Проблематика официального поискового движения и пути решения

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Bogdans, 12 лип 2010.

  1. Bogdans

    Bogdans Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Москва
    В очередной раз выбрались с Комрадом на покоп с одним прибором и двумя лопатами. 30-ти градусная жара не предвещала ни чего хорошего. Шли по наводке забирать бойца, которого нашли не мы. Недалеко от предпологаемого места цветной сигнал, углубились - сгнивший котел и пару ребер. Подняли котел, в нем кружка бойца РККА.
    Стали аккуратно обкапывать показался череп а рядом с ним ботинки. Почему то подумалось о странном местоположении ног, рядом с черепом.
    Скоро стало ясно что боец не один.

    Лежали валетом, неглубоко, около 40 см.
    Другой обут был в сапоги. Из личных вещей на двоих сгнивший котел, кружка, огрызок карандаша, зеркальце, опаска да горсть железных патронов к винтовке.
    К большому сожалению медальоны отсутствовали, личные вещи не подписаны. Ни касок ни оружия при них не было, по характеру захоронение походит на наспех сделанную работу похоронных команд, скорее всего немцев, но об этом остается только догадываться.
    За бойцом по наводке уже не успевали. Время поджимало, еще надо было топать четыре километра. Времянку решили не делать. Ох и попотели мы, пока доперли их до машины. Останки оставили на братской могиле, подписали пакет, сунули листок на доску информации у сельсовета, сказали паре местных жителей. По мне лучше так, чем во времянку.
    P.S. Работа еще не закончена. Знаю, на форуме есть Людиновские копари. Так вот к Вам и огромная просьба. Если кто-то из офицальных отрядов, то наверняка есть выход на администрацию сельсовета д. Букань, проследите по мере, сил за судьбой останков, что бы все по человечески было.
     

    Images:

    DSC00501.jpg
    DSC00510.jpg
    DSC00520.jpg
    DSC00523.jpg
    DSC00532.jpg
    1. Ремень ППШ. Состояние хорошее.
      150 грн.
    2. ММГ пистолет-пулемет Томпсон, вопросы и подробности в личку.
      15000 грн.
    3. (в наявності 5 шт.)
      ЗИП ППШ. В лот входит: Возвратно-боевая пружина с направляющим стержнем затвора ППШ - 1шт. Амортиза...
      350 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      ММГ коробчатого магазина для пистолета-пулемёта Судаева на 35 патронов. "Уши" срезаны, состояние по...
      500 грн.
    5. 1000 грн.
  2. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    Сложно в данном случае однозначно оценить ситуацию. Да, многие копают просто ради интереса - хобби улюдей такое. И начинать тут читать морали - бесполезно. Нравится вам искать военнное железо - очень понимаю, сам такой. Но неужели на ваш век не хватит железа без останков? Поэтому позиция топикстартера -
    оставляет неприятный осадок.
    Как я понял, вы не состоите в поисковом отряде - зачем вам боец? Чтобы в очередной раз свалить кости в мешок и подбросить на братскую могилу - пусть, дескать, за нами кто-то уберёт. Кому вы сделали лучше? Ну ройте вы своё железо, зарабатывайте респекты за удачные находки - но над павшими зачем издеваться? Что бы вы там себе не надумали, но ваши действия однозначно подпадают под определение "вандализм".
    Если уж в ходе ковыряния в земле наткнулись на кости - ну закройте вы этот раскоп и "слейте" место официалам, они об останках позаботятся. Если жаба давит место светить - пусть эти кости ещё годик в земле полежат, добейте в конце концов весь участок, только останки не трогайте, а потом сообщите. Это будет хотя бы по-человечески.
     
