В 1935 году на Ижорском заводе была разработана новая бронемашина на шасси автомобиля ГАЗ-М1, отличавшаяся от ФАИ более просторным боевым отделением и возможностью установки радиостанции. С 1936 года этот бронеавтомобиль пошел в серийное производство под названием БА-20. В результате прекращения серийного выпуска броневиков ФАИ на Ижорском заводе скопилось более трехсот бронекорпусов для этих машин. Поэтому было принято решение установить их на шасси автомобиля ГАЗ-М1. Получившийся гибрид получивший название ФАИ-М, отличался от прародителя более длинной базой, на которой был смонтирован дополнительный топливный бак с кронштейном для крепления запасного колеса. В ходовой части были применены пулестойкие шины ГК, заполненные губчатой резиной.
В середине 1944 г. на фирме «ВММ» производились два вида шасси: «Jagdpanzer 38» («Хетцер») и «GW 38» («Мардер» и «Бизон»). Это усложняло производство, обслуживание и ремонт различных боевых машин, тем более, что «Мардер» уже снимался с производства, а слабое бронирование «Бизона» все более ограничивало области его применения. В сентябре 1944 г. ОКН принимает решение об установке 150-мм орудия sIG 33 на шасси «Jagdpanzer 38» («Хетцер»). Проект САУ и опытный образец построили довольно быстро. В качестве базы использовали «Bergerpanzer 38», в боевом отделении которого вместо лебедок и такелажного оборудования разместилось орудие sIG 33/2, дополнительно прикрытое спереди и с боков броневыми листами толщиной 10–15 мм. После испытаний новая САУ была отнесена к разряду «штурмовых танков», но ее производство сдерживалось рядом факторов, среди которых была загруженность заводов «ВММ» и «Шкода» выпуском истребителей танков и их ремонтом. В конце ноября 1944 г. заказ на производство этих штурмовых танков был передан, видимо, на фирму «Алкетт», где их изготовили в количестве 24 штук и еще 7 машин было переделано из ремонтных «Хетцеров». Впрочем, возможно, производством этих машин занималась фирма «Фредерик Крупп» (зарубежные эксперты до сих пор не пришли к единому мнению, так как ни фирма «ВММ», ни «Skoda» серийно их не выпускали).
SdKfz 250, вооружённый 50-мм орудием PaK 38 L/60, обозначался как Sfl 5cm PaK38 L/60. Несколько таких машин было изготовлено путём переделки (удлинения шасси) стандартных SdKfz 250. Они использовались как самоходные противотанковые орудия. Один экземпляр такой машины сегодня находится в экспозиции крепости Kalemagdan, Белград, Сербия. В октябре 1944 года в ходе операции по освобождению Белграда, а также в 1945 году, несколько таких машин захватили югославские партизаны. Они немедленно были включены в состав бронеподразделений Народной Освободительной Армии наряду со всей другой захваченной бронетехникой. Некоторые из этих машин оставались в югославской армии аж до 60-х годов, когда они наконец были признаны устаревшими и сняты с вооружения. Большое число 50- и 75-мм орудий PaK было полностью проверено и отремонтировано, снабжено новыми затворами и лапами, и помещено на склады. Как это ни удивительно, но значительное количество этих орудий было вновь использовано на начальной стадии войны в Югославии в 1991 году. Также использовалось и другое устаревшее вооружение, например советские средние танки Т-34/85.
1я версия: это что-то типа мины-ловушки из подручных средств: натягивается проволока, все маскируется... и ба-бах, а канистра с бензином - для усиления поражающего эффекта (например, что б машину поджечь) 2я версия: что-то типа предупредительного сигнала: натягивается проволока, все маскируется... и ба-бах - видно будет за три версты
Самое интересное в том ,что от дымовой колотухи ничего не запустится,открытого огня не будет.Может для постановки дыма на воде?Но тогда привязали бы на плоскости канистры.Х.З.
В немецком учебном фильме "Солдаты против танков" боец тыловик 34 такой штукой поджёг.http://www.youtube.com/watch?v=o-g5sg4IrwY
Да,ловко они его 40л горючки спалили,предварительно продырявив канистрыУ нас обходились одной бутылкойДа и гансы тоже бутылками не брезговали http://reibert.info/forum/showthread.php?t=26087 Согласен,такая вещь могла быть,но до боевого применения ей далеко.Слишком дорого и сложно,и опять же,чтобы загорелось надо дырки делать ИМХО
Речь не идёт о массовом применении.Голос за кадром говорит о том, что в умелых руках всё может стать оружием.
Это опытный образец танка на воздушной подушке испытанный в начале 60 годов советскими конструкторами. http://www.youtube.com/watch?v=sMQR4ZE9ww0
Дорогие друзья! Впервые увидел такое. Подскажите: это экспериментальный образец? Или же подобное чудо техники стояло на вооружении?
Это не кулер, это двигатель такой "свинтопрульный" в теме "суперпоезда между Германией и Украиной" я выложил пару ссылок