Проект " Электронная Книга памяти Украины"

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Товарищ Сержант, 9 січ 2008.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Всем доброе время суток!
    Как и обещал, создаю отдельную ветку, посвященную проекту создания электронной базы данных Книги памяти Украины.
    Книги Памяти печатались и хранились в советское время в областных филиалах, которые вели довольно большую работу. До сей поры существует некое поисковое агентство при Книге, но фактически эта система уничтожена.
    Вчера был в центральной редакции, имел разговор с дедушками по поводу сканирования. Конечно они за. Предлагаю всем желающим поучаствовать в проекте. Суть его вкратце такова:
    1. От имени общественной организации (поискового отряда, который я представляю, либо любой другой, тут можете предлагать свои варианты) с Книгой памяти заключается договор на информационное обслуживание или что-то в этом роде. Это поможет говорить с крупными фирмами по поводу бабла, а дедушки отдают все, что у них есть - напечатанное и ненапечатанное, дополнительные списки и пр..
    2. Определяются желающие поработать в областях. Покупается сканер, который потом может остаться у исполнителя. Какую-то сумму не очень большую определим в качестве вознаграждения. Возможно это заинтересует ваших знакомых - студентов, инвалидов, которые все равно сидят дома и т.д.
    3. Местное издание Книги сканится, переводится в текст и высылается мне (и программистам). Работа нудная, но нужная. Последний пример - сверил с Книгой памяти Киевской области список бойцов, погибших в 42 году в Тверской обл. и в 41 г. в Гродненской области - этих фамилий в ней нет. Да и чтобы посмотреть те, что есть, нужно приложить неимоверные усилия, особенно нерезидентам.
    4. Платим за хостинг, вешаем базу с возможностью пополнения, редактирования, где можно вешать не только фамилии, но и фотографии, сведения про обстоятельства гибели.

    Все финансовые поступления и произведенные траты будут показываться здесь. Это не бизнес, это дело совести и долг нашим дедам. Все особенности и детали предлагаю не стесняясь обсуждать.

    Проект Электронная Книга Памяти Украины – общественная инициатива, и старт его стал возможен благодаря помощи, оказанной Союзом левых сил. Однако работы впереди очень много, предстоит найти, отсканировать и обработать более 200 уже вышедших томов. Кроме того, в процессе реализации реестр захоронений на территории Украины с фотографиями мемориалов. Это не бизнес, это дело совести и долг нашим дедам. Если у вас есть желание помочь проекту технически, физически или материально, обращайтесь по адресам и телефонам, указанным на сайте.

    Помощь можно отправить почтовым переводом, который будет выдан в гривнах: 03162, Украина, г. Киев, Заборину Дмитрию Сергеевичу, до востребования.

    Карточный счет в Привабанке: 4149 6059 1171 6835.

    Реквизиты в системе Web Money Transfer:
    WMID: 690432716747
    U138091850330 - Гривна UA
    R113165502192 - Рубль RU
    E684302322100 - Евро €
    Z899060029947 - Доллар US
     
    Останнє редагування: 15 тра 2014
    эксперт, Agent_007, corvinus та 2 іншим подобається це.
    1. Состояние: б/у. Длина с пряжкой: 117 см, ширина: 3 см. Размер пряжки: 5 х 4,4 см. В застёгнутом сост...
      350 грн.
    2. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    3. Британська портупея Сем Браун в чудовому стані. Загальна (повна) довжина ременя близько 90 см.
      200 грн.
    4. Ремень РККА
      800 грн.
    5. По фото. Состояние отличное...
      3500 грн.
  2. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.217
    Адреса:
    Плавни
    Re: Проект " Электронная Книга памяти"

    ОДЕССА

    Книга Памяти Одесской области есть у меня в личном пользовании. 7-мь томов из 10-ти. Остальные три - дополнения и бойцы МГБ и НКВД. Работаю над приобретением 8,9,10-го томов. После праздников будет результат. Могу и посканировать неспеша, но, сканера у меня нет. Могу внести свою лепту немного иным способом - приобрести сперва 7-мь томов первого издания и переслать в Киев.
    Шо скажете, Дмитрий Сергеевич?

    З.Ы. Книги куплю на книжной базе, а перешлю при помощи камерада который вскоре приедет ко мне на стакан из Киева. А Вы у него и получите посылку.

