Про наши ножики..

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Eagle-owl, 22 лют 2009.

  1. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    спасибо. но не отстал.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кепка Rigger. Укладчик парашюта США Оригинал Все лоты в единственном экземпляре. ЦЕНА ЗА 1 экземпляр...
      800 грн.
    2. (в наявності 4 шт.)
      Кепка нова розмір до 61 з Франціі Ціна за 1 шт.
      190 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Helikon-Tex® BBC Winter Cap - тактична зимова бейсболка з панелями Velcro для ідентифікаційних патчі...
      450 грн.
    4. Отлично подойдёт для рыбалки, охоты, походов в горы и т. п., а также ежедневного ношения. Прекрасно...
      220 грн.
    5. 110 грн.
  3. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Мора большой слижком :) А хочу или стационар маленький, или складной.
    А метательные нравятся по стилю :) Посмотрел Wiking Norway но говорят, что качество у них никакое
    Еще заинтересовал нож "гарпун" только какая у него сталь?
     
  4. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Нож Гарпун-1 (нержавеющая сталь 65х13)
    Общая длинна mm : 275-315
    Длинна клинка mm : 150-190
    Макс. ширина клинка mm : 35-45
    Макс. толщина клинка mm : 3.0-6.0
    Длина рукояти mm : 105-145
    Ширина рукояти (в ср.части)mm : 30
    Толщина рукояти (в ср.части)mm: 20
    Твердость клинка HRC : 55-57
     
  5. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.057
    Адреса:
    RU\PL
    Подозреваю не только в закалке дело, но и в качестве используемой стали. В охотничьих магазинах лежат внешне абсолютно одинаковые ножи, один требует разрешения (номерной), а другой нет. Поэтому и спросил можно ли разрешенный довести до уровня серьезного ножа.

    На хороший номерной охотничий нож нужно разрешение, насколько я знаю. :)
     
  6. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    нифига)) это у миллера на фотке всадной..а есть другая модель со сквозным у меня обе есть
     
  7. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Закалить правильно нож - это часть процесса. Изготовление стали для клинков - целое искусство, а не просто нагреть до красна металл и сунуть в воду.
     
  8. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    Кстати присоеденбсь к тов. Font дядьку Богдана Торвальда уж не знаю куда деться от него на всех ножевых темах етсь..)) И дядька таки да авторитетный.. Если дядька спросит Глымова про пулумет Глымов не удивться.. Но если дядька спросит Глымова про нож значит чтото приключилось в мире..
    Лично я б не спорил. дада
     
  9. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    та ладно тобі, Антіпка...мені аж невдобно(шаркаючи ногою)
     
  10. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    195
    Повідомлення:
    19.164
    Адреса:
    Украї́на
    Всегда с собой ношу Victorinox и Spyderco Native 3 японского производства.
     
  11. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Ага,спасибо!Вот и хожу пока что с отверткой=)И мне пофигу кто что из моих знакомых думает.
    А Вы не посоветуете что-нибудь из ножей для самообороны на зиму?Ну чтобы куртку в легкую и НЕ летально в тело?
     
  12. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Не совсем корректное пожелание или не верно сформулировано. Нож должен быть острым и резать эффективно в любое время года. Острота должна быть такой, чтоб волос на руке сбрить можно было.
    Теперь о технике боя с ножом. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Это искусство и требует определённых навыков. Есть техники ориентирующие на порез/подрез. Тут подходит даже Спайдерко и ножи с серрейтором. Но, ИМХО, лучше так не ориентироваться.
    О " НЕ летальности в тело" говорить нет смысла. По горлу - хватит просто подреза. Есть ещё пах и т.д.... Можно завалить и ножиком с 5 см лезвием. Тут важно как атаковать и куда. Но если будете об этом циклиться во время схватки, то шансы самому стать трупом очень велики.
     
    Vladimir Ivashkevich та jr_13 подобається це.
  13. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    В глухие леса+когда один иду - таскаю глок78. Хабар с под корней, тушонку, калбаску, баранов, цынки из каменной глины... саме то. Картошку чистить неудобно.
     
    jr_13 подобається це.
  14. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    А это как, простите? Если он недорогой, то скорее всего из той стали, которую закалить проблематично нормально скорее всего. А номерные относятся к холодному оружию не по тому что сталь другая. А закалка, это не просто так, для разных сталей разные технологии закалки до разной твердости, еще и марку стали знать не плохо бы..

    Ну полноценный не полноценный. На поясе висит, особо не мешает, уже сжился с ним, в поля с чемоданом инструмента особо не попрешь, а с мультитулом, практически все под рукой, во всяком случае на практике очень выручал реально, лучше это, чем ничего. Но мультитул и не нож вовсе, это действительно минимальный набор инструмента.
     
