реставрация патефона

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Yeye, 21 сер 2012.

  1. tool70

    tool70 Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    111
    Приветствую. Есть вопрос по регулировке оборотов. Люфт может быть или нужно убрать его? Просто как только убираю люфт - тянет пластинку. При этом фетр даже не прикасается к валу. При небольшом люфте играет практически идеально. Жду рекомендации.))
    Фото пытался поставить, но что то не совсем вышло. По клику открывается
    [​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. Олов'яні солдатики - британці. Виробництва Німеччини часів ПСВ. Розфарбовано вручну! Є деякі втрати,...
      500 грн.
    2. Старинный колокол из Франции Надпись AUYERGNE из одноимённого региона где и был приобретён. Правда п...
      400 грн.
    3. Стан та розмір на фото.
      450 грн.
    4. Оригінал. Часів Австро-Угорщини. Фірма- виробник з міста Грац ( Австрія). Знизу є етикетка аптеки з...
      355 грн.
    5. Оригiнал. Копане бiля Львова по ПСВ. Знайдено було разом iз залишками фiри.До мене попала лише шильд...
      1250 грн.
  3. OLE83

    OLE83 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Украина
    Люфт будет в допустимой норме.Регулировать можно во время игры пластинки.
     
  4. tool70

    tool70 Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    111
    Спасибо за ответ. Во время игры не получится конструктивно. А вот по диску специальному - можно, именно так и делал. Просто смутил этот люфт. Есть еще вопрос - а вместо фетра можно использовать кусочек кожи?
     
  5. OLE83

    OLE83 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Украина
    на всех моих моделях (25 шт) стоит кожа.Диска не выставляю по слуху и памяти знакомой песни
     
  6. tool70

    tool70 Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    111
    Еще раз спасибо. Я и сам выставлял по диску только по той причине, что механизм извлекается без звукоснимающей головки (она остается в корпусе). Сразу прошу прощения за "корявый язык" - какой должен быть люфт в р-не трубки звукоснимающей головки и самой "поворотной трубы"? И как разобрать без потерь этот узел? Я имею ввиду не тот узел, где установлен подшипник, а именно возле звукоснимающей головки.
     
  7. OLE83

    OLE83 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Украина
    менимальный эсли есть не влияет на проигрывания.Называется соединение тонарма.
     
  8. tool70

    tool70 Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    111
    трудно сказать минимальный это или нет. люфт есть. Этот узел каким то образом разбирается?
     
  9. OLE83

    OLE83 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Украина
    БОЛТ ВЫКРУЧИВАЕТСЯ
     
  10. tool70

    tool70 Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    111
    "Семен Семеныч..." Век живи - век учись. Вот даже и не подумал открутить. Пружину разбирал, все чистил, мембрану паял. А тут затормозил.)) Спасибо.
     
  11. tool70

    tool70 Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    111
    "Лечение" прошло успешно. Про разборке поворотного узла обнаружил многочисленные остатки старой смазки. Все успешно было удалено, промыто. Решил добавить новую густую смазку и , видимо, не ошибся. Густая смазка играет в данном случае роль подшипников - она полностью устранила все зазоры, люфт исчез и звук стал значительно лучше. На радостях привел в порядок и основной поворотный подшипник. Оказалось, что отсутствует один шарик. Более того - похоже на "заводской брак" так как каких либо следов вмешательства в узел не увидел. Теперь все работает идеально. Единственное изменение "от меня" - не стал регулировать механизм оборотов. Обороты выставил за счет втулок вала. Играет плавно, без рывков и лишнего шума. Спасибо за советы.)) Планирую еще один патефон в коллекцию взять.
     
  12. OLE83

    OLE83 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Украина
    Рекомендую из практики не набираться хламья под ремон.а взять сразу в хорошем сохране аппарат.И желательно с железным подшипником.(Московский.дпз.Ленинградский 35г.Красноармейский.Дружба)вечные-ЦАМ в опоре.Трофейные и импортного производства всегда можно продать и вернуть свои деньги.А вот с отечественными уже вопрос.
     
  13. nucu

    nucu Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.127
    Адреса:
    Винные погреба
    Уважаемый OLE83 извините но самый кайф Вы упустили,купить это не сложно а продлить предмету жизнь своими руками вот где фишка этого раздела
     
  14. OLE83

    OLE83 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    Украина
    Согласен!Кропотливое занятие.
     
  15. katrin666

    katrin666 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    166
    Повідомлення:
    470
    Адреса:
    Никопольский плацдарм.
    У меня получилась такая ситуация. патефон проигровал пластинку стоял на полу, ребёнок танцевал ( в ребёнка вес 10 кг) и случайно упал на крышку, крышка ударила по головке игла пробила пластинку и сламалась, остатки иголки вытянули поставили другую, но теперь звук стал тыше и немного шипит. подскажите что можно сделать? фото головки прилагаю. спасибо.
     

    Images:

    P1011513[1].JPG
  16. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Скорее всего мембрана примялась после удара. Вскрытие головки покажет.
     
  17. nucu

    nucu Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.127
    Адреса:
    Винные погреба
    Саша головки ремонтируються и притом не сложно.
     
  18. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    7.528
    Адреса:
    Слобода
    Всем здравия! какой тканью перетягивайте патефон? у меня есть патефон Молот, ободран низ, хочу перетянуть, какая ткань не пойму, ощущение как брезент крашеный
     
  19. nucu

    nucu Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.127
    Адреса:
    Винные погреба
    Чесно говоря кожозаменителем,а в средине тойже что идет на билиардные столы.
     
    Jawist подобається це.
  20. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.890
    Адреса:
    Киев
    Камрады, подскажите как решить вопрос с пружиной: обломалась в том месте, где крепится к оси барабана. Пружины вообще восстанавливают или под замену?
     
  21. Руслан Смоленск

    Руслан Смоленск Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    138
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    224
    Повідомлення:
    1.979
    Адреса:
    ЗАПОРОЖСКАЯ СИЧ.
    Привет мужики,мира нам всем
    Не знаю жива не жива тема но напишу.подскажите мастера надо голову патифона отреставрировать.ударилась крепежом для иглы и стало тихо играть.трес голову патефона не чего на болтается.но думаю что может мембрама надорвалась или паучек а может и сам хоботок к паучку.дайте номер если у кого есть.а может у нас здесь ессть среди вас мастера.помогите дедовский патифон память,а покупать голову очень дорого да и нете сейчас времена.джу не откажите.быть добру и берегите себя и своих родных,победа будет за нами.
    Патифон ,,молот,,голова самая простая.
    Забыл написать,нашел одного перекупа так он продает отреставрированые от 500 до 1000 грн.он сам их не реставрирует а где то у мастера берет.имеет зароботок 150-200 грн.зависит голова от модели.головы закащика не берет.вот так.с ув.
     
    Останнє редагування модератором: 22 чер 2022
    PURGEH подобається це.
  22. февралий

    февралий Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    64
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    118
    Повідомлення:
    180
    Адреса:
    Кировоград-Устиновка-Ингульское
    ищите на олх там есть мастер по патефонам он всё делает, года 3-и назад мне он делал головку менял мембраму и бокалит, что-то в районе 200-400 грн он с меня взял, да он кажется с Полтавы или с области.
     
  23. Руслан Смоленск

    Руслан Смоленск Leutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    138
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    224
    Повідомлення:
    1.979
    Адреса:
    ЗАПОРОЖСКАЯ СИЧ.
    Обрыл весь олх ,но некаких следов мастера по голвам для патифона нет.с ув.
    Может еще кто подскажит?.
     
    PURGEH подобається це.