Принципы аутентичности РККА

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем Тёркин, 16 сер 2012.

  1. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.850
    Адреса:
    г.Чернигов
    Re: Принципы аутентичсности...

    Химчулки есть,противогаз тоже,шлем - маска ШМ - 41М.Фильтр,гофра и карандаш в деревянном корпусе с этикеткой,от БН,выпуска декабрь 38 года.Сейчас пытаюсь прояснить что-то на предмет противоипритной накидки.Дальше буду вникать в комплекты.
    На конотопском мероприятии у меня в противогазке было 4 РДГ-2Ч+инструменты.И моя задача была постановка дымовой завесы+обязанности автоматчика СВТ.


    Как показывает практика,к сожалению-да...
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Карабін Мазурер 98k СХП. Стан по фото. Потрібна заміна пружин на спусковому гачку та прицільній план...
      10000 грн.
    2. складское состояние
      800 грн.
    3. всі різьби в нормі дверей ісправна
      700 грн.
    4. Затворная задержка К-98. Состояние по фото. Склад.
      1600 грн.
    5. Запчасть затвора на Маузер К98 состояние хорошее склад.
      4000 грн.
  3. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Re: Принципы аутентичсности...

    По теории риэнектор РККА,который позиционирует себя как кадровика должен ЗНАТЬ досконально наган,вм,свт и дп. И УМЕТЬ ,в общих чертах, обращаться с пулеметом обр.10/30. Массово это явление отнюдь не наблюдается...
     
    StrelokPS подобається це.
  4. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.850
    Адреса:
    г.Чернигов
    Re: Принципы аутентичсности...

    А на практике...
    В трёхе уткнулся патрон в магазинной коробке.Всё-пипец.
    "У меня винтовка заклинила!Что мне делать???".Я уже иногда в таких случаях говорю "Разбей приклад об дерево,ствол согни,затвор разбери и выбрось всё по стронам".

    А про пулемётчика,оказывается есть наводчики ДП,которые не знают как пристегнуть диск с патронами не взводя затвор...
     
  5. nort

    nort Obergefreiter

    Повідомлення:
    216
    Адреса:
    Восток
    Re: Принципы аутентичсности...

    Вот фото моего танкошлема специально для "знатоков":
     

    Images:

    DSC00863.jpg
    DSC00864.jpg
    DSC00865.jpg
    DSC00866.jpg
    DSC00868.jpg
  6. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Re: Принципы аутентичсности...

    Я не причисляю себя к знатоками, если не против выскажу своё личное мнение.
    Нормальная реплика шлема, пошит похоже из танкового комбез послевоенного, если еще конский волос в амортизаторах то вообще.
    Тут вопрос был по поводу комбеза, и кабуры, это если лирические отступления откинуть.
    Моё имхо комбез послевоенной модели, хотя в периоде лично не очень уверен, они часто встречается на послевоенных фото "покорителей целины", но опять же такие же встречаются на послевоенных фото обладателей "яиц над пропастью" .
    Кабура это так мелочь при желании легко заменяемая на туже унифицированную кирзу тт/наган, добавте на унифицированной пару колец на шлейки и к ним брезентовый черезплечный ремешок, и порядок.
     
  7. nort

    nort Obergefreiter

    Повідомлення:
    216
    Адреса:
    Восток
    Re: Принципы аутентичсности...

    Тот комбинезон был с этикеткой 1942 года изготовления
     
  8. Виккерс

    Виккерс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    732
    Адреса:
    Украина
    Re: Принципы аутентичсности...

    Вопрос по именно этой кирзовой кобуре в принципе открытый. Такие кабуры клеймённые 41 годом известны, даже здесь продавались. Но не известно точно когда они были введены, февральским приказом или осенью.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    105
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    194
    Повідомлення:
    19.148
    Адреса:
    Украї́на
    Re: Принципы аутентичсности...

    То есть балансирование на грани.
     
  10. Nikita_Kharkov

    Nikita_Kharkov Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    300
    Re: Принципы аутентичсности...