    16 користувачам це сподобалось.
  3. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    А кто вам не даёт смотреть? Выбирете любой милый вашему сердцу поисковый отряд и поработайте с ним сезон - всё сами увидите. Я ещё не слышал ни одного случая, чтобы поисковики отказались от помощи волонтёра. Если же вы ожидаете, что к вам под подъезд прибудет паланкин, украшенный шелками, и поисковики отнесут вас в нём к месту работы, а там, пока вы будете услаждать себя прохладным щербетом и ароматным кальяном, вам всё покажут, чтобы вы потом выложили на форум парочку "респектов" - то такого не будет.
    Теория неплохо изложена здесь - http://reibert.info/forum/showthread.php?t=84406.
    А что касаемо практики - вижу, определённое представление о процессе у вас есть, но неправильно расставлены акценты. Не суть важно, в чём вынести останки из леса - в пластиковом пакете, вискозном мешке, картонном ящике или деревянном гробу. Как хранить - описано в соответствующих нормативных документах - нежилое сухое вентилируемое помещение. Самое основное - как документировать процесс и что дальше с останками делать, чтобы после захоронения останки не стали грудой закопанных костей (соглашусь с вами, что сам ритуал захоронения - с салютом или без, под флагами какого цвета или вообще без них, имхо, тоже не имеет особого значения). А вот сработать по документам, как не крути, могут только те, у кого есть официальный статус, посколько "цепочка" необходимых "бумажных действий" прописана законодательством и тут "ни влево, ни в право"... Но без неё уже на следующий день после самого помпезного захоронения останки превращаются в безвестные и бесхозные кости. Вот именно из-за этого обстоятельства и регистрируются официальные отряды, а не ради того, чтобы "никто копать не мешал" или ради "монополизации копа".
    Я не рассматриваю здесь случаи, когда отряд создают именно ради того, о чём я написал в предыдущем предложении, люди, не имеющие даже элементарного понятия о методиках и смысле раскопок, да и желания заниматься именно поиском и увековечиванием павших - такой способ легализации чернушки тоже, к сожалению, не редок. Но если у нас есть "фиктивные" фирмы - почему бы не быть "фиктивным" отрядам? Поэтому, если всё же захотите именно не "почитать", а "посмотреть" - выбирайте отряд, который уже проводил захоронения и отчитался об этом в Межведомственную комиссию. У отряда в этом случае должен остаться как минимум один экземпляр "Протокола про перепоховання" - нет ничего зазорного поинтересоваться на него взглянуть, перед тем, как связываться с официалами. Данный документ не имеет статуса ограниченного использования и "секретить" там нечего.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    Каких конкретно? Должен сказать, что процесс составления полевой документации никто никогда не фотографирует. Потому как она сама - документ. А фотографии хорошо сделанных эксгумаций на этом форуме встречались, да и на других тоже. Потрудитесь,полистайте темы. Но опять-таки - "красиво" очистить останки - смо по себе хорошо, но имеет смысл только в комплексе. "Отшлифовать" кости кисточкой - не самоцель, а лишь один из равноправных этапов процесса.
     
  5. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Re: Не зря попотели

    полегче на поворотах, тут даже "красные от пяток до ушей" вышли из черных.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  6. Мурена

