Проблематика официального поискового движения и пути решения

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Bogdans, 12 лип 2010.

  1. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Скажем так - это все официальные документы (кроме прил. 14 - это внутриотрядный "прикол", вызванный необходимостью регулировать работы нескольких поисковых групп одновременно), которые определены соответствующими нормативными актами (см. приказ Держбуда №193) и которые требуется заполнять при обнаружении бойца и прочих действиях с останками. Кроме официальных бланков выполняется фотофиксация, зарисовка, описание находок (в т.ч. останков) аналогично методикам, принятым в археологии - об этом в тексте гл.4. Законодательство Украины не требует заполнения "личных карт эксгумации", даже такое понятие законодательно не закреплено (в отличии от Российского). Честно говоря не знаю - хорошо это или плохо - на практике наших камерадов с огромными усилиями удаётся сподвигнуть хотя бы правильно фотографировать и привязывать раскопы и находки, не говоря уж о зарисовках... И то начинаются "массовые народные волнения", типа "задолбали вы своими бумажками", "развели бюрократию", "крысы канцелярские" и т.д. Представьте что будет, если попытаться заставить поисковиков записывать зубные формулы и указывать остеологические особенности каждого извлечённого фрагмента скелета. Хотя, если кто-то возмётся внедрить мысль о необходимости этих действий в "массовое сознание" - со своей стороны гарантирую выжившим поддержку и понимание.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ключи рожковые, штампованные. Использовались до 1940-45 года. Долгое время находились в земле, но в...
      75 грн.
    2. (в наявності 20 шт.)
      новые Цена за 1 шт.
      20 грн.
    3. Степлер Junior DRP. Был вместе с немецкими вещами и вещами по Ленд-лизу. Клеймо Junior Stapling plie...
      400 грн.
    4. Распродажа коллекции . Размеры фото = 14,5 х 9 см . и 11,5 х 8,5 см . Лично сам хорошо упаковываю...
      100 грн.
    5. коп по ВОВ.Латунь
      70 грн.
  3. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    А зачем? Ведь реальной пользы оно приносит мало... Толку от фиксации переломов, например или от кариеса на премоляре или роста? Поисковик не является дипломированным экспертом паталогоанатомом или профессором анатомии, а передавать таким на исследование дорого, не всегда возможно и надо ли. Да и медицинских карт на бойцов нет, чтоб провести потом сравнительный анализ.
    Ошибка на ошибке в описании обеспечена... Не всегда удается установить и причину гибели даже " для себя". Кроме явных - дыра в черепе или оторваные ноги по шею
    ИМХО На данный момент единственно правильным и необходимым является указываение приблизительного возраста умершего или погибшего. Это реально может иногда помочь. Например найдены два бойца в санитарном захоронении, без смертников, голые. Одному на время гибели было приблизительно 40-50, второму 20- 25. В ОБД попадается схемы нескольких захоронений , мол западнее села N в могиле №1 захоронены Иванов И.И. 1900 гр и Петров П.П. 1925 гр. Рядом находится еще одна могила №2 в которой захоронены Сидоров С.С 1924 гр и. и Яковлев Я.Я. 1923 г.р. Угадайте по возрасту какое захоронение с большой долей вероятности Вы нашли и каких бойцов эксгумировали.
    Как-то так.
     
    9 користувачам це сподобалось.
  4. Temu4

    Temu4 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Миколаїв. Україна.
    Да, мы не историки, не археологи, и не эксперты. Но пока в нашей стране начнут выпускать специалистов с дипломами, которые будут соответствовать нашим "изысканиям", уже наверняка не будет что определять. Если не время, то мародёры уж точно уничтожат всё, что сможет помочь в определении. В данный момент мы хоть и без дипломов, но работу проводим, устанавливаем имена, принадлежность к той, или иной из противоборствующих сторон, и т.д....Принимать во внимание специфику и опыт археологических и исторических исследований, ИМХО, обязательно.
    И так уже много чего похерено, так может уже достаточно?
     
    4 користувачам це сподобалось.
  5. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Не знаю даже какие Вы, коллега, программы имеете в виду, но ничего существенного на заседании не рассматривалось. Если две давно существующие методички и сырое положение о РГ - это и есть результаты того таинственного "мы работаем", о котором тут так много рассказывали, то непонятно, зачем было огород городить. Это называется "лишь бы что-то".

    В России поисковые мероприятия финансируются. Соответственно, и требования под это. Если кто-то возьмется внедрить мысль о необходимости давать общественным организациям деньги в сознание чиновников - со своей стороны гарантирую выжившим поддержку и понимание.

