Проект закона о поиске и упорядочении захоронений от "Союза народная память"

Тема у розділі 'Правова база ВА', створена користувачем Товарищ Сержант, 25 гру 2012.

  1. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    Скажи дорогой откуда возьметься опыт, если для того чтоб заняться поиском сначало надо получит акредитацию, а чтоб получить акредитацию, нужно иметь опыт поиска.
    Вижу в союзе заложена не только монополизация поиска, а и полное его уничтожение
    (после вас и трава не расти).

    При этом они написали письмо Азарову от имени всех поисковиков Украины и от Вас и от меня и от всех кто в этой теме просто от всех.

    Ну давайте может мой вопрос поймете - сколько в союзе организаций?
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    2. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    3. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    4. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      21000 грн.
    5. В продаже Solberg M-17 в отличнейшей сохранности проходы в таком состоянии бывают редко. Видны остат...
      8700 грн.
  3. Київський Клуб Пошук

    Київський Клуб Пошук Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Київ, Україна
    Аккредитация нужна в первую очередь для спец предприятий некоторые из которых состоят только из директора и бухгалтера (думаю многие знают подобные примеры).
    Аккредитация нужна чтобы завтра металоломщики вдруг, возглавленные неким предприимчивым деятелем, не сбились в ГО и не получили автоматом право копать.
    С другой стороны государство не должно вмешиваться в деятельность ГО. И правила аккредитации должны быть очень прозрачными и выполнимыми + в закон надо обязательно прописать механизм которым общественность легко могла осуществить отмену аккредитации для спецпредприятий. Раньше ведь как было - некоторые нехорошие люди склоняли поисковиков к сотрудничеству с прикормленными спецпредприятиями (думаю многие знают подобные негативные примеры) - мы предлагаем прописать в закон механизм народного контроля за деятельностью спецпредприятий чтоб остались только настоящие, годные спецпредприятия - которые заняты делом а не попилом. Но право такого контроля налагает и большие обязанности на поисковиков- потому в каком-то виде аккредитация должна быть. А возможным механизмом избежать перегибов может служить следующий механизм когда аккредитация для ГО происходит на областном уровне неким областным объединением (советом) поисковых отрядов. А вот аккредитация спецпредприятий уже госорганами но с учетом мнения областного объединения (совета) ПО.
     
  4. Київський Клуб Пошук

    Київський Клуб Пошук Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Київ, Україна
    Наш клуб - не член Союза, но Союз нам помагает не методически, а организационно и в музейном деле у нас происходит сотрудничество.

    К модераторам - прошу прощение за офтоп.
     
    1 людині також подобається це.
  5. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Не буду перечислять наши достижения в организации музейного дела и куда и когда, и сколько мы передали находок.

    А теперь о другом.

    Для начала необходимо понять, что такое аккредитация поисковой организации и на каких критериях она должна основываться. Затем нужно определиться, кто ее будет проводить, на каком уровне и где.

    Если аккредитация будет основываться на определении умения поисковой организации организовывать работу по:
    1. умению работать с архивными материалами и проведению исследования;
    2. умению проводить разведку на местности с элементами опроса местного населения, умения работать со щупом и металлопрокатом, проведения шурфовки с определением изменения цвета грунта;
    3. установлению места ранее неизвестного захоронения и его размеров;
    4. умению не просто подписать согласующие документы с местной властью, но и работать с ней;
    5. умению привлечь средства на проведение поисковых работ;
    6. умению организовать поисковую экспедицию или Вахту Памяти различного уровня с привлечением других ПО вплоть до ПО с других государств;
    7. умению проведения качественной эксгумации обнаруженных останков воинов с определением их принадлежности к той или иной армии;
    8. умению организовывать совместного мероприятия с органами местного самоуправления по торжественному перезахоронению останков;
    9. умению заниматься увековечением памяти о павших при защите Отечества;
    10. умению составлять необходимые документы;

    А ведь я могу перечислить еще пару десятков "умение". И, заметьте все это делается на практике, на природе и в кабинетах чиновников.