    Мурена Feldwebel

    Повідомлення:
    1.177
    Адреса:
    Таганий Рог
    Re: Не зря попотели

    Оrest, то не kfz253 а г-н Тушканчик в посте № 10 так окрестил всех черных
     
  7. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    Ну, может патень из Москвы тоже ответит, но раз мои ответы устраивают - попробую и я в меру понимания вопроса.
    - Наверное, главные вопросы - Кто, когда, что, при каких обстоятельствах обнаружил и куда это делось. Полевая документация в первую очередь должна обеспечить полную фиксацию процесса раскопок, включая виды, количество, взаимное расположение находок в привязке к конкретному раскопу. Кроме текстовой части в обязательном порядке содержит схемы, рисунки, планы, фотографии. В поисковой практике по сравнению с научной археологией поисковая документация сильно упрощена - очень редко используется провешивание профилей, стратиграфия слёв носит подчинённый характер и тоже фиксируется нечасто, только если слои несут существенную информацию, например, о обстоятельствах гибели бойца (н.п. мощная прослойка пепла в слое, содержащем останки). Единственным документом, содержащим всю информацию, для поисковых групп является полевой журнал (полевой дневник). Ведётся он руководителем поисковой группы или специально назначенным поисковиком, имеющим необходимую подготовку. В дневник по мере ведения работ заносится вся информация - начиная от общего плана с привязками иследуемой местности с обозначениями отработанных территорий, мест раскопов, до плана собственно каждого раскопа и, при необходимости, его фрагментов. Также в журнал (дневник) заносится вся информация, имеющая отношение к поиску, не зависимо от источников её поступления. Иногда пустые (нерезультативные) раскопы не детализируются - думаю, в данном случае такое упрощение оправдано.
    Методика раскопок в военной археологии соответствует методике научной археологии, но содержит значительные упрощения. Так, гораздо менее жёсткие требования к послойному раскрытию раскопа и отработке каждого слоя, поскольку работа ведётся в основном на переотложенных грунтах. Хотя, конечно, понимание стратиграфии желательно на более высоком уровне, чем просто "есть перемеха - нет перемехи". Нужно хотя бы ориентироваться, имеем ли мы дело с одномоментным закрытием земляного сооружения (в результате взрыва, "закатки" танком или засыпки вручную), или "заплывом" под воздействием естественных природных факторов. Ну и ряд других особенностей (надеюсь, вы понимаете, что полный ответ на ваши вопросы "тянет" на небольшую книгу, которую в формате форума никто писать не будет). Особо специфические приёмы, типа "флотации", в полевой военной археологии не применяются (за исключением процедуры извлечения вкладыша из медальёна или документов из комка земли - в принципе, метод очень схож с флотацией, но опять-таки, это уже лабораторные исследования, "в поле" этим не занимаются).
    - Правильная самоцель - выявить и извлечь незахороненные должным образом останки, применив максимум усилий для идентификации погибшего и обстоятельств его гибели, с последующим захоронением на мемориальных территориях С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ ИНФОРМАЦИИ О НОВОМ ЗАХОРОНЕНИИ В "ПАСПОРТ ПАМЯТНИКА", составленный и ведущийся государственными службами и находящийся на вечном хранении в государственном архиве. Только с соблюдением этих требований погибший будет УВЕКОВЕЧЕН! (надеюсь, теперь моя позиция стала понятнее - госслужба просто не может иметь дело с "неофициалами").
    - "Правильный пакет" - любая упаковка, достаточно прочная, чтобы обеспечить сохранность вложения. Из опыта - лучше всего подходят вискозные мешки (как из-под сахара), новый он стоит 2 грн/шт, не особо разорительно. После помещения останков в контейнер, внутрь помещается любая ёмкость с сопутствующими находками (за исключением тех, которые нуждаются в экспертизе или в особых условиях хранения), контейнер запечатывается, снабжается идентификационной биркой или надписью и помещается в чистое, сухое, проветриваемое нежилое помещение для депонирования до момента захоронения. Также очень подходят для этих целей картонные или пластиковые коробки соответствующего размера.
    - официалам (настоящим) без разницы, ехать за двумя солдатами, или за двадцатью. А сколько бы лежали - зависит от обстоятельств. От недели до года. но, мне кажется, что, пролежав в земле более 65 лет, они лучше бы подождали ещё годик, чем оказаться брошенными под памятник, откуда, скорее всего, через пару деньков перекочевали бы стараниями полупьяного дворника, в ближайший мусорный бак. Если бы у официалов не оказалось "Дозвола" на тот район - они или получили бы его, или оформили "Рятувальні роботи на пам'ятці" (это применительно к Украине, по российским законам не скажу).
    1. - с точностью "до наоборот". Как показывает практика, "черные пид...ры" очень полюбляют ходить по следам поисковиков, потому что зачастую даже в пределах одного сезона отработать весь выявленный боевой участок невозможно, а места-то уже "намечены" ;) А случается, поисковички на ночь с поля в лагерь, а чернушнички - в поле, с фонариками траншейку "добить".... Потому иногда и посты выставлять приходится.
    2. А зачем? Есть и более приемлимые технологии, чтобы и совесть не "марать", и работа была сделана. Просто их нужно знать, и доступны они только официалам. Опять-таки - даже если бы официалы поступили по вашей схеме - то всё равно останки были бы похоронены в соответствии с процедурой и никогда бы не стали "потерянными". Уж во всяком случае не окончили бы свой путь в мусорном баке. Или вы будете утверждать, что "чернушники" денно и ночно пеклись о судьбе останков, заброшенных ими под памятник?
    3. Ну и что? О такой ситуации я писал выше. Депонирование останков - вполне официальная и предусмотренная законом процедура. Лучше подождать, но сделать, как надо, чем лететь, шо голый в баню, и напороть боков.
    Разрешите встречный вопрос - а как вам видется судьба останков, брошенных чернушниками под памятником/сельсоветом и т.д.?
     
