Расшифровка и чтение клейм на японских пушечных гильзах

Тема у розділі 'Довідкова інформація про кулі та гільзи', створена користувачем Brummer, 1 лис 2013.

  1. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Да, Осака.:)
    На сайте, ссылку на который предоставил GINDENBURG есть инфа, о снарядах русского образца. Инфа о гильзах 76х380R там имеется. Год, похоже, действительно 1916-й. Я тут подумал... Фото донных частей гильз из поста #17 и поста выше- подозрительно похожи.:) Да и втулка явно на японскую не похожа...:)
     
    Останнє редагування: 13 лют 2015
  2. Цікаві лоти

    1. Пули Маузер 45 штук, хорошее состояние
      360 грн.
    2. гильзы по 43 году обмеднёнка, разобраны депулятором, есть с дефектами на фото показал, целых % 70 (б...
      70 грн.
    3. ММГ холостой патрон к винтовке Мосина. Произведен на 58 им. Ворошилова заводе (бывший Московский дро...
      320 грн.
    4. http://old.municion.org/Gatling/450Gatling.htm Медный капсюль. Из пачки,новый.
      500 грн.
    5. 7,9х57 с целеуказательной пулей B (B-Patrone)
      200 грн.
  3. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина
    У старины GINDENBURG были представлены пепельницы - а эта целехонькая из песка- втулку могли и не раз сменить при переснаряжении..
     
    Brummer подобається це.
  4. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Похоже на то...
    Николай, а русские капсюльные втулки времен ПМВ имели какие-нибудь клейма? Мне попадались втулки только 30-40-х, а как было раньше- не знаю...:rolleyes:
    Попробую поискать в тырнете по таким заказам. Но думаю, что тут наиболее вероятно то, что японцы получили документацию и выпускали сами гильзы, а дальнейшим снаряжением, включая и установку втулок- занимались уже на русских заводах....
    Ну а сама гильза и сохран -:smile_12::smile_12::smile_12:
     
  5. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина
    Птица Говорун та Brummer подобається це.
  6. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина
    ....В продолжение темы 75мм полевой пушки образца 1898года попалось рваное донце Мэйдзи 明 1906 года 11 месяц арсенал Осака. Два других иероглифа очень крассивые, но мне не понятные....Можна проследить конструкцию капсюльной втулки- там тоже просматриваются нечетко иероглифы.Можно только только позавидовать маленьким ручкам артилеристов, которым приходилось менять капсюлные втулки изнутри гильзы.:smile_9:
    P.S. На счет гильзы KN с поста 47, то думаю что она английского производства Кинг Нортон - а снаряжалась уже в Японии как в описании многих боеприпасов на этом сайте
    http://www.japaneseammunition.com/start.php?main_cat=14&sub_cat=187&access=view&exp_sub_cat=187
     

    Images:

    P3120981.JPG
    P3120992.JPG
    Копия P3120992.JPG
    Птица Говорун, =ask=, Кроммвель та ще 1-му подобається це.
  7. Aizenshtain

    Aizenshtain Schütze

    Повідомлення:
    3
    DSC_0436.jpg Крышка от авиационного пулемета браунинг с хаябусы, как я понимаю иероглифы сверху это арсенал, далее иероглиф "оцу" (интересно это у них обозначение второго типа пулемета? или как у англичан левый это стар борт,а правый правый(до сих пор не знаю почему ходят слухи что в авиацию пришло из вмф жаргона). Потом сёва 19й (то бишь 45г), потом клеймо подрядчика арсенала нагойа (сам подрядчик не сохранился) . Поправьте меня если я ошибся.
     
    Птица Говорун та ЗМИЙ подобається це.
  8. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина
    Aizenshtain подобається це.
  9. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина
    ....Не думал, что вдали от Японии в руки попадет такой девайс.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Type_94_37_mm_Anti-Tank_Gun
    Тут фото с гильзы с поста 30 от 37 x 165R от противотанковой пушки, а рядом какая-то японская загадка - не копилка;)
    Гильза утяжелена-очевидно залита каким-то металом ( больше в донной части ) для ММГ, то ли учебника. Для чего изготовлена ента вещь?
     

    Images:

    P3120974.JPG
    P3120976.JPG
    P3120978.JPG
    P3120979.JPG
    Птица Говорун, Brummer та =ask= подобається це.
  10. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    капсуль выкручивается - возможно использовались для разрядки\зарядки орудия - и имитации выстрела - хлопком капсюля - проточка для выхода газов, а утяжеление для более реалистичного веса. Как то так :)
     
    Птица Говорун, Brummer та ЗМИЙ подобається це.
  11. г-н Штирнер

    г-н Штирнер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    324
    Адреса:
    Украина, НК
    Клеймо на гильзе "Сёва 14" - 1939г, на капсульной втулке "Сёва 15" - 1940г.
    Две скрещенные пушки - арсенал г.Осака.
     
