Про наши ножики..

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Eagle-owl, 22 лют 2009.

  1. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Понял спасибо. А по ковке клинка ( я не спец полный профан) слышал что есть два способа когда пластину в несколько раз складывают и куют и есть когда как проволку вяжут и куют, что то подобное, вроде того:rolleyes:
    Таки образом ковали?
     
    1. В хорошому стані. Магазин на одному номері. Був колись як муляж бойового пристрою в охороні. Проклад...
      5100 грн.
    2. (в наявності 26 шт.)
      Пули калибра 4.5 мм , 350 шт. в пачке, 1991 года . Сохран отличный. В наличии 50 пачек.
      75 грн.
    3. Пневматический пистолет. Состояние по фото. Требуется замена магазина. Давно не пользовались лежит б...
      2000 грн.
    4. Продам свою пневматическую винтовку GAMO CFX, , испанского производства и куплена там же. Покупал в...
      3500 грн.
    5. Отличная подготовленная зулька с добротной оптикой вальтер. В комплекте с винтовкой полированные зап...
      14000 грн.
  2. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Знаешь сколько способов ковки клинка? Это вообще отдельная тема, можно диссертацию писать, и не только. А твой способ, это вариант сварной стали, а именно так называемая "дамаская сталь". Старинный метод, но при современных технологиях достаточно устаревший, ибо на сей момент многие легированые стали превосходят дамаск. Не превзойден на данный момент только булат, но это и не сталь вообще то, это композит на основе железа углерода, ну и...
     
    Nicholas Fiore та minitarn3838 подобається це.
  3. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Совсэмм чуть чуть знаю Вах:) Метод с пластинами это испльзовали кажется японцы когда ковали катаны в свою очередь переняв этот метод у китайцев, сей метод не так хорош был дескать как при ковке дамасской стали,проволока это дамаск таки да, слышал что из за этого клинок был очень упругим, но это одна из версий как и версии с остужанием клинка, типа втыкали в тело раба или давали в руки всаднику раскаленный клинок, Ломоносов писал что за неимением раба можно использовать тюленний жир, мол эффект в медленном остывании клинка, мол когда суют клинок в воду происходит слищком быстрое остывание что не есть гут. Еще слышал в методике изготовления добавление в сплав костей животных у скифских кузнецов... В принципе все что я слышал о ковке :)

    PS. А разве Булат это не есть дамасск, хорасан, вуц?
     
  4. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    А это не Златоустовская гравюра на стале делают? Уж жутко на их стиль смахивает. Хотя могу ошибаться.
     
  5. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Да, комрад, давай не будем лезть в дебри.. :D Поверь, всю историю технологий изготовления клинков тут обсуждать не стоит, на то есть специальные форумы.. При личной встрече может обсудим, но боюсь устанешь от обилия информации..:D
     
  6. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Нет. Булат круче дамасска...:)
     
  7. г.Павлово,Нижегородская обл.Но это не столь важно где он сделан,меня цена интересует,хоть примерно,сколько может такой стоить?
     
  8. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Если Павлово, тогда позвоню спрошу.
     
  9. Ок! Спасибо!)
     
  10. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Это вообще то разные вещи, Дамаск слоеный, мягкая сталь (низкоуглеродистая) с твердой (высокоуглеродистой) слоями или в перемешку волокнами. А булат литой, расплав железа в чугуне как бы, при этом прокован, уплотнены и вытянуты кристаллы.
     
  11. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Да да конечно извиняюсь что на оффтопил, дюже любопытно было просто. А насчет устанешь при личной встрече, то от такого не устаешь :) этоже самое что ни на есть мужское занятие. Позволю еще раз себе пофлудить и сказать о кузнецах то бишь о вас-
    издревле это считалось почетной и таинственной профессией. На Руси их называли и называют- Коваль. Что кстати происходит от или перекликается с иранским Кова-
    это легендарный персонаж в ирано-арийской мифологии кузнец Кова который поднял свой проженный во многих местах фартук как знамя и повел ариев на борьбу с порождением Ахримана царем-захватчиком змееголовым Зохаком, с тех пор одной из символик иранских царей был передник кузнеца, а официальным прибавлением к имени царей было Кей-Ковус ( царский коваль то есть)...На Руси кузнецы считалось что знаются с нечистой силой или наоборот умеют ее отогнать, есть множество обрядов у славян связанных с кузнецами....
    Вот такая у вас необычная профессия или образ жизни:smile_12:. Сори еще раз что наоффтопил:rolleyes:
     
  12. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Очень щепитильный вопрос. Цену ножа задаёт сталь, из которой он сделан. Сталь какая? Это раз. Во-вторых, толщина в обухе, вход в рукоять клинка? Длинна клинка, вес ножа? Материал рукояти?