    1 людині також подобається це.
  8. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    Стопудово! ;) Все мы родом оттуда. просто одни способны понять "что такое хорошо, а что такое плохо", а другие придумывают себе отмазки, типа "защитных очков для совести" а потом сами в них верят. Вот от таких-то "Робин-Гудов" больше ввсего головняка.
    А выраженьице действительно уже пошло гулять по теме, как некий штамп, так что не обидно.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Wurfrahmen

    Wurfrahmen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    РФ Москва
    Re: Не зря попотели

    Эт Вы про меня?
    А какие фото Вас интересуют?? Фото раскопа?? Или фото мемориалов??
    И того и другого вкупе с обсуждениями вполне хватает на форуме, для того чтобы можно было составить общее мнение о процессе. Про документацию уже ответил ув. Wolfgrey.
    По данному конкретному случаю я уже сказал, что никого не осуждаю. Возможно у людей просто не было других вариантов действий, а возможно при желании удалось бы сделать что-то большее. Это уж как говорится, останется на их совести.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Bogdans

    Bogdans Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Москва
    Re: Не зря попотели

    Я смотрю жаркая беседа разгорается.
    Так вот, для меня главное ИТОГ всего этого мероприятия. Если кто-то считает вандалом, то пусть, я не обидчивый.
    Только что созванивался с руководителем ПО Родник г. Жиздры, Егоренко Сергеем Николаевичем, он в тех местах работает каждый год. Извинился перед ним, так как пожурили его малость за это, думали на его ребят. Если кто сильно переживает, все бумажки будут сделаны и
    В БЛИЖАЙШЕЕ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ БОЙЦЫ УПОКОЯТ СВОЮ ДУШУ.
     
  11. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    Извините, хоть вопрос и не ко мне, но опять вставлю пятак, потому как, уважаемый Wurfrahmen может предоставить вам только российские документы, а вы-то мой земляк. Поэтому для начала изучите вот этот документ. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0969-06 Там в приложениях есть искомые вами бланки. (К слову, опять не уверен, что верно вас понял - дело в том, что НОРМАТИВНЫЙ и СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ - это совершенно разные типы документов).
    P.S.
    Уважаемый kfz253, я могу ошибаться, но если я прав - вы прекрасно видели всё это вживую, взать, например, отчёт о наших работах в районе Недайводы ;)
    Если вы будете утверждать, что я ошибся в идентификации вашей личности - я не буду спорить, но больно уж стиль похож на одного очень знакомого мне камерада ;)
     
  12. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    Ну и хвала богам, что всё так удачно обернулось. Хоть официалы всё таки выгребли пи*дюлину ;) Ещё один "минус" официалов - к любой дырке затычка...
    Извините, Bogdans, тут уж речь даже не о вашем конкретном случае (хотя за комментарий отдельное спасибо), спор перешёл скорее в общую плоскость балланса между самодеятельным и официальным копом. Думаю, эта дискуссия достаточно полезна и познавательна для форумчан.
     
