителя (хотя конструктивно они все одинаковые) - это "Мастерские АУ РККА" и завода "Карболит". Но в "Мастерских АУ РККА" эта надпись есть под стеклом - очень крупная и рельефная, её нет на выкопанном компасе (к счастью, там разбито стекло и хорошо видно дно). Остается всего один производитель - завод "Карболит". У него дно под стеклом гладкое, а штампы только с оборота корпуса. Вот, как они выглядят:
    fa3414c668da.jpg
    и крупнее со штампом именно "1939":
    3084185.jpg
    Обращаю особое внимание, что эти штампы с 1939 годом всегда очень слабые и неглубокие, что хорошо видно на втором фото.
    А теперь, как в "Что? Где? Когда?" - внимание, вопрос:
    "КАК можно было СРАЗУ ЖЕ В ПОЛЕ прочитать плохо различимый штамп с датой "1939" (о чем говорит Распашнюк) и НЕ ПРОЧИТАТЬ (для этого понадобились целые УФ лучи) глубоко выцарапанную на той же пластмассе сбоку надпись "Шамрило Т.В." ????!!!

    upload_2018-8-28_19-41-33копирование.jpg
    Думаю, правильный ответ на этот вопрос останется за телезрителями.

    Ну, и, напоследок - один-единственный кадр из фильма, добавивший лично мне очень много понимания ко всему происходящему...
    Как говорится, без комментариев:
    123.jpg
     
    Юраш, Шпунт, Українка та 5 іншим подобається це.
  10. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Шамрило, підписуючи компас, прізвище своє неправильно написав: "ШамрЫло". Забув, як воно пишеться? Наче ж і освічений був, інститут закінчив... :confused:
    У документах писав "ШамрИло".

    upload_2018-8-29_23-51-48.png

    WPDOzAYNDSQ.jpg qsmPIAxIyCE.jpg GB5rDOQ7cLw.jpg
     
    joker-quest, Шпунт, Українка та 7 іншим подобається це.
  11. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    Приветствую Александр.
    В принципе, ничего удивительно - есть множество фамилий с подобными "путаницами" при написании на русском/украинском. Всего одна буква - а звучит фамилия уже по-другому... Вот и нацарапал через "Ы"...
    Вот здесь ещё ранее Дмитрий тоже интересовался этим вопросом у дочери, по поводу "как правильно пишется"... https://tov-sergeant.livejournal.com/21061.html

    Вот для примера ещё несколько вариантов написания фамилии через "Ы" - в стенограмме допроса и справке за 43-ий год...
    А в справке за 48-ой снова "И"... Не вижу ничего сверх естественного...

    Photo1163.jpg charcow.jpg 1 копия.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2019
  12. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    Всегда хорошо, когда в теме общение идёт со знающими людьми...
    Добавлю лишь, что Голосеево ещё до войны уже было Киевом, одним из его районов (Кагановическим), а Жуляны стали им только в 1988-ом...
    И дамбы, тоже на удивление, в Голосеево есть... https://ua.igotoworld.com/ru/article/1100_progulka-po-goloseevo-prudy-i-svjatye-mesta.htm
     
  13. Владимир Питер

    Владимир Питер Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Ленинградская обл.
    да, такое бывает, когда кто-то пишет Вашу фамилию, сплошь и рядом, потому что на слух воспринимается так. Но Вы то свою фамилию с ошибкой напишете? Шамрило даже в подписи букву "и" использует
     
    Юраш, Шпунт, Українка та 2 іншим подобається це.
  14. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    И Вам, как человеку "занимающимся вопросом компасов", справедливости ради - добавлю пару фото "карболитовских" 39-ых, со "всегда слабым и нечитаемым годом"...
    https://reibert.info/threads/kompasy-rkka-linejki-i-prochee.339450/page-4#post-7524956
    https://meshok.net/item/82289645_Компас_СССР_РККА_1939_год#&gid=1&pid=4
    http://www.antik1941.ru/new_catalog/?mode=descr&item_id=21143

    DSC03635.JPG 82289645.jpg _DSC0antik1941.ru.... (337)-1280x960-product_popup.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2019
    Bangalor подобається це.
  15. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    Я не знаю кто Вы, и откуда здесь, но у меня всего один вопрос - вот откуда Вы это берёте ???
    Может стоит сначала хотя бы посмотреть экспертизу - а уже потом умничать ?.. https://reibert.info/threads/priotk...-i-zoloto-partii.200056/page-18#post-10431835
    "челюсть отсутствует" (с)
    Удивляет другое - что Ваши "однодумцы" даже не поправили Вас, хотя эту экспертизу все видели и читали, и обсуждали... Видно такое сильное "желание", что даже можно "закрыть глаза"...
     
    Мерзкий Ганс подобається це.
  16. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    А где там ошибка ?? Стоит буква "ы", фамилия звучит ШамрЫло.
     
  17. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    Отвечу Вам от себя, а не от Днепр-Украина, так как не являюсь ни руководителем, ни экспертом, ни тем кто занимается поиском по документам, начну с крайнего:
    - по вопросам - я в прошлом году приглашал всех с вопросами в офис в Киеве, дабы в живом общении с руководством, обсудить всё интересующее, "живьём" увидеть все документы, личные вещи и прочее... но желающих не нашлось... зато в теме писАть - желающих много...
    - по ответам - а они здесь никому и не нужны, иначе бы посты не тёрлись бы и не редактировались, чем дальше читаю, тем отчётливей всё становится понятно...
    - по родне - насколько мне известно, поиск родни был, был запрос и по нему получен официальны ответ, что родственников не было...
    - кого похоронили - того, кого нашли, и если бы здесь была нормальная атмосфера, то можно было бы вести дискуссию на эту тему, но повторюсь, что это не нужно никому... точно так же и по другим бойцам можно было бы пообщаться - там тоже есть чем аргументировать, но и ошибок нельзя исключать, без них не бывает к сожалению...
     
    Michael24, Virii та Мерзкий Ганс подобається це.
  18. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    А почему никто не рассматривает версию, что Вальчуковских в том селе, могла быть треть или половина, и среди них нет полных тёзок ?
    Когда смотришь мемориалы по сёлам, то очень часто видишь в одном списке десятки одинаковых фамилий, и полные тёзки не редкость...
    Наверное правильно было бы узнать, были ли такие тёзки там, а уже потом делать выводы...
     
  19. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.886
    Адреса:
    г. Киев
    Напишу сразу, что именно смущает по Вальчуковскому, почему подумалось про тёзку:
    1. Не понимаю, как комсомолец, с образованием 8 классов, плюс военное авто училище, вдруг стал столяром с 7-ю классами образования не имеющим к комсомолу отношения ?.
    2. Почему в документах с 44-го года, нигде не указано что он в РККА с 37-го, а на фронте с 41-го, а не с 44-го ?.
    3. Как мог Вальчуковский повторно принять присягу в апреле 44-го, если это один и тот же человек ??
    4. Если это один и тот же человек, то как он мог "проживать в оккупации с августа 41-го" (когда Одесса и область была уже "отрезана"), если в августе 41-го он должен был быть в действующей армии, и по записи в ОБД мл.лейтенант 2 автополка пропал без вести в Киевской области в августе 41-го ??
    5. И почему пропал без вести младший лейтенант, а в плену вдруг стал лейтенант ?..
    Почему гвардии курсант, принявший присягу 10 апреля 1944, не мог стать лейтенантом, попасть в плен а августе 44-го, и дальше служить рядовым до конца войны(списки пленных там до 27 сентября 44-го), являясь например полным тёзкой мл.лейтенанта пропавшего в 41-ом...

    Все эти вопросы риторические, я понимаю что сейчас пойдут в ход разнообразные "контраргументы", вплоть до самых невероятных - но может стоит сначала разобраться, а это один и тот же человек, или нет, а потом делать выводы...
     
    Kapsul_Zunder подобається це.
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Да такое может быть. И, теоретически, может совпадать полностью ФИО и год рождения. Хотя это и очень мало вероятно. Узнаем...
     
    ribbentrop подобається це.
  21. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Думаю, что большинство несоответствий объясняются тем, что Вальчуковский в 1941 г. или попал в плен и был отпущен немцами, или из окружения пришел домой. Потом скрыл это при призыве в 1944 г. И в дальнейшем всё скрывал, т. к. и гораздо позже после войны можно было нарваться на неприятности из-за этого.

    Потому и не указано, что человек скрывал, что он был в плену или сам пришел из окружения домой. Кто там разбирался в полевых военкоматах, кто где когда служил. Всё со слов, доков местных военкоматов не было. Пополняться надо было, не было время на разборки. Потому Вальчуковский и призвался "чистеньким" в 1944 г.
    Таких случаев масса. Вспомните тех же Михалкевича-Михалкелича и Кравчука, которые вдруг объявились в 1944 г. после своей пропажи под Черкассами и были призваны из своих родных военкоматов. А "Днепр-Украина" их под Березанью "нашел" по 1941 г.

    upload_2018-8-30_9-21-24.png


    Или Вы их тоже в однофамильцы запишите? А Михалкевича и Михалкелича еще и по одному адресу поселите?

    upload_2018-8-30_9-23-29.png


    Пришел из плена или из окружения. Вот и проживал с августа 1941 г. по апрель 1944 г. на оккупированной территории. Ничего удивительного. "Отрезанная" Одесская область - это как раз в пользу такой версии, а не против.

    Да обычное дело. "Младший" или "мл." потерялось или вообще написали просто лейтенант, а не мл. лейтенант.

    Вон у Вас майор Астахов почему-то вообще сержантом стал. И ничего. Или это "Днепр-Украина" так свой косяк замаскировал? Когда вдруг через пару месяцев после захоронения стало известно, что майор Астахов выжил. Надеюсь, по Астахову у Вас сомнений нет? Или в Гатном не майор Астахов похоронен, а чисто случайно найденный полный тезка сержант?

    upload_2018-8-30_10-28-4.png


    upload_2018-8-30_10-14-30.png Астахов.JPG


    Контраргументы, как видите, нашлись. Мне они не кажутся невероятными. А разбираться по Вальчуковскому будем и дальше. Благо живы жена (96 лет) и двое детей.
     
    joker-quest, Юраш, ribbentrop та 7 іншим подобається це.
  22. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Приветствую , Сергей. Рад, что Вы появились наконец в этой теме. По компасу главное, что он 1939 года выпуска, так сказал С.Распашнюк. Или он не в курсе и ошибся? Компас 1939 года выпуска Шамрыло ни в садике, ни в школе, ни в институте, ни в армии подписать не мог. Или есть возражения и мог?

    Справку выписывал Харьковский горком. Они и знать не знают кто такой Шамрило-Шамрыло и как пишется его фамилия. Есть масса партийных документов и других Киевских официальных всего больше десятка где четко написано Шамрило. И правильно сказал Володя выше - в личной подписи Шамрыло нет буквы "Ы".

    Вы нам лучше расскажите за размер "отчетной карточки". Обещали фотки с линейкой. Наталья сделала, что обещала. А она девочка, но слово сдержала.

    Еще неплохо услышать почему ДиККер стал Дикером. Шайер Жайфом и т.д.


    Вальчуковских всего в ОБД 6 человек.

    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?f=P~вальчуковский&entity=000000000000001&entities=19

    И по ВПП - 3

    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entities=30&f=P~вальчуковский&vpp=1&

    С такой малораспостраненной в то время фамилией вероятность того, что в одном селе проживало 2 одинаковых Вальчуковских Гаврил Ивановичей 1916 года рождения одна на несколько миллионов, это скажет любой математик. Вашему же ПО как всегда "везет". )))))

    1. 7 классов оконченных и 8 классов неоконченных это одно и тоже. В те времена рабфаки и вечерние школы. Учились работая в зрелом возрасте. В армию призывали.
    По комсомолу. В 1941 году Вальчуковскому было 25 лет. Комсомолец. В 1944 году- 28 лет. Комсомолец до 28 лет. Дальше автоматически беспартийный.

    2. Моего деда призвали в 1941 году перед войной на сборы. Потом окружение на Украине , плен, немцы отпустили колхозников убирать урожай. Пришел домой в село. Работал в колхозе, вернее как это у немцев называлось, был плотником. Он колхозник или плотник? Помню его мастерскую , пристроенную к веранде дома с плотницким столом и кучей непонятной формы рубанков и пил. Делал до смерти столы, стулья, окна и т.д.. В войну в оккупации этим и прокормил 5 детей, моего отца в том числе. После войны еще троих родили. В 1943 году осенью наши заняли село и деда забрал полевой военкомат. Немцы опять отбили территорию и село было под немцами до января 1944 года. Бабушка через линию фронта лесами и болотами ходила на позицию деда и с другими солдатками села носила поесть. Рассказывала, как у одной соседки порвалась женская самотканая рубашка и муж ей отдал из вещмешка свою запасную гимнастерку. Назад уже их остановили перед селом немцы и эту в гимнастерке расстреляли.
    Так вот. По подвигу народа в двух наградных мой дед официально участвует в ВМВ с ноября 1943. В военном билете у него так и записано. Ни слова о 1941 годе и о плене. Если был в плену или в оккупации, то в счет идет уже повторный призыв. Точка отсчета. И у деда в военнике не была записана его срочная служба в КА с 1932 года. У Вальчуковского тоже нет срочной.

    3. Весь путь от лейтенанта Вальчуковского в 1944 до рядового Вальчуковского , умершего в 1999 году тут полностью прослежен в теме. Читайте внимательно и смотрите названия частей, ВПП, АЗСП, смотрите боевой путь.

    И это, Сергей, Вы будете отвечать на вопросы к АППО "Днепр-Украина" или опять сбежите от ответа на них, как и в теме Шамрыло? Тут уже Мегрел заходил, волны погонял, потом Ганс поумничал, Сержант понервничал. Но Дмитрию хочу сказать спасибо!!!! Он ответил и подтвердил и назвал своим именем главный вопрос о фальсификации ЛОЗов.




     
    Останнє редагування: 30 сер 2018
    joker-quest, Юраш, ribbentrop та 8 іншим подобається це.
  23. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Эхх...не хотел я ввязывать в эту...тему, ибо это как в чан с гов..ом руки опустить - потом долго вонять будут. Ну да ладно, может вонять и будет, дык хоть расставит некоторые точки над Ы)

    Периодически заглядывая сюда я натыкаюсь на вопросы, причем многие из них звучат довольно дерзко - "...А как вы объясните?, Почему похоронили? Почему не связалиь? Предоставьте нам то, предоставьте нам сё..."
    Ребята, в частности внучек, наталья и сочувствующие - я спрошу у вас контр вопрос. А КТО ВЫ ТАКИЕ? - чтобы оргинизация "Днепр-Украина" вам что либо предоставляла или объясняла???)) Вы задаете вопросы в таком виде как будто вам что-то должны. Я немного верну вас в реальность - для организации ВЫ НИКТО И ЗВАТЬ ВАС НИКАК, вы не представляете никакого интереса для организации и на вопросы ваши ессно НИКТО УЖЕ отвечать не будет.

    2внукветерана - вы создали тему с ярковыраженным контекстом - Высмеять и уличить "Днепр-Украина" в каких то иллюзорных ошибках, обвинить в фальсификации А ТЕПЕРЬ ХОТИТЕ ОТВЕТОВ??? Ребятушки, у АППО "Днепр-Украина" есть сайт где постоянно пасется внуквИтИринара...тьфу вИтИрана. Так вот если бы вам действительно нужны были ответы, то достаточно было бы зайти на этот сайтик, где чуть ли не на входе есть подстраница для связи с организацией. Написав ТУДА - А НЕ УСТРАИВАЯ ШАПИТО ЗДЕСЬ вы бы получили ответы, сканы и любую инфу...

    НО!!!!
    Вам ответы не нужны... Вопросы задаются только с одной целью - Выставить органгизацию фальсификаторами, жуликами , мошенниками итд. Инициаторы(заказчики) этой темы это отдельная дискуссия...передавайте им привет.

    Ну и как говорил Сергей выше, эту тему можно было бы действительно обсудить и опять НО:
    1.
    Как показала практика общения в теме о Шамрыло дискуссия ведется явно не по правилам - неугодные посты(или на которые стыдно или некак ответить) просто удаляются)))
    2. Сергей уже предлагал встречу особо вот таким же кричащим о несправедливости. Цель встречи была мирной - совметсно изучить материалы с целью прийти к единому консенсусу. Но эти товариСчи почему-то не захотели))))
    3. Вам не нужны объяснения - цель у темы обосрать(работа есть работа, понимаю)

    Так что не тратьте ваше время на написание, а попкорн зрителей этого цирка на чтение этих фэйковых вопросов , которые вы задаете. Просто продолжайте ваш цирк с фальсификацией.
     
    Останнє редагування: 30 сер 2018
    Dubovik_Tatyana, sergeyk2 та Мерзкий Ганс подобається це.
  24. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    А я повторюсь,что не стоит так полагаться на инфу из инэта,как это делает Внук ветерана...гладко было на бумаге,но забыли про овраги...история с печатью 7-й роты тому подтверждение,начитался Внук приказов и выдал в эфир такое,что на голову не налазит...это война и тут надо учитывать человеческий фактор,что Внук не делает,а тем более 41-й год.......
     
    Dubovik_Tatyana, Michael24 та Virii подобається це.
  25. Andy_spg

    Andy_spg Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    388
    Адреса:
    Киев
    занятная тема, собственно к ораторам выше вопрос: кроме громких слов про гавно, других аргументов нет?
    а то как то не кошерно выходит: одни с аргументацией своей позиции, другие с криками о дерьме:D
     
    Коромыслов, joker-quest, ribbentrop та 6 іншим подобається це.
  26. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Оскільки зустрітися пропонували більше мені, то відпишу з цього приводу.

    Іще в травні 2017 року я просив показати скани експертиз по ЛОЗах, котрі, як запевняли деякі, є. Точно є. Тільки ЛОЗи потім трошки "наведені експертом". У цій темі теж просили.
    Їх ніхто так і не показав. Тобто, немає змоги подивитися, обговорити, подумати чому так у кожному випадку.

    Зустрічатися треба для чогось, для якоїсь мети.
    При цьому, розуміти про що буде йти мова. Про які скани, про яку ситуацію, розуміти предмет. Нічого не заважає попередньо обговорити якісь питання в темі, і якщо дійсно буде така необхідність, то зустрітися.
    На питання, що саме будемо обговорювати відповідь була: "приїздіть, все на місці побачите".
    Тобто, розуміння мети зустрічі в мене не було тоді, і немає зараз.

    Чи зустрітися аби зустрітися, і хто кого перекричить? :)
    Тому і відмовився.

    А після цієї теми питань значно поменшало, їх фактично більше немає.
     
    Останнє редагування: 30 сер 2018
    joker-quest, Юраш, David Della Rocco та 5 іншим подобається це.