Причины войны

Тема у розділі 'Російсько-японська війна', створена користувачем velomas, 15 гру 2013.

  1. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Я тоже так думаю. Вообще то, японцы в этой ситуации вызывают у меня уважение. Справились с внутренними задачами (но им легче мононация), с напряжением но создали армию и флот. Четко поставили цели и задачи. и последовательно их решили, правильно выбирая союзников.

    С Витте что возьмешь, он финансист, причем одновременно решающий национальные интересы РИ, выражающий интересы международного капитала (французско-еврейского) и...свои личные. Все перечисленные интересы плохо стыкуются, каждый из них имеет разную основу для решения.

    Нужна было в тоталитарном государстве, которым была РИ, сильная рука, а мы имели слабовольного царя, вечно мечущегося между вариантами решения вопросов.

    с уважением
     
    Останнє редагування: 17 лют 2014
  2. Цікаві лоти

    1. Очень редкий штык в хорошем состоянии , хозяин наверное был не из бедных так как приборы ножен и рук...
      8000 грн.
    2. Штык в отличном коллекционном сохране. Есть клейма.
      1000 грн.
    3. "В особой чести были оные у германских вояк. Бойцы немецких штурмовых групп, специализировавшиеся на...
      420 грн.
    4. Стан по фото. Дерево нове. Лезо воронилось. Піхви шпаклювались і фарбувались ( залізо гарне і міцне)...
      2200 грн.
    5. Под реставрацию умеющему паять латунь,или организовать это.В целом,хороший вариант для восстановлени...
      1000 грн.
  3. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Культура стыда-поступать как все.Некто Акунин в миру Чхарташвили жил в Японии в одной из книг пишет-"вся японская нация овцы крестьяне и овчарки самураи." Вот не знаю правда или нет полиция Японии Мейдзи создается по образу английской служат там обедневшие дворяне самураи с гонором.
     
  4. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    По Японии у меня только обзорные сведения, дабы профаном не выглядеть. У Вас они глубже по другим странам и их истории, я читал Вас в других темах. Читал но не участвовал в диалогах.Поэтому анализировать мало мальски глубоко их развитие не могу. Тут дай бог с РИ/СССР/РФ разобраться, правда комплексно. Остальные страны меня интересуют только под углом изучения истории России.

    с уважением
     
  5. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Спасибо,коллега. В Японии как я понял Император Мейдзи опирался на совет генро что-то вроде старейшин , они решали как поступать.После войны Босин император вроде бы получал всю полноту власти но больше правили премьер-министр и другие.Ага вот они родимые нашел в Викии http://ru.wikipedia.org/wiki/Гэнро
     
    Останнє редагування: 17 лют 2014
    panarin подобається це.
  6. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Только лукавят генро власть свою не потеряли с 1900 года а Император Микадо Божественный Тенно был просто символом.Хотя и важным хитрый Макартур добился встречи с ним ,чтобы повлиять на японское общество.
     
  7. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    Высочайший манифест микадо о начале войны с Россией 28 января 1904г.
    "Мы объявляем войну России и приказываем нашим армии и флоту всеми вооруженными силами начать враждебные действия против этого государства, а также Мы приказываем всем поставленным от нас властям употребить все силы при исполнении своих обязанностей во всем, согласно с полномочиями, для достижения народных стремлений при помощи всех средств, дозволенных международным правом.

    В международных сношениях мы всегда стремились поощрять мирное преуспевание нашей Империи в цивилизации, укреплять дружественную связь с другими державами и поддерживать такой порядок вещей, который обеспечивал бы на Дальнем Востоке прочный мир, и нашим владениям безопасность, не нарушая при этом права и интересы других государств. Поставленные от нас власти исполняли до сих пор свои обязанности, сообразуясь с нашим желанием, так что наши отношения к державам становились все более сердечными.

    Таким образом, вопреки нашим желаниям, нам, к несчастью, приходится начать враждебные действия против России.

    Неприкосновенность Кореи служила всегда для нас предметом особой заботы, не только благодаря традиционным сношениям нашим с этой страной, но и потому, что самостоятельное существование Кореи важно для безопасности нашего государства. Тем не менее Россия, невзирая на торжественное обещание в договорах с Китаем и на неоднократные уверения, данные другим державам, продолжает занимать Маньчжурию, утвердилась и укрепилась в этих провинциях, стремясь к их окончательному присоединению. Ввиду того, что присоединение к России Маньчжурии сделало бы для нас невозможным поддерживать неприкосновенность Кореи и отняло бы всякую надежду на поддержание в будущем мира на Дальнем Востоке, мы решили ввиду этих обстоятельств начать переговоры по этим вопросам, чтобы таким путем обеспечить прочный мир. Имея в виду такую цель, поставленные от нас власти вошли по нашему приказанию в переговоры с Россией и в течение шести месяцев происходили частые совещания по затронутым вопросам.

    Россия, однако, ни разу не пошла навстречу нашим предложениям в духе примирения и умышленными проволочками старалась затянуть улаживание этого вопроса. Заявляя о своем желании поддерживать мир, она, с другой стороны, усердно готовилась к войне на море и суше, стараясь таким образом выполнить свои эгоистические планы.

    Мы никоим образом не можем поверить тому, что Россия с самого начала переговоров была воодушевлена серьезным и искренним желанием мира. Она отклонила предложения нашего правительства. Независимость Кореи в опасности. Это угрожает жизненным интересам нашей Империи.

    Нам не удалось обеспечить мир путем переговоров. Теперь нам остается обратиться к оружию.

    Наше искреннее желание, чтобы преданностью и храбростью наших верных подданных был бы скоро восстановлен вечный мир и сохранена слава нашей Империи"
     

    Images:

    Император.jpg
    Андрій Калов та velomas подобається це.
  8. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Молодец Микадо!Четко и внятно озвучил цели.А вот манифест его венценосного коллеги Николая II.
     

    Images:

    манифест императора.jpg
    Babun подобається це.