Проект " Электронная Книга памяти Украины"

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Товарищ Сержант, 9 січ 2008.

  1. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    Существует КП АР Крым. Она есть в интернете. Тома написаны по районам Крыма. А вот том Симферопольского район не встречала. Заметьте, я писала Симферопольского района, а не Симферополя.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Frommer Femaru 37M ( FEG 37M) образца 1937 года. Венгерский самозарядный пистолет 9 мм. Функция щелч...
      20000 грн.
    2. Железо на Максим .На реставрацию.
      300 грн.
    3. FN Browning M1922 Сербский заказ.Макет европейского деактива. Деактив - подающая часть затвора, нет...
      21000 грн.
    4. 100 грн.
    5. 73-4см
      100 грн.
  3. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    Интересует первый том КП АР Крым. В электронном варианте не нашла. Может ли кто посмотреть печатный вариант?
     
  4. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    NOmAD, спасибо за "корректный" ответ! Хочу сказать, что слово СЛЕВА пишется слитно. Это я по поводу написания Вашего адреса.
     
  5. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    1 том имеется в наличии, кого искать?!?!? Если вы пришли за помощью, начинать надо с того... А читайте выше, и ненужно меня грамоте учить, ученые мы....
     
  6. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    Посмотрите, если возможно, Бернацкий (Бернатский) Федор Емельянович. Призван 16.04.1944 Симферопольским ГВК. Спасибо!
     
  7. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    Бернацкий Федор Емельянович, 17.02.1911 г. р. с. Юзкуи Мелитопольского уезда Таврической губернии. До войны проживал в г. Симферополе. Призван Симферопольским ГВК. Предположительно погиб на Турецком Валу Красноперекопского района, Крым.

    Он же есть в базе, лень было посмотреть? Первый том Крыма уже года два как в базе.

    http://www.memory-book.com.ua/people/book/15
     
  8. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    NOmAD,это не мне лень, это Вы не понимаете мой вопрос! Эту запись делала я сама. А у меня была просьба посмотреть первый том КП по АРКрым, которая составлялась еще в советское время. А Вы что ответили? Мою запись мне и написали? СПАСИБО, смекалистый Вы наш!
     
  9. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
  10. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    Спасибо за беспокойство. Да, конечно этот документ я видела! Меня интересует только Книга Памяти. Я так поняла, что первый тома КП АРкрым посмотреть никто не может.
     
  11. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    В таком случае, я совсем не понял - какое отношение имеет Литва к Турецкому валу?..:eek:
    А в военкомате не спрашивали, откуда взялась запись о Литве?
     
  12. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    В похоронке было написано, что погиб под Перекопом. Но логически он там погибнуть не мог. На момент призыва Перекоп был освобожден. Хотя все могло быть. Похоронка не сохранилась, т.к. жена погибшего, у которой она была, в 1946 г. вышла замуж во второй раз. Связь с нами прекратила. Исходя из этого разночтения хотелось посмотреть вышеуказанную КП.
     
  13. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Воистину, женская логика непостижима...:D (Не сердитесь:beer:)
    Вы сами пишете:
    Но делаете запись: "Предположительно погиб на Турецком Валу Красноперекопского района, Крым.", при этом знаете о существовании документа с записью "похоронен в Литве." (???)
    Возможно, конечно, я не знаю последовательности поступления к Вам информации.
    Как я понимаю, КП составляются по материалам в т/ч военкоматов. Так не лучше ли спросить у самого источника записи документа 1946 года - откуда они взяли эту инфу? Не с потолка же придумали. Значит имели некую бумагу. Хуже, конечно, если в/к уже уничтожил всё...:(
     
  14. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    Данные ОБД узнала позже. Хотела решить вопрос о удалении внесенной мной записи, но решила вначале все досконально уточнить. Поэтому и подняла этот вопрос. Опираясь на Ваш большой опыт, что можно сказать о записи в ОБД? И почему первое сообщение семье было иным? И еще, если человек ранен, то почему нет даты ранения, ну хотя бы приблизительной ( "с.. по..." или " не позднее...")? Я уже думала, что возможно место гибели в Литве созвучно слову "Перекоп"? Напишите Ваши соображения.
     
  15. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Насчёт моего "большого опыта" - это перебор.:) Я так, исключительно самоучка. Всё это лишь ПМСМ.
    По записи в ОБД думаю так - из ниоткуда она не могла взяться, у военкомата был некий документ (информация), который сообщал, что Бернатский Федор Емельянович был ранен и умер от ран в Литве. На основании этого в донесениение и была записана соответствующая строка. Однако место захоронения записано весьма "обширно" - Литва. Почему? Ещё как вариант - было письмо от сослуживца, мол, воевали в Латвии, отвёз его в госпиталь, где он умер. Вообще, это донесение - весьма серьёзный документ, вот почему я думаю, надо делать запрос в в/к, причём с приложением подробностей - донесения 1946 года, пусть попробуют объяснить. И, кстати, там много таких загадочных записей типа "ранен и умер", где - неизвестно; или "умер в госпитале" - кто сказал?..
    Про первое сообщение семье. Если я правильно понял, крайний раз извещение видели в 46-ом году. Кто говорил о содержании похоронки и когда? Не мог ли этот человек запамятовать, попутать?.. Мог и писарь в/к записать ошибочно.
    Просмотрел других людей, призванных 16.04.44. Оказалось, не все попали в одну часть. Скорее даже, большинство - в разные.
    Мандик Арсений Арсентьевич - умер в 124-м МСБ 197-й сд, но наградной писали в 227-й сд.
    http://podvignaroda.mil.ru/filter/f...40583300&id1=73b1e4b5c632824ffba8055cfe43b6a5
    Вот наградной на Горобец Григорий Филиппович, 262 гсп 87 гсд:
    http://podvignaroda.mil.ru/filter/f...45812172&id1=838515ce729022e25fe5ff6072f881ef
    Обратите внимание - он ранен 27 июля 44 г. в Литве.
    Павлюк Владимир Иванович, 91 -я ксд, погиб в Латвии, тоже рядом:
    http://obd-memorial.ru/memorial/ful...a76&path=VS/002/058-0018003-0151/00000160.jpg
     
