Шашков А.Г. - Палач?

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем R. Tietmeyer, 19 лис 2008.

  1. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Господа.
    Нужна биография начальника особого отдела 2-ой ударной (той самой) майора ГБ ШАШКОВА Александра Георгиевича. Очень нужна, помогите пожалуйста!

    Вот что есть на него:
    (1900-1942); чекист; участник Великой Отечественной войны; начальник ОО 2-й Ударной армии; 1919-1922 – участник Гражданской войны; 1923-1930 – уполномоченный ГПУ по борьбе с бандитизмом в Киевской области, начальник ОД ТО ГПУ Сталинской железной дороги (Харьков); 1934-1941 – в системе ГПУ НКВД; с 1941 г. – начальник НКВД (Черновцы); 1938-1941 – депутат горсоветов г. Запорожье и г. Черновцы; награждён орденами Ленина (посм.), Красной Звезды, Бухарской Республики III ст., медалью «20 лет РККА», золотым оружием от Президиума ВЦИК СССР.

    Интересует вот какой нюанс. Заместитель нач. УНКВД Сталинской (донецкой) области (в 38-39 гг.) капитан ГБ Шашков и вышеупомянутый персонаж - одно ли это лицо или нет?
    Приговоры приводили в исполнение: заместитель начальника УНКВД по Сталинской области капитан госбезопасности Шашков, начальник первого спецотдела Зуйков, начальник внутренней тюрьмы УГБ УНКВД Дерновой.

    Если я не ошибаюсь то эта тварь (простите, по современному - Контрразведчик) привела в исполнение приговор ОСО от 10.02.38г и расстреляла деда (георгиевского кавалера 3-х степеней) одного нашего бойца из ФЖ.

    Очень хочется расставить точки в этом грязном деле........
     
  2. Цікаві лоти

    1. М-35 62 размер в зимнем камуфляже ( интересный брак , отверстия для подшлема смещены).
      1906 грн.
    2. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    3. Коп. Не реставрував, тільки помита. Є кілька маленьких дірочок по краю каски. Є на фото.
      500 грн.
    4. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    5. Антуражнейшая М-40 декаль,гладкий метал в родной краске , четкое входящее отверстие 14,5 мм и краси...
      4200 грн.
  3. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.306
    Ответ: Палач?

    Білокінь упоминает персонажа с такими ФИО как сотрудника НКВД УССР. Но он пережил войну и умер позже.
    (стр. 27).

    http://www.personal.in.ua/pdf/2003-01.pdf

    Комендант ("виконавець") Шашков Олександр Георгійович (Григорович...1937-1938). Живий 1956
     
    1 людині також подобається це.
  4. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Ответ: Палач?

    Странно это все. По официальной версии Шашков А.Г. из второй ударной покончил с собой в 1942 году. Получается выжил?

    Еще странность одна. В официальной (абсолютно) пустой биографии Майора ГБ Шашкова А.Г. написано, что он "с 1941 года" начальник УНКВД в Черновцах.

    Однако эта информация не подтверждается ничем. Даже более того - опровергается!

    с момента создания Черновицкого УНКВД в 9.8.1940 начальниками были:

    7.8.1940 - 28.3.1941 капитан ГБ Мартынов Александр Николаевич (1931, 1908-1964)

    28.3 - .8.1941 капитан ГБ Дмитриев Пётр Павлович (1930, 1908-1974)

    после ухода немцев 10.7.1944 - 30.11.1946 Руденко Михаил Тимофеевич


    Как это все понимать? Гэбня заметала следы? Липовые биографии?
     
  5. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: Палач?

    И шо теперь? Хотите проведать деда, если жив?
     
  6. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Ответ: Палач?

    Для начала хотим установить личность.
     
  7. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.306
    Ответ: Палач?

    Вот Шашков упоминается как исполнитель ВМН Митрополита УАПЦ Василя Липківського в киевской тюрьме 27.11.37

    http://www.gazeta.lviv.ua/articles/2007/11/27/27902/
     
    1 людині також подобається це.
  8. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Ответ: Палач?

    Вот опять всплывает Шашков....

    20 листопада 1937 слідчий ГОЛЬДФАРБ склав обвинувальний висновок (керівництво націоналістичної фашистської організації українських церковників, активна антирадянська робота, зв'язок із закордонними емігрантськими колами і передача їм інформації). Цей висновок затвердив начальник 4-го відділу УДБ НКВС УРСР майор держбезпеки АРКАДІЙ ХАТЕНЕВЕР і заступник наркома НКВС УРСР майор держбезпеки СТЕПАНОВ. З санкції виконуючого обов’язки начальника відділу у спецсправах Прокуратури УРСР АУДРІНГА «трійка» того ж дня ухвалила вирок – розстріляти.
    Вночі 27 листопада 1937 року митрополита вивели до комендатури внутрішньої тюрми НКВС, а потім – до якоїсь темної кімнати. Черговий комендант (і начальник розстрільної команди) капітан держбезпеки ШАШКОВ запитав прізвище, ім’я, по батькові і гаркнув: «Чого ж ти, сволото, не говорив правду слідчому?»
    – Я казав тільки правду…
    Поставивши на коліна, митрополита розстріляли.
    23 липня 1989 року митрополита Василя Костянтиновича Липківського було реабілітовано....

    http://forum.fraza.ua/read.php?1,139472
     
  9. Dietrich Brauer

    Dietrich Brauer Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Mariupol
    Ответ: Палач?

    А вот собственно и мой дед, о котором говорил Ральф. Такой себе "враг народа" :mad:
     

    Images:

    Дед1.jpg
    oficer3095 та Alex G подобається це.
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.372
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: Палач?

    Боевой дед почти полный кавалер:smile_12:;)
     
  11. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Ответ: Палач?

    Описание работы Шашкова.

    Прежде чем приступить к процессу умерщвления, на столиках и полочках в расстрельных подвалах складывали стопочкой выписки и предписания.

    Приговоренных к расстрелу вызывали из камер с вещами. Чтобы никто ничего не заподозрил.

    Далее следовало творчество самих чекистов. Где-то объявляли приговор и только после этого приступали к последней процедуре. В Краснодаре заключенных выстраивали во дворе, а затем по одному вызывали в помещение и сообщали приговор, - вспоминал Х.Параскевиди.[8] Петр Пинаки рассказывал, как объявляли приговор в Чите. В дверях камеры появлялся один из тюремных начальников со списком и выкрикивал:

    - Иванов – десять лет тройкой! Петров - десять лет тройкой…

    В Донецке (Сталине) вскоре отказались от этой затеи. Многие, услышав приговор, теряли сознание, бились в истерике, нарушая отлаженный технологический процесс.

    Сталинских (т.е. донецких) чекистов это подвигло на такое усовершенствование. Едва приговоренный спускался в подвал, как двое сразу набрасывались на него. Один заламывал жертве руки назад, второй запихивал кляп в рот. После чего смертника поворачивали спиной к палачу. Тот почти в упор выпускал пулю в затылок. Из мелкокалиберной винтовки делали два, а то и три выстрела. (Думаю, мелкокалиберку выбирали по причине низкой громкости выстрела. Не надо было заводить трактор или иной громкий механизм-глушитель). В Донецке приговоры приводили в исполнение заместитель начальника УНКВД капитан ГБ Шашков, начальник первого спецотдела Зуйков, начальник внутренней тюрьмы Дерновой.

    Далее врач (не исключено, что им являлся один из помощников, заламывавший жертве руки) констатировал смерть. Оставалось прибраться. Кровь на полу посыпали песком, а труп выносили. Из Донецкого подвала вытаскивали наружу по специальному тоннелю – прямо во внутренний дворик, где всегда стоял наготове грузовик, крытый брезентом. Ночью он выезжал за высокие ворота.

    а вот плоды их работы в Донецке

    [​IMG]
    подпись под фото:
    Рядом с черепами жертв пустые бутылки из-под водки: палачи нуждались в допинге (фото В. Устенко, 1989 г.)

    http://infodon.org.ua/donetsk/163
     
  12. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: Палач?

    А озвучь, пожалуйста, за что твоего деда приговорили к смертной казни?
     
  13. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: Палач?

    Да нет, скорее пуля без оболочки, рикошета не будет. А то герои быстро в расход сами вышли бы.
     
  14. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Ответ: Палач?

    Я отвечу.

    За то, что он был грек. При проведении "греческой операции" в донецкой области было уничтожено более 4000 греков.

    Моралез, я удовлетворил твое любопытство?
     
  15. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ответ: Палач?

    Не совсем, я не слышал про такое дело, но дальше я уже сам информацию поищу. Спасибо.
     
  16. Dietrich Brauer

    Dietrich Brauer Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Mariupol
    Ответ: Палач?

    А за что в 37-38 расстреливали людей? Вот список тех, кто был виноват в том, что он грек например http://www.mak-mak.com/agportal/agdb.asp?page_id=terror&fams=А В нем и нашелся спустя 70 лет мой дед.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Dietrich Brauer

    Dietrich Brauer Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Mariupol
    Ответ: Палач?

    Рома опередил :)
     
  18. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: Палач?

    Тоже нашел дядьку тещи. Семья так и не знала, что с ним, рассказывали, что забрали и с концами. Так и поумирали в неведении. А фамилий знакомых! Боже мой, ощущение, что ни одна греческая семья не проскочила. Без разницы, татары или элинцы.
     
  19. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Ответ: Палач?

    вот изучай
    http://www.greekgazeta.ru/archives/nomer03/articles/28.shtml
     
    1 людині також подобається це.
  20. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Палач?

    Насколько мне известно (по официальным сведениям), Шашков застрелился в июне 42-го г., когда у 2-ой ударной уже не было никаких шансов.Он уже почти вырвался из окружения, но..
    "В 1 час 30 минут 25 июня, протвник обнаружил в болоте между Глушицей и Полистью группу начальника особого отдела армии А.Г. Шашкова. Ей оставалось пройти до своих всего несколько километров. О том, что произошло дальше рассказал брату А.Г. Шашкова заместитель начальника особого отдела 2-й ударной армии Ф.Г.Горбов. в своем письме от 25.08.42 г.
    "Примерно в 1 час 30 минут ночи Александр попал под обстрел миномета. Разрывом мины ему отрвало руку и ногу, осколком ранило в живот. Двигаться не мог, положение его было безнадежно по характеру ранения. Александр был еще в сознании, сказал нам: "Возьмите мой партибилет" и застрелился". Вынести его тело никакой возможности не было, шли мы исключительно по топкому болоту...
    (из книги А.Б, Гаврилова "Долина смерти".)
    Но это официальная версия. Командир 46-ой Черный Ф.М., по официальной версии тоже погиб, но в 44-ом нашёлся в РОА.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  21. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Палач?

    Dietrich Brauer, Вы конечно извините, но мне кажется что этому фото пожизненное место в качестве Вашей аватары.

    Немного не по теме.
    Сорри за офф, но тоже был поиск.

    Недолгое время я работал торгпредом (6 мес.)
    Обслуживал кабаки в Одессе, и не просто кабаки, а достаточно дорогие рестораны, просто в то время на нашем жаргоне - "кабаки".
    Вот как-то приехал за расчётом в одно заведение (очень дорогое), получаю деньги, считаю, беру заказ, и трещу с товароведом. Он - старый знакомый, в курсе моих увлечений и поддерживает.
    Заходит директор, садится, вытирает пот со лба, закуривает и слушает нашу беседу про войну. Короче, потом говорит про безвести пропавшего деда. Я сказал что можно посмотреть по ОБД. Припёр ноут, посмотрели, написано - приговорён к лагерю, на 7 лет. Позвонил он, принесли водки и хорошей ресторанной еды, мы с ним поговорили, и он сказал что будет искать. Ну, я и забыл про это, не первый человек так говорит, кто просил - тем помогал.

    Проходит недель так 7-8. Приезжаю в то же заведение. Хозяин заведения увидел мою машину прибежал, причём в ярости. Рассказал что ездил в Россию, платил денег, нашёл палачей. Вернее палача, он один остался. Поехал к нему, нашёл старика, хотел задушить, потом пожалел и спросил расплакавшегося деда: "Почему?!?!?!"
    "Я исполнял волю народа и власти..." И плачет дед. Он дал ему пощёчину и присел рядом. Поговорили, и его душа успокоилась. А деда - нет.....
     
    3 користувачам це сподобалось.
  22. Dietrich Brauer

    Dietrich Brauer Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    174
    Адреса:
    Mariupol
    Ответ: Палач?

    Спасибо за предложение, но всё же считаю себя не достойным для такой аватары :confused:
     
  23. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Палач?

    Когда же закончится эта гражданская война?
    Не таите злобу, это дела уже давно минувших лет.
     
  24. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: Палач?

    Да нет никакой злобы. Просто хочется знать хотя бы историю своей семьи. Судьбу близких. Я не стану преследовать или проклинать потомков палачей. И с дедами воевать не собираюсь. Но и называть убийц своих родных героями не хочу.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  25. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Палач?

    Мой прадед, по службе, скорее всего, лично знал того Шашкова (нач. особого отдела 2-ой Ударной). Но даже если он был виновен в том, о чем писал R. Тietmayer, смерть они со-товарищи приняли лютую и немцам командиры не сдались (кроме тех, кто был ранен и взят в плен). Известно, что Шашков из котла не вышел.
     
  26. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Ответ: Палач?

    Вопрос не в геройстве Шашкова из 2-ой ударной.
    Вопрос в другом - тот ли это Шашков, по приказу которого растреливали ЗК в Черновцах летом 41 года (типа - эвакуация тюрем), и тот ли это Шашков, расстрелявший митрополита Липковского, и наконец, тот ли это Шашков, который стрелял греков в Сталино?

    2 Georg Gundlach
    Не согласен я. Родина должна знать своих "героев". Чтобы в будущем подонки знали - их имена будут известны всем.
     
    Ланкастер, Подорожный, CSI та 3 іншим подобається це.