    КУФАБ вкратце ответил. Наш проект - это общественная инициатива, вызванная тем, что структура поисково-издательского агентства "Книга Памяти Украины" разрушена, редакции выселены, книги сданы куда попало. Исключение - Чернигов, где под программу облсовета все тома были оцифрованы. Эту базу они передали нам. Возможно, то же самое будет в Сумах, поскольку, редакцию ОГА собирается закрывать.
    В общем, мы собираем все КП и делаем общедоступными. Плюс другие (в т.ч. уникальные) базы данных, например, списки бойцов партизанского соединения генерала Наумова, из его личного архива. Списки в/пленных, медальоны. Кстати, лишний раз попрошу: присылайте на poimenno@gmail.com
    Сейчас идет мутный процесс передачи всего имущества и томов Госархиву, муссируется "создание электронной Книги Памяти", под которую Госархив ессно просит денег. На мои письма о том, что это уже есть и работает тоже (ессно) ответа не было.
     
  6. Temu4

    Temu4 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Миколаїв. Україна.
    Почитав эту, и соседнюю (к которой даже желающим не дают доступа) темы, появилось у меня несколько вопросов. Ответов на них я здесь так и не нашел.
    1. Каким образом некий Грешных Борис может представлять Николаевскую область в РГ? Это таким путём «СНП» достиг большинства? «Прихватизация» какая-то, чесслово.

    2. По поводу методички.
    Как я понял из всего вышесказанного, в частности о заседании РГ, «памятку» всё-таки насильно пытаются «узаконить»?
    Труд действительно, стоящий внимания, как и «положення», изданное той же организацией. Но ведь мы действительно себя просто завалим кучей бумаг, если будем придерживаться концепции той работы, которая там изложена. А когда же заниматься поиском?
    ИМХО, данные издания более подходят для организации, в которой люди за свою работу получают финансовое вознаграждение. Но никак не для общественной организации, в которой в нашем случае, делается работа, и ко всему этому тратятся свои же деньги.

    3. Где можно посмотреть отчёт о заседании "РГ", кроме того,что Т.Сержант написал в этой теме?

    Из всего этого напрашивается у меня один вывод.
    Заранее прошу всех учесть тот факт, что лично ни к кому претензий не имею, и обидеть не хочу. Просто имею СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, и его высказываю.
    Так вот. Сложилось у меня впечатление, что кто-то сейчас пытается «приватизировать» поисковую работу в Украине, изменив законодательство «под себя». Общественные организации таким образом будут ограниченны жесткими рамками, и при этом, конечно же так и останутся организациями, на которые невозможно выделять деньги по программе. Выходит, опять деньги будут уходить в "нужном" для кого-то направлении.
    Те же яйца, только в профиль. Иначе у нас в стране не бывает. Не верится мне всё-таки в чистоту помыслов.

    Я искренне надеюсь на то, что глубоко ошибаюсь.
    С уважением ко всем.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  7. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Я неоднократно говорил об открытости рабочей группы,думаю,что скоро все желающие смогут получать "вести с передовой".
     
  8. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    Nikolaew
    Заседание прошло, вестей с передовой нет. Это раз. Каким образом формировалась рабочая группа непонятно, это два.
    Ложка дорога к обеду, это три. Почему Жерсанту корона не жмет выложить ответы по вопросам, а непосредственно Секретариату ВОО(я насколько понимаю в его обязанности это и входит) ответов и не полученно. Слышно только обтекаемые фразы и все. Пользователь Стив, стал головой МВК. Кто об этом сказал? Как и как входил в рабочую группу, по каким критериям они отбирались? Ответов 0.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    В соседнем подразделе в теме про "доступ" обозначены основные направления, создана первая тема по конкретному нормативному акту. Доступ - не проблема, если ты представляешь общественную организацию - напиши TruckDriver, доступ на обсуждение будет открыт. А читать могут все.

    По составу РГ я писал письмо на первого замминистра и выкладывал его тут. Ответа пока не получил, кроме наката одного из обозначенных в письме граждан. Полагаю, вопрос по текущему составу открыт. А написать письмо на министра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України от ОО в вхождении в РГ вам никто не запрещает.