  16. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    Большущее Вам СПАСИБО!!! Вы думаете, что военкоматскому донесению можно верить?
    В 1946 г. приехала жена погибшего бойца к его матери. Показала похоронку. Прочитала, что там то и там то погиб. Бедная мать не перенесла извещения и в этом же году скончалась. Мы всегда знали, что дядя Федя погиб под Перекопом. Наша семья пыталась поддерживать отношения с этой самой женой, но она этого не хотела, видимо новый муж был против. Поэтому мой долг докопаться до истины, т.е. места его гибели. Больше это сделать некому!
     
  17. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Как говаривал в незабвенном фильме незабвенный Броневой: "В наше время верить никому нельзя. Даже самому себе. Мне - можно...":)
    Но это так, шутка. По-серьёзному - пока ничего более достоверного у Вас нет, а это, какой-никакой, а документ. В идеале ещё бы добыть ту самую похоронку, но это, как я понимаю, из области фантастики...
    А значит в первую очередь пытаться долбить военкомат. Они призывали и распределяли, они составляли донесение 1946-го - у них могут быть данные, в какую часть направлен призыв за 16.04.44, у них же может быть отгадка, почему Литва. Больше спрашивать негде - Симферопольский РВК...
    Ещё, говорят, можно запросить в ЦАМО, но там надо точно знать в/часть, а 87-я гв.сд - это пока только мои предположения, а значит всё-таки сначала в/к.
    Кстати, о предположениях. Фёдор Емельянович, конечно мог погибнуть, например, при штурме Севастополя, это если бы новобранцев сразу кинули бы в бой. Но, во-первых, в 44-м уже бывало старались так не делать, а сначала обучить хоть немного. А во-вторых, опять обращу Ваше внимание на наградной Горобца Г.Ф. Там есть запись: "...призван 4.44 г. на фронтах с 7.44 по 12.44 1 П.ф." (первый Прибалтийский фронт(?)) Вполне могло быть, что призывники Симферопольского РВК с апреля сначала были в запасном полку, а уже летом направлены на передовую, а значит всё-таки Литва...
    Вот такие мои "соображения".:)
    А информации по 87-ой гв.сд в инете весьма немного, к тому же её постоянно путают с просто 87-ой стрелковой, даже весьма уважаемые сайты. И даже в википедии(!) никаких данных...
    "...Ведет свою историю от 300-й стрелковой дивизии (1-го формирования), которая 16 апреля 1943 года была преобразована в 87-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
    Дивизия принимала участие в освобождении Донбасса, Северной Таврии, Крыма, Прибалтики, в штурме Кёнигсберга. За боевые заслуги дивизия удостоена почетного наименования "Перекопская" (апрель 1944), ...

    http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd087/default.html
    Сейчас узнал, что было два 95-ых медсанбата...:eek: Если, конечно, инет не ошибся.

    ЗЫ: Может стоит просить модераторов вынести наш разговор в отдельную тему, если возможно?..
     
  18. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    Вы толково все объяснили. Ну, просто раздвинули невидимую стену! Спасибо! Думаю, что вынести разговор в отдельную тему стоит.
     
  19. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Да ладно, так уж раздвинул... Я прямо сгорю сейчас на стуле...:oops::oops::oops: :D

    Ещё одну вещь забыл вчера спросить: в обсуждаемом нами документе имеется ФИО жены. Вы можете подтвердить (опровергнуть) его правильность, если помните?
     
  20. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    Опровергнуть или подтвердить правильность данных жены не могу. Фамилия Федора Емельяновича в документе написана с ошибкой, настоящая будет БЕРНАЦКИЙ. Год рождения правильно, место рождения искажено. Но я посмотрела призванных из этого села, им многим место рождения в документах искажали именно так (Возгун), хотя правильно Юзкуй. Но документ этот военкоматовсий точно о нем. В семье говорили, что Федор Емельянович воевал не долго, как то сразу был убит.
     
  21. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    КП Крыма, том 1, г. Симферополь, список военнослужащих, погибших. умерших от ран и пропавших без вести на фронтах вов, стр. 85, запись 6, Бернатский Федор Емельянович, 1911, Херсонская область, Генический район. Мл. Сержант. Умер от ран в июле 1944.
     
  22. liz

    liz Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Украина
    NOmAD? Спасибо! Книги Памяти писались по документам военкоматов или по документам из ЦАМО?
     
  23. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    По всем доступным документам, в том числе и подворовым опросам и по заявлением граждан.
     
  24. Dubovik_Tatyana

    Dubovik_Tatyana Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Ташкент, Узбекистан
    Только что получила письмо на "Одноклассниках" от Светланы Удовкиной из Житомира:
    Ребят, а ведь приятно, что от нашей работы кому-то есть польза.
     
    Сотый, mastak-ua та Марина-Украина подобається це.
  25. Марина-Украина

    Марина-Украина Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Луганск, Украина
    Таня, ты как всегда-на высоте! Низкий поклон тебе :smile_15:
     
  26. Коля ДОТ 152

    Коля ДОТ 152 Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Украина, Киев
    Камради шукаю можливі місця поховань членів команд бронепоїздів в районі Києва.
    У період з 10-14 серпня 1941-го мій дід , командир кулеметного розрахунку, ст.серж. Василь Васильович Копилов
    імовірно загинув.