    З.Ы.Ы. Имею возможность пообщатся с редакцией КП по Одесской обл.
    Пишите.
     
    эксперт та Лия Олеговна подобається це.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Re: Проект " Электронная Книга памяти"

    будет тебе сканер. надеюсь :) Не могу ж я в одно рыло 250 томов осилить.
     
  4. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    Re: Проект " Электронная Книга памяти"

    Deutschland

    Тов.Сержант, если перечислять евро, то автоматом банк должен пересчитать на долларовом счете в доллары.
     
    эксперт подобається це.
  5. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Re: Проект " Электронная Книга памяти"

    они говорят что нет, евро не зайдет
     
  6. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.217
    Адреса:
    Плавни
    Re: Проект " Электронная Книга памяти"


    Ну, я не обещаю при наличии сканера всё быстро отсканировать, на данный момент я безработный по сокращению посему имею время занятся. Но могу при любом раскладе выслать КП и в Киев. Для подручного использования.
     
  7. Argent

    Argent Obergefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Беларусь
    Re: Проект " Электронная Книга памяти"

    Скажите а сколько вообще томов книг памяти по украине, у нас на Беларуси кига называетсчя "Памяць". Гісторыка-дакументальная хроніка раёнаў і гарадоў Беларусі". Всего уже вышло 147 томов. Серия завершена. А как у Вас и где прочитать историю создания этих книг.
     
  8. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.217
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Итак, тема заглохла...
    Для меня она крайне важная,.. ибо бегать по редакциям надоедает. Не мне, а редакции.
    Кто-то перевёл каких-то денег?
    Я в данный момент немогу, ибо я пополнил ряды безработных (временно).
    К моему величайшему удивлению моя супруга выслушав от меня тему выделила из своих скромных запасов 50 грн. на развитие и попросила извинится за кол-во. Благодаря Книге Памяти мы вместе нашли её деда, которго много лет считали ПБВ, как оказалось он захоронен в другой стране...
    Начну работать - переведу на счёт какие-то средства.
    Готов помогать по мере сил, чего жду и от других, кто неравнодушен...
     
    1 людині також подобається це.
  9. Sayd

    Sayd Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    382
    Адреса:
    Беларусь
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Буду в конце апреля в Украине. Переведу сколько смогу (т.к. временно безработный) почтовым переводом. Для дальнейших переводов (как наладиться с работой) записал доллоровый перевод.
    Готов включиться в развитие проекта.
     
  10. vahmistr

    vahmistr Gefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    ternopol
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Книгу памяти Тернопольской области постараюсь добыть в электронном варианте, возглавляет ее хороший человек старый поисковик (не путать с копателем) Ефрем Гасай. А вот несколько недель назад умер еще один хороший человек, редактор Книги памяти Волынской области - Вячеслав Наконечный. Постараюсь узнать в Луцке у кого теперь электронный вариант этой книги, ибо на место членов редакции пришли новые и проект называется Реабилитированные историей (там о воинах УПА)
     
    эксперт подобається це.
  11. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Уважаемые коллеги, камрады. Потихоньку-полегоньку, но мы двигаемся вперед. Найдена небольшая сумма денег для старта проекта.
    Благодаря доброму другу и отличному спецу ger Stinger закуплено железо для сервера Электронной Книги Памяти и решен вопрос с хостингом. Одновременно Сергей занялся сканированием КП по Севастополю.

    Сегодня я оплатил доменное имя memory-book.com.ua
    Лучший в мире Водитель Грузовика вплотную взялся за Книгу по Одессе. Скоро к нам подключится и дорогая моему сердцу Света Pobeditel в Запорожье.

    В Харькове мой товарищ пытается состыковаться с библиотекой, где теперь хранится КП, человек на сканер уже найден. Сам я колупаюсь с томами по Киеву, которые зачем-то выпустили на украинском языке. Перевод сжирает уйму времени, а переводить нужно, поскольку остальные Книги на русском, да и заходить на сайт будут люди из разных стран, которые украинского языка не знают.

    Работа вся эта, скажем прямо, нелегкая, обработка текста - очень утомительное занятие, а гонорар очень мал. И я глубоко признателен своим друзьям за то, что они взялись за нее. Дай нам Б-г терпения и удачи, шоб дело довести до конца.

