Штурм Кенигсберга.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Frey fox, 31 сер 2006.

  1. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Форум был на ремонте, Smonk, дай почту, сканы на неделе отправлю...

    то:Frey fox В 1945 году организация дивизий, даже новых, была весьма произвольна. По поводу техники - вопрос очень туманный, все дивизии гарнизона вели тяжёлые бои практически беспрерывно, начиная с 13 января 1945. Выводы делайте сами........... :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон военнослужащего пехотного подразделения Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место наход...
      1450 грн.
    2. З болота.Алюміній.Стан дивіться по фото. Розшифровка: 3 Kompanie Panzerabwehr Abteilung 34 3 рота 34...
      900 грн.
    3. Жетон военнослужащего телефонной роты Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место находки: Херс...
      1950 грн.
    4. Красива половинка жетону піхотного маршевого батальйону вермахта
      1000 грн.
    5. До вашої уваги не частий жетон Landesschützen-Ersatz-Bataillon 10 Боєць приймав участь з військами Л...
      1400 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Не могли бы Вы привести полное имя этого Бёме и какие-либо сведения о его личности?
    Это не тот ли Хорст Альвин Бёме, который погиб во время обороны города?
     
  4. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    БЁМЕ (Böhme) Хорст Альвин (24.8.1909, Колмниц, Саксония – апр. 1945, Кёнигсберг), оберфюрер СС (9.11.1944). «Старый боец», 1.5.1930 вступил в НСДАП (билет № 236 651), 1.2.1930 – в СС (билет № 2821) в начале организации движения. 1.12.19137 переведен на службу в СД. С апр. 1940 по 1.9.1940 командующий полицией безопасности и СД в Праге. С 1.9.1942 по янв. 1943 занимал пост атташе по вопросам полиции в составе германского посольства в Бухаресте. С 12 марта по 28 авг. 1943 командовал эйнцатцгруппой «Б», действовавшей в Белоруссии и Центральной России. Одновременно со 2 апр. по 4 авг. 1943 исполнял обязанности командующего полиций безопасности и СД в Киеве. С 6.9.1943 по март 1944 командовал эйнзатцгруппой «Ц». 1.4.1944 назначен инспектором полиции безопасности и СД в Бреслау, а 10.9.1944 занял пост командующего полицией безопасности и СД в Кёнигсберге. Погиб в бою.
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Он самый, голубчик...
    Спасибо.
    Только у Вас не совсем точные данные об этой личности, но для меня это сейчас неважно.
     
  6. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Уточните пожалуста, в чём ошибка?
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Бёме Хорст

    Хорст Альвин Бёме (Horst Alwin Boehme) родился 24 августа 1909 г. в г. Колмниц (Colmnitz), Саксония.
    1 февраля 1930 г. он вступил в СС (№ 2 821).
    1 мая 1930 г. он вступил в НСДАП (№ 236 651).
    1 декабря 1937 г. Бёме принят на службу в СД.
    2 июня 1939 г. штандартенфюрер СС Франц Шталеккер был назначен инспектором (начальником) полиции безопасности и СД в Богемии и Моравии (Прага).
    С мая 1940 г. его обязанности на этом посту исполнял штурмбаннфюрер СС Хорст Бёме.
    18 октября 1941 г. Бёме сменил Шталеккера на этой должности.
    1 сентября 1942 г. Бёме сдал должность инспектора полиции безопасности и СД в Богемии и Моравии (Прага) штандартенфюреру СС Эрвину Вейману.
    С 1 сентября 1942 г. по январь 1943 г. Бёме занимал пост атташе по вопросам полиции в составе германского посольства в Бухаресте.
    12 марта 1943 г. штандартенфюрер СС Хорст Бёме назначен командиром айнзатцгруппы «Б». На этом посту он сменил оберфюрера СС Эриха Науманна.
    Со 2 апреля по 4 августа 1943 г. Бёме одновременно исполнял обязанности командующего полицией безопасности и СД в Киеве.
    С 4 августа по 6 сентября 1943 г. на этой должности был штандартенфюрер СС Эрих Эрлингер.
    28 августа 1943 г. Хорст Альвин Бёме сдал командование айнзатцгруппой Б штандартенфюреру СС Эриху Эрлингеру.
    6 сентября 1943 г. штандартенфюрер СС Хорст Бёме был назначен командиром айнзатцгруппой «Ц», командующим полицией безопасности и СД в Киеве и одновременно командующим полицией безопасности и СД в имперском комиссариате ''Украина''.
    1 апреля 1944 г. он сдал должность Хайнцу Зеетцену.
    1 апреля 1944 г. штандартенфюрер СС Бёме был назначен инспектором полиции безопасности и СД в Бреслау (VIII округ). На этом посту он сменил штандартенфюрера СС Гейнца Зеетцена.
    10 сентября 1944 г. Бёме сдал должность оберштурмбаннфюреру СС Карлу Штоссбергу.
    11 августа 1944 г. Хорст Альвин Бёме вновь принял командование айнзатцгруппой Б, сменив на этом посту штандартенфюрера СС Гейнца Зеетцена, и занимал эту должность до момента расформирования группы 29 августа 1944 г.
    В августе 1944 г. Бёме был назначен командующим полиции безопасности и СД в Кёнигсберге (I округ), сменив на этом посту оберштурмбаннфюрера СС Вальтера Шика.
    9 ноября 1944 г. Бёме получил звание оберфюрера СС.
    В апреле 1945 г. Хорст Альвин Бёме погиб в бою с советскими войсками.
     
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемый logo !