    Что сегодня предлагают нам по проведению аккредитации. НИЧЕГО. Никто не обмолвился и словом. Или мы должны приехать в ГМК из регионов, нарисовать пока неизвестно что на пальцах, или красиво это описать на бумаге. А уже было сказано, что многие могут пройти ее "автоматом". А за какие заслуги. Ведь не все могут лицом выйти и не все мы нравимся друг другу. Не маловажный вопрос еще и за чей счет.
    А вот теперь другая сторона медали. Общественная организация, которая занимается поисковой работой, у нее в уставе все прописано, она прошла юридическую регистрацию в органах исполнительной власти или областном управлении юстиции. Ее устав, прежде чем регистрировать, изучили юристы вышеуказанных органов и дали добро на жизнь. Эта ОО составила все необходимые документы, прошла все согласования и получила разрешение от Министерства культуры. И вдруг она не проходит аккредитацию, а значит не имеет права выполнять свою уставную деятельность.

    И еще, не так давно, на съезде, где было принято решение о создании Союза, все разговоры звучали только о помощи общественным организациям в проведении поисковых работ и помощи в увековечении памяти. И речь не шла, что только тем, кто войдет в состав Союза. А всем, кто честно, открыто и без подстав занимается этой работой.
    Лично моя организация улучшения не увидела. А лично я все чаще начинаю задумываться, что нас ждет завтра. И, поверьте, у меня не разу не проскользнула мысль, что кто-то поможет деньгами, продуктами, транспортом или снаряжением. Мысль только одна, что завтра придумает новая ГМК.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  6. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ваш вопрос я понял, по моим данным - не менее 18-ти, но точно сказать не могу - у меня нет никаких руководящих должностей в "Союзе" и поэтому данным вопросом я просто не интересовался, да и не вижу необходимости.
    2 Товарищ Сержант. Все ваши предложения не противоречат предложенному тексту проекта закона - и наличие всего одного разрешения, и акт там только один (захоронения проводит региональная власть - пусть они и акты пишут). Так что тут у нас противоречий нет. Вольфгрей не так придумывает, как пытается пропетлять между бредовыми идеями чиновников и интересами поиска, как явления. Если вы были помощником депутата, то наверняка представляете, как готовится нормативка и на сколько тяжело "перепрыгнуть через перст указующий". А то тут некоторые обижались "мы написали, а его нет! Брошу мир и уйду в монастырь!". Да слава богу, хоть что-то есть... Аккредитация - меньшее из зол, Я думаю, тут нету на столько наивных людей, которые считают, что наши государственные мужи допустят "махновщину" в деле поиска - типа "все, кто хочет роют там, где хотят". Регулирование будет по-любому. Да будет вам известно, что мне, как эксперту, задавали прямой вопрос - "а не кажется ли вам, что участие в раскопках общественных организаций вообще недопустимо? Пусть себе архивы роют, если хотят" И сколько мне стоило нервов и времени доказать, что это наоборот необходимо? А теперь ещё тут доказывать, что "не верблюд". Просто для "форумных критиков" изнанка законотворческого процесса вообще неизвестна, к сожалению. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
    Вот это правильно - тут вы зрите в корень. Нет такой профессии. А деятельность есть. Давайте искать аналогии. Помните, было когда-то такое определение "автолюбитель"? Это не было профессией и денег им никто не платил, скорее наоборот, но предусматривало определённую квалификацию и определённые критерии оценки. Или, например, охотник, который любитель - в вузах и ПТУ не обучались, но требования и критерии были, и достаточно серьёзные. Думаю, с поиском тоже разберёмся, чтобы его и не угробить, а даже развивать, но свести "браконьерство" к минимуму. (я не столь наивен, чтобы всерьёз рассуждать об "искоренении" этого явления). И если будут дельные предложения со стороны оппонентов - без внимания они не останутся.
    Тебе, родной, скажу, раз сам догнать не можешь - точно так, как тебя родители учили на горшок ходить - сначала посадили и "пи-пи с "а-а" сказали, попочку подтерев, потом сам научился умащиваться, а через пару лет и самостоятельную подтирку зада освоил. (прошу других форумчан не обращать внимание на мой тон - просто задолбало хамство этого персонажа, не понимающего, когда с ним обращаются, как с культурным человеком, коим он, как видно, не является)
    А теперь для уважаемых оппонентов: Элементарно, ребята - тут один товарищ (текст пдтёрли при чистке темы) упоминал своих старших учителей в поиске, которым он до сих пор благодарен. И у всех нас были свои учителя - так куда они денутся? Теперь учителями станете вы, уже аккредитованные и работающие по закону. Не думаю, что кто-то из опытных поисковиков считает нормальным, когда "неофит" хватает лопату и бежит что-то рыть, даже не понимая, что он роет. И все вы знаете, что останки, попавшие под такую лопату, будут почти гарантировано уничтожены. Поэтому такие ребята должны будут несколько сезонов отработать с опытными товарищами, а потом, набравшись опыта и получив положительные рекомендации, могут пускаться "в самостоятельное плавание". Не думаю, что такая система для кого-то в новинку.
     
