Проблематика официального поискового движения и пути решения

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Bogdans, 12 лип 2010.

  1. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ещё один остряк? Нету у Союза списков "белых" и "чёрных" отрядов - есть отряды, работающие по закону, и лица или коллективы, закон нарушающие. И не обязательно для этого быть членом "Союза" или не быть им, а значит полного списка "белых" и "чёрных" ни у Жилкина, ни у других представителей Союза быть не может. Курите тему и не задавайте глупых вопросов. За полными списками обратитесь в "компетентные органы" - там всё давно есть. Вот они то и будут заниматься "поиском" по одному из списков, ежели, не приведи господь, сверху скажут "фас!". А для поисков вы просто "Неуловимый Джо" - помните -"и что, его никто поймать не может?! - А нахрен он кому нужен?"
     
    6 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Содержимое изъято.Металл крепкий.Не сыпется..Ручка закручивается не до конца .
      200 грн.
    2. Реставрована Eihandgranate M-39, повністю деактивована. Вживу виглядає дуже ркалістично. Зібрана з о...
      1100 грн.
    3. Содержимое изъято.Не частая мина.Резьба везде отличная.В лот входит всё что на фото..Отличный коллек...
      550 грн.
    4. по фото
      155 грн.
    5. Коллекционный экземпляр.Вредных и опасных веществ нет.Клейма.Металл крепкий Тактико-технические хара...
      2200 грн.
  3. Tom Raider

    Tom Raider Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    685
    Адреса:
    Киев
    Ну если говорить про ваше рвение обгадить черных и всех остальных, про рвение к власти, про влазиние в политику, жажду к награждению медальками, бесконечный пиар - то вы правы тут почти весь форум - аутсайдеры.

    А если по количеству найденых бойцов, родствеников установленых имен так тут ой как можно поспорить.
     
  4. Масяня

    Масяня Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.043
    Адреса:
    Киев Украина
    Не буду умничать и загуанивать тему,хотелось бы на данный момент одного-чтобы Вольфгрей ответил на пост № 1121....
    И просто из зависти-может кто-то знает что за красавец был перед камерой вместе с Жилкиным в новостях на прошлой неделе??В значках,аксельбантах,шевронах....Вроде как про передачу чего-то рассказывали.
     
  5. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.328
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    В четверг будет заседание межведомчей, посмотрим, до чего они дозаседаются...
     
    1 людині також подобається це.
  6. Andreas K

    Andreas K Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    703
    Адреса:
    Nikolaew
    Кстати, а протокол заседания МВК это документ закрытого типа или он относится к категории публичной информации?

    Можно узнать состав заседающей? И неплохо было бы с ремарками кто от какого региона.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.576
    Адреса:
    Южный полюс
    Пока мудрые люди решают глобальные вопросы и делят неделимое поделюсь решением это проблемы и проблематики на опыте нашей организации
    Первое что мы сделали - это познакомились при первой сдаче с взрывотехниками. Как практика показывает нормальные, адекватные и веселые ребята готовые к сотрудничеству. Обменялись контактами.
    Далее после нескольких сдач несколько упростили систему на местном уровне. Написали в Областное Управление МЧС в Николаевской области официальное письмо с просьбой о содействии и сотрудничестве ( кроме сдачи ВОПов, согласно законов, место проведение работ должно быть обследованно специалистами взрывотехниками), проведении нам инструктажа и т.д. Получили ответ официальный, мол дело благое, нужное мы ж только за!
    В том году (согласно договору о взаимном сотрудничестве), в случае обнаружения боеприпасов, звонили напрямую в МЧС, сообщали где и че нашли, какая организация...буквально через 10-15 минут через них перезванивал участковый и районный МЧСник. им повторялась информация, они записывали в телефонном режими данные.
    С саперами выезжали на место, по пути уже на месте пересекались с участковым, которому диктовалось "....в ходе проведения поисковых работ на территории .... поисковым отрядом "Отчизна" были обнаружены ....в колличестве.... заявка об этом направлена в Областное Управление МЧС"
    Далее с МЧСниками составлялся акт передачи ВОПов..... В нем не писали какая организация передает, так как в нем конкретная графа с фамилией... Писали просто.. командир ( или заместитель и т.д.) поискового отряда "Отчизна" ФИО, подпись... Через несколько недель, пока поставят у них там все печати и подписи созвонились, приехали и забирали копию. И все, никаких вопросов...
    Старик Похабыч, пообщайтесь с саперами, выпейте с ними по кружечке пива после работы и думаю многие проблемы отпадут сами с собой. Дай Бог здоровья николаевским саперам, все, как на подбор камрады. По одной же теме пересекаемся.
    Проверено во многих областях, быстрее приезжают когда скопление боеприпасов или калибры. Это так, к размышлению. НО если официальная заявка поступила то приедут и за гранаткой и детончиком, выбора у них нет...
     