    С просьбой включить такого-то в состав рабочей группы при министерстве, для активизации практической работы. Коротко справку об организации: номер регистрации в минюсте, как долго работает, какие успехи достигнуты. К письму прилагается краткая автобиография кандидата, с упором на опыт в поиске.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Temu4

    Temu4 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Миколаїв. Україна.
    Писал.
    Ответ: "Жду пока Артём расскажет как это делать".:)
    Я тоже жду:(
     
  11. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Уточню для ясности - в методичке изложен не какой-то желаемый и любимый кем-то алгоритм действий, который этот "кто-то" желает сделать единственно обязательным для всех. Там описан тот путь, который определён действующим на сегодня законодательством. Он весьма несовершенен, а вотдельных своих моментах просто вреден. Но другого законного способа заниматься поиском и захоронениями на сегодня, до изменения действующего законодательства, просто нет. Потому и встал вопрос об изменении законодательных актов. Но это работа не одного дня, поэтому пока имеем, что имеем. А что имеем - описано в методичке.
    Изменим законодательство - изменится методичка. А то, что для некоторых товарищей описанный там алгоритм, действующий уже много лет, стал неприятным откровением, свидетельствует только о том, что законов не знаем и знать не хотим.
     
  12. Andreas Fogel

    Andreas Fogel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Далеко
    Заседание прошло и я так думал, что Секретариат ВОО выложит здесь отчет о заседании - какие вопросы были и что решили. Но нет. Чем Вы вообще занимаетесь помимо нажиманий кнопки "спасибо"?
    Покажите пожалуйста официальный отчет о заседании, а то честное слово складывается впечатление, что какая-то военная тайна. Вы на то и существуете, чтобы уведомлять общественность, а не скрывать все.
    Или у Вас цели другие? Пока никто ничего не знает подмять весь поиск под себя принятием нужных законов?
     
  13. Temu4

    Temu4 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Миколаїв. Україна.
    Секретариат ВОО в одном из своих постов описал концепцию от "малого к большому".

    Вы строите другую:
    Так а зачем же тогда было принимать методичку как основу, на заседании РГ? Как по мне, то с неё-то и нужно начинать доработку.

    Алгоритм мне знаком, как и законодательство.
    Благодаря этому, и были успешно проведены мероприятия в прошедшем году, сданы отчёты, и подан запрос на дозволы в нынешнем...
     
  14. Al1941

    Al1941 Obergefreiter

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Днепропетровск Украинв
    Тут понимаетели чистая математика нам поможет...например в Днепропетровской области один раз на год была освоена сумма в 37 т грн. И как вы видите тут заработать?????)))))))))))))))))))))) смешно? Вы считаете что с приходом новой команды в мвк- размер выделяемых сумм изменитмя???? во сколько раз? в два? в три ???? это не те деньги... безусловно есть и будут хорошие денежные проекты... но опять же это не та тема которую можно прогнозировать.
     
  15. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    Nikolaew
    Вы пошутили? Речь шла о монополизации. Повторю вопрос: кто такой есть представитель Никодаевской области в РГ? И почему он волшебным образом оказался Днепропетровским? Что за такая ОО "Ника" и что она с ее представителем(кто и что отписал выше Товарищ Сержант) из Днепропетровска сделали для поискового движения в Николаевской области.
    Это не монополизация? О том что происходит на Ваших междусобойчиках почему то узнается по факту сделанного. Вот вам пример одной области а их по "рассказм ВОО..." двадцать. Или в других областях чтото сильно по другому?
    По поводу попила и освоения денег поживем-увидим. Но на данном этапе по своим поступкам и выходкам это всеукранско-Днепропетровская контора для меня хуже чиновника-идиота. Потому что чиновнику плевать на дело, а в задачи входит освоение бюджета.
    Да, предстваитель компании стал секретарем МВК. И что дальше? Как по прошлогоднему интервью. Журналисты выравли из контекста? Оговорили? Видеомонтаж, происки завистников, злочинный попередний уряд? Будем еще искать виноватых?

    С ув. к поисковикам Украины.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  16. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    1. О механизме финансирования я писал в посте №771.
    2. На 2012 год правительство в бюджет заложило 40 млн. грн. на поддержку общественных организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием. Правда, согласно законодательства - финансироваться могут только всеукраинские организации.
    3. Что касается, кто мог попасть в рабочую группу.
    Пишу дословно:
    ВИРІШИЛИ:
    1. Секретарям регіональних комісій у справах увічнення пам’яті жертв війни та політичних репресій; представникам пошукових підприємств, установ та організацій громадян:
    1.1. подати Мінрегіону пропозиції щодо складу робочої групи з питань увічнення пам’яті жертв війни та політичих репресій (далі - Робоча група);
    термін - 23.10.2011
    1.2. долучитися до діяльності Робочої групи;
    термін - постійно
    Подписал
    Первый замминистра А.Алипов
     
