Рейнгард Хардеген

Тема у розділі 'Персоналі', створена користувачем Joachim Peiper, 25 вер 2007.

  1. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Я попробую спросить у Андреаса фон Маха насчет норвежских справочников.
     
  2. Цікаві лоти

    1. В гарному колекційному стані, без сколів та тріщин. Чудове підглазурне клеймо «Власність Армії». Спр...
      2650 грн.
    2. Все, як на фото. В чудовому колекційному стані. Гарне підгалузурне клеймо. Столові прибори для масшт...
      1240 грн.
    3. В чудовому колекційному стані. Без скоїв та тріщин. Чітке тавро, у тому числі клеймо партії в тісті...
      2750 грн.
    4. Все з одного будинку де котілок та кружка .Стан предмета дуже гарний.
      18 грн.
    5. Стан, як на фото. Достойний екземпляр в колекцію, хоча сміло можна використовувати за призначенням....
      1390 грн.
  3. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Нет, не подойдут. При всем моем уважении к Джордану, далеко не факт, что именно эта информация в нем будет верной. В данном случае, я основываюсь и на своем опыте и на опыте других.
     
  4. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Это не доказательство на 100%, согласен. Однако заставляет задуматься. Все китовые плавучие фабрики, служившие в Кригсмарине, имели скорость 10-12 узлов (Гренер), тут уж не приходится говорить о массовых ошибках и т.п., хотя Гренер ошибками тоже грешит. Мне кажется, обеспечивать плавбазы большой скоростью попросту экономически невыгодно.
     
  5. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Я пока еще не добрался до того, как сам Хардеген и его экипаж вспоминает эти события (по Ганнону). Однако, не менее эта ситуация выглядит еще более странной в виду того, что за несколько часов до этого лодка на одном дизеле преследовала и обстреливала танкер, шедший по определению немцев на скорости не менее 11 узлов. Хардеген шел параллельно на одном дизеле и вел огонь. То есть, априори, ДУ у лодки была в нормальном состоянии и бегать на обоих движках она могла быстро.
     
  6. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    С моей точки зрения вопрос в том, шла ли 17 уз. лодка не стоит. Шла, почему нет? А КОСМОС шел 12. Но немцам после пережитого стресса казалось, что отстает она медленнее чем должна и поэтому они приписали огромную скорость.
     
  7. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Моя версия событий: есть разница между "запущен" и "полностью рабочий второй дизель".

    Если охлаждение толком не исправили, то выжать из него полную мощность можно было всего на пару минут - чтобы вывернуться с мелководья.

    А потом немцы шли на одном дизеле, второй работал на малом газу.

    И даже если охлаждение исправили, не забываем что надо было зарядить аккумуляторы. Немцы могли играться с норвежцами: брать на зарядку батарей такую мощность, чтобы скорость была чуть больше чем у китобоев.

    Я так и не понял почему немцы не использовали пушку и зенитку. По мостику разок пальнуть и проблема решена.
     
  8. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Ганнон (перевод сделан мною выборочно):
    "Коренастый , тридцатишестилетний Эйнар Гледитш, уроженец Сандер-фьорда, Норвегия, управлявший мировым лидером среди китобойных баз, плавал с 18 лет и всегда на китобойных судах. В его личном деле в норвежском морском министерстве и торговой мисси в Нью-Йорке о нем было сказано: "храбрый до безрассудства, мужественный товарищ", очень похожим образом обычно характеризовался и Хардеген - сейчас их разделало только 400 метров...

    "Это подводная лодка" - сказал он.- "Должно быть та, которая атаковала танкер у побережья. Дайте мне 17 узлов. Хельмсман, держите курс на лодку! Тараним её!." Так как его судно не было вооружено, таран оставался единственным оружием Гледитша. Он знал, что если бы он смог это сделать, то лодка была бы уничтожена. 17 узлов была максимальная скорость, которую могла дать база в балласте, но он приказал инженер-механику, если тот знал какой-нибудь способ увеличить обороты, то сделать это." (с)
    Цитата по "Операция"Барабанный бой" , Майкл Ганнон. стр. 277.
     
  9. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Это не соответствует действительности. Командир лодки запросил максимальную скорость. Понятие "играться" вообще мало допустимо, так как лодка находилась в смертельной ловушке. Немцы очень опасались появления в тот момент самолетов, так как слышали радиопередачу норвежцев. Ни о какой зарядке в тот момент и речи быть не могло. Почему не использовали пушку и зенитку? Пушку нельзя было развернуть на 180 градусов, а про зенитки я уже писал.
     
    1 людині також подобається це.
  10. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    поручик Бруммель - тогда две версии:

    - кто-то из участников событий наврал в отчёте

    - второй дизель таки не имел нормального охлаждения, т.е. мог работать только на небольшом газу. Отсюда получаем несоответствие скорости лодки табличному.
     
  11. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    От таких заявлений стоит воздержаться. Не смотря на сомнения, весьма уважаемых мною коллег rogi и Twilight, еще не следует, что к данной информации стоит относиться скептически. Пока еще не было приведено точных доказательств, что база не могла дать ходу более 12 узлов. Поэтому вопрос все еще остается открытым.

    Вот чего я не понял, то почему Вы считаете, что он его не имел. Сам дизель был в исправном состоянии - просто лопнула труба системы охлаждения. Неисправность все-таки удалось устранить и никакой "малый газ" уже был не нужен. Хардеген сразу после починки запросил у инженер-механика возможную скорость лодки на данный момент. Шульц (механик) ответил, что может дать 18 узлов.
     
  12. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Влад, я же не спорю - только высказал свое сомнение :) - ты представь, эту лайбу 16000 тн водоизмещения разогнать на 17 узлов...

    Гражданские суда строили всегда с целесообразно-экономической точки зрения. Зачем китобойной базе такой ход?... Я специально не привожу адреса сайтов, на которых есть на нее данные - потому как это тырнет и ты не поверишь мне по методу Бруммеля-Номата ( :))))) ) и будешь прав :).

    Я спросил у Андреаса - он сказал, что есть справочники на норвегов, но он сейчас слишком занят, что бы их искать.

    А так везде пишут, что у нее новой было 13 узлов ходу (источник - тырнет) :)
     
  13. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Витя, ты не увиливай.. раз попала нога в колесо, то.. :)
    Да Бог его знает, что там в этой базе могло быть. Ну фиг с ним, с Хардегеном. Но вот, как с Ганноном быть. Это уже не первоисточник, это исследовательская работа. Мужик он оказался очень дотошный, даже заводские номера торпед умудрился найти, которыми его герои пуляли. Согласно его акноледжментам, ему какая-то дама персонально норвежские документы переводила на родной английский, то есть с ними он фактически напрямую работал. С немецкими документами работал, да еще и с очевидцами персонально беседовал. То есть на лицо картина четкого понимания ситуации. И вдруг такой ляп..
     
  14. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Из приведенной Вами цитаты видно, что про скорость 17 узлов сказано на основании воспоминаний, а не документов. Даже самый лучший автор может стать жертвой нечеткой памяти своих респондентов. В этом ничего страшного и невероятного нет.
     
  15. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    поручик Бруммель - я привел три объяснения.

    - зарядка батарей

    - дизель не мог развивать 100% мощность

    - чей-то отчет не соответствует фактам или был неверно переведен.

    Других просто не вижу. Поверить в то, что китобойная база могла идти 17-18 узлов я не могу -это никому не нужно. "Купцы" в то время если выжимали 9, то их считали "быстрыми".

    Современные японские китобои пошустрее, хотя для этого может быть другое объяснение: им от Гринписа надо бегать, те кровь пьют немногим хуже кригсмарине.
     
  16. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Мы должны понимать, что если оба дизела стоят на "самый полный" то лодка идет 17-18 независимо от документов/воспоминаний.

    Если за вами гонятся и вы на своем авто пнули ногой "газ до полика" то даже не глядя на спидометр сможете писать в мемуарах"я шел не менее 150" и это будет соответствовать фактам.
     
  17. rogi

    rogi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    469
    Адреса:
    Киселевск
    Я-то писал про "космонавтов"!
     
  18. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    И в мыслях не было :) - хочешь найду в тырнете ссылки на ТТХ "Космоса"-II? Но по методу Номата-Бруммеля, они же не работают. :)

    К сожалению, самый главный спец по "торгашам" Клаус уже больше года пропал из сети и на связь выходит не хочет - сколько бы "Алекс - Юстасу" не "стучал"... а я то сам не спец по "товарной посуде" и книжек на эту тему нет. Недавно Андреас фон Мах в качестве "гуманитарной помощи" немного подкинул - но там продукция германских верфей.

    В принципе, вопрос решается просто - пойти к Сири на форум и спросить, но у меня времени нет ходить на любимые форумы, а уж туда.., :) тем более, что немецкий мне ближе, чем англицкая речь...
     
  19. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Витя, я шутил.
    Вполне очевидно, что мы сейчас и не найдем ответа на вопрос. Я забыл тебе сказать, что метод Номата-Бруммеля также предполагает собой и дальнейший интерес к теме, если она не имеет быстрого решения. :)
    Как пример, напомню тебе очень старый разбор полетов на тему атаки группы "Блок Айленда" лодкой U549 на форуме "Цусима", в те славные времена, когда там можно было говорить, а не жевать.
    Начало здесь:
    http://tsushima4.borda.ru/?1-0-0-00000247-000-80-0
    Окончание здесь:
    http://tsushima4.borda.ru/?1-0-0-00000330-000-0-0-1121641491
    Мы тогда с Максом не смогли поставить точку в этом вопросе, потому что не было достаточного количества информации. Она была поставлена только в этом году (в личной переписке), когда я процитировал ему рапорт повреждений авианосца, что позволило снять поставленные в 2004 году вопросы.

    В случае с "Космосом" под сомнения поставлены весьма серьезные источники (Хардеген, Ганнон и uboat.net), поэтому для установления истины потребуется время. Сири - это конечно вариант, но не думаю, что там будет найдена панацея.
     
  20. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Игорь, из приведенной цитаты, увы ничего не видно, так как Вы видите только мой скорый перевод с английского. Так же добавлю, что не много смысла в разделении таких источников, как воспоминания и документы на различные степени достоверности. Любой источник, вне зависимости от его степени важности, должен иметь критичный подход и быть проверен перекрестными источниками. Выводы делаются не на основе источников, а на основании мнения исследователя, которое формируется на их изучение.
     
  21. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Прошу прощения, а что герр хардеген до сих пор жив?
     
  22. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    http://olt-z-s.livejournal.com/51635.html
     
    1 людині також подобається це.
  23. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Герр обер-лейтенант цур зее (на нем. манер) Бруммель, был приятно удивлен, так же от себя добавлю, что интересно читать ваш ЖЖ, как специалиста по ВМС Германии.
     
  24. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Что-то меняется в Германии..
    Рейнхард Хардеген удостоился воинских почестей, как командир подлодки Третьего Рейха. Подробности здесь:
    http://olt-z-s.livejournal.com/74879.html
     
    2 користувачам це сподобалось.