  13. Wurfrahmen

    Wurfrahmen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    РФ Москва
    Re: Не зря попотели

    У меня этих бланков нет. При желании можете взглянуть на типовые формы документов здесь:
    http://may1945bibliotek.narod.ru/eksgumacion01-pr17.htm
    http://may1945bibliotek.narod.ru/eksgumacion01-0.htm
    (кстати это ссылки из закрепленной темы в этом же разделе
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=84406 ), они могут несколько отличаться, но суть остается неизменной.

    Вот Вам ссылка на текст положения:

    О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ
    ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ
    ОТЕЧЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


    http://www.soldat.ru/doc/search/groups/mosk/st1_post.html

    В котором указано:
    3.7. Проведение полевой поисковой работы производится с обязательным оформлением акта о проведении поисковой работы и перезахоронении останков погибших военнослужащих и протокола эксгумации по форме, утвержденной Комитетом по делам молодежи Московской области.

    Информации полно, было бы только желание её искать....

    Естественно, что в жизни всё выглядит не так как на бумаге. Поэтому в каждом отдельном случае существуют свои нюансы, о чём я уже несколько раз повторил.
     
  14. Wurfrahmen

    Wurfrahmen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    РФ Москва
    Re: Не зря попотели

    Вот теперь с чистой совестью можно нажать кнопку "спасибо". Т.к. есть сподвижки, люди стараются что-то сделать, а не просто бросили останки на произвол судьбы.
     
  15. Wurfrahmen

    Wurfrahmen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    РФ Москва
    Re: Не зря попотели

    Приятно, что события разворачиваются в лучшую сторону и в нашей дискуссии и в данной теме в целом! :beer:
     
  16. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    Звыняйте, думал, на столь мажорной ноте, за бокалом пива между дискутирующими сторонами, основную дискуссию можно было бы и закончить - но перечитывая текст понял, что не ответил на несколько важных вопросов, и тем самым невольно поставил себя в "позу кабинетного теоретика".
    1. На прикреплённом фото можете полюбоваться на "сухое, проветриваемое помещение" с маркированными контейнерами для депонирования останков (где лежат кости в одинаковых мешочках) и, надеюсь, найдёте в себе сиды признать, что от ваши "100% уверенности" оказались фикцией:

    2. Знаете, не очень хороший способ дискуссии, игнорируя смысл сказанного оппонентом, попытаться умничать на отвлечённые темы, в которых, извините, не сильны. Мне очень не нравится ставить людей в неудобное положение, но если сами напрашиваются...
    Во-первых - автоморфные грунты образуются на водоразделах и не могут находиться в береговой зоне, поэтому применить "умное" слово - не значит победить в диспуте. Практически все чернозёмы в Украине - автоморфного типа. Промывной и непромывной - это скорее не тип грунта, а режим почвенной влаги в грунте (так, автоморфный грунт может быть и промывным. и непромывным). Потому валить эти понятия в кучу - грубейшая ошибка.
    Во-вторых, действительно, береговая зона (пойма и нижняя припойменная терраса) могут быть образованы гидроморфными почвами, как и другие низменные места. К сожалению, сопутка там сохраняется паршиво.
    В третьих, спешу вам сообщить, что почвообразующие процессы в обоих рассмотренных случаях занимают многие тысячи лет, и никоим образом не влияют на расположение археологических слоёв, которые во много раз моложе.
    И последние - знание типов грунтов из области почвоведения имеет исчезающе малое отношение к археологической стратиграфии хотя, судя по тому, что вы смешали в кучу грешное с праведным, этого вы тоже не знаете.
    А причина вашего ляпа в том, что набрав в поисковике "стратиграфия грунтов", вы случайно попали на сайт геологии, а не археологии, и теперь с умным видом несёте тут околесицу, стараясь "за умного сойти". Вы бы ещё "донные осадки" вспомнили... Знаете, Гугл, конечно, хорошо, но голова - лучше...
    И на закуску.
    Действительно, в жизни НЕ ВСЕГДА всё выглядит так, как на бумаге. Из любого правила бывают исключения, нельзя абсолютно всё предусмотреть и прописать в инструкциях. Но нужно стремиться всё делать так, как должно, а не, беря на вооружение постулат "в жизни всё иначе", делать так, как бог на душу положит. Помните, в советские времена в общественном транспорте у окон крепились молоточки для того, чтобы при аварии выбить стекло и покинуть транспорт. Так вот, если бы вы воспользовались этим молоточком просто потому, что проспали свою остановку, ни пассажиры, ни водитель вас бы не поняли ;). Если исключения возводить в ранг правил - наступит бардак.
     