    Если кто желает помочь со сканированием томов по Киевской обл. - милости прошу. Приветствуется любая помощь.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    vahmistr, отписал в личку
     
  13. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    96
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    246
    Повідомлення:
    19.204
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Уже зондирую почву по Хмельницкой области. Может,удасться добыть электронный вариант. Если не найдут,то буду пробовать сканировать сам в "окнах" промеж полевых проектов. Эх,жаль,зима позади - столько было свободного времени,БЛИН...
     
  14. vahmistr

    vahmistr Gefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    ternopol
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Узнал в редакции ситуацию по Тернопольской области. Первый том вышел в 1995 г., когда у них еще не было компа. Поэтому я взялся сканировать. Сбрасываю страницы пока по г. Тернополю в Word ибо делать фотокопию чревато нарушением авторских прав. Как мне объяснили, было указание из Киева никому не давать электронных версий. В будущем хотят сами, очевидно, сделать это за бюджетные деньги. Помаленьку отсканирую весь том.
    P.S.Засада! У меня нет zip, а только rar для текстовых файлов. Как отправить работу сегодняшнего дня?
     
  15. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    ура! благодаря труду и нервам ребят из Севастополя запущен в тестовом режиме сайт www.memory-book.com.ua
    Продолжается обработка информации. Надеемся скоро все заработает как положено
     
  16. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Дмитрий Сергеевич, а что партия не может помочь с финансами?
     
  17. UserDo

    UserDo Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    планета Земля
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Вообще то если работать в Виндовз то там встроеннвй ZIP архиватор. жмём правой кныпачкой на дукамент и выбираем отправить в "сжатая зип-папка"
     
  18. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Это ты типа подъебать меня решил? Партия с финансами помогла немного. Больше, как оказалось, это никого не интересует. Частных лиц - в первую очередь
     
  19. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Нет. Просто знаю что представители именно этой политсилы в свое время много делали по вопросам захоронений.
    ("Скажите, а Вы верующий? Нет, я материалист! Матерюсь часто."
    Из разговора с ветераном ВОВ.)
     
  20. mmg.com.ua

    mmg.com.ua Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    440
    Адреса:
    Украина, Харьков
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Дима, что с харьковом?
    Попытаюсь в редакции взять электронный вариант, но не обещаю, что это будет быстро.
     
  21. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Чёта не то ты показал, вот тест пага

    http://memory-book.com.ua/test/
     
  22. mmg.com.ua

    mmg.com.ua Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    440
    Адреса:
    Украина, Харьков
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Абсолютен пох откуда деньги.
    Главное дело делается.
    Дима, как Харьков продвигается?
     
  23. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Докладываю:
    Осилили первый том г. Киев. Основное время занимает перевод и уточнение фамилий на ОБД. Практически готова Тернопольская обл. По Харькову работает один человек, которого нашел я, а также взялся помочь камрад Jamaiсa. КП Николаев и область лабает Николаша. Обещал помочь еще один человек, но пропал куда-то. Начато сканирование Запорожья. Виртуоз сканера ger Stinger заканчивает Севастополь. Трак Драйвер успел много успеть до момента, когда ему пришлось приступать к основной работе.

    Наш товарищ Макс говорит, что внешний вид и механизм сайта полностью доделан, грозится заливать уже на сервер. Тогда позаливаются и обработанные массивы текста. В четверг, 19 июня, буду в агентстве Интерфакс-Украина презентовать проект - не от имени партии, а от вашего имени. Нарисовал, как мне кажется, очень нехилую видеопрезентацию в паверпойнте за два дня. Так что желайте удачи.
     
  24. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.217
    Адреса:
    Плавни
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Уфф...
    Да, я немного успел, но с каждым днём продвигаюсь на несколько десятков страниц вперёд. Много опечаток и брака печати, файнридер тоже опознает брак только так как ему вздумается. Почти каждого бойца приходится сверять с книгой. Ну, а пока я на основной работе - этим занимается супруга, недаром она ВУЗ заканчивала.:D:D:D
     
  25. vahmistr

    vahmistr Gefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    ternopol
    Ответ: Проект " Электронная Книга памяти"

    Сегодня заканчиваю 2-й том по Тернопольской области и отправляю Сержанту. С понедельника сажусь за последний 3-й. А там и за Волынь возьмусь.