    Птица Говорун та ЗМИЙ подобається це.
  12. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Я так думаю, что втулки меняли не в поле и не в походных мастерских, а на заводе. Николай, а можно сделать фото втулки с внешней стороны?:) Похожа на втулку Тип "В", но не уверен.
    Видимо, это тоже входило в англо-японские военные соглашения 1900-1902 гг., хотя в начале ХХ века заказы за границей- вполне обычное дело...
    Типа вышибного снаряда? Судя по клейму обозначения типа снаряда- между "Осакой" и "Пушками- проверкой" клеймо.jpg
    снаряд был зажигательным. Но тут видимо, японцы делали вышибные снаряды из гильз, уже бывших в употреблении. Правда клеймо о переснаряжении и переделке не ставилось.
     
    Птица Говорун та ЗМИЙ подобається це.
  13. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    Может выстрел вышибной? А смысл его в орудии? Можешь дать побольше инфы для чего он нужен был?
     
  14. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Прошу пардону- выстрел, конечно-же))) Я думаю,он нужен был для того, чтобы избавиться от застрявшего снаряда в канале ствола. Качество выделки порохов, как и металлов у японцев во время войны неуклонно снижалось и застрявшие при выстреле снаряды в стволе- были нередким явлением.
     
  15. =ask=

    =ask= Leutnant

    Повідомлення:
    4.292
    Адреса:
    Rusland
    :eek: снаряд в стволе? нифига себе .. я б не рискнул повторно стрелять ... что если снаряд с донником и взвёлся? :D
     
  16. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Бывало и такое. Причем, во всех армиях мира. У японцев в армии в основном шли носовые взрыватели и дистанционные трубки. Применительно к вышеуказанной гильзе- только носовые.
     
    =ask= подобається це.
  17. Aizenshtain

    Aizenshtain Schütze

    Повідомлення:
    3
    Спасибо, вот, исправился по теме... IMG_03411.jpg танковая гильза от шинхото чи-ха (47мм тип1) Интересно ей был заминирован ствол орудия. В ствол был загнан фугасный снаряд который блокировался банником, а с казенной части был снят клин затвора и заколочена гильза
     
    Птица Говорун, Brummer та ЗМИЙ подобається це.
  18. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина
    Попалась еще одна трехдюймовка -из нового буква S и какой-то крестик. Что радует - это буква F - Проверено полным зарядом - значит треждюймовка была в Японии и из нее стреляли...
     

    Images:

    P6021242.JPG
    P6021244.JPG
    P6021249.JPG
    Птица Говорун, Brummer та GINDENBURG подобається це.
  19. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина
    .......попалась красавица размерами приблизительно 75x 185R видно после отстрела ее сразу спрятали для лучшего сохрана:) Короче не коп. Обращает внимание тщательная герметизация капюля. Гильза сделана на арсенале Нагоя 41году в августе.....От какого орудия этот девайс? И что обозначает иероглиф около чернильных клейм?
     

    Images:

    P8131424.JPG
    P8131427.JPG
    P8131431.JPG
    P8131428.JPG
    P8131429.JPG
    P8131430.JPG
    Brummer, Птица Говорун та A10A подобається це.
  20. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Гильза от горной пушки обр. 1908 года. (Тип 41)
    2015-09-08_194112.jpg
    Нашел пару месяцев назад американские описания и чертежи японских гильз, перевел из дюймов в миллиметры. Сделал это дело в штатном Paint_е. Цифры могут быть неточными, так как из за низкого разрешения исходного американского скана ряд цифр и слов разобрать было трудно:confused:
    Насчет поставок в годы ПМВ информации не встречал.
    0_ca4e3_d3ee49c5_orig.jpg
    Морпех 2-й дивизии у пушки Тип 41. Сайпан.
    Во второй мировой данный девайс встречался, в основном в Юго-Восточной Азии, где был удобным средством поддержки пехоты. Ибо из-за своих компактных габаритов перемещать ее (а японские зачастую таскали ее на себе силами 13 номеров расчета) было сподручней, нежели полевую Тип 38 такого же калибра. Снаряды, кстати использовали от Тип 38 и от П/т Тип 90.
    Складывается ощущение и впечатление, что данная гильза- из какой-то опытной партии. Что означают хаотично выбитые цифры, сказать пока трудно...
    Похоже на парафин, или пушечное сало.... Попадались кадры японской хроники, где артиллеристы надраивают тряпками гильзы перед боем... Может быть, снаряд в спешке послали в казенник, не почистив. Так что, не часто японскую гильзу с консервации можно увидеть:smile_12:
    2015-09-08_194818.jpg