  17. Temu4

    Temu4 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Миколаїв. Україна.
    И опять же таки...Когда мы об этом решении узнали? Через полтора месяца после того, как нужно было уже подать "пропозиції". И то через третьи руки.
    О чём это говорит?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  18. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    Nikolaew
    Хотелось бы услышать от официального и полномочночного(отвечающего за свои слова) представителя ВОО ответ по ситуации с Херсонской и Николаевской областям и их "представителями" в РГ.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Не эту ли методичку планировалось рассылать головам с/советов и администрациям?:) Заметьте, эта тема возникала тут неоднократно. Будто бы это уже решено:) Методичка-пособие для поисковиков, направить головам С/С не являющихся поисковиками, для контроля за ОФИЦИАЛЬНЫМИ поисковиками. Где логика? Доброе намерение, которое вылезет боком официалам, когда чиновник будет вычитывать стоя над раскопом рекомендации и рассказывать, мол, а вот тут так написано и ничего не знаю. Чернушникам лафа, как всегда, их не трогают, так как органам будет чем и кем занятся..следить за соблюдением полной законности
    Вы свято уверены, что в ней ничего противоречащего нет, она идеальна? А может стоит ее обсудить в этой или другой теме, всем вместе...или каждый пришлет свои замечания и критику по пунктам?
    Изменим законодательство - изменится методичка. Супер:smile_12:
    Менять будем законодательство, а работа описаная в методичке уже не будет соответствовать действущему законодательству, значит перепишим....а потом если, что опять перепишем:) И каждый раз отправим головам администраций дополненое издание?
    Я за рекомендации для братьев лесных, которые законы то не шибко читают и не вникают. Эта проделаная работа достойна уважения и похвал. И многие пункты взял себе на вооружение. Но, когда возникает ненавязчиво вопрос о внедрении одной, определенной работы проделанной одним человеком или авторским коллективом со своим конкретным виденьем проблемы и целей в области на территорию всей Украины, тут уж меня, например, появилось желание почитать ее несколько под другим углом, для понимания сути происходящих процессов. Которые мне напоминают весеннее болотце...с верху красивые кубышки и ряска, а в глубине бульконье, выделение газов и пиявки:D
    Ибо понять и осознать происходящее в полной мере мне не удается.
    Пошел вычитывать законы и бумаги.
    ПыСы: Простите, что в этом посте зациклился на методичке... По другим пунктам вопросы и предложения будут позже. Пока процесс любопытства
    Всем хорошего настроения
     
    5 користувачам це сподобалось.
  20. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Изначально, года полтора назад, эта методичка задумывалась как раз как пособие для председателей С/С, потому то в ней так всё подробно и разжёвывалось. Мысль эта вызрела после того, как по полям начали носиться "артели" копачей с "корочками" казачества, любителей истории и ещё чёрт знает чего. После прохода таких "корочконосцев" фермера, в конец запутавшиеся в этой "махновщине", начали по беспределу наезжать на всех, и их можно понять. Но когда методичка была готова, оказалось, что и для поисковиков она очень не лишняя в качестве памятки по сути процесса.
    1. Ничто не идеально. Но почему-то никто ничего похожего, ни хуже ни лучше, пока не сделал, так что и выбирать не из чего. А критиковать чужую работу любим.
    2. Методичка принята за основу, т.е. как общая канва будущего документа. На её обсуждение и совершенствование выделено три месяца, и люди уже полным ходом работают. А тут всё ещё критикуют... :)
    А вы что предлагаете? Написать методичку, которая не будет соответствовать действующему законодательству? Изменение законодательных актов - процесс не быстрый, и в лучшем случае ещё на протяжении 2012г. нам жить по старым актам. А новые нужно писать так, чтобы потом не переписывать. Значит методичку придётся доработать только один раз.
     
  21. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    Как где логика?
    Разве не ясно, над всеми будут стоять и смотреть, а Поиск-Днепр, приежает в любое село,
    им голова сельрады говорит - "Сейчас посмотрю методичку..."
    В ответ - "Расслабся дорогой нам виднее, мы издавали эту методичку, и обязали разослать".
     
