Расправа над "коллаборантками"

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем командор, 7 сер 2013.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Какая вредная училка...
    Подальше от таких - она может и замечание в дневник написать...:)

    Но если кошелек с 5 рублями сопрут - будет верещать в дежурной части, чтобы поставили на уши весь Водкокисл, тока шоб нашли.:p:D

    Или вы хотите знать, как преступников разыскивают и идентифицируют?
    Могу, но занятия будут длительными и платными...
     
    1. Ремень ППШ. Состояние хорошее.
      150 грн.
    2. Металл супер! Легкая ржавчина. Химией не чищен. Есть трохи повреждение рельсы, ремонт/ сварка и буде...
      1996 грн.
    3. Все вказано на фото . Задавайте питання…
      1500 грн.
    4. Предложу редкий предмет - штатное приспособление для снаряжения коробчатых магазинов ППШ. Оригинал....
      800 грн.
    5. Хорошее состояние.Отправка в своей упаковке.
      700 грн.
  2. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Всего раз такое было... Тьфу-тьфу... В молодости у меня сумку вырвали на темной улице, денег там было не 5 руб., поболее, и квитанции нужные, но их я восстановила... В милицию не обратилась. Хотя, может, и следовало бы, это их обязанность, и содержим мы ее на деньги налогоплательщиков.
    Но я, спустя пару месяцев, устав везде ходить с сопровождением, а фобия кой-какая осталась, удачно обзавелась шестимесячным Лордом (внушительный гибрид добермана и бультерьера):) Так что тут вы пальцем в небо...
    В книге Э. Бивора (которого у нас так не любят за "Падение Берлина") о высадке в Нормандии наткнулась на такой любопытный поссаж по теме. Среди американцев и британцев в июне 1944 бродили упорные слухи о снайпершах-француженках, из тех, кто были любовницами немцев. Эти рассказы достигли и ушей Черчилля, посетившего Нормандию, и он описал их в письме Идену.
     
  3. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Анкеты у нас правильные были. Причем бывало что разыскиваемых удавалось задержать по косвенным данным из анкет родственников.
    Интересный аспект - вопросы в анкетах со временем менялись. Мне после современных форм удивительно было видеть формы 40-х годов с вопросами "лишались ли ваши родственники избирательных прав?" и тд.
    А отношение к бывшим на оккупированной территории - знать это необходимо, а что делать - другой вопрос
     
  4. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    И все-таки, хотелось бы конкретных примеров, мне попадалось только случаи, где задерживали смершевцы по "горячим следам" без всяких анкет в военное время, случаи как с Подтынным - кто-то случайно увидел и узнал (а он ведь анкеты заполнял, даже фамилию не менял, в КПСС вступал, чего ж не выявили?! Бдительные наши...), случаи как с наглым Васюрой, который приперся за орденом в 1985 (а его кто проверял? И осудили его не на основании каких-то анкет, а потому что Мелешко сдал).
    У французов и вообще на Западе был немного другой подход, или я ошибаюсь? Граждан не анкетировали, просто составляли списки военных преступников?
     
  5. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Несколько лет назад читал статью про женщину - гражданку ссср, которая у немцев расстреливала наших пленных. после войны она уехала в другой регион, вышла замуж, соответственно фамилию сменила. Нашли ее только через несколько лет - по записи в графе "родственники" у кого-то из родственников, деталей не помню.
    При приеме на работу в режимные контры сотрудникам дают так называемую форму допуска, и анкету соответственно проверяют - факты сокрытия судимостей родственников и тп при союзе выявлялись "на раз", щас наверно тоже.
    Я кстати не сторонник огульного ущемления прав людей побывавших в плену
     
  6. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Эта?
    Там было просто перечисление родственников при выезде заграницу?
    Макарова - очень распространенная фамилия... Мне кажется это была или наводка, или случайное стечение обстоятельств (попался молодой и вдумчивый сотрудник, личность Макаровой - одиозная, была в списке,ее конкретно искали), или там было что-то другое...
     
  7. SEMPER IDEM

    SEMPER IDEM Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    471
    Да, я вот тоже нашел - с вашей статьей правда не сверял - может одинаковые
    http://www.renascentia.ru/tonka.htm

    Сверил - почти одинаковые, но в моей ссылке постельных сцен больше :)
     
  8. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - топик стартёру, да и всем участникам - есть отечественный взгляд(художественная форма)
    - "Одна война 2010"(В.Глаголева)
    http://www.onewar.ru/
    ...
    - смотрел, с подачей режиссера - не согласен, саму тему(поднятие) правильно Вера инспирировала
    ...
    - "эти самые фото" - от Марселя до Гааги видел давно(начало 0-ых/до широкополосного), что можно сказать? инфантильные/не развитые люди - переложили свои "страхи"/никчёмность - на обыкновенных баб("дур"), имею ввиду именно "Европу"
    - отечественные мудаки - впаяли "дурам" срока - так от "руки", многих "пронесло", да и хорошо(Слава Богу)
    - дети срама не имут, дай им путь Господь/долгих лет
    ...
     
    velomas подобається це.