    Не располагаете ли Вы подробностями о деятельности Бёме на посту комдива: когда назначен, состав дивизии, обстоятельства гибели?
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Документы моего отца
     

    Images:

    благ.jpg
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Удостоверение к медали
     

    Images:

    мед копи.jpg
    мед.jpg
  11. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Не был Бёме комдивом, в Кёнигсберге он командовал полком, собранным из СС-абшнитов провинции.....его полк подчинялся генералу правопрядка Шуберту, командиру "Кампфгруппе Шуберт".
    А отец в каком подразделении (армии, дивизии и т.д.) воевал в Пруссии?
     
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Сейчас уже не спросишь...
    Умер он более 20 лет назад.
    Знаю, что воевал он в противотанковой артиллерии радистом.
    В документах указаны: 747-й истребительно-противотанковый артполк, 14-я отдельная истребительно-противотанковая бригада, в/ч 69669.
     
  13. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Воевал в 11 гв. армии генерала Галицкого К.Н., гвардеец значит....
    В списках награждённых подразделений я нашёл только 14-ю гвардейскую пушечную артиллерийскую Оршанскую ордена Кутузова бригаду, награждённую Орденом Суворова 2-й степени.
    На "Тризне" вроде, я видел ресурс в сети, где по номеру почты можно определить в/ч.
    Узнаете номер части, может и у меня информация найдётся, если интересно, конечно....
    Со взятием Пиллау тоже интересно, по документам и салюту его взяли 25 апреля, а реально на сутки позже.....бои и потери были очень серьёзными.
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Спасибо Вам за проявленое внимание.
    2. Других данных у меня нет. Все, что было - я написал.
    3. Та ли это бригада, которую Вы указали, не знаю. Я привел ее точное название по документам. Это была противотанковая артиллерия, в основном 57-мм пушки, которые цепляли к ''Студебеккерам'', а иногда и к ''Виллисам'' и ''Доджам''. Пушки наши, а машины почти все у них были американские.
    В отличие от обычной артиллерии противотанкисты на рукаве носили особый ''истребительный знак''.
    После ранения их полагалось возвращать из госпиталя не в любую, а только в противотанковую артчасть согласно особого приказа. Специалисты-смертники...
    За каждый подбитый танк командиру орудия и наводчику (про других не знаю) полагалась премия. Тем, кто живой останется...

    Отец рассказывал, что видел момент, когда был смертельно ранен командующий фронтом Черняховский. Отец как раз находился с радиостанцией в нескольких сотнях метров от дороги, по которой проезжала кавалькада машин - Черняховский со свитой...
    Это был ближний тыл. Линия фронта проходила примерно в 3-5 км. Снаряд или мина, скорее всего шальная, неприцельная, попала то ли внутрь машины с Черняховским, то ли совсем рядом... Машину разнесло, Черняховский вскоре умер.
    Как раз в это время по дороге гнали колонну пленых немцев...
    Что было дальше, не хочу говорить.
     
  15. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Это меняет дело. Похоже ваш отец 18 февраля (день гибели Черняховского И.Д.) находился в расположении 50 армии (в 3-м Белорусском фронте эта армия 16 февраля взяла г.Мельзак). Скорей всего, его полк и бригада не были в составе дивизий, а был резервом фронта. 50-я армия Пиллау не штурмовала. Его штурмовала 11-я гвардейская, средства усиления ей придавались, таким образом бригада вашего отца приняла участие в штурме Пиллау...
     
  16. Smonk

    Smonk Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Kaliningrad
    Если не секрет к :rolleyes: чему такой интерес к этой личности.
    Просто любопытно. ;)
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Какой тут может быть секрет...
    СД, гестапо, айнзатцгруппы - вот пока и весь интерес.
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Принимал ли отец участие непосредственно в штурме Кёнигсберга - не знаю, вряд ли...
    Но он воевал где-то под Кёнигсбергом, в Восточой Пруссии, а также в Литве. С ''Пантерами'' боролись....
    Те давили орудийные расчеты вместе с пушками, а наши не давали убежать танкистам, покидавшим горящие машины, и не давали прорваться немецкой пехоте, которая сопровождала танки.
    Когда немцы прорывались на позицию, доходило до рукопашной.
    Кстати, наши артиллеристы имели на вооружении шашки и иногда доходило до рубки у орудий...
     
  19. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Ну если Пиллау брал, в Литве воевал, значит 3-й Белорусский фронт....
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Как раз примерно в это время их 747 ИПТАП вроде бы передали с 3-го Белорусского в 1-Прибалтийский фронт. Или наоборот? Но точно помню, что отец упоминал оба фронта.
     
  21. Smonk

    Smonk Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Kaliningrad
    Скорей наоборот.
     
  22. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Да, их объединили в конце февраля 1945........
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Фриц Шуберт (Schuberth) родился 4 октября.1890 г.
    Участвовал в боях Первой мировой войны. За боевые заслуги награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса.
    Вступил в НСДАП (№ 4 314 407).
    Вступил в СС (№ 451 107).
    С 16 июля по 28 августа 1942 г. Шуберт служил командующим полицией порядка (орпо) в Висбадене (XII военный округ).
    С 5 августа 1944 г. по апрель 1945 г. он служил командующим полицией порядка (орпо) в Кёнигсберге (I военный округ).
    26 октября 1944 г. Шуберт получил звание бригадефюрера СС и генерал-майора полиции.


    Что с ним стало дальше? Остался ли он в живых после взятия Кёнигсберга?
     
  24. BBG

    BBG Gefreiter

    Повідомлення:
    278
    Адреса:
    Кейптаун
    Вот еще чуток...
     

    Images:

    PIC_1107.JPG
  25. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...

    Если позволите то отвечу,Фриц Шуберт был убит в бою 10 апреля 1945 года.
     
  26. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Хуго, спасибо Вам!
    Вы как всегда - оказываетесь в нужном месте в нужное время!