Про наши ножики..

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Eagle-owl, 22 лют 2009.

  1. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ну, это я утрировал на счёт жены. Нож у меня , конечно же, не один. Хотел подчеркнуть. что если человек - не коллекционер, а просто хочет купить нож для себя, то к этому нужно подойти ответственно.

    А Applegate я себе в следующую получку возьму...:smile_12:
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Шапка вязанная Чёрная на флисе (Украина). Новая. Размер "один для всех". ЕСТЬ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ...
      235 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Polartec Fleece Winter Hat Beanie Cap колір - койот Coyote Brown Виготовлена з синтетичного мікрофлі...
      650 грн.
    3. Оригинальные контрактные шапки-подшлемники производства «Alpha Industries» для армии США. Модель под...
      200 грн.
    4. Шапка OLIVE. Флис. Новая. Размер "один для всех". ЕСТЬ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ шапок, кепок, панам и т....
      295 грн.
    5. Шапка подшлемник. Размер 54-57..
      50 грн.
  3. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Дружище-
    По цене примерно до 50 баксов, ночтобы не ковырялка была, а удобный прочный нож. Который предпологается носиться постоянно при себе, чуть ли спать с ни ложиться :)
     
  4. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Складник или стационар хочешь? Если стационар, то рекомендую Мора-2000.
    По метательным ножам. Живёшь по принципу "мы не ищем лёгких путей"?;)
    Если он "метательный", то зачем его использовать в быту?
     
    jr_13 подобається це.
  5. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    конечно Ваше право, но зря.
    не в обиду будет сказано, но на одном форуме сказали о швецарцах "до швецарцев надо дорости" )))
    поверте, уже неоднократно было потверждено, что в походах при наличии разных ножей работают в основном швейцарцы.
    хотя с одним швецарцем я б решился пойти, но никогда не хожу с одним ножом
     
  6. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Да, увидел с опозданием. Я тебе уже ответил чуть выше...
    Мультитулы хорошие - дорогие. А на шейцарец цена - самый раз.
     
  7. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Я не знаю сколько лет тем, что считают, что до много многоцелевых швейцарских ножей нужно дорасти.:smile_11: Или какие швейцарцы вы имеете ввиду?
    Нож нужен для того, чтоб резать и/или колоть. Всё остальное - бизнес на лоха. Многоцелевик - и не нож, и не полноценный инструмент.ИМХО.
     
    jr_13 подобається це.
  8. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    дорасти не в плане возраста )))
    нож нужен для того чтобі резать. а викторинокс режет отменно. кстати проводили на Ганзах выкладывали тест ножей на канате. ну и просто для количества положили Викторинокс 110мм. так он был в пятерке лидеров. среди именитых ножей и крутых сталей.
    а наличие открывашек и штопора очень помогает.

    вот назовите задачу для ножа, с которой не справится Викторинокс, но справится Ендура?
     
  9. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    мултитул тоже вещь полезная.
    но Вы правы это неполноценный инструмент и никоим образом не заменит ни пасатижей, ни отвертки.
    но при наличии у Вас мултитула можна решить проблему на некоторое время. до тех пор пока Вы доберетесь до "настоящих" инструментов

    кстати, Swarog, а Вы пользовались швейцарцами? и мултитулами вчасности?
     
  10. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Так.А для самообороны что посоветуете (легальное,но не летальное) ? Boker от Jimm Wagner подойдет?
     

    Images:

    boker.jpg
  11. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Я не вижу необходимости ими пользоваться. Когда нужны плоскогубцы, то я беру плоскогубцы, для шурупов - отвёртку. Не спорю, на вкус городского жителя - многоцелевик самое то. В полевых условиях он нафиг не нужен. Наличие хорошей стали не говорит о полезности предмета. Многоцелевиком долго не поработаешь! Он не удобен ни как нож, ни как инструмент. Это моё мнение. Кому нравится - да ради Бога!:)
     
    jr_13 подобається це.
  12. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Нет. Не подойдёт. Серрейтора быть не должно вообще и клинок должен иметь повышенную проникающую способность.
     
    jr_13 та Карл Радль подобається це.
  13. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Тогда что?Заточенная отвертка?Или предложите свой вариант пожалуйста
     
  14. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    хорошо. определим понятие многоцелевик
    1- http://www.knifeshoponline.co.uk/images/swisstool2.gif
    или
    2- http://im.edirectory.co.uk/p/1095/i/ed0886300.jpg
    http://northernsong.files.wordpress.com/2008/11/hiker_swiss_army_knife_l1.jpg?w=300&h=300

    и еще. Вы в полевые условия с собой всегда таскаете ящик с инструментами?
     
