Предшествие основания государства Израиль

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем mishmish, 20 лют 2013.

  1. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.614
    Адреса:
    Київ Україна
    Государство Израиль возникло 14 мая 1948 года, а єтому событию передовала долгая террористическая борьба сионистов с арабским населением и британской колониальной администрацией.

    А возник Израиль и отстоял свое существование благодаря тому факту, что на момент 14 мая 1948 года уже имел сформированую армию, спецслужбу и чиновничий апарат. Всего этого палестинские арабы не имели.
    А ни одно из пяти арабских государств, об"явивших войну Израилю не имело внешней разведки.

    А можно подробнее, в чем именно заключалась помощь СССР?
     
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ патрон Маузер cg 17 44 с бронебойно-трассирующей пулей S.m.K. l'spur.
      80 грн.
    2. P * 5 35 P * 29,58 36 P * 8,23,29,53,64 38 P * 6 39 P * 3,4,8,9,11 40 P28 * 1 36 P28 * 1 37 P28 * 1,...
      180 грн.
    3. 60 грн.
    4. Гільза нагана 7.62х38 тировий одностріл під капсуль бердан. Лот -100 шт.
      1000 грн.
    5. Нестріляні кулі.
      700 грн.
  3. mishmish

    mishmish Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Израиль
    Помощь СССР была очень существенной. СССР разрешил Чехословакии продать оружие Израилю во время войны за независимость 48-го года. В то время США и Британия наложили эмбарго на поставки оружия молодому еврейскому государству и это был почти единственный источник вооружений. Очень помогли самолеты "Мессершмидт", которые собрали из оставшихся с войны запчастей на чешских заводах. На них израильские летчики завоевали господство в воздухе и это во многом предрешило исход войны. Была существенная дипломатическая и моральная поддержка.
    Советские газеты писали об арабских фашистских режимах напавших на еврейское социалистическое государство. (В этом есть доля правды Израиль изначально создавался как социалистический. Пережитки социализма до сих пор чувствуются).

    В Израиле в первые годы его существования просто боготворили СССР. Портреты Сталина висели в кабинетах чиновников, в кибуцах, в залах для собраний. Сам видел в старых израильских фильмах.

    Но к концу жизни у Сталина обострился антисемитизм. Начались преследования евреев в СССР и отношения между странами испортились.
     
    ser Morgan подобається це.
  4. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
  5. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.614
    Адреса:
    Київ Україна
    Все єто так, но помощь СССР не была решающим фактором.
     
  6. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    А что же было решающим?:)
    Если еврейское население не превышало 30% Палестины? И значит ВЕСЬ арабский мир был против.
    Если Британия отказывалась признавать Израиль в самый последний момент? В угоду старым соглашениям с арабами.
    Если США настаивала на мандате ООН над Палестиной?
    Если СССР один настаивал на признании, чего собственно и добился?
     
  7. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.614
    Адреса:
    Київ Україна
    Решающим фактором было желание этих 30% еврейского населения Палестины иметь свое государство и сражаться за него.

    Шести армиям (5 арабских + армия Ирана), которые вторглись в Израиль было наплевать на то, что СССР один настаивал на признании государства Израиль.
    Но тем не менее, коалиция из этих шести армий не победила Израиль.
     
  8. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Оружие кто евреям поставлял?
    Кто добился признания государства Израиль де-юре?
     
  9. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.614
    Адреса:
    Київ Україна
    И много у Израиля было того оружия ??? Они были вооружены гораздо хуже арабов. Про фанерные танки и минометы из труб на вооружении АОИ в ту войну слышали?

    А признание де-юре -- это последствие, а не причина. Это констатация того, что Израиль не удалось уничтожить.
     
  10. mishmish

    mishmish Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Израиль
    CCCР первым признал Израиль де-юре. И оружие трофейное немецкое поставлял через Чехословакию в основном стрелковое и около 50 самолетов и за совсем не малые деньги, по ценам гораздо выше "рыночных". Евреи платили, потому что все равно больше взять негде было.
    Но арабам на все признания или не признания Израиля было глубоко наплевать. И в оружии у них недостатка не было, их англичане снабжали.

    Решающим фактором победы израильтян было страстное желание сражаться за свою землю и победить. Бывшие узники концлагерей вгрызались в землю и стояли насмерть. Арабам такая война, когда умирают, но не сдаются была непривычна, и они дрогнули.

    Евреи побеждали арабов и во всех последующих войнах, но там факторм были не только стойкость солдат, но и качественное привосходство в технике и выучке.

    Именно в этой первой войне 48-го года израильтяне победили, за счет силы духа.
     
    panarin, рональд та Lupus Vulgaris подобається це.
  11. Jäger Scharfschütze

    Jäger Scharfschütze Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    соломбала
     
  12. Jäger Scharfschütze

    Jäger Scharfschütze Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    соломбала
    Израильская газета в англоязычном варианте - Хаарец писала 18 апреля 2004, что на данный момент живо 687 000 "выживших в холокосте", что значит, что в 1945 их было несколько миллионов!:D
    поэтому они и победили арабов!:smile_16:
     
    Gerda01 подобається це.
  13. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    mishmish приношу извинение что вмешиваюсь. Несколько вопросов по Израилю.

    1) Вы данные приводили по рождаемости в Израйле. А нет данных по остальным странам?
    2) Я когда то интересовался созданием государства Израиль.Правда поверхностно. Могли Вы посоветовать литературу (русскоязычную) о формировании:
    1) Административных органов Израиля, военной организации разведки,армии.
    2) Есть ли статистика из каких стран и сколько прибывало поселенцев тогда еще в Палестину.
    3) Есть ли на русском языке документы о дипломатической переписке по поводу создания нового государства. Есть ли документы, как формировался блок противоборствующих Израилю стран.
    4) Этапы вооружения и перевооружения армии Израиля.

    с уважением
     
    Lupus Vulgaris подобається це.
  14. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Нет мне кажется mishmish прав.

    Силой духа они победили. Стояли они до конца, причем был ряд кризисных моментов быть или не быть Израилю. Арабы по видимому проиграли в том, что у них сохранились родо-племенные отношения и не было единства даже среди племен одного народа. Как нет его и сейчас.

    - Арабский солдат, видимо намного менее мотивирован на войну. Он видит врага в еврее, но и солдат араб другой национальности ему не друг. Кроме того к примеру египтянин или иранец, не будет стойко воевать за захват Палестины. Это не его родина. А умирать за политические интересы своих элит и режимов, желающих мало.

    - А для еврея в Израйле мотивация к защите своей страны высочайшая. Тут или ты победишь или арабы сомнут. Третьего не дано. Солдат еврей понимает, за его спиной его страна, в которой живут его родные и близкие и его соплеменники. И если он не выдержит...то беда его народу. Вот это и утраивает его моральный дух.

    - По Холохосту. Да завышены по моему (мнение мое не факт) и сильно данные потерь еврейского народа. (Серг тут лучше меня разбирается) Но что от того сколько нулей после цифр стоит???..Неоспорим факт - убивали по национальному признаку. А еще надо не забывать о унижениях на национальной почве. Да много выживших при оккупации немцев многих стран. Но по моему честь им и хвала, что смогли выжить, и сочувствие их переживаниям за свою жизнь и жизнь своих близких. Жить многие годы под страхом смерти..... явно к нормальной жизни не отнесешь.

    - За что не любили евреев в Европе. А не такие они как коренные жители этих стран. Для народа, который имеет свое государство, свое правительство , главная опора и защита именно в укреплении этого государства. Для евреев, не имевших столетиями своего государства, главная опора это еврейская диаспора внутри государства в котором они на данный момент проживают. Именно в диаспоре, а не государстве в котором они проживают они видят опору. Мы же привыкли видеть защиту своих интересов в развитии своего государства. Кстати есть непонимание, и сильное между коренными израильтянами, видящими опору в государстве Израйль, и эмигрантами евреями прибывшими в Израиль, но не утративших еще привычки видеть опору в диаспоре.

    ...Именно укрепление своей диаспоры в конкретной стране проживания позволяет евреям сохранить свою самобытность, традиции , нравы и т.д. В ней они видят опору в защите своих интересов. А это рождает трения с коренным населением. По принципу они не такие. Все было и ряд профессий, которыми занимались евреи не нравился (ростовщичество) и зависть к конкурентам была, и желание под видом борьбы с сионизмом просто грабить их имущество. Много ньюансов. Они отвечали той же нелюбовью. Вот так и тлели столетиями конфликты нелюбви друг к другу в разных странах.

    Возможно ошибаюсь, темы национальных отношений, сложные темы. В них не всегда можно говорить прямо (как я привык) дабы не оскорбить национальные чувства представителей того или иного народа. Сразу извинюсь, если невольно кого то оскорбил на национальной почве. И мысли такой не было.

    По складу характера я видимо умеренный этнический русский националист. Но с удовольствием просмотрел ряд передач (шли по телевидению РФ) о жизни евреев в Польше. Как формировалась столетиями диаспора, как формировались отношения внутри ее. Как диаспора строила отношения с правительством Польши. О быте, нравах, традициях, праздниках. Где и как в Польше проживали евреи. Очень интересная передача - причем дает возможность посмотреть и оценить - а почему они не такие как мы. И знаете, посидев поразмыслив уважения к евреям у меня намного прибавилось.

    ....Зря наше государство уклоняется от решения национальных вопросов и отношений между народами в РФ. Все надо обсуждать, и как самобытно мы развиваемся, и почему мы разные....и какие конфликтные ситуации во взаимоотношениях народов были, и обиды к друг другу за "старые грехи". А мы как страусы, молчим, надеясь ...мол проблема сама собой рассосется.... Хотя конечно не сейчас все обсуждать....не созрели мы еще

    с уважением

    -
     
    ser Morgan та Lupus Vulgaris подобається це.
  15. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.027
    Адреса:
    Лодомерія
    http://lib.aldebaran.ru/author/mlechin_leonid/mlechin_leonid_zachem_stalin_sozdal_izrail/
     
  16. mishmish

    mishmish Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Израиль
    Постараюсь ответить на ваши вопросы.
    1. Рождаемость в еврейском и арабском (в том числе на Западном берегу) секторах постепенно сравниваются, хотя у арабов несколько больше. Уровень жизни израильских арабов на порядок выше, чем в соседних арабских странах. Они постепенно вовлекаются в постиндустриальную модель экономики поэтому рождаемость у них падает. В окружающих Израиль арабских странах рождаемость традиционно высокая. Одна из причин "арабской весны" очень высокий процент молодежи без перспектив самореализации.
    http://www.zman.com/news/2013/01/14/143066.html
    http://maof.rjews.net/aspect/34-demographic/26942-2012-01-03-15-45-35
    2. По поводу Армии Обороны Израиля могу посоветовать следующий ресурс:
    http://www.waronline.org/IDF/Articles/
    Статистика о поселенцах:
    http://jafi.org/JewishAgency/Russian/Education/Jewish+State/Aliyah/Aliyah4.htm
    http://www.moia.gov.il/Russian/FeelingIsrael/AboutIsrael/Pages/aliya1.aspx
     
    panarin подобається це.
  17. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    mishmish

    Ничего если я Вас "помучаю" вопросами. Меня действительно эта тема интересует. Обзорно я ее знаю. Но нужны уточнения.

    1) Если я правильно понимаю, то уже в 20-30 г (видимо после третей алии) сложилось самоуправление евреев в Палестине - ишува. И нелегальное правительство "Еврейское агенство". Почему оно не охватило все еврейское население???.. Ведь по большему счету вторая и третья алия (да и по сути четвертая алия) наши земляки из Российской империи. Или это уже пятая алия изменила характер ишувы?... Как ишува и Еврейское агенство, взаимодействовали между собой. Какие у каждой из них были полномочия. Я не сделаю ошибки если слово иврита алия, заменю фразой волна миграции?

    2)Далее как на самоуправление смотрела английская администрация? Я если правильно понимаю до 1922 г в Палестине была военная английская администрация?..Потом на основании решений конференции в Сан-Ремо Лига Наций вручила в 1922 году Великобритании мандат на Палестину. Видимо тогда и появилась гражданская английская администрация.

    3) Если я правильно понял по ссылкам, первая организация самообороны была Ха-Шомер (организация самообороны во времена 2 алии) а затем при третьей алии появилась Хагана. Она из На-Шомер выросла или это отдельная организация??... Если это отдельные организации то какие взаимоотношения у них были.? К 47 году Ха-шомер уже не упоминается. Какая ее судьба?...Вошло в Хагану?

    Далее в начале борьбы за независимость было три военизированные организации:

    -Хагана. Ну с ней все ясно она стала основой Армии обороны Израиля.
    -Иргун. Откуда вышла эта организация?
    -Лехи. Тоже интересна база ее создания.

    Видимо у лидеров трех этих военизированных организаций, отношения явно не безоблачными были. 18 мая 48 г провозглашено появление государства Израиль. Естественно у нового государства появилась Армия обороны Израиля. Как отнеслись к этому руководители Иргун и Леха? Ведь конфликт в это время с арабскими соседями не прекращался. Он начался еще в конце 47 г. Далее роль службы безопасности и разведки "Шай", созданной в 42 г плохо в инете освещена. Ее задачи и работа до провозглашения независимости.

    Вопросов много, но по порядку, что бы легче было их Вам освещать а мне усваивать информацию.

    с уважением
     
  18. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Александр. Вы правы.

    ...Я искренне сочувствую тем убитым людям. И не в коей мере не оправдываю убийц. Их, кого достали судили после войны, часть отловили по лесам. В 60 годах когда пришел в КГБ Андропов, прошел еще ряд процессов над участниками массовых убийств. Даже те кто отсидел получили или сроки, но по большей части ВМН. По сути конечно правильно, за участие в массовых расстрелах неповинных людей вышку давать. Но юридически неправильно, надо было сразу после войны, при первой судимости эту меру применить.

    Есть конечно и национальная подоплетка в этом. Страшная вещь это национальная рознь. Не только по отношению к евреям. Посмотрите абхазко-грузинский или грузино -осетинский конфликты, тот же армяно-азербайджанский конфликт или ингушско-осетинский конфликт. Звереют люди на глазах. Бывший допропорядочный сосед, готов убить или молча смотреть как убивают соседей. Такое ощущение, что столетия проходят, а люди внутренне не меняются.

    Но есть одно но. В 39-40 г в Зап. Украину, Зап. Белоруссию и страны Прибалтики пришла советская власть. Злоба против этой власти у местного населения к 41 г накопилась огромная. К сожалению для местного еврейского населения, по сути нормально столетиями проживавшего там, доля соцчиновников, еврейской национальности , прибывших из России, была высокой. На это все, используя национальную рознь легла еще до войны гитлеровская пропаганда.

    ....Практически немецкая пропаганда перевела часть злобы на советскую власть в русло антисемитизма. Недавно разбирали расстрелы заключенных в тюрьмах НКВД по Зап. Украине. Были расстрелы и в Прибалтике. Там местные националисты пытались до прихода немцев начать военные действия против КА. Естественно силы неравные, в основном НКВД и части КА подавили выступления повстанцев. Часть повстанцев и сочувствующим активно им захватили.Но эвакуировать не стали - расстреляли на месте. Трудно судить почему не вывезли в тыл и там не судили, но это по моему не правильно. И политически (немцы использовали это как пропаганду) и юридически - не имеет право государство в упрощенном порядке убивать своих сограждан. Но это мое мнение не навязываю его.

    ...Я просмотрел много немецкой хроники и документов на эту тему. Немцы в рамках пропаганды антисемитизма, перевели гнев против соввласти в плоскость преступлений еврейско - большевиского режима.(термин немецкой пропаганды) Максимально нажимая на преступления работников НКВД имеющих еврейские фамилии. Это конечно не так, там гораздо больше русских работников. Но пропаганда имела успех, к сожалению.

    Ясно что не все жители поддерживали такие меры и тем более участвовали в них. Но выдача немцам , чиновников из России, была массовой в западных областях.. Причем и евреев и не евреев. Последним повезло больше их отправили в лагеря.

    Страшно что было. Но еще страшнее то, что мы не делаем из уроков истории выводы. Да мне интересна тема и еврейского государства ( я откровенно уважительно выскажусь, что мне нравится/не нравится при его создании). И тема жизни быта и еврейских диаспор в различных странах.(впрочем как и нравы людей других национальностей)

    Знаете почему???...Я хочу понять почему мы разные и как нам вместе жить уважая друг друга. Ума сорваться на фашизм и убийство людей других национальностей, много не надо. А вот ума и оргспособностей выделить реальных лидеров нацобщин (руских в том числе) создать орган решающий национальные конфликты ой как много надо. Да еще и недюжие оргспособности.

    А мы, неглупые люди, даже здесь на форуме потихоньку начинаем срыватся на антисемитизм, по сути разряжая накопленное годами раздражение. Причем парни не обоснованно начинаем срываться. Топикстартер не давал такого повода. Он с пеной у рта ничего не доказывает. Он только вежливо поднял и пытается тему вежливо обсудить. Так зачем раздражения??... Что спокойно нельзя сложную и щепитильную тему обсудить??..Обменяться мнениями, что то свое сказать , что то услышать и понять?

    с уважением.
     
  19. Polarus

    Polarus Gefreiter

    Повідомлення:
    163
    Адреса:
    столица
    Ув. panarin, Вы можете подтвердить цифрами, что большинство сотрудников НКВД запятнавших себя кровью невинных жертв, были конкретно русскими?
    Или это славяне, куда ещё входят украинцы, белорусы; или это люди со светлой кожей?
    Очень часто, когда касается каких то негативных моментов в нашей общей истории, то в этом виноваты почему то одни лишь русские.
    А когда копнёшь, то их там или не было, а если были - то в том числе..
     
    panarin подобається це.
  20. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Да Вы правы. Причем конкретнее и корректнее чем я выразились.

    ....Второе - нам русским незачем себя в чем то винить или каятся - в ЧК/ОГПУ/НКВД был интернационал, высока доля в нем была еще и Прибалтов. К чему я это все сказал. После "чисток" 34/38 г доля сотрудников НКВД еврейской национальности и латышей в органах, довольно сильно сократилась. Доля этнических русских возросла. Поэтому неправильно повторять Гебельсовскую пропаганду, возлагая ответственность , их нациским термином на еврейско-большевиский режим. Этот режим таким не был, именно наши русские деды и прадеды, в силу своего Пугачевского менталитета потянулись к нему в 18-м году. Потянулись за красивыми посулами - мол отберем поделим и все рай..... по ком. идее коммунизм.

    И еще одно. Я не вижу в НКВД монстра всепожирающего и всех уничтожающего. Это инструмент правительсва. Какое правительство, какие задачи оно ставит, такие задачи НКВД и должен решать в рамках существующих на то время законов. И ничем тогдашний НКВД по решению спектра задач не отличался от нынешних МВД и КГФ/ФСБ . И садистов в НКВД после чисток 34/38 г (убирали из органов людей с психикой и методами работы времен гражданской войны) было не больше чем в нынешнем МВД.

    Могу ли подтвердить национальный расклад в НКВД по годам??...Могу. Информации много на эту тему. Но нужно ли напрягаться в рамках этой темы??

    По проблемам советизации западных областей, лучше отдельно тