Сказка? Везение? Быль!!! (о фальсификациях "Днепр-Украина")

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Внук ветерана, 6 чер 2018.

  1. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    joker-quest, Akai, IGOR_WEISS та 4 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. Все, что осталось от трубы
      300 грн.
    3. коп,подчищено
      20 грн.
    4. На фото. В неплохой сохранности. С леса... Клейма трохи видно , чуть зачищено.
      499 грн.
    5. 280 грн.
  3. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Его дед служил в 7 танковой дивизии 6 мехкорпуса. Я как раз и работаю на местах боев 7 тд в окружении в Гродненской области. Мы нашли много ребят служивших в этой дивизии до войны... но его деда среди установленных по найденным медальонам, документам, наградам пока нет... может потому и нет, что у нас эксперты не имеют такой привычки писать отсебятину на оригиналах нечитаемых или непрочитанных вкладышах медальонов...
     
    Bogdanternopol, joker-quest, driverland та 8 іншим подобається це.
  4. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    А может просто котелок, флягу, мундштук, ремень или компас подписной пропустили? Недоглядели?
     
    Bogdanternopol, joker-quest та Українка подобається це.
  5. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    Исключено :)
     
    Bogdanternopol, Українка та Внук ветерана подобається це.
  6. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Эту историю назову "исторически-географически-числовой винегрет".

    Речь пойдет о бойце Голубеве Анатолии Михайловиче. Его, в отличии от всех раньше описанных случаев, родня не искала. Родня знала, что он погиб в октябре 1943 в Запорожской области. В 2014 просто создали родственники страничку на Полк.ру, где так и написала "погиб". Обращаю ваше внимание, что их Голубев А.М. родился 4 ноября 1925 года. Родня откуда-то (по неопытности наверное работы с ОБД) ошибочно подтянула в свою историю данные о "фельшере 2 батальона 201 ВДбр". Ну это неопытная родня, ей можно. Она и не знала, что эта бригада воевала в 1941 - 1942 годах далеко не в Киевской области, а в 1942 и совсем была ликвидирована с таким наименованием. Да и боец рождения ноября 1925 года молод для боев 1941-1942 , ему и на момент гибели в октябре 1943 было не полных 18 лет.

    Но вот в 2016 году " АППО "Днепр-Украина" во время полевых поисковых работ на х. Петровский Толокунского сельсовета Вышгородского района Киевской области находит Голубева Анатолия Михайловича, уроженца Орловской области, красноармейца, фельдшера 2 батальона, 201 воздушно-десантная бригада, Северо-Западный фронт. Пропал без вести в 1941 г. Установлен по медальону." И как видно из вкладыша медальона там так и записано!!!!!!!!!!!!!!

    Орловская и Вологодская это далеко не рядом.)))))

    И по фотографиям родни и при захоронении в с. Гатное 7 мая 2016 г. видим, что поисковики хоронят того же Голубева, но почему-то пишут 1919 года рождения!!!!!!!

    Посмотрел я ОБД, действительно Голубев А.М. по книге памяти Вологодской области погиб 21.10.1943 и похоронен Запорожская обл., Токмакский р-н зап села Вайнал (Вайнау - было такое название). Но это Голубев 1925 года рождения!!!!!!!!!!!!! А Голубев 1919 года рождения из 201 ВДБр ну никак в 1941-1943 не мог оказаться где его нашли уважаемые поисковики!!!!!!!!

    Обещаю, что этот "винегрет" я размотаю и будет продолжение.

    Ну а непонятный мне лично Голубев с фото Голубева из могилы Токмацкого района, был торжественно захоронен в Гатном. Родня его не захотела приезжать, не убедили поисковики, что это их Голубев???

    Юрий Бойко выступал, наградил грамотами "Оппозиционного блока" наиболее отличившихся поисковиков и рассказал как нынешняя власть "переписывает историю". Внизу ролики и ссылки на это событие.



    Голубев ищу.png

    Голубев КП.png

    Голубев ОБД убит.png
    Голубев википедия.png

    Голубев ЛОЗ.png
    Голубев похороны.png
    Голубев Бойко.png Голубев вся банда.png Голубев подяка.png
    Голубев Бойко переписать историю.png




    http://www.moypolk.ru/gryazovec/soldiers/golubev-anatoliy-mihaylovich
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=775066209
    https://ru.wikipedia.org/wiki/201-я_воздушно-десантная_бригада
    http://museumvdv.ru/news/boevoy-put-201-y-vozdushno-desantnoy-brigady-imeni-s-m-kirova.html
    http://opposition.org.ua/news/yurij...hannya-nad-pamyattyu-pro-zagiblikh-voniv.html
    http://podrobnosti.ua/2105896-pod-kievom-perezahoronili-ostanki-bojtsov-krasnoj-armii.html Видео
     
    Останнє редагування: 13 лип 2018
    Bogdanternopol, joker-quest, Allex761 та 8 іншим подобається це.
  7. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    А может потому и нет,что личняк на лево уходит?
     
    Bogdanternopol та Kapsul_Zunder подобається це.
  8. sasha

    sasha Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    425
    Адреса:
    ....
    По себе не судите...
     
    joker-quest, ЛюбительПива та Українка подобається це.
  9. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    стесняюсь спросить,а с чего Вы взяли,что камерад Стрелок нашёл Мошуна?
     
  10. Мегрел

    Мегрел Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Киев
    Заказ выполнен не верно!
     
  11. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    А Вы не стесняйтесь и спрашивайте. Я в рассказе о Мошуне дал ссылку на тему, которую кратко пересказал. Тема создана камрадом Стрелок. Он пишет от первого лица. Ссылки на первоисточник не приводит, что это перепост - не упоминает . Я по-этому решил, что камрад Стрелок нашел бойца Мошун. Или я ошибся и не так понял? Поправьте меня пожалуйста. Вы нашли или присутствовали при находке? Если да, то расскажите подробней. Спасибо.

    https://reibert.info/threads/zelenaja-brama-otgoloski-tragedii-1941.79855/

    Мошун нашел стрелок 2.png
     
    Bogdanternopol, joker-quest, Земград та 3 іншим подобається це.
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Все некогда было спросить у Вас, руки не доходили. Вы что имели ввиду когда говорили о «заказе» и к кому именно относится этот Ваш словестный выстрел? Если просто ошиблись темой с аукционом или это можно отнести , например, на Ваши проблемы со здоровьем, то скажите, не стесняйтесь.
     
    joker-quest, Українка та Bangalor подобається це.
  13. Andreas Fogel

    Andreas Fogel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Далеко
    Как по мне очень много самодельных записок именно по 1941 году. За сколько лет поиска именно по 41-му году лишь один был такой и то как дополнение к штатному бланку. Кроме того впечатление сделал стандартный бланк медальона выложенный выше. Заполнен карандашом, но есть следы чернила

    lazar.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 4 кві 2019
    Bogdanternopol, Українка та Внук ветерана подобається це.
  14. Мегрел

    Мегрел Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Киев
    Внук ветерана,подлость вранье ихамство - ваш внутренний мир.
     
  15. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Чего у Вас такое мнение возникло обо мне? Мне интересно, что Вас сподвигло на такие слова? Я впервые с Вами общаюсь тут на форуме, да и Вы хоть и давно зарегистрированы, но написали за 10 лет три раза , а про меня уже два и негатив. Почему? И именно в этой теме почему?
     
    Bogdanternopol, joker-quest, Українка та ще 1-му подобається це.
  16. Мегрел

    Мегрел Oberschütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Киев
    Много неверной информации ,а это вранье.
     
  17. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Да? Ну так поправьте где неверно, на все ссыли вроде есть. Вы в теме ? Буду очень Вам благодарен за помощь. Если где не прав - попрошу модераторов исправить . Извиняюсь заранее.
     
    Bogdanternopol, joker-quest, Українка та ще 1-му подобається це.
  18. Andreas Fogel

    Andreas Fogel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Далеко
    Конечно я не эксперт-графолог, но наклон цифри "1" и стилистика написания "9" дает основания полагать, что написаны одним человеком. А между тем это различные люди. Или это просто эксперт наводил вымытые временем буквы?