    П.С. Главный вопрос - нафига он вам?
     
  13. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Дамасск - это уже высокоуглеродстая сталь. Очень трепетна к влаге. Булат содержит в себе качества дамасска и коррозиустойчивости.
     
  14. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Давай не будем спорить, а то в дебри заберемся. Дамаская сталь, это в принципе слоенка. А булат литой. И технологии абсолютно разные, Хотя и у той и той имеется рисунок. Поверь уж на слово человеку не первый год этим интересующимуся. Тема про ножи, а не про сталь из которых они сделаны.
     
  15. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Камрад, а кто спорит об изготовлении? Я говорю о качественном применении. А без материала клинка смысл говорить о ноже???????????????
     
  16. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Панове, сколько должен стоить НОРМАЛЬНЫЙ нож? Если предлагают какой-нибудь кампфмессер за 10 евро, это же не ОК?
     
  17. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Гуано - 100%.
    Дай парамеры: зачем и для чего? Подберу. ;)
    Хороший складник в поряде 100 баксов. Стационар - 100 евро.
     
  18. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    http://www.kuznya.kiev.ua/knives.html
    вот некоторые из представленных мне очень нравяццо. Стоили года два назад с ножнами авторскими 70 евро.

    А на складышке моем клейм нету.
     
  19. Сталь 95.(точную маркировку могу уточнить)
    Рукоять-орех.(но тоже уточню)
    Технические характеристики:

    http://s47.radikal.ru/i116/0902/51/53e1e533a17e.jpg

    Swarog-П.С. Главный вопрос - нафига он вам?

    А мне он собственно и не нужен нифига.Продать хочу.
     
  20. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Открывать консервне банки, срезать палки и ковыряться под ногтями.
    Вот то что нравится.
     

    Images:

    mes.jpg
    mes1.jpg
  21. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    1-е - Не знаю. Что за модель? Похож на военный штатник...
    2-е - подводник (по рукояти оцениваю). Коламбия - дешёвый китаец. С прорезью в клинке - гуано!
     
  22. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Герай.
    Ну что, на данный момент В россии чаще изготавливают их 95х18, это корозиоустойчивая сталь, практически нержавейка, по свойствам очень хорошо подходит для изготовления клинков, если правильно кована очень рекомендую ножи из нее. Часто делают из 65г, и ее аналогов (Рессорная), обязательно проковывая, иначе жало плохо держит. При правильной проковке и закалке свойства очень хорошие, но ржавеет. В продаже много ножей из дамаской стали, но не угадаешь, может попасться откровенное г... За то внешне будет все, и рисунок и т.д. и т.п.. Ну там всяких других вариантов море. Лично я, если удается добыть проковываю клапана тепловозные, не помню марку стали, клинки получаются хорошие, но тянуть уматаешься. А так беру рессору, кручу, кую, тяну, главное уменьшить в толщине не менее чем в восемь раз и закалить правильно. Ну там можно цементировать, или че нить еще придумать, даже вварить простой электросваркой слой помягче. Делал Паренские ножи, песня, почти булат:smile_12:, а главное просто, только надо не пожеч. Не получалось толком ничего из шх15 (подшипник), так и не нашел технологии закалки для ножей, если твердость больше 50 HRS по любому хрупкие получаются, уж как не тянул, как не крутил, даже углерод выжигал..
     
    shyrko подобається це.
  23. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    Я понял. Сталь назови точно...
     
  24. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Чтоб продать что нить, надо сначало купить это самое, а ты даже цены не знаешь..:D
    Сталь 95х18, рукоять орех, эфес и накладки свинцовистая бронза. Делались на заказ в 2006 годе, ограниченой партией.
    Информационный листок к тем ножам что на фотках Стрекозой выложеным отношения не имеет
     
  25. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    1. Bundeswehr. 2. ECO-Columbia, turist
    Ну блин, приценился я к Смит-Вессонам и прочим "спецопсам" - жаба душит! 100 евро:(