  15. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Так квадратиками нарубывай! :) Хороший нож. Сколько сейчас такой стоит?
     
  16. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    сто-сто двадцать баксов
    А режущие удары я не люблю,так как не вижу в них смысла,особенно в зимнее время,хороший колющий удар в область печени и оппонент остынет,это всяко эффективнее чем просто порез,если конечно не по сонной артерии.
     
  17. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Если говорить о зиме, то режущие-то как раз и будут ходовыми - по открытым участкам тела и ногам. Пробить некоторые тулупы складником (вы ж о нём спрашивали?) будет не очень просто, а резы по грубой коже будут мало эффективными.
     
  18. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Спасибо,учту.
     
  19. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Ах какая Манька, с фраером идет...
    Дай мне Сеня финку, я пойду вперед...
    ;)
    Для самообороны финка или керамбит.. И то и то не холодняк, но при грамотном использовании....
     
  20. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    А Мора с гардой холодняк?
     
  21. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    А это смотря где. В России уже хрен поймешь, что холодняк, а что нет. Вроде как наличие гарды+толщина клинка больше 2.7 мм, и длина клинка больше 120 мм. холодняк, лично мне по барабану, ибо разрешение на ношение имеется. А так, если есть сертификат что нож к холодному оружию не относится, а является хозяйственно бытовым, то... Вообще это все бред ИМХо, ибо при желании убить и вилкой можно, и отверткой..
     
    jr_13 подобається це.
  22. Алан

    Алан Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    848
    Адреса:
    République du Burundi
    Если зимой, да через кожуху, то лучше заточка чем нож. Везде есть плюсы и минусы. Учитывайте и свою физиологию-длина руки и навыки обращения с предметом. ИМХО при самообороне режущий удар лучше: колющим попробуй попасть (да еще если противник ну не желает подставлять тебе сою печень), при выпадах сам открываешься и "отдаешь" противнику руку. При режущем , противник получает не смертельные ранения, если конечно не по атретиям, а насчет эфективности, так главное болевой шок - ведь это должна быть необходимая оборона, а не ее превышение. Зимой режущий удар вскрывает и кож. перчатку и руку под ней. К стати, пападались клинки с серейтером на конце, видать для таких дел. Попадался как-то чел. с кольчугой пол свитером, маня была, что его зарежут. Показали что такое шило- подарил кольчугу (из легкого металла, выдить киношная). По Викториноксу и на охоту и в городе, все самое необходимое и не тяжело. Лучше конечно модель с фиксирующимся лезвием. Всегда со мной, иногда в качестве второго ножа. Проверял, пилил дуб 10-12 см в диаметре. Подустал, но распилил на чурки, другой пилы не было. В викториноксе пинцет- не раз спасал от колючек (кустарника). Во время не вытянул-нарывают. И согласен, что ножей долно быть много: хороших и острых. Удачи в выборе!
     
    Vladimir Ivashkevich та jr_13 подобається це.
  23. Алан

    Алан Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    848
    Адреса:
    République du Burundi
    Насчет придурков с ножем, если у тебя сеть ствол, то не стоит проверять кто из вас лучше знает ножевой бой. Помните, если вы вытянули нож для самообороны то ствол может оказаться и у врага. Нет панацеи от всех "болезней", мож бег?
     
    jr_13 подобається це.
  24. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    А при режущем - не отдаёшь?;) Рез даже больше требует сокращения дистанции с противником.
    Болевой шок возможен при проникающем уколе в область солнечного сплетения. В пылу боя порезы и подрезы вообще не имеют останавливающего болевого эффекта.
    И ещё. Если вы достали нож и думаете о не превышении необходимой обороны, то лучше нож вообще не доставайте.
     
    romannn, jr_13 та G-Class подобається це.
  25. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Вот верные вещи камрад говорит.Нож достал-режь.
    Но я руководствуюсь такой тактикой,не показывать нож,либо сразу из кармана 5-6 резких ударов на уровне живота,либо незаметный переход из того же кармана на обратный хват или вправо-влево по лицу,неважно,в област рожи оппонента.Когда жизни угрожает опасность,будете готовы оппоненту голову отрезать лишь бы с головы девушки,что идет с вами за руку, ни один волосок не упал.
    P.S.Надеюсь ни мне,ни всем вам не придется делать так,как я описал свое представление о необходимой самообороне.А вообще,лучшее оружие это 101 прием карате-БЕГ!:)
     
    jr_13 подобається це.
  26. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Так, парни.. Про ножи не как про оружие давайте. Естественно нож оружие, но... Вы меня поняли.