    Images:

    Deponirovaniye.jpg
  17. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Re: Не зря попотели

    Ну да, что руду в мешки грузить что останки..Совсем одно и тоже. Причем здесь, к теме обсуждения, геология? :rolleyes:
     
  18. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Re: Не зря попотели

    Ну дык давно пора!!! А то все из под палки делается или через жопу... Ну а в большинстве своем вообще не делается и не соблюдается.
    Хотя, могу сказать одно точно - бардак всеобщий в ВА останется на всегда.. Ибо из 100% 5 делает бумажную работу правильно..еще 10 в теории, что то слышали или пытаются..30 процентов просто думают, что занимаются поисковой работой официально.. А самые большая категория - самая честная - просто копает, отдыхает и т.д...Но ей вообще ничего не надо. Счастливые просто люди:smile_12:
     
  19. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    "Комфортно" в одном мешке себя чувствуют 4-5 человек. Есть способ вместить больше (без повреждений останков), но мне чисто по личному внутреннему восприятию он не нравится - это если складывать не по полным скелетам, а по типам костей, но это уже тонкости, на форуме они ни к чему. На снимке депонируются останки 65-ти человек.
    Всё к этому идёт. Видимо, в полном соответствии с теорией исторического материализма, подошло время перехода количества в качество ;). Вот тут и до самого окончания сообщения я с вами абсолютно согласен и могу пожать руку.
     
  20. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    Дорогой друг, я вас убелительно прошу - пишите ответы своими словами и не пытайтесь "глушить" собеседника тяжеловестными цитатами из интернет-статей, выдавая их за свои (или давайте ссылки на источник, как заведено в корректных беседах). Это ведь не ваша мысль и не ваша фраза, а просто вырванный из текста чужой диссертации фрагмент (надеюсь, ваша фамилия не Журбин Игорь Витальевич)... http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/151391.html (пункт "Введение к работе" второй абзац, 7-я строка от начала абзаца) Ай-я-яй ;)
     
  21. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    Должен вас огорчить - в терминологии Журбина (и не только) для меня нет ничего нового и требующего адаптпции. Но не советую брать его теории в практическую разработку - там всё ещё достаточно сыро, ведь даже в рамках науки, для которой разрабатывался метод, путь от диссертации до практического внедрения долог и тернист. Тем более, если вы внимательно читали мои предыдущие посты - я делал ударение на то, что в применении к военной археологии, методы археологии научной нуждаются в серьёзном упрощении. Зачем же лезть в дебри многосеточной электрометрии грунтов, особенно если учесть, что этод метод работает при локализации обьектов от 100м2 и более, что в нашем случае неприемлемо (Журбин об этом не писал, не ищите ;) ).
    Поэтому из перечисленных вами "умных слов" вам вряд ли понадобится что-то большее, чем стратиграфия и морфология и уж точно ни к чему радиометрическое датировании (о флоиации упоминали выше). Если у вас действительно появилось желание подучить теорию - начните с Авдусина. На первое время хватит за глаза ;)
     
