Шо за пуля?

Discussion in 'Кулі та гільзи' started by TruckDriver, Aug 24, 2010.

  1. Ні, це викривлення від фотознімку. Жодних наскрізних чи просто глубоких пошкоджень оболонки немає. Натяк на тріщину - подряпина.

    Може й чистилася. Але не мною... ;)
     
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 3 шт.)
      Кулі 12.7*108 бзт.. (дшк, утьос) (10 шт в лоті)
      200 грн.
    2. Оригінальні латунні гільзи ТТ -ППШ тих часів, тіровий однострій, 100штук.
      860 грн.
    3. З болота. 2шт-латунні. 3шт-стпльні.
      300 грн.
    4. Немецкий 20мм боеприпас к зенитной пушки Flak 30/38
      1000 грн.
    5. гільза трошки пошкоджена,капсуль не битий,куля не стріляна.Все як на фото.
      100 грн.
  3. tr30801

    tr30801 Stabsfeldwebel

    Messages:
    959
    Location:
    Киев
    Так отож я i натякаю що той, хто знайшов ту кулю i вичистив донце i зробив лунку такою дивною :D
     
  4. tr30801

    tr30801 Stabsfeldwebel

    Messages:
    959
    Location:
    Киев
    Они есть в природе :D
    Только канелюра не такая, американского типа, как на фото Invest R 7,62, а типичная "европейская", скошенная характерная для Лебелей и Маузеров.
    Фото прилагаю. Думаю, что характерное клеймо на донце в виде готической М исключает сомнения в ее германском происхождении
     

    Images:

    7,92 bullet S with cannelure.jpg
  5. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    406
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    778
    Messages:
    4,279
    Location:
    Київ, Україна
    Вообще-то это не типичная "европейская" каннелюра. "Европейские" чаще всего имеют треугольный или прямоугольный профиль.
     
  6. tr30801

    tr30801 Stabsfeldwebel

    Messages:
    959
    Location:
    Киев
    Полностью согласен :beer: Но тут все дело в терминологии. Я называю "европейским типом каннелюры" все каннелюры, выполненные в виде поперечной канавки вне зависимости от ее профиля. Сюда подходят и треугольный и прямоугольный профиль и полукруглый, как у представленной на фото пули. А вот "американским типом каннелюры" я называю любую каннелюру в виде продольных насечек. Так как, по моим наблюдениям, впервые применили её именно американцы.
    Но это только моя личная классификация кфннелюр :D.
    А так, сколько людей, столько и мнений.
    Кстати, treshkin, а не планируете ли Вы написать статью по эволюции пули? Думаю, получилось бы увлекательно. Описать, какие факторы влияли на изменение геометрии пули, на применяемые материалы, на технологию изготовления, на появление разнообразных специальных типов пуль. Как шло развитие пуль в разных странах. А то, на мой взгляд, такого целостного материала по пулям нигде нет. А ведь пуля - не менее интересная и привлекательная часть боеприпаса, чем гильза, да и сам боеприпас в сборе...
     
  7. treshkin

    treshkin Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    406
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    778
    Messages:
    4,279
    Location:
    Київ, Україна
    Не, пока еще цикл статей по патрам надо закончить:) Пульки, конечно, тоже интересная тема, но план статей согласован с редакцией, и от него никуда не денешься