Шашков А.Г. - Палач?

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем R. Tietmeyer, 19 лис 2008.

  1. Dietrich Brauer

    Dietrich Brauer Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Mariupol
    Ответ: Палач?

    А вот у меня не получается не злиться. Речь идет совсем не о Гражданской войне, речь идет об масштабном истреблении своего народа. Сотни тысяч людей судьба которых до сих пор загадка, это страшно. Вы наверное своим близким такого не пожелали бы.
     
    1 людині також подобається це.
    1. 300 грн.
    2. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    3. Фурнитура сигрика и газбака
      120 грн.
    4. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      120 грн.
    5. Пружинки протигаза вермахт
      50 грн.
  2. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.215
    Адреса:
    Україна
    Ответ: Палач?

    Дитрих.

    поддерживаю полностью.
     
  3. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
  4. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Палач?

    Ответ на Ваш вопрос (в части установления личности Шашкова, который служил/не служил в тех краях) - в архивах ФСБ РФ. Пока остается только догадываться.
     
  5. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    Re: Палач?

    В стране был только один преступник Сталин .Все остальные плясали под его дудку.Рыба всегда гниет с головы.Та власть ,которая воюет со своим народом обречина.И не надо забывать что правил этой страной не русский а такой же Соокашвили.
     
  6. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Re: Палач?

    Многие плясали с удовольствием и с великой готовностью.
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Палач?

    Не упрощаете ли?
    Не был ли Сталин ширмой, за которой прятались те, кого тут называют преступниками?
    СССР был огромной страной. Один вождь при всем желании не управится. Вот и правила команда, причем не всегда дружная.

    Некоторые отказываются признавать немцев (не всех конечно) военными преступниками - они, мол, выполняли приказ. Но почему-то забывают об этом, когда речь идет об СССР.
     
  8. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    Re: Палач?

    Но если чистки и логеря можно назвать ширмой. То я господь бог.Все в это й строне делалось с его ведама.
     
  9. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    Re: Палач?

    Что касаемо немцев то и уних был свой кумир.
     
  10. btt

    btt Oberschütze

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Re: Палач?

    Палач - не убийца. Может и не сраведливо, но по закону.К смерти приговорила тройка, вот они по совести и убийцы. А на счет заметания следов, так перед войной НКВД разделили на НКВД и НКГБ, а писаки могли и не знать. И от кого следы заметать, хто ж знал что потомки либерастами станут.
     
  11. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    Re: Палач?

    ты господь бог.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    Re: Ответ: Палач?

    допустим найдешь могилу или деда самого , что мало вероятно и что? Дело видел ? нет. Причину знаем приговора? нет.. И что?
    Работа такая- людей убивать. да.. есть такая профессия и что?
    Что сделаешь то?
     
  13. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    Re: Ответ: Палач?

    Ты ошибся я не Господь бог, потому и не знаю что с этим деть.
     
  14. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Re: Ответ: Палач?

    Причина - этническая чистка. Уничтожение греков на юге Украины. Выписки из протокола доступны в сети.

    А что он будет делать - дело его совести.
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Ответ: Палач?

    А цель-то была какая этих акций? За что их?
     
  16. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    Re: Ответ: Палач?

    Причем тут этнические чистки, в лагеря сгоняли всех не взирая Русский ты или Украинец. Сталину нужны были рабы ,бесплатные рабочие руки .Еще Ленин говорил нет человека нет проблем.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Re: Ответ: Палач?

    Эти слова, вообще-то Сталину приписываются. Так же как и "лес рубят, щепки летят".
     
  18. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Re: Ответ: Палач?

    Цель - подавить в зародыше возможное сопротивление, парализовать ужасом. Греческие села в Приазовье выглядели богато, кирпичные нештукатуренные дома, побеленные известкой, мониста из золотых монет. Потенциальный классовый враг, хоть и пахали все за трех дурных и работников не держали (по крайней мере, мои). Враг даже в 1938, хотя классовая борьба по мере построения социализма обостряется, ну, это каждый сопляк знает. Опять же говорят не по нашему. Потенциальный буржуазный национализм. Окончательно их хотели добить после 1949, когда была проиграна гражданская война в Греции. Правда, тогда их депортировали. Людские потери в войне были слишком велики. Но без расстрелов 1938 не было бы успешных депортаций 1949.
     
  19. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    Re: Палач?

    Bogun : (Эти слова, вообще-то Сталину приписываются.) Ваша не правда.
     
  20. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Re: Палач?

    Ссылка на документ, том собрания сочинений, лист есть?
    Это афоризм, а уж кому он приписывется, бог весть. Но приводится как цитата Сталина
     
    1 людині також подобається це.
  21. btt

    btt Oberschütze

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Re: Палач?

    Фразу "Нет человека - нет проблемы." придумал А. Рыбаков в "Дитях арбату". Чем до сих пор и гордится.
     
  22. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Re: Палач?

    Вполне возможно, но ждем ссылки на документ от panzer-, вдруг он нам глаза откроет :)
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Палач?

    Вообще-то именно "этнические чистки" как раз были нехарактерны для советских партийных и карательных органов. Преобладал все-таки КЛАССОВЫЙ подход.
     
  24. panzer-

    panzer- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.370
    Адреса:
    N.Novgorod Rus
    Re: Палач?

    Bogun: ( Мы вообще оба не правы) Несколько устойчивых мифов, связанных с цитатами, которые кочуют из клуба в клуб, из поста в пост. Надо разобраться.


    1.


    Условное название мифа: И. Сталин сказал «Нет человека - нет проблеммы» .
    Примеры использования: «Неумолимый и надежный как ледоруб принцип 'нет человека - нет проблемы' не позволил Троцкому дописать книгу до конца» (Аудиокнига Троцкий Л. "Сталин. Том 1. Коба", издательство: СиДиКом).

    Временами стараются придать «цитируемому» достоверность, указывая что якобы высказывание было известно еще в 1950-х годах «В 50-х годах передавалась из уст в ус-та якобы одна из его афористичных фраз: «Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы.»

    Действительность: Сталин подобного не говорил.
    Данное высказывание придумал писатель А. Рыбаков и приписал его Сталину в своей книге «Дети Арбата».

    «В одной из своих статей, которая ему особенно понравилась я воспроизвел известный афоризм Сталина: «Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы!». Анатолий Наумович впился: где говорил это Сталин? В каком своем произведении? Или в записке? Или в какой речи?

    Я задумался. Ответил так: Зная немного психологию Сталина, предполагаю и даже уверен, что таких вот в точности слов он никогда публично не говорил. И не писал. Он же был великий актер в политике и не позволил бы себе раскрыть свою сущность. Такую откровенность он мог бы позволить себе только в очень узком кругу своих «соратников», а, вернее, холуев. Где я это читал? Да как-то расплывчато. Висит в воздухе. Много где. В мемуарах… В публицистике. Эта фраза стала своего рода штампом для обозначения той эпохи.

    - Значит, не помните точно, где?

    - Точно - нет.

    - Так вот именно, - вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, - я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил - и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот - никто не помнит и не знает…
    В последних словах прозвучала нескрываемая горечь.» (http://www.lebed.com/2000/art2172.htm)
     
  25. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Re: Палач?

    Ладно, пиписками меряться не будем, но Лениным тут и не пахнет. Прав на все сто btt