  15. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    а вот я слышал мнение самооборонциков, что как раз серейтор просто необходим на ножах для самообороны
    Вы проводили сравнительный тест ножей с серрейтором и без?
     
  16. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    :eek:
    дамаск - не есть сталью в классическом понимании. это не моно сталь. это пакет из сталей с разным содержанием углерода. получают путем кузнечной сварки. в основном делают из "черных сталей". но есть уже и нержавеющий дамаск

    булат - это моносталь. с очень высоким содержанием углерода, как в чугуне, но при этом не обретает свойств чугуна. и он тоже не нержавейковый. хотя есть и нержавеющий булат.
     
  17. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    вот кстати очень хороший вариант ножа.
    http://talks.guns.ru/forummessage/64/190485-25.html
    в основная работа для него продукты. но по продуктам он работает просто изумительно
     
  18. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вторая ссылка не открылась. Это всё - многоцелевики.
    В полевых условиях мне инструменты не нужны. Обхожусь одним ножом - и колбасу режу, и консерву вскрываю и дырку делаю в чём-то... или ком-то:D
     
  19. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Мнение обывателя. Да, раны при порезах он оставляет рваные, но подумайте о том, как вы его вынимать будете при колющем. А через одежду? Шансы, что нож выскочит из рук очень велики. Я б не рисковал...
     
  20. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    тоесть основные Ваши задачи в поле - кухонные? так вот этого Викса Вам хватит с головой. поверте
    http://im.edirectory.co.uk/p/1095/i/ed0886300.jpg
    а пила на Виксах такая, то даст фору любой нормальной пиле

    да я б не сказал. именно специалистов.
     
  21. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Да я и не спорю. Я говорил о качествах (свойствах) стали, а не составляющей.

    А "Опинель" - дешёвый, но качественный нож для продуктов. Для полевых условий мало пригоден. Если клинок из карбона, то мои знакомые вымачивают его в кока-коле или спрайте. Рукоятку можно выварить в канифоле.
     
  22. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    маленький швейцарский ножик у меня ещё с начала 90-х, до сих пор всё отлично, но там не сильно много всего, но мне много и не надо. А из тех швейцарцев что с длинным лезвием покупаю в подарок модель Рюкзак часто - стоит около 20 евро, лезвие длинное и с фиксатором уже, пила есть, ещё херь какая то. А так и отвёртку заменит и пилу маленькую и клинки конечно отменные. Положил в карман и пошёл, без проблем
     
  23. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот эта ссылка и не открывается.:) Камрад, вы отстали от жизни. Вместо пилы используют стальной шнурок, коих на раскладках валом. Веса и места в рюкзаке - минимум. Пилить им можно удобно и долго. А вашим? вы попробуйте им веточки попилять свыше 5 см. Я посмотрю насколько вас хватит...

    Я не спорю. У каждого свои авторитеты. Дело ваше.

    Вот толковая статейка о выборе ножа для боя http://lib.rus.ec/b/138651/read
     
  24. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Заточенная отвёртка - тоже вариант;). Когда-то опера брали бандита, в прошлом какого-то именитого фехтовальщика. Тот пятерых оперов продырявил и ушёл...
    Вот, советую что-то типа этого...
     

    Images:

    post-3017-1223982485.jpg
    4027004.jpg
    Карл Радль подобається це.
  25. Font

    Font Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    321
    Адреса:
    Odessa, Ukraina
    [​IMG]
    "Замечательно. Поразительно. Гениально. Слушайте, я не узнаю Вас в гриме. Кто Вы такой? Сергей Бондарчук? Нет. Юрий Никулин? Ой, нет, нет, нет. Нет, нет, нет, нет. Боже мой! (звонко стучит себя по лбу). Иннокентий Смоктуновский! Кеша!"

    Если серьёзно, то Swarog, не узнаю Вас в гриме! Кто вы на ножевых форумах? ( В уме перетасовываю все ники).Thorwald-а знаю, Swarog-а не знаю. Вы же просто не могли пройти мимо, при таком увлечении ножевой тематикой? Колитесь.
     
  26. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    У меня времени хватает только на Райберт :D. А если серьёзно, то у меня достаточно литературы и людей, с кем я могу пообщаться на эту тему. Я не фанат, а просто коллекционер-любитель, коим стал года два назад. Как я считаю, то о ножах я ещё знаю очень мало, а на ножевых форумах просто маньяки своего дела :).
     
    G-Class подобається це.