    Де юре они и могли быть в приказе, а де факто в войсках:rolleyes: Текста довоенного приказа, где упоминались бы такие кобуры не видел.
    Датированных фотографий на начало войны с такими кобурами я не встречал... +ТТ у рядового/сержантского состава было не так много.
    Всё же склоняюсь в пользу той версии, что это уже военное упрощение.
    Это сугубо моё мнение и на истину в последней инстанции не претендую.
     
    1 людині також подобається це.
  11. ВЧК

    ВЧК Модератор

    Повідомлення:
    246
    Re: Принципы аутентичсности...

    На фото видится универсальная Наган/ТТ, а что внутри - знает хозяин.

    Что касается года выпуска, то попадались кирзовые кобуры 41г. Планшеты млад.командиров из кирзы выпускались с довоенных времён, есть в архиве фото со штампами 39-40г.в. Допускаю возможность, что и упрощённые кобуры тоже могли в те времена делать.
     
  12. Nikita_Kharkov

    Nikita_Kharkov Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    300
    Re: Принципы аутентичсности...

    Вы не совсем правильно поняли ход моих мыслей: "нет ТТ в больших количествах - не нужно много кобур"
    Фотографию кирзового универсала с клеймом "1941" видел, только вот появилась она после февраля 1941 или уже осенью/зимой?
     
  13. ВЧК

    ВЧК Модератор

    Повідомлення:
    246
    Re: Принципы аутентичсности...

    Насчёт маленького кол-ва ТТ и соответственно кобур для них - вопрос спорный и не показатель для этого конкретного случая.
    Про кирз.унив.кобуру точно не знаю, а вообще универсалы были введены приказом в 35г., значит была потребность даже в то время.
    А после финской она только увеличилась.

    Вопрос окончательно поможет разъяснить либо приказ, либо фото.
     
  14. Nikita_Kharkov

    Nikita_Kharkov Obergefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    300
    Re: Принципы аутентичсности...

    Были то были, но кожаные.
    Однозначно подтвердить/опровергнуть существование кирзовых универсалов на июнь 1941 может либо цитата из приказа, либо датированное фото.
    А так предположения можно долго строить...
    С уважением.
     
    1 людині також подобається це.
  15. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
    Re: Принципы аутентичсности...

    Думается, товарищи, камерады, господа….

    Что в последнее время в самом деле мало уделяется внимания, так сказать, «изучению матчасти.»
    Ведь данные вопросы поднимаются именно на форуме, где как раз и место всему этому изучению…
    На мой взгляд видится несколько факторов, приводящих к несоответствию в униформе, как по периодам так и вообще.
    Первое – это не знание , не желание знать как выглядел реконструируемый персонаж.
    Второе – плохая работа командиров подразделений ВИК (ВИГ), либо их полное отсутствие.
    В последнее время считается, что это не столь важно (правильно выглядеть), это всё второстепенно.
    Это всё как бы вкратце. Кстати по КА почему-то всё выглядит наоборот достойно. Стоить заметить, что по 41-му не так то и просто им собраться, людей это по прежнему волнует и беспокоит и слава богу.
     
    10 користувачам це сподобалось.
  16. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.850
    Адреса:
    г.Чернигов
    Re: Принципы аутентичсности...

    Ссылочка для реконструкторов РККА.Кто хочет быть похожим на человека,а не на покемона.
    http://www.warstar.info/rkka_1941/snariagenie_rkka_1941.html

    С уважением,мл.с-т Гимназист.
     
    Mauser4, AlBund, Vlad78 та 4 іншим подобається це.
  17. Виккерс

    Виккерс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    732
    Адреса:
    Украина
    Re: Принципы аутентичсности...

    Думаю, что те, кто действительно хочет соответствовать, эту ссылку уже видели, а не её так какой нибудь другой источник (на сайте "Красной звезды" фото уже много лет висят, у Воскобойникова и т.д). Прав Хельд - пока командиры не начнут жёстко дрючить подчинённых насчёт правильной формы и снаряжения, никакие увещевания в интернете или корреспондентские угрозы "не фотографировать" не помогут.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  18. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Re: Принципы аутентичсности...

    Я согласен, но это наверное, только второй вопрос.
    Первый и пожалуй основной - количество самих командиров. ИМХО.
     
  19. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Принципы аутентичсности...