    Больше всего он подходит под описание иероглифа 2015-09-08_195650.jpg "Зенитное орудие",модернизированный какой-то что-ли. только часть написания совпадает. Подозреваю, что это если не тип орудия или снаряда, то что-то из технологического.
    2015-09-08_194755.jpg
     
    Птица Говорун подобається це.
  21. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Вот еще кое-что интересное.
    2015-09-09_скан.jpg
    Донная часть гильзы 75х496R (Зенитка Тип 88)
    1. F- присутствует, отстрел полным зарядом гильза прошла.
    2. 2015-09-09_клейма2.jpg
    Выпущена в декабре 16 года эры Сёва (1942).
    3. 2015-09-09_клейма.jpg
    Арсенал и инспекция Осака. А вот по центру клеймо очень таки похоже на один немецкий логотип....
    Подобное клеймо имел склад боеприпасов Кокура.
    2015-09-09_кокура.jpg
    Думаю, поиск надо продолжать в этом направлении....
     
    Птица Говорун та ЗМИЙ подобається це.
  22. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Самое мелкое клеймо
    Скан гильзы калибра 150-мм Тип 4 (образца 1915 г.) с Северных Курил, мест боев августа 1945-го.
    1. Общий вид. 2015-10-05_тип 4 дно.jpg
    2. Расшифровка клейм на гильзе: Тип снаряда- "шрапнель", "Судзуки", клеймо инспекции арсенала Осака"- февраль- 17 года (1943) -эры Сёва
    2015-10-05_Тип  4 клейма.jpg
    3. Клейма на втулке: "Арсенал- инспекция Осака"- январь 18 года (1944)-эры Сёва. На 13 часов- напротив цифры-месяца "1" заметно клеймо в виде окружности и двух крестов. Клеймо имеет длину менее 2-мм. Только сканом в разрешении 1200 Dpi удалось добиться более-менее удачного вида.
    2015-10-05_Втулка Тип 4.jpg
    Клеймо похоже на
    2015-10-05_213235.jpg
    Отделение складов вооружения Квантунской армии, расположенное в городе Шинкин. (Неподалеку от порта Вакканай, о. Хакодате (Хоккайдо)
     
    Птица Говорун та ЗМИЙ подобається це.
  23. Brummer

    Brummer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    535
    Адреса:
    41 RUS
    Еще раз о двойных иероглифах
    Объект:гильза 70х101R от гаубицы Тип 92
    Цепляю Миниатюрками:
    2016-06-09_101547.jpg
    Еще после электролиза, заметил два иероглифа "Сёва". Выбиты они на почтительном расстоянии.
    2016-06-09_133107.jpg
    После промывки, отсканировал донную часть.
    2016-06-09_133152.jpg
    В клеймах, вроде все "штатно": "Инспекция Осака-бронебойный-арсенал Осака-октябрь-15-й (1941) год- Эра Сёва"
    2016-06-09_133207.jpg
    Капсюльная втулка изготовлена на Токийском арсенале в январе 1943 года.
    2016-06-09_133133.jpg
    А вот и два "императорских" клейма. Что это было? Скорее всего брак при штамповке. Начали бить клеймо, но не в том месте. Затем взяли и повернули гильзу на 30 градусов по часовой стрелке. И выбили клейма там, где они чаще всего попадаются.
     
    Птица Говорун, Kfz та ЗМИЙ подобається це.
  24. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина
    В продолжение темы 75мм полевой пушки образца 1898года попалось рваное донце Мэйдзи 明 1906 года 11 месяц арсенал Осака......
     

    Images:

    P7012881.JPG
    P7012882.JPG
    P7012883.JPG
    P7012886.JPG
    Птица Говорун та Brummer подобається це.
  25. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина

    Images:

    P7012887.JPG
    P6282879.JPG
    Птица Говорун та Brummer подобається це.
  26. ЗМИЙ

    ЗМИЙ Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.130
    Адреса:
    г.Суренж Украина
    Идентификация от коллеги
    Brummer
    [​IMG]
    Такие пушки у японцев стояли со времен первой войны с Китаем 1894-1895 гг.
    К 1945 году они стояли на береговых батареях.
    [​IMG] Такое клеймо на японских флотских снарядах обозначает дату производства - июль 1942 года.
    [​IMG] Клеймо арсенала Курэ- якорь с двумя ломаными линиями [​IMG]
    [​IMG] Это клеймо попадалось в теме и было на 150 мм гильзе- "Артиллерийские склады, Хоккайдо".
    В целом система клейм похожа на ту, что я наблюдал на гильзах 25х163 Тип 96.
    По остальным клеймам пока не могу сказать, склоняюсь к тому, что технологические.