Принципы аутентичности РККА

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем Тёркин, 16 сер 2012.

  1. =BY=RUDY

    =BY=RUDY Feldwebel

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Минск, РБ
    Re: Одесса 1941-2012

    Все, на следующий рекон, притаскиваем дерево, фанеру и полотно, раскладываем кучками, сжигаем. Вот, разбомбленный аэродром уже есть. Потом ходим по полю разводим руками и спрашиваем "ну как это могло случиться"

    ЗЫ. Сейсам нас всех за флейм забанять нафиг.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Маузер К-98 (ммг) Состояние по фото. Поверхностная механическая чистка. Внутри стволик не чистился М...
      10500 грн.
    2. Ствол, ресивер и магазинная коробка на Маузер 98К. Производитель ЧЗ. Очень хороший коп. Почти чердак...
      7500 грн.
    3. Ложевые кольца, антабки, приливы.
      100 грн.
    4. 500 грн.
    5. Постель и пружина прицельной планки Маузер 98.
      100 грн.
  3. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Не вопрос, кстати макет ТУ-2 со съемок балады о бомбере где-то в Киеве кантуется :)
     
  4. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Ага. Пропеллер,для достоверности,можно у Жени Шермана одолжить. Они еще года три назад пошились на экипаж сбитого "Ильи Муромца"...
     
  5. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Одесса 1941-2012

    Мне кажется не больше 5-ти... Если считать Украину и не принимать в расчет "клоунов-офицеров"...
     
    1 людині також подобається це.
  6. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Эх готов пострадать за открытое небо. Прилетай к нам на ишаке с МиУРа :)
     
  7. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    За всю Украину не скажу,но! Вот к примеру наша рота (2я,шисвзв плюс разведвзвод )-три офицера. Комроты плюс два комвзвода. Это на 60т человек(пять отделений).
     
  8. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Одесса 1941-2012

    Дядь Ван, я про немцев....
    Навскидку могу вспомнить Артема, Диму Малахова и Витю Лютцева... Все остальные командиры (с кем пересекаюсь) вроде как не выше унтеров...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Эрвин,в батальоне РККА штатно порядка 50ти офицеров. Если учесть,что КЗ меньше чем батальоном воюет редко-то у нас еще и некомплект... Вопрос то был почему такая разница в количестве офицеров между вермахтом и РККА...
     
    1 людині також подобається це.
  10. nort

    nort Obergefreiter

    Повідомлення:
    216
    Адреса:
    Восток
    Re: Одесса 1941-2012

    Ну да, по такой жаре только в куртках и комбезах "воевать"
     
  11. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Да,в комбезах. Пилотка,гимнастерка,сверху комбез. За пазухой два дтшных диска...
     
  12. nort

    nort Obergefreiter

    Повідомлення:
    216
    Адреса:
    Восток
    Re: Одесса 1941-2012

    Вообщем я так скажу,я занимаюсь реконом уже не первый год имею правильную снарягу и форму и ни разу никого не обсуждал и не тролил на форуме.Мне честно говоря все равно что у того пуговицы не правильные или пилотку тот не правильно одел.О людях которые обожают обсуждать других,при этом у которых у самих не все аутентично в подразделениях я уже высказал свое мнение и повторятся не буду.Те которые серьезно решили заниматься реконом со временем обзаведутся не крашеными портупеями,халхинами,ппд,обгоревшими комбезами и прочими делами.
     
    7 користувачам це сподобалось.
  13. nort

    nort Obergefreiter

    Повідомлення:
    216
    Адреса:
    Восток
    Re: Одесса 1941-2012

    А вдруг тот усатый дядечка реконструировал какого-нибудь тыловика танкиста и бегать в замусоленом комбезе и боекомплектом за пазухой посчитал не комильфо тогда что?
     
  14. hog

    hog Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Украина киев
    Re: Одесса 1941-2012

    Теперь по поводу командиров в Красной Звезде
    Советская часть клуба "Красная звезда" представляет собой кадр стрелкового батальона Красной Армии соответствующего периода с командно-начальствующим (офицерским) составом и ячейками подразделений: стрелковых, пулеметных, минометных, артиллерии, войск связи, инженерных войск, а также медико-санитарных и хозяйственных.
    К командно-начальствующему составу батальона относятся: командир батальона, заместители командира батальона, адъютант старший батальона, командир 1-й стрелковой роты, командир пулеметной роты, командир взвода ПТО, командир санитарного взвода и др.
    На время проведения крупномасштабного военно-исторического фестиваля на базе клуба "Красная звезда" путем присоединения к нему других военно-исторических и военно-технических клубов и групп формируется усиленный стрелковый батальон (с приданными и поддерживающими подразделениями). Командирами подразделений назначаются наиболее подготовленные лица из числа руководителей клубов и групп.
     