  7. Київський Клуб Пошук

    Київський Клуб Пошук Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Київ, Україна
    2 КУФАБ - Вы писали: ".... И вдруг она не проходит аккредитацию, а значит не имеет права выполнять свою уставную деятельность..."
    абсолютно верное замечание - мы в своем посте выше писали о том что Государство не может вмешиваться в деятельность ГО.
    С другой стороны я уверен что вы как и мы не заинтересованы в наличии в Украинском поиске "фиктивных" поисковых организаций.

    Рассматривать аккредитацию ввиде экзамене - несколько неправильный подход, потому что сдавать экзамен на предмет умения пользываться детектором или составления документов - это неверно. Опять же вопрос кто будет принимать экзамены.
    На мой взгляд аккредитация должна заключаться в выполнении некоторых минимальных условий - гарантирующих качественное выполнение работ и безопасность для себя и окружающих. Естественно аккредитация должна проходить абсолютно бесплатно для организации - выдать ей пакет документов и методических материалов провести лекцию по технике безопасности, работе с документами и т.п. и отправить работать.
    Я еще раз перечитал ваш пост и вынужден признать что мое предложение по поводу аккредитации обласным советом поисковых организаций - утопия как в юридичеком так и моралном смысле. Над этим вопросом необходимо хорошо и много думать.
    Но что касаеться спецпредприятий - для них аккредитацию надо вводить.
    Но в любом случае оставлять в законе аккредитацию без четкого описания что это за процедура и кем и как она проводиться нельзя - потом что в подобном случае эта норма принесет очень много вреда.

    ПС
    Про "музейное дело" - вы спросили - я ответил, или это был риторический вопрос и отвечать не надо было? тогда извините.

    ППС
    прошу прощения за ошибки - набирал с телефона.
     
  8. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    До этого ещё далеко - дай бог, чтобы сильнее гайки не закрутили - законом занимается Минрегион по указанию президента. Наш голос там - совещательный. Вот если удастся отстоять хотя бы предложенный вариант - будем думать о порядке аккредитации. Он будет определён постановлением Кабмина. Пока предлагайте, давайте наработаем "базу идей".
    За предыдущую работу в законном поле, подтверждённую результатами и отчётностью соответствующего уровня. Если вы тоже работаете по "Дозволам" и сдаёте полную отчётность, у вас есть официальные захоронения, акты передачи находок музеям а ВОПов в МЧС - вам тоже "автоматом". Вы не против?
    А что она плохого сделала Вам сегодня? Вам стало хуже работать. Вам кто-то мешает? Ну не нужно быть наивным на столько, чтобы считать, что за 8 месяцев работы на совещательных ролях в ГМК "Союзовцы" могут всех облагодетельствовать. Да даже если им за несколько лет удастся что-то сдвинуть в лучшую сторону, не говоря уж о принятии нормального закона - можно считать, что всё не зря.
     
  9. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Абсолютно неправильный. Такой вариант не рассматривается вообще.
    Абсолютно исчерпывающее определение. О деталях будем думать в процессе.
    Придётся. Закон не предусматривает детализации - это стандарт нормотворчества. Все нюансы и технологии прописываются в принимаемых на основании Закона подзаконных актах - постановлениях КМУ, приказах Министерств, инструкциях и методиках. Так что работы ещё - непочатый край.
     
  10. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Из-за того, что в Украине нет обновленной более-менее полной информации о живых и работающих поисковых организациях - мы друг друга не знаем. И когда приезжают методически грамотные поисковики и учат работать молодые организации, а потом в Киеве при высоком собрании заявляют, что в регионе работают безграмотные поисковики, которые ничего не умеют, в том числе отличить кости зверя от останков человека - это и есть сталкивание лбами и "наезд" на весь регион. А так как мы друг друга не знаем - то пятно на всех. И не надо меня убеждать в том, что этого не было и никто никому вреда не приносит. И этими строчками я не пытаюсь кого-то обидеть. Просто я в очередной раз на этом форуме призываю работать честно и совместно, не зависимо, кто в каком объединении, ассоциации, фонде или союзе состоит. Не будет уважения - не будет доверия.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Вот тут я с вами абсолютно согласен. Давайте начнём прямо сейчас.
    Если у кого-то будет "час і натхнення", можно выписать в два столбика все нелестные эпитеты, неподтверждённые фактами обвинения и голословные наезды на "Союз" и Вольфгрея (единственного, кто тут "отдувается за "Союз"), а в другой - аналогичные выпады на конкретные организации и лиц с моей стороны - и картина "взаимного уважения и доверия" будет очень красноречивой. Или вы сторонник системы "ниппель" - когда "вольноопределяющиеся" имеют право вываливать всё дерьмо, порождённое их больной фантазией, на "Союз", а мы в ответ должны мило улыбаться, демонстрируя "взаимопонимание и доверие", размазывая при этом дерьмо по своей роже? Я всегда готов к конструктивному диалогу, но на любой наезд смогу ответить адекватно. Ну вот теперь давайте попробуем говорить по делу - посмотрим, что получится.
     
  12. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Не смешите. С Вами никто на эту тему вести открытого и откровенного разговора не будет. Я уже говорил, что Вы не тот человек или выдаете себя не за того. И потом силы не равные. Я уже упоминал образ маленькой Верховной Рады. Все голосуют за или наоборот против, а конкретно спросить не с кого. Все мило улыбаются. И мы друг друга понимаем. Люди, читающие эту тему все прекрасно тоже понимают, но не вступают в дискуссию.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Если "самоопределяющаяся" часть поискового движения не готова к диалогу - тогда о чём вообще говорить?
    Допустим в порядке фантастики, что мы тут приходим к соглашению не поливать друг-друга грязью. А по Вашему мнению человек, непосредственно готовящий специальную часть законодательства не тот, с кем стоит говорить - то и тем для общения у нас нет. Всё, зашли в тупик. Мне остаётся делать свою часть работы по своему разумению а Вам - жить, как придётся. Если закон когда-нибудь примут - будете жить по закону, принять участие в обсуждении которого отказались, понеже собеседник для вас "не тот".
     
  14. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    За что тогда вам Жилкин будет платить зарплату?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ну вот и сделайте мне "западло" - оставьте без работы :D Такой шанс упустить нельзя!!!
     
    1 людині також подобається це.
  16. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    будете жить по закону, принять участие в обсуждении которого отказались, понеже собеседник для вас "не тот".

    Свои предложения я выслал в секретариат, но в выложенном Вами варианте не увидел ни строчки, мною предложенной.
    А на счет работы по разработки Законов, так я и члены моей организации занимались этим неоднократно в комитетах Верховной Рады.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  17. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Спецпредприятия участвуют в тендерах на освоение бюджетных средств. В условиях тендера пусть ответственный орган и прописывает, кто их может получать, а кто нет. А в случае нарушений уже дела прокурорские.

    Общественные организации, состоящие из добровольцев, это и есть "поисковое движение". Добровольные начала и желание делать нужную работу, которую 20 лет не в состоянии организовать государство, нужно поддерживать. За 20 лет сложились определенные алгоритмы, обеспечивающие результат. Их и нужно ввести в правовое поле. Аналогии с "охотниками" и "автолюбителями" здесь не уместны, поскольку поисковик не имеет в руках оружие или другой источник повышенной опасности для окружающих.

    Любые манипуляции с ВВ или стволами попадают под действие УК. Правила предписывают привлечение к разминированию саперов и милицию. Если человек лезет сам и подрывается - это его личный выбор, на который не влияют никакие постановления и законы. Раскопки на территории охраняемых законом объектов - УК. "Фиктивных организаций металлоломщиков" не может быть при наличии устава, Разрешения культспадщины и админответственности за работу без него.

    При наличии внятного Порядка проведения поисковых работ можно просто выполнять инструкцию. В любом случае, каждая организация располагает опытными людьми. Достаточно опытными для того, чтобы найти в чистом поле солдата, не потерять медальон, сложить его в мешок, а потом нормально похоронить. Это не археология и не работа сапера, требующая допуска.

    Есть главная задача: найти, идентифицировать и похоронить максимальное количество солдат. Нужно привлекать как можно больше этузиастов, молодежи к этой работе, показывать, объяснять, что-то в мозг вкладывать, ценности какие-то, уважение к своей истории. Об этом чиновники вообще не думают, их задача - тупой контроль. Повторяю еще раз: любая аттестация/аккредитация - почва для злоупотреблений. Это неприемлемо в любой форме. Нормальную работу можно выстроить без этого.

    В то же время я понимаю и говорю вслух, что группа лиц, вошедшая в МВК, реализует собственные цели и задачи единоличного контроля над поиском. Иные мнения их не интересуют. А состав рабочей группы сформирован таким образом, что принятие любых решений будет только таким, которое интересно СНП-МВК. Г-н Вольфгрей это достаточно красноречиво подтвердил.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  18. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    А кто собственно наделил тебя, Виталий, полномочиями и правом готовить эту самую специальную часть законодательства? И почему ты сразу вдруг вознесся этой своей прерогативой? Кому ты здесь пишешь
    о праве участвовать в написании этих самых законный и подзаконных нормативных актах и Закона вообще заранее зная, что мнение других, отличное от твоих лично не пройдет.
    Помнится перед созданием ВГО мы уже имели возможность корректировать некие документы для создания организации и др. И каждый из нас внес свою лепту, но почему-то при прочтении уже готовых этих бумаг ни одно мнение не было учтено и дополнено, кроме как созданное тобою, более того я помню как выслушивала твои саркастические высказывания по поводу моих поправок в тексте, хотя многие были согласны с моим мнением.
    Так захочется ли кому либо еще раз метать бисер.., если все заранее знают, что их мнения и дополнения останутся лишь только на странице обсуждения...?
    Надо же.. как ты отгородился от простого обывателя. Спустись на землю, Виталий.
    А здесь уже не только пренебрежение, но и даже угроза:)
    Виталий, тебе ведь тоже придется жить по этому самому Закону. Да или нет?;)
     
    3 користувачам це сподобалось.
  19. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Конечно да. И при том вне зависимости от того, кто будет "контролировать ДМК". Потому и стараюсь написать его так, чтобы свести к минимуму возможность волюнтаризма и влияния личностных предпочтений "людей у власти", какие бы фамилии они не носили. Надеюсь, любому, вдумчиво прочитавшему проект, это ясно. Особенно если сравнить его с действующим законодательством.
     
  20. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Да уж куда яснее...:D но ты не ответил на главные: вопросы кто и почему - ты?;)
     
  21. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Отвечаю - мне предложили, я согласился. Мог и отказаться, но потом пришлось бы жить по совсем другому законодательству.
     
  22. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Ну хоть ясно теперь, что наши пожелания в твоем законодательстве права на жизнь не имеют.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Очень даже имеют. Я об этом писал:
    И если бы вместо того, чтобы выяснять тут кто у нас "кака" а кто "цяця" люди бы просто писали свои ясно сформулированные идеи и пожелания, было бы здорово. И всё конструктивное я бы как минимум постарался "пропихнуть". Если такой конструктив появиться - тогда это будет НАШ С ВАМИ закон.
     
  24. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    ну хоть с этим все понятно -наши предложения для тебя не конструктив.
    На этом мы ставим точку, чтобы в следующих своих постах ты не сказал, что мы набиваемся в соавторы..:D
     
  25. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    О чём вы, сударыня? Я тут вижу в основном ругань. Тот конструктив, который тут хоть редко, но попадался (например, предложение вообще уйти от промежуточных "Актов выявления") уже учтён в тексте, хотя и до поступления предложений, но всё равно приятно - значит у нас уже есть точки соприкосновения. Я не понимаю, Света, почему ты в своих текстах пытаешься постоянно от моего имени "высказать" людям максимальное пренебрежение? Это такой метод "чёрного пиара?" Или тебе нравится постоянно ощущать себя обиженной? Но тогда при чём тут другие форумчане?
     
  26. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    А ты меня с собой часом не путаешь?:D Вся ругань от тебя и произростает.
    И с чего мне вдруг быть обиженной? Мне мои ботинки не жмут, щуп в руках еще держу крепко, да и лопатой смогу... при случае;) К власти не рвусь, интриги за спинами не плету,скорее наоборот - всем желаю добра и мира. И кому надо - тот знает.... так что я жизнью довольна, чего и тебе желаю...:)