    Зеленов ЛОЗ.png
     
    Останнє редагування модератором: 4 кві 2019
    Bogdanternopol, joker-quest, Шпунт та 4 іншим подобається це.
  19. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Если бы она была неверной, думаю давно бы уже высказался кто-нибудь и поправил Внука. А коли нет, думаю всё верно...
    Насчёт .."подлость вранье и хамство - ваш внутренний мир..." не сказала бы...Я общаюсь с Внуком по поводу поиска родственников бойца.
    У меня сложилось о нём мнение, как о порядочном, вежливом в общении и знающим человеком в архивных поисках. Так что неверное ваше определение о нём.
    И ни разу не видела, чтобы он где-то нахамил.
     
    Останнє редагування: 21 лип 2018
    Bogdanternopol, OBELISK Stalker, joker-quest та 3 іншим подобається це.
  20. AlexVornamen

    AlexVornamen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Kiev
    Вы невнимательно читали тему ) Где-то на предыдущей странице люди из данной организации всем уже разъяснили, что бланки медальонов и записок сперва читались в секретной лаборатории, отчеты которой засекречены, и их никому не показывают, но главное в том, что после прочтения ведущий эхсперт этой лаборатории, чтобы родственникам было лучше видно - наводил своей рукой карандашиком надписи поверх вымытых записей. Естественно, своим почерком. Поэтому все они и выполнены одинаково.
    Дальше тут комментировать, имхо, уже нечего.

    А совпадает ли текст карандашом с первоначальным содержанием - ну, разве тут можно в чем-то усомниться? Он же их прочитал, а не "из пальца высосал" или из интернета взял. По крайней мере, родственники погибших бойцов в это верят - как один.
     
    Останнє редагування модератором: 21 лип 2018
    Bogdanternopol, joker-quest, Akai та 7 іншим подобається це.
  21. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Ну, раз непонятный камрад "Мегрел" за двое суток не ответил четко в чем я не прав, то я лично расцениваю его слова как человека не в курсе описанного раньше, который "выпрыгнул в тему как чёрт из табакерки".

    Продолжим. Случай удивительный тоже. Речь пойдет о сержанте Кормич Валентине Порфирьевиче, который служил в Брест-Литовском укрепрайоне в 16-м отдельном пулеметном батальоне, был замполитом роты. Где это я указал на карте ниже - "ДОТ". Там же он и встретил войну. По воспоминаниям командира его роты Змейкина И.И. , который был там ранен, попал в плен, провел всю войну в немецком плену, но выжил, сержант Кормич погиб 27 июня 1941 года и похоронен возле дота в селе Минчево. Это сейчас Польша. После ВМВ, передела границ Польша-СССР, СССР вернула часть земель , захваченных у Польши в 1939 году, взамен Польше нарезали германской земли с другой стороны до Одера. Есть еще ОБД и другие источники. Всё по ссыли читать до конца темы, созданной камрадом "Товарищ Сержант".

    Но дальше история развивается интересно. 22 марта 2015 года камрад "Морячек" находит останки сержанта Кормича, и не просто останки, а и ЛОЗ хорошо читаемый. И находит не в Польше, а где? Правильно, возле г. Березань Киевской области. И этот "винегрет" поясняется членами и руководителями членов АППО "Днепр-Украина" как "сюжет, выдуманный каким-то ветераном на голубом глазу" , "против всех сомнительных мемуаров есть фактические останки человека с медальоном". Самый веский аргумент - это слова Товарища Сержанта :

    "При всем уважении к Змейкину, вся его война в 1941 году составила около 5 дней. А то, что он рассказывал годы спустя - это присущая многим людям попытка придать значимость себе и событиям, в которых они участвовали. Тем более, что опровергнуть было уже некому. Разворачивать по этому поводу батальное полотно с анализами ДНК - глупость. Это анализы не на определение родства, а на то, чтобы доказать трепло тов. Змейкин в данном конкретном случае или нет."

    Возник в той теме живой спор. Вот тут ОБД, вот воспоминания, внук Змейкина и т.д. Но победить самый железный аргумент членов АППО "Днепр-Украина" - ЛОЗ, не реально!!!!!!!! А как? 100% идентификация же. Не котелок, не ложка, а ЛОЗ, хоть и как обычно не уставной, хоть и боец призыва довоенного. И Кормич из 16 отдельного пульбата становится почему то Валькой Корнем из 48 отдельного инженербата 37 Армии. Приводятся воспоминания А. Жука , тоже ветерана, прошедшего всю войну. Почему Кормич и Корень это один человек я так и не понял, если честно. Все в теме по ссылке подробно есть.

    Дальше в итоге как всегда всё красиво. Молодцы ребята члены АППО "Днепр-Украина"! Торжественное захоронение, слова Ю.Бойко, салют, родственники, передача планшетки, со временем табличка на красивом газоне мемориала в с. Гатное с ФИО сержанта Кормича.

    Вот только меня смущает и не дает успокоится вопрос. Ком.роты Змейкин таки "трепло" и сказочник или настоящий командир , прошедший это все и сказавший правду следопытам-пионерам и матери Кормича? Я фото Змейкина специально выложил сюда, может по нему кто поймет врал ветеран или нет?

    И еще меня смущает - чего все почти перечисленные ранее бойцы этой темы стремились в Гатное, Юровку , Березань? Из под Смоленска, из Зеленой Брамы, с Дальнего Востока и т.д. и не всем подразделением (взводом, ротой,батальоном и т.д.) , а самостоятельно? Не нахожу пока ответа. Может они были сотрудниками какого-то сов.секретного подразделения и должны были в случае войны бросить часть и собраться в Березани? И ЛОЗы у них похожие и не уставные - это видать спецпропуск такой для НКВД и разведки? Вы как думаете, камрады?

    Ну и для наглядности карта где служил, где погиб, где похоронили Кормича и где нашли Кормича останки.


    Для камрадов, которые в чем то сомневаются откуда я это все взял, - специально даю тут ссыль большим шрифтом и красным цветом. Если так нельзя и я нарушаю правила форума этим, то прошу модераторов исправить.

    https://reibert.info/threads/sorok-pervyj-sorok-tretij.78856/page-6

    Кормич.png

    Кормич сержант нашел.png
    Кормич Змейкин сердант трепло подч..png

    Кормич ЛОЗ.png Кормич внучка планшет.png Лысюк похороны.png Кормич Змейкин фото.png Кормич письмо подчеркуто.png
    Кормич карта.png
     
    Останнє редагування: 23 лип 2018
    NieznanyZolnierz, OBELISK Stalker, joker-quest та 12 іншим подобається це.
  22. Gamilkar

    Gamilkar Obergefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Киев
    Не знаю захоронили ли в мемориал майора Астахова, но на сайте он есть. Хотя в 1946 году он точно был жив. Рисунок1.png
     
    Bogdanternopol, OBELISK Stalker, joker-quest та 6 іншим подобається це.
  23. Gamilkar

    Gamilkar Obergefreiter

    Повідомлення:
    54
    Адреса:
    Киев
    УПК. Астахов.JPG
     
    Bogdanternopol, joker-quest, Akai та 9 іншим подобається це.
  24. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    А как же, конечно похоронили с почестями. Идентифицировали по подписному ремню и ЛОЗу. Оторвал майор Астахов кусочек первой попавшей бумажки со своим ФИО и засунул в пенал. После чего бросил штаб и в Березань, как и все остальные из этой темы. В секретной лаборатории секретные эксперты находят пеналы и читают неуставные вкладыши.

    Астахов подписана портупея.png Астахов эксперт нашел ЛОЗ.png
    Астахов лоз Атсон.png
    Астахов ЛОЗ 2.png Астахов ЛОЗ 3.png
     
    Bogdanternopol, joker-quest, Akai та 7 іншим подобається це.
  25. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    joker-quest, Земград, Gamilkar та 4 іншим подобається це.
  26. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    И занесен навечно в книгу памяти Украины


    Ну почему же навечно? Если где-то есть погрешности или неточности их никогда не поздно исправить....
     
    Bogdanternopol, joker-quest, Земград та ще 1-му подобається це.