    Алег Аўчыньнікаў, Dim, starshuna та ще 1-му подобається це.
  15. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Re: Одесса 1941-2012

    Был я с ремнём от повседневного снаряжения ком. нач.состава(не старшего ;) ) обр.1935 г. http://rkka.ru/uniform/terms/remen.htm ,приобретённом за личные средства(мл.с-т сверх срочной службы,если командир взвода не делает замечаний,мог себе это позволить)так как ремень поясной одношпеньковый был в сборе со снаряжением,в палатке.И если-бы командир моего взвода,сказал снять,я-бы снял.Кобура была от снаряжения младшего ком.состава и красноармейцев http://rkka.ru/uniform/terms/snar_kr.htm.
    В бою я был в таком виде как на фото.Несмотря на жару...К скатке на ранце,были примотаны запасные сапоги.Многие помнят эпопею с сапогами на Пирогово.:D.Сделал выводы.
    В бою я с одношпеньковым ремнём.Первый в противогазной сумке.
    В кирзовой полевой сумке-инструмент(ЗиП),патроны для ППД-40 россыпью.В палатке из полотнищ п/п оставалась рубашка на период с 2-мя мобильными телефонами замотанными в неё...

    Мой л/с хим.войск в составе 2-х человек(расчёт ДП-27)был в строю.В Одессе был и.о пом.ком взвода. в составе 17 человек.Ком.взвода был и.о ком.роты.
    Если на то пошло,и Вас,смущает мл.с-т хим войск в составе стрелкового взвода(кстати командира роты это не смутило;) ),то почитайте воспоминания Крылова про оборону Одессы.Про то что ротами моряков командовали сержанты ПВ НКВД,стрелковыми ротами- сержаты техники,а в оперативном отделе Приморской армии были вчерашние интенданты.
    Про свои причины поменять петлицы я умолчу.Не будем выносить сор из избы.В двух словах-это разные подходы к реконструкции у бойцов и мл.ком состава во взводе.

    Про звания в миру и на реконе-это уже сказали.Ст.л-т Немченко(командир 2-й сводной роты Папашкины и Дяди Вовы.:D ).В миру подполковник УА. Второй наш мл. с-т Валера-капитан запаса ВВС.

    Что значит "посторонних"???Этот человек стоял со мной в одном строю.И если для Вас,Ваши товарищи по хобби,стоящие с Вами в одном строю-посторонние,то для меня-нет.
    Отношение он ко мне имеет самое,что ни на есть прямое.У нас на том мероприятии был общий ком.роты,исходя из этого мы были хоть и временно,но в составе одной сводной роты.

    С уважением,мл.с-т Гимназист
     

    Images:

    GtUeXoq-IHo.jpg
    Pr9_U7DoKzg.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    ну...тогда хотябы можно было сходить в парикмахерскую...
     
    4 користувачам це сподобалось.
  17. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    И про тыловиков и танкистов. В 41м году моему деду,Иван Алексеевичу,было уже 46 лет. И был он интендантом(сиречь тыловиком). Да только выглядел абсолютно по другому... А второй дед,Серафим Михайлович,был танкистом-и опять же,никакого сходства. Так что вот так...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  18. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Re: Одесса 1941-2012

    Всё эти прения закончатся,когда организаторы будут чётко и ясно формулировать требования по вешнему виду,по званиям/кол-во людей либо мат часть соответствующая званию и роду войск.
    Допустим указано на мероприятие по 41-му.
    Как-то примерно так(это в идеале...читай мечты..:) )
    50% л/с клуба полное походное снаряжение
    80% штурмовое снаряжение
    90% стальные шлемы СШ-36,СШ-40 обр.39 г.
    10% допущено без шлемов и снаряжеия(новички).
    Вооружеие
    7,62мм винтовка обр.91/30,7,62мм самозарядая обр. 36/38/40 г.ППД-34/38/40.ДП-27,пулемёт Максим обр.1910 с,ДС-39,МП-40,МГ-34,МГ-13,ЗБ-26
    Для родов войск не первой линии:7,62мм карабин обр.1907/1938 гг,7,62мм самозарядный карабин обр. 38/40 гг,к98,wz98,vz24,м95,м35,.......
    Для ополченцев
    Жук А.Б от стр 15 и до стр. 102:D
    И т.д и т.п
    Категорически запрещено использование!!!
    Кирзовых послевоенных патронных сумок,эрзац патронных сумок,шлемов СШ-40 обр.42.ППШ-41,ППС-43,MГ-42,СГ-43,......
    Соотношение л/с в клубе(не приехавших именно на это,ибо не всегда все могут,а просто действительных членов,которые хотя-бы в половине мероприятий принимают участие) и звания старшего.
    к примеру
    10 чел-сержант
    15 чел-мл.лейтенант
    20-....
    И эти требования,будут контролироваться и за невыполнение-не допуск а мероприятие...Тогда будет дело.Когда хотя-бы одному клубу ознакомленному заранее с требованиями организаторов,откажут от участия,и проживания в историческом лагере,не глядя на то что проехали,столько-то км,больше не будем и т.д.Тогда будет мотивация покупать правильные подсумы и каски.И ездить ефрейтором во главе 3-х человек,а не...
    И тогда глава клуба/старший группы будет трезво оценивать свои возможности и возможности своих людей.
    "Больше 2-х лет в клубе(не новичёк)и без..........,извини по требованиям организаторов не могу тебя взять.Есть настоящие новички которые это 2-е мероприятие,они и поедут без каски.На следующее мероприятие будет правильная каска и подсумки-не вопрос".

    Ибо надеяться на сознательность каждого отдельно взятого алко-туриста - бессмысленно...
    Кол-во участников сократится от таких драконовских мер?Возможно,но только на первое время...

    Только не нужно
    "Когда организуешь,что-то,тогда и будешь умничать....".
    Организую..не завтра так послезавтра...
    С уважением,мл.с-т Гимназист
     
  19. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    198
    Повідомлення:
    19.202
    Адреса:
    Украї́на
    Re: Одесса 1941-2012

    В моем подразделении пулеметчик в звании Гефрайтера,а в жизни полковник Ген.штаба с двумя академиями:Американской и Украинской
     
    15 користувачам це сподобалось.
  20. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Re: Одесса 1941-2012

    [offtop]Не удержался :) Какая была первой? ;)[/offtop]
     
  21. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    198
    Повідомлення:
    19.202
    Адреса:
    Украї́на
    Re: Одесса 1941-2012

    Точно не знаю,но кажется амеровская
     
  22. Виккерс

    Виккерс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    732
    Адреса:
    Украина
    Re: Одесса 1941-2012

    Ой лучше не надо... тут вон за лишние три клёпки на каске битва идёт, а этот макет по геометрии просто тихий ужас.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  23. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    198
    Повідомлення:
    19.202
    Адреса:
    Украї́на
    Re: Одесса 1941-2012

    На Троещине.Ул.Закревского.
     
    1 людині також подобається це.
  24. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Re: Одесса 1941-2012

    Вот же блин... И чего я дурак в сукне летом парюсь... При такой же жаре... В следующий раз буду в африканском х/б выходить....

    Какого полового органа - тыловик оказался на поле боя?

    Может нам всем в следующий раз в СС-парадке на поле выйти? А то в пыльном потном сукне бегать как-то не комильфо...
     
    5 користувачам це сподобалось.
  25. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    этож киношный макет :)
     
  26. Dim

    Dim Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.323
    Адреса:
    Киев
    Re: Одесса 1941-2012

    А я все же считаю что нужно. Классно написали, а теперь возьмите сбейте и вывесите это для своего взвода или отделения или сводной группы или..., Вы же части хим. войска делаете? - на Юровке все в ваших руках, а потом добейся чтоб все это выполнил, чем не старт реализации Вашего проекта.
    Клава она все терпит - кто когда-то пробовал это сделать в формате подразделения в реале (не только в плане конкретного себя), не просто в нете поговорить на 10 страниц, тот меня поймёт. Только давайте не будем про рекон для себя, выж беретесь что-то требовать с других. Как говорится вот ваш шанс.
    Я просто не совсем разобрался конкретно Вы какое подразделение представляете и делаете мл. с-т Гимназист, какие требования для участия в мероприятиях на период лета 41-го для Вашего подразделения? Фото конкретно Вашего подразделения? не с целью подъ*ть, чисто в познавательных целях, мне просто интересно - незнакомая тема. Можно даже не в теме про Одессу, а отдельной темой.
    Если у вас иррегулярное подразделение, тогда извините мой пост не по теме.