    7 користувачам це сподобалось.
  8. Andreas Fogel

    Andreas Fogel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    269
    Адреса:
    Далеко
    И все же хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы, заданные вчера. Вопрос адресован представителям Союза, в частности Секретариату ВОО.
    Поскольку Вольфгрей, по его вчерашнему утверждению, в Союз не входит, то его прошу не отвечать.
    1. Планирует ли Союз изменить процедуру получения „дозволив“? Если да, то как именно. Если нет, то почему.
    2. Будут ли решения Союза (протоколы заседаний) общедоступны или нет?
    3. При каком-то нововведении будет ли информированы поисковики заранее (ВСЕ поисковики, а не избранный круг); будет ли учитыватся их мнение при обсуждении этого нововведения (опять же всех) или же Союз будет ставить всех перед фактом – как сейчас.
    Спасибо.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    уважаемые коллеги,
    вчера участвовал в заседании рабочей группы при Минрегионе как ее участник. Кроме меня и председателя АППО "Днепр-Украина" Костанчука Т. в состав рабочей группы введены Запорожье (ПО "Бастион"), Закарпатье ("Пошук-Захід"). Кроме того, среди участников был Orest, но его не представляли как нового члена группы. В старом составе вроде бы не было, хотя я сужу только по общедоступному приказу министерства, выложенному выше.

    В повестке дня стояли следующие вопросы:
    - про странные требования Минкульта о наличии в ПО археологов для выдачи на их имя "открытого листа". Минкульт на заседание не явился;
    - про методичку, разработанную днепропетровскими специалистами, где собрана вся нормативка, которую только можно придумать, вплоть до согласования эскиза мемориальных табличек на братские могилы;
    - мультимедиа про археологические методы раскопок от львовян;
    - методичка "как правильно копать" (такое название дано для краткости), разработанная днепропетровскими специалистами (снята с голосования);
    - проект приказа министра и положения о рабочей группе по вопросам увековечения... при Минрегионбуде.

    Отмечу, что каждый из пунктов предполагал "обговорення", однако как такового его не было. Более того, мои попытки его начать вызвали острое раздражение некоторых коллег.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    По первому пункту после доклада Владимира Дорофеева о безобразиях в культурной отрасли и предложении что-то там дописывать в выдаваемых разрешениях я высказал мнение, что это все частности, выплывающие из общей проблемы: отсутствия внятного законодательства. Соответственно, задачей рабочей группы является не обсуждение дописок и не принятие методичек, а разработка законов, определение места МВК в этой жизни, внесение изменений в действующее з-во;

    - по методичке. Очень дельная и серьезная вещь. Я это подчеркиваю еще раз. Показывает, какое количество бумажек нужно реально оформлять, сколько кабинетов обегать и сколько нервов истрепать. Но дело вот в чем. Один из ее разработчиков, представитель днепропетровской охраны культурного наследия Голубчик Л.М., представляя проект, подчеркнула, что методичку надо распространять среди чиновников вплоть до села, чтобы "облегчить работу поисковикам". В свою очередь, я высказал мнение, что ввиду необходимости принятия нового з-ва, необходимости максимально упростить работу общественных организаций, эта просветительская работа не нужна.

    Где логика: мы рассылаем тысячи экземпляров брошюры, чтобы потом принять новые законы, которые отменяют половину того, что в брошюре написано?

    Мое предложение рабочей группе: методичку принять к сведению и использовать как основу в работе по подготовке новой нормативки.

    Но из слов Лидии Михайловны я понял, что никакой новой нормативки ей не нужно. "Доупрощались уже", - указала она на пример "черных археологов". Хотя, мне кажется, пример неуместный. Если человек решил стать вором и залезть в квартиру - он это сделает, какие ни принимай законы по запрету воровства и регистрации отмычек и фомок. Вопрос в ответственности.

    Решение рабочей группы большинством голосов: "принять методичку за основу и дорабатывать". Следуя этой логике далее - рассылать и просвещать чиновников, поскольку "сегодня тоже надо работать".

    Мое мнение: здравое зерно в этом есть. Но тогда нужно четко дать ответ на вопрос, когда и в каком виде голосовавшие "за" видят новое законодательство?. И как просвещать чиновников заново после его принятия?
     
    4 користувачам це сподобалось.
  11. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    И, наконец, положение о рабочей группе.

    Последний вариант проекта мне никто не высылал, а тот, что был добыт, содержит колоссальное количество ошибок и очень сырой. Но и в новом проекте есть целый ряд спорных и недоработанных вопросов. Например, непонятно, с какой это радости рабочая группа должна "давать оценку квалификационного уровня поисковиков" по запросу Минрегиона и "других компетентных органов".

    Я по-прежнему полагаю, что состав рабочей группы сформирован некорректно и нуждается в переформатировании.

    Отвечая на вопрос Николаши:
    Николаевскую область, как я понимаю, представляет Борис Грешных от неизвестной мне организации "Ника", хотя фактически он представляет Днепропетровск и ВОО "Союз "Народная Память", где является помощником председателя. Хотя это больше догадки, поскольку такой организации в Едином реестре я не нашел. Это к вопросу о корректности состава группы.

    Подходил ко мне с резкой претензией по поводу письма на первого замминистра и член рабочей группы Павел Нетесов, глава МААИФ "Цитадель". Однако дать пояснения по поводу того, когда же все-таки зарегистрирована его организация не смог или не захотел.

    Решение рабочей группы: создать редколлегию, доработать проект положения о рабочей группе и вынести на голосование.

    Свои предложения как по формату РГ, так и о направлениях ее деятельности я изложу на бланке и за своей подписью представлю главе РГ и в министерство. Здесь будет представлена текстовая версия.

    Резюме представителя Минрегионбуда: Нужно не возиться с деталями, а разрабатывать закон, тем более, что полномочия министерства по отношению к поиску, деятельности РГ и дальнейшем продвижении принятых ею документов (любых) никак не прописаны.

    По моей просьбе администратором создан подраздел, где мы начнем проработку всех основных моментов, связанных с законопроектом, положением про МВК и т.д.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  12. Al1941

    Al1941 Obergefreiter

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Днепропетровск Украинв
    Димыч не совсем так) без обид , но имхо тебе показалось , что от твоих речей кто-то раздражался... просто формат рабочей группы не подрозумевает долгую острую дискуссию.
    Смотри как я себе это вижу:
    Есть докладчик , который готовился собирал все аргументы, работал с нормативкой и т.к. , они и выступали по указанным тобою вопросам мы их заслушали, делали пометки в документах и т.д. таким образом если допустим я с чем-то из высказанного не согласен, то я аргументированно подготовлю свою позицию в письменном виде и направлю головуючему, а не буду спорить и высказываать свое мнение при всех отнимая время. Возможно обсуждение несогласных например здесь... учитывая все мнения.. и опять же это все трасформируется в документ, который я уверен может быть рассмотрен на "порядке денном " следующего заседания.
    Если я не прав поправь меня пожалуйста.

    Прочел еще и решил дописать, уверен , что у каждого из нас есть свои "грехи" - У К А Ж Д О Г О , мое предложение эти вопросы и недорегистрациях и недовльствах будем решать не прелюдно? А например в личке и в закрытом разделе? А то получиться ,что ту энергию которую мы хотим направить на изменения законодатльтва мы направим на расскручивания вентилятора и опять выяснения кто из нас "Дартаньян"
    с Уважением ко всем формучанам
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    ну, хорошо, если показалось.
    формат "обговорення" (обсуждение) - это обмен мнениями. Положения о рабочей группе, в котором "обговорення" регламентировалось бы как "обмен документами", нет. Это, кстати, нюанс для подготовки проекта. Другое дело, если все согласны и обсуждать нечего.
     
  14. Al1941

    Al1941 Obergefreiter

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Днепропетровск Украинв

    Димуль, на этой группе было такое количество инфы, что мне надо прорабоать документы, прослушать аудизапись...вообщем провести анализ, раскрыть некоторые пункты (причем мы для этого создали раздел) и только потом я смогу сделать свое мнение с чем я согласен а с чем нет... с кандачка не решим....призываю думать и обмениваться мнениями .

    Еще добавлю. Лично мне группа понравилась, никому рот не затыкали, все было достаточно демократично.
    1) Проблема с дозволами и археологами пока не понятна- мы это поймем ближайщее время, тем более Дорофеев сказал, что если поисковому народу нагрузить археологов-то это опять загонить пол украины в тень. И ЛИЧНО ДОРОФЕЕВ БУДЕТ ОСПАРИВАТЬ РЕШЕНИЕ МИНКУЛЬТА И ПЫТАТЬСЯ ПОЛУЧИТЬ ДОЗВОЛА НАРАВНЕ СО ВСЕМИ!!! -поверьте уважаемые это чего-то стоит, потому как археологичное прикрытие он может себе позволить без особых сложностей.
    2) По поводу методчики Голубчик Л.М. поступило ОЧЕНЬ РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ о разделение дозволов, т.е. убрать из нашего дозвола слово "архелогичные" таким образом это весьма упростит провцедуру для поисковиков. Оставить археологам археологи - а поиск поисковикам!!Ведь это решение и над этим думать и думать.
    Львов-РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!!!(думаю что эту презентацию можно и тут опубликовать дабы поучиться практическим аспектам копа)

    ..ладно..побежал на работу..
     
    2 користувачам це сподобалось.
  15. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    тут я согласен на все сто. Но это должно быть четко указано, в т.ч. в законе "Про охорону культурної спадщини". А с тем, что нужно широко распространять методичку как текущее пособие для чиновников (и поисковиков) - нет.
     
  16. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    "Методичка" может носить только рекомендательный характер для поисковиков, после ее обсуждения и принятия за основу.
    Если придерживаться ее в том виде, как сейчас, то ПО будут "загнаны" в пространство, время и немалые дополнительные расходы. И то - это в том случае, если местные власти и различные указанные структуры, будут все делать вовремя, не будут тормозить и будут идти на встречу ПО.

    Что касается изучения предложенных на рассмотрение проектов, то они должны рассылаться минимум за неделю
    , а то и больше.
     
  17. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
  18. Al1941

    Al1941 Obergefreiter

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Днепропетровск Украинв
    100% - а вы член р\г?


    откуда у вас инфа что не вовремя что-то пришло? ко мне все пришло за неделю-у меня вопросов нет. Мало того это колосальный объем бумажной волокиты и возможно даже не на один год, дай Бог Вам что-бы у вас хватило терпение заниматься всем что задуманно ... опять-же дополнительные расходы.. время покажет.
     
  19. Тушканчик

    Тушканчик Feldwebel

    Повідомлення:
    276
    Адреса:
    Пустыня
    Коллеги, а как можно ознакомится с данной работой? Если она есть в электронном виде не могли бы вы выслать её?
     
  20. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    Получил "Дозвил" от Министерства культуры. Все замечательно, но то, что они требовали (а мы досылали) договор и открытый лист археолога, а также в срочном порядке названия МД, видать не понадобились. В разрешении ничего этого не указали.

    И вообще спасибо академику Петру Петровичу Толочко, что во время вмешался, а то, наверное, ждали бы еще долго.
     
    1 людині також подобається це.
  21. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Дмитрий, ты сидел напротив меня все заседание, с самого его начала и до конца (за исключением времени когда ты сел на удобное кожаное кресло во главе стола, дабы удобнее было просматривать видео-лекцию Львовских коллег). Так вот, ты наверное сильно был занят и пропустил мимо ух и глаз момент представления кандидатур новых участников рабочей группы. Когда назвали мое имя и огласили мое представление, я поднялся со стула, как и предполагает протокол заседания, но тебе по всему было не до этого (ты читал четвертую страницу "Методычных рекомендаций").
    Но это мелочи, не каждый ведь способен сразу настроится на работу, и ТЕМ БОЛЕЕ, с первой минуты, вести для себя свой собственный, письменный протокол заседания ;) Кстати, в следующий раз настоятельно рекомендую, полезная вестч, в голове ведь всего не удержишь, ТЕМ более, если на "заседачке" ты не в роли журналиста, а в статусе члена рабочей группы. Мне проще, осталась рефлекторная привычка еще с того времени, когда мне приходилось длительное время вести протоколы сессий гор совета. Сейчас делаю это на автомате. Была конечно недоработка, нужно было каждому окромя рабочих материалов выдать еще и пару листов чистой бумаги формата А4 для рабочих нотаток.
    По опыту, я вышел с положения, нашел в проекте методички последнюю страницу пустографку для нотаток, изъял и на ней вел для своей организации протокол.
    Надеюсь это был единственный момент который ты упустил из внимания на рабочей группе.
     
  22. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    у меня предыдущий рабочий день закончился в 4 утра. Так что прости уж.

    http://poiskdnepr.com/index/category/view/4c78c3dccf1e8c7615000001
     
  23. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Касательно результатов работы группы -
    было бы целесообразно, если бы все люди которые принимали участие в ее работе, не делали скоропостижных выводов, а поработали над материалами (три месяца до следующего заседания, достаточный период для ПОЛНОЦЕННОГО изучения, анализа, выработки предложений и их подачи)
    Тут надо понимать, что "поспешишь - людей насмешишь".
    В работе группы, слоган - "Старый мир разрушим - новый мир построим", - не путь. Некоторые члены группы высказывали свое "фе" касательно отдельных пунктов отдельно взятых программ. В итоге - на три месяца работа группы была откинута. Верховная Рада нервно курит в сторонке.
    ИМХО - нужно было принимать все вопросы вынесенные на повестку дня, внедрить и закрепить поисковую инициативу и двигаться дальше. А изменения конструктивные в процессе, они кончено же будут, это ясно и ребенку.
    Хочу верить, что никому из членов рабочей группы не выгодно сегодня тормозить процесс правового становления поискового движения в Украине.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. 100-й окрап

    100-й окрап Feldwebel

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Киев
    Дмитрий, вот я увидел, что гарант Указал номер 207/2012
    О мероприятиях в связи с празднованием 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
    пункт 4 забезпечити сприяння діяльності пошуково-видавничого агентства «Книга Пам'яті України»
    Это ваш проект? Можешь рассказать, чем обещают забезпечить?
     
  25. Тушканчик

    Тушканчик Feldwebel

    Повідомлення:
    276
    Адреса:
    Пустыня
    Посмотрел. Особо впечатлили документы с приложения 14 и т.д. Типа Акт и типа Протокол увидел, а личные карты эксгумации - нет. Собственно это все, что вы заполняете при обнаружении бойца?
     
  26. КУФАБ

    КУФАБ Feldwebel

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Украина
    [QUOTE забезпечити сприяння діяльності пошуково-видавничого агентства «Книга Пам'яті України» [/QUOTE]

    В каждой области есть редакции "Книги Памяти". В отдельный областях работу надо продолжать, вносить дополнения и т. д., но не достаточно средств выделяют администрации.
     
    1 людині також подобається це.