    Я думаю, что пока организаторы не начнут жёстко дрючить командиров, командиры "не начнут жёстко дрючить подчинённых...."
     
    10 користувачам це сподобалось.
  20. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Re: Принципы аутентичсности...

    Угу. Вот допустим-ноябрь. Форма одежды-зимняя,т.е. ват.комплект,шинель,ушанка... Т.е.на построении народ долшен стоять в шинелях,ремнях,один подсумок,пг,фляга. Больше половины явится в ватниках и хб.шароварах,зато с лопатками и гс. Часть прийдет в пелотках,еще часть в касках,с ппша и кирзоподсумками... А,да,забыл-и обязательно "амебы...
     
  21. Виккерс

    Виккерс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    732
    Адреса:
    Украина
    Re: Принципы аутентичсности...

    Да кирзовые подсумы это тяжкий крест нашего рекона, но в остальном-то что тебя не устраивает? Организаторы в требованиях к участникам написали? -
    Ну так получите и распишитесь)) Или может в период 43-45 не было бойцов в ватниках и шароварах? Хотите получить в ноябре строй бойцов поголовно в шинелях и шапках - пишите в требованиях "наличие для пехотных подразделений шинели и шапки-ушанки обязательно" кто не может выполнить - "давай досвидания"(С). Заодно без всяких требований приезда "в пятницу до 23" количество народу приуменьшится .
     
  22. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Re: Принципы аутентичсности...

    Судя по количеству людей в шинелях-небыло как раз их... Я вобще этой проблематики не понимаю-найти хорошую шинель,не "белую",но и не "брежневку" невелика проблема,шинель бойцу ПОЛОЖЕНА,так с какого бугра их носит хорошо если пятая часть народу? Остальные настолько трухардкор парни,что им чуство исторической правды не позволяет?
     
  23. Виккерс

    Виккерс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    732
    Адреса:
    Украина
    Re: Принципы аутентичсности...

    Мож для кого и не проблема, но в наших краях послевоенно - хрущёвская шинель зверь редкий, а в носибельном для современного реинактора размере и сохране вообще невиданный. Кроме того, ты киевлянин, тебе по домашнему, а видел как народ прёт с другого конца страны баулы с формой и снаряжением? Шинель там поверх всего как раз к месту, ну и если организаторы не требуют именно шинели, чего надрываться? Хотя то что шинель исторична и реалистична я с тобой согласен. Очень надеюсь в этом ноябре в шинели появиться. На Оржице понравилось в ней спать)).
     
  24. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Re: Принципы аутентичсности...

    Виккерс,я,как киевлянин,пру на се не только шинель,но еще и броню,и хрен его поймеш что еще. Точно также как наши "одногрупники" из Одессы,Львова,Москвы... А шинель крайнюю купил у паренька с Закарпатья,250грн,51год,здесь же на форуме. Народ еще плевался в нее-мол фигня,брежневка. А кроме шинелей были еще и плащи,и бушлаты,и офицерские плащнакидки,и кожухи,а не только телогрейки...
     
    1 людині також подобається це.
  25. Виккерс

    Виккерс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    732
    Адреса:
    Украина
    Re: Принципы аутентичсности...

    Да притащить можно, кто спорит. Другое дело что если организаторы не требуют, то не все будут это делать.
    Ну удача штука непредсказуемая, и в вопросах обмундирования группы из хотя бы 5 человек на неё не положишься.
    О! Отак и на построение заявиться)) только вот выдержит ли чувствительная натура товарища ГИМНАЗИСТ-а такое зрелище...
     
  26. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.364
    Адреса:
    Киев
    Re: Принципы аутентичсности...

    Выдержит. Ибо в ноябре 43го оно так и выглядело. А организаторы с меня ниче не требуют,с меня дядь Вова требует-командир нашей группы. И если сказано-иметь комплект "повседневки"(шинель,ушанка),"рабочей"-ват.комплект,ушанка,"батлдресс"-ваткомплект,амеба,броня то вся брага это и тащит... Хоть с Киева,хоть с Москвы. Да и в группе у нас далеко не пять человек,штатка-22 ряд.и сержантов плюс ком.взвода(лейтенант).
     
    2 користувачам це сподобалось.