реставрация патефона

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Yeye, 21 сер 2012.

  1. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Значится следующее. Стал я обладателем пока ещё совсем грустного патефона ХЗ чьего производства. То что он из СССР понятно, но вопросы будут одинаковы для любой модели.
    Итак начну.
    На сколько я понял, головка патефона изготовлена из чермета и покрыта чем-то блестящим гальваническим способом, собственно как и все остальные части патефона. Отсюда возникает первый вопрос. Если к примеру я сниму "блестяшку" на головке до голого метала и выкрашу её, то о звуке можно забыть? Или же основную роль в звучании играет не головка, вернее не её наружное покрытие, а непосредственно мембрана. Или же только в совместном сочетании неокрашенная головка и мембрана. Если кто занимался реставрацией патефона, то прошу любой помощи.
    По корпусу понятно, снимаем старое и клеим новое покрытие, ручки и замки всё ясно вроде как, дерево тоже понимаю как, чего и куда.

    Как проверить пружину? Заводится и крутит. Пластинки нету, буду искать. Вернее одна есть, но треснута в одно месте.

    Поиск попользовал, нашёл одну нужную мне подсказку.

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=229669&highlight=%EF%E0%F2%E5%F4%EE%ED
     
    Iwans подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
    2. Жетон кадрової батареї 290-го запасного моторизованого важкого артеллерійського дивізіона "STAMM. BA...
      1000 грн.
    3. переправа с лисянка
      10001 грн.
    4. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    5. Жетон штабної роти 31-го моторизованого зенитного запасного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
  3. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    Существует стробоскопический метод проверки частоты вращения ,накладывается бумажный диск с рисками на диск патефона и при вращении освещается неоновой лампой ,при правильной скорости риски визуально стоят на месте, у радиолюбителей со стажем 70-х годов он есть, если надо поищу.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    пока до стробоскипических методов этого оочень далеко. Механика вроде как работает исправно. Основные узлы и агрегаты будут смазаны и почищены по возможности с минимальным разбором. Много ржавчины на внешних деталях. Пока буду чистить и восстанавливать эту часть.
     
  5. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    Там все просто. Главное чтобы мембрана целая была и игла острая (свежая), частота вращения регулируется рычажком на слух.
    Звукосниматель хромироавнный, серебрянка его намного хуже не сделает.
    Звукосниматель на среднем шарнире не смазывай, только подшипник (который внизу) и ось диска.
    З.Ы. Самая старая пластинка - 1939 год "Если завтра война". В свое время было много немецкого джаза и маршей (без слов), всего около 150 шеллаковых пластинок, но увы...
    Теперь около 40 и только СССР...:(
    З.Ы. З.Ы. Мой Патэ (Ногинский СНХ, 1949г) работает как часики...
     
    1 людині також подобається це.
  6. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Значится такс. Собственно вот обсуждаемый предмет. Вчера была проделана работа по восстановлению мембраны, чистки и смазки механизмов. Всё прошло на ура))) ПАТЭ заработал, мембрану нужно будет делать из чего нить более плотного, ибо лапками её гнёт, или лапки разгибаются, но в общем хватает на пару пластинок. Пружина после 25-30 оборотов выдаёт полностью пластинку "от" и "до". Я так понимаю что решётку на звукоснимателе можно красить смело, ибо настройки была без неё и музыка таки играла во время её отсутствия. По скольку вчера на момент проведения работ на форум не залазил, провёл эксперимент, обмотав бумажным скотчем "гусак"... звук не изменился. Значит можно красить всё металлическое и не заморачиваться. Сегодня купил дермонтин для обшивки, но подумав, решил его сделать малость веселее скажем так. Обошью его чёрным снаружи и красным войлоком внутри, металлические детали сделаю наверное медного цвета а может и серебристого... но мне кажется что медными они будут интереснее смотреться на красно-чёрном фоне... цыганщина может получится в принципе, ну да поживём будем посмотреть.
     

    Images:

    2012-08-21 19.28.17.jpg
    2012-08-21 19.28.48.jpg
    2012-08-21 19.29.01.jpg
    2012-08-21 19.29.15.jpg
    2012-08-22 07.13.26.jpg
    Jawist, Стрипа та 663 подобається це.
  7. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    ооочень важный вопрос на сейчас.
    Как снять блин безболезненно и с минимальным разбором? Это необходимо для укладки нового покрытия и очистки блина, да и рычаги нужно почистить, а блин мешает!
     
  8. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    372
    Повідомлення:
    6.594
    Адреса:
    Украина
    Блин крепиться на оси, надеваеться сверху. Чтоб не соскакивал - прижимаеться пластинчатой шайбой с проточкой, которая вставляеться в проточку на оси(вал называеться :)). Шайбу снять, а потом блин вверх снимать.
    По всей видимости сначала нужно снять резиновую основу с блина. Шайба должна быть между резиной и войлочным покрытием.
     
    663 та Yeye подобається це.
  9. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Спасибо огромное за помощь. Думаю что сегодня ночью закончу. Уж сильно не терпится мне его закончить.
     
  10. master-gans

    master-gans Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    4.424
    Адреса:
    Батагай
    Подскажу как решить вопрос с мембраной найдите на радиорынке капсуль тапа наушника ДЭМ-4М разберите и извлеките готовую мембрану останется только перепаять центральную иглу и всего делов будет петь чисто и звонко для резерва купите два таких капсуля только старого типа с пластмассовой крышечкой и тремя потайными болтиками по кругу! Удачи! Сделаете вместе порадуемся !Я сделал!
     
    Руслан Смоленск, 663, Yeye та ще 1-му подобається це.
  11. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    372
    Повідомлення:
    6.594
    Адреса:
    Украина
    Думаю что до "закончить" еще далеко.
    Я бы разобрал внутренности и посмотрел на механизм. Смазал втулки, шестеренки(червяки), пружину проверил и тоже смазал. Та и так- пауков погонять не мешало бы ;).
    Разбирается не сложно-винты по окружности верхней панели (штук 10-12, точно не помню), и все снимается вверх вместе с механизмом.
     
    663 та Yeye подобається це.
  12. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Это всё ещё вчера было сделано. Фоток просто не делал. Использовал графитовую смазку. Старую смазку смыл ВДхой и ушными палочками нанёс новую. Предварительно были прогнаны пауки и прочий мусор с помощью пылесоса. В самом корпусе ПАТЭ было обнаружено масса иголок которые уронили при установке или попавшими внутря иным способом. Все были собраны и извлечены. ПАТЭ уже разобран нормально так. Думаю что сегодня корпус будет в новой одёжке. там буду смотреть по времени. На чистку и окраску ржавых частей не хватит времени, оставлю на завтра. Дреммель то есть на балконе, но на балконе как раз ремонт подошёл к логическому завершению, не хочется мусорить, а в "лабораторию" ехать нужно, а я и так вчера в начале четвёртого утра только спать лёг... хотя ну очень хочется закончить.
     
  13. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.605
    Адреса:
    Київ, Україна
    :smile_12:
    ...мой красный снаружи (лодарин) и внутри (типа плюша), весь металл - хром...
     
  14. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina

    Значит сорвал я вчера обшивку с блина, там действительно есть шайба в проточке вала (оси), но она цельная без прорези, хз как её снять. Коробок я вчера обшил чёрным, супер получилось вроде как. Но внутрянку не могу обшить пока не сниму блин. Фиксирующую шайбу я могу срезать то... но может есть другие варианты? Пробовал блестящий пыптык крутить, думал мож он на резьбе как нить на вал посажен, но нифига, не крутится.
     
  15. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    )))) камрад... как говорят... лучше один раз увидеть...))
     
  16. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    372
    Повідомлення:
    6.594
    Адреса:
    Украина
    Все патефоны устроены одинаково. Механизм вставляеться снизу в деревянную панель, вал проходит насквозь. А на вал сверху одеваеться блин. В валу есть отверстие в который вставлен выступающий штифт(диам. 2-3 мм, длин- мм 5-10), а в блине есть проточка под этот штифт. Блин одеваеться на вал, а проточкой одеваеться на штифт, сверху блин крепиться шайбой на валу, чтоб не спадал. Если патефон не переворачивать, то можно и без шайбы этой работать.
    ---
    Вот фото шайбы(из инета), и фото вала со штифтом.
     

    Images:

    t_25058_1284030429.jpg
    auction-10875-014538700%201305212539.jpg
    663 та Yeye подобається це.
  17. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    к сожалению у меня не так устроено как на фото. Наверное буду резать шайбу, а потом сделаю пластинчатую. Да и переворачивать его не буду, ручку для переноски думаю убрать вообще. Замок нужно будет новый искать, потому как этот сломан до не могу.
     
  18. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    я вот тоже сейчас патефон реставрирую. сначала сделал механизм. полностью разобрал, скупал в керосине все детали. потом извлек пружину, помыл ее, потом вставил в бапрабан и начал скручивать, попутно смазывая вазелином. механизм работает отлично. деревянный ящик склеял, осталось найти дермантин и обклеить.
    кстати, вот вам стробоскоп. распечатывайте, он должен получиться чуть больше чем наклейка на пластинке.
     

    Images:

    gramophones.jpg
    663, mushichok та Yeye подобається це.
  19. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    тюнинг и ремонт патЭ

    Переименовал тему из "реставрации" в "тюнинг и ремонт патэ" потому как это уже совсем не реставрация....
    Ну значится следующее. Прошли отпуска и было решено начать заканчивать работу по патЭ. Изначально были проведены работы описанные ниже, и вот в принципе приблизились к логическому завершению. Кста, блин снимается не шайбой, а на валу блина, есть три штифта, нужно снять два штифта и вуаля, блин вместе с валом входит и выходит.
    Итак инструкция:

    берём стол и инструмент... разбираем ПАТЭ на составляющие и начинаем чистить и красить...
     

    Images:

    2012-08-23 21.20.59.jpg
    2012-08-23 21.27.41.jpg
    2012-08-23 22.19.50.jpg
    2012-09-11 21.52.05.jpg
    2012-09-11 21.52.17.jpg
    663, Artyr, mushichok та ще 1-му подобається це.
  20. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Потом начинаем оклеивать корпус тканью, который распался и был склеян предварительно. Вырезаем нужные куски ткани, и начинаем мазать и прикладывать.
     

    Images:

    2012-09-12 00.55.02.jpg
    2012-09-12 00.54.28.jpg
    663, mushichok та консерватор подобається це.
  21. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    тюнинг и ремонт патЭ

    примерили как оно получается, и начинаем аккуратно вырезать кусочки ткани под вставочки и коробочки. Ну и конечно же что почти что окончательная сборка, потому как ну очень хотелось завести и прогнать одну пластинку....
     

    Images:

    2012-09-12 01.06.03.jpg
    2012-09-12 00.42.55.jpg
    2012-09-12 01.59.32.jpg
    663, Стрелок, Artyr та ще 1-му подобається це.
  22. Бобер Извращенец

    Бобер Извращенец Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    597
    Адреса:
    Украина,Кривой Рог
    Если при воспроизведении будет слышен лязг и шипение:вырываем к черту алюминиевого "паучка" из головки и прикрепляем поводок,непосредственно,к центру мембраны(лапки "паучка" от вибрации воспроизведения потихоньку рвут мембрану,и соприкасаясь с ней создают помехи).
     
    663 подобається це.
  23. PURGEH

    PURGEH Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    нехило!
     
    663 подобається це.
  24. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    о, моя тема поднялась))) ПАЭ работает по сей день))) Разжился пластинками... в общем наслаждаюсь периодически его звуками)
     
    663 подобається це.
  25. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Так покажите же всем что получилось.Во всей своей красе:smile_12:
    Кстати на сколько хватает завода ? Если почти на обе стороны - это нормально.Если на одну сторону и начинает "тянуть" - пружина:smile_10:
    И никогда не храните патефон с заведенной пружиной.Даже если завод остался после прослушивания,пускайте вхолостую пока завод не закончится,иначе таким образом пружина долго не проживет.
     
    Yeye, svk063 та mushichok подобається це.
  26. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Завода хватает на полностью одну сторону и половину другой, далее начинает тянуть. Завожу на 35-39 оборотов, всегда даю "раскрутится" пружине полностью. Использую одну иглу для прослушивания двух сторон одной пластинки. Фото есть пока такие, более детальные сделаю попозжее)))
    патэ.jpg патэ2.jpg
     
    663, Paolo.M та ASKOT1 подобається це.