    1 людині також подобається це.
  22. Al1941

    Al1941 Obergefreiter

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Днепропетровск Украинв
    Тему нужно переименовать в "вентилятор поискового движения"))
    Уважаемые критики!! Честно вам скажу, мягко скажем парни из организаций "Поиск-Днепр" и "Союз" меня тоже не очень любят-это 100% факт и мне с ними одной лопатой не копать.
    Но сейчас ситауция мне напоминает футбол , когда команда из 11 человек играет, вся страна смотрит и только особо злостно-умные болельщики кричат:
    -Не туда бьешь! Козел дай пасс и так далее.
    Если вы недовольны действиями союзовцев, вам кажется что они что-то мнут под себя или монополизируют, то почему вы ничего не делаете? Вы считаете , что ваши умозаключения на форуме что то изменят? Может вы покажете как надо было сделать?

    В завершение...имхо то как работает команда союзовцев , на сегодняшний день это единственное решение и возможный выход из законодательного тупика, поэтому я вас призываю откинуть домыслы личную неприязнь и начать работь в другом разделе.
     
  23. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Та все ж понятно :)

    1. Вы себе можете позволить двигать тоннами бумаги даже там, где это не нужно, поскольку
    а) работаете на зарплате
    б) решаете все вопросы в Днепропетровской области благодаря одному доброму человеку.
    2. После того, как "представитель общественников" возглавил МВК, стоит задача загнать в те же рамки всех остальных, о чем, в частности, говорит раздел II. При этом совершенно понятно, что большинство общественных организаций бумажную волокиту не потянет.
    3. И куда они денутся? Вот интересный вопрос, да? :)
    4. Естественно, ни в каких изменениях и упрощениях вы не заинтересованы. Поэтому вся таинственная "работа" от момента создания "объединения поисковиков" на поверку оказалась двумя методичками от "Пошук-Днепр".
    5. Кому это все по барабану - так это спецпредприятиям. Которых в составе рабочей группы "по совершенствованию законодательства" под водительством наших днепропетровских коллег аж шесть.
     

    Images:

    nax nado mvk.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  24. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    На повестке дня стоит изменение положения о Межведомственной комиссии, дабы определить ее место. Никаких разрешений она выдавать не должна.

    И внесение изменений в Закон об охране культурного наследия. Рабочий подраздел создан. Кому это нужно и интересно - прошу, двигайте ваши предложения.
     
    1 людині також подобається це.
  25. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    694
    Адреса:
    Nikolaew
    Вольфгрей, методички посути нужны головам сельсоветов и тд. Как зайцу пятая нога. Поясняю: колхознику нужно посеять и собрать урожай. А нам найти, забрать и похоронить. При этом желательно чтобы колхознику не попроьили урожай, он с поисковиков не слупил денег за земработы(необосновано), а поисковикам остаться в одном куске, не получить заряд дроби, и сделать все это максимально быстро и корректно.
    Вот и все взаимоотношения. Все взаимоотношения должны регулироваться законами, а не "методичками". Могут быть методические рекомендации по поиску и эксгумации, рекомендации по расшифровке и восстановлению смертных медальенов. Если рассылать методички головам райсоветов то выходит что это метода для чиновников по борьбе с поисковиками.
    Хорошо. У нас в стране ходить с МД это залет? Артели копачей это хорошо, но как правило там есть с корками МВС, этим дозволы не нужны и методички не указ.
    Господа и Дамы! Давайте определимся с одним моментом: что мы ищем павших бойцов для перезахоронения или железо и танки чтобы заработать 100500 миллионов? У меня складывается стойкое ощущение что все делается за ради хабарных полей и монополий на хабар и коп.
    Копать пока не запретят. Нет такой статьи к счастью. А вот со всем остальным надо четко(без двойного толкования) основных терминов и позиций и четкого прописания ролей и табелей о рангах. Кстати увеличение числа комиссий и прочих проверятельно-нагибательных органов положительно сказывается только на распиле бюджета. А при работе эти упыри в прямом и переносном смысле только мешают.

    С ув.

    Зы как только будет поболее времени я постараюсь поподробнее вкопаться в законодательство и методичку.

    Ззы : пользуясь случаем прошу доступ на напичание сообщений в раздел с обсуждением законодательства как участник ПО "Отчизна"
     
    2 користувачам це сподобалось.
  26. Andreas Fogel

    Andreas Fogel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Далеко
    Нужно не методички массово издавать как крутить медальоны, а отдавать на экспертизу квалифицированному эксперту. Был случай когда одна бригада начитавшись подобных методичек и возомнив себя экспертами при свете фонарика раскрутила и "убила" больше десятка медальонов
     
    3 користувачам це сподобалось.