  22. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Re: Не зря попотели

    :smile_6::smile_6: Извините, не сдержался, хороший у Вас план...."Товарисч Жуков" Меньше "умных" слов, а то глаза рвёт, в жизни всё намного просче, считать настрел ну-ну, нехрен людям чем заниматься, мешки настрела пересчитывать, не нужно сравнивать классическую археологию, когда кусочку горшка несказанно рад, с военной, где ржавого железа прёт до......, и залегание находок не согласно временному периоду, а от "сразу под листьями и до....., как придётся, и к чему тут геология???? руду не ищем, а в каком грунте останки лежат, так где старуха с косой скосила, там и лежат, и нет тут закономерной связи с геологией....Без обид, просто смешно.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Re: Не зря попотели

    Эт шож такое делаетца???;)
    Вместо раскопок будем учить теорию?
    Что-то мне это напоминает и навевает грусть. Недавно один из директоров музеев рассказал мне, что все мои Дозвилы - фальшивка. Так же посоветовал собрать деньжат - тысяч 20 гривен и нанять археолога, который будет присутствовать при раскопе и научит нас составлять отчет ( за 20 тысяч!!!) Так и сказал: "Документик денег стоит!"
    Кстати о Законе! Насколько мне стало известно его таки не приняли... и вряд ли уже примут... Так что - звыняйте... А может я просто не владею информацией. Ну просто - не хочу..;):D:smile_5:
     
  24. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Re: Не зря попотели

    Очень интересный подход, дай 20тысячь, научу отчёты составлять.... а с каких делов??? У Вас организация на госсодержании? или она коммерческая и приносит прибыль? У меня например одни расходы на бензин, жена уже волком смотрит, а тут ещё археологам скидывайся, идут они на йух, чем они нам помогли??? Пусть берут лопаты и вперёд, занимаются своим делом... Мы не археологи, мы запоздалые похоронные команды...
     
    1 людині також подобається це.
  25. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Re: Не зря попотели

    По сути, да. Но есть такой хитрый документ - Постанова КМУ №1867 от 20.12.2000г. (это наш основной документ), где в разделе "ПОРЯДОК організації робіт з пошуку і впорядкування поховань жертв війни та політичних репресій" в п.2 дано точное и исчерпывающее определение поисковой работы:
    "2. Пошукова робота передбачає такі заходи:

    історично-архівні дослідження щодо поховань жертв війни та
    політичних репресій з урахуванням опитування свідків подій
    минулого;

    проведення польових пошукових робіт, включаючи шурфування
    місцевості та археологічні дослідження;

    виготовлення схематичних планів та складання іншої
    документації, необхідної для ведення державного обліку поховань,
    виявлених під час проведення пошукових робіт."

    Как видите, в параграфе 2 чёрным по белому написано: "та археологічні дослідження"
    Поэтому, исходя из положений цитируемого документа, быть "похоронной каомандой" уже явно недостаточно. Раз написано - "археологические исследования" - будьте добры соответствовать...
    А значит предусмотрено обязательное наличие определённого уровня знаний, минимально необходимого для ведения комплекса поисковых работ. Есть два выхода из этой ситуации - или приглашаем археолога-консультанта (за деньги или за интерес), котрый в нашей теме - ни в зуб ногой, поскольку 80% его профессиональных знаний в нашем случае бесполезны (как "флотация" и "радиометрическое датирование"), или получаем необходимые знания сами и доказываем их наличие. Нам это удалось - и отчёты в Охране памятников "на ура" проходят, и никто не сомневается в квалификации. Случилось так именно потому, что наша позиция в отряде изначально была диаметрально противоположна высказанной уважаемым Oleksiy - мы очень серьёзно подошли к изучению археологической составляющей поисковой работы, и теперь у нас и "Дозволы" отвечают требованиям закона, и отчёты соответствуют необходимому уровню. А "похоронным командам" недолго осталось...