Поддержу камарадов в их отзывах, аутентичность есть аутентичность.Но опять же, как сам художник, хочу выразить свое восхищение трудом и кропотливостью мастера!
Любой труд достоин уважения, а когда получается еще и красиво, людям нравится- вот лучшая награда для мастера!
Дуйте сначала белое поле щитка триколора , потом красную и черную диагоналку на него ... У вас М 40 - однодекалка ...
Невижу смысла в поочередности. Я начинал с черного-красного и белого так удобней и быстрей. Согласен Камерады с вами по поводу аутентичности! скажите: Разве все декалии можно преобрести?
Можно любые. У меня например есть большой выбор, но без белого фона, как раз для любителя подкрасить.
Зачем рисовать то, что не рисовалось вовсе??? Ваши декали - абсолютная противоположность аутентичности, которой вы хотели добиться... Декали ПЕРЕВОДИЛИСЬ, именно по этому они и должны ПЕРЕВОДИТЬСЯ, а не рисоваться. И стоимость одной декали 100-150р не такая уж и большая проблема, гораздо большая проблема - сидеть вырисовывать декаль, да и результат скажем честно... ИМХО - от делать нечего страдаете фигнёй. Колпак с такой декалью можно только лоху и продать.... Абсолютно любые декали. Вот если бы вы нарисовали шрифт и куриц на М24 (а они там именно рисовались) - я бы сказал, что вы молодец! вот опять же, какая аутентичность, если на самом деле декали начинаются с белого цвета, а не с чёрного???
Извините, вставлю свои пять копеек. Вот фото оригинальных декалей, это как подтверждение того что были все таки переводки а не рисовалось в ручную http://www.german-helmets.com/DECAL APPLICATION.htm а второе как тут уже говорили что основа под декаль белая, а не черная, все остальные цвета наносятся поверху. Еще при желании можно попробывать заказать трафарет из оракала, но при его использовании своя технология. На примере орла допустим, красится белый щиток, на него наклеевается трафарет орла, та часть которая должна остаться белой и сверху закрашивается черным, потом после высыхания краски оракал снимается и должен получится не плохой орел.
Спасибо за комплимент! Нет не рукоблудие, я ногами рисовал! ( ногаблудие ) Камерады! некто не собирался что-то доказывать! особенно в декалиях! Просто показал свой пример, лично мне проще нарисовать! я так делаю вот и все!
Если есть много свободного времени и охота поипаться,почему бы не нарисовать декаль одну,другую.А если стремиться к аутентичности то на оригинальных касках были декали,только, в отличиии от массы реплик,орлы были серебристыми и золотистыми,а не серыми,белыми и т.д и т.п. За усидчивость и терпение автору "5"
Декали насколько я видел, вообще разные. У меня М35 с серебряным орлом, а у друга М40 с белым. Золотых в интернете несколько раз видел...
В тему, лет шесть назад один знакомый камрад нашёл касон, стал его чистить (мелким наждаком) - выползли декалии (вроде золотой орёлик), он дальше чистит, а декалии не стираются (ну вроде как они методом диффузии или ещё как нанесены на сталь касона), впоследствии он отреставрировал это касон и продал его байкерам. Спрашивается что это был за способ нанесения декалий на каску? Может кто знает? ps: сам я этот касон (с этими чудо декалиями) к сожалению не видел, но его видел другой мой камрад которому я доверяю всецело и за которого могу ручаться не меньше чем за себя.
Технология очень проста.Идём на плоттерную порезку заказываем трафарет,а дальше на подготовленную поверхность выклеиваем первый основной трафарет,делаем выкраску нижнего основного цвета подложку.Работать можно как аэрографам так и просто мягкой кистью.Я применяю нитро матовые краски.Красим .После высыхания снимаем остатки трафарета,замываем выкрашеную поверхность тем самым смывая остатки клейкой поверхности от пленки трафарета.Я применяю обычный бензин "калоша".И таким же способом наношу все последующие слои.В итоге всё это замывается мелким наждаком 1500-2000 номером,и все красота готова!У кого есть руки и желание в принцыпе работы на час на две декали.Кому интересно могу расказать более подробно.Но выкраска смотриться и носится гараздо круче чем любая декаль с плёнки.
Mattias Langschoss Технология вот здесь есть, правда на примере хоккейных шлемов, начиная с 6 минуты как раз рассказывается принцип создания декалей. Единственно что меня интересует вопрос пробовал ли кто таким способом сделать орла? Слишком мелкие там детали, интересно плоттер позволяет их нормально вырезать?
http://www.youtube.com/watch?v=zDojznf0-9A сорри, ссылку забыл вставить, думаю будет интересно тем кто не видел.
Плотер это дело берет если свежий нож на нем,да аракал тонкий.Но проблема состоит в другом:При отделении ненужной пленки с трафарета можно повредить орла,очень крапотливая работа тонкие линии на нем особенно чешуя.Но если поседеть и тчательно произвести подготовительную работу результат вас обрадует.Получается намного цевильней чем деколь!
Забываем что сделанная вещь своими руками приносит радость и лечит нервную систему ! а наклеенная наспех декаль это все равно что задницу вытереть 1 раз после сранья Не обижайтесь Для того чтобы загнать каску - этого бывает достаточно.
а вот чего на камрада взьелись???ну нарисовал,удобней ему так!результат то тот же,а путем другим пришел...и финансы с экономил(6 грн краска против 50 грн декаль).чего ж тогда некоторые аэрографией заинтересовались? да и сомневаюсь я что на реконструкциях организаторы спрашывают наклейка-переводка или нарисована декаль,а то блин непустят на рекон,НЕАУТЕНТИЧНО!!! дык,давайте и снарягу с формой новодельной херить,неатентично,не ТЕХ годов. перестаньте камрады.... с ув. камраду 298СД респект.
Речь не о реконструкции в целом а конкретно о реставрации каски, как художник- Камрад (даже с большой буквы напечатал) МОЛОДЕЦ, никто на него не взъелся, просто если есть возможность с максимальной точностью приблизиться к тем или иным деталям, то зачем удаляться в огороды. Можно например и пряжки для подбородочников из пластмассы делать, но.... Каска состоит из набора деталей, незнаю как кому, для меня этот набор-нерушим. С уважением.
вот видите-сколько людей столько и мнений. я тоже ЗА аутентичность! ну блин,не нравится мне(да и не только мне) что на форуме у нас если что не так то сразу "клевать" человека начинают. с ув.
Добрый день камрады . Помогите с векторным изображением вот таких курочек . ( Формат файла CDR ,AVI ) обрыл тучу сайтов но отрисованы уж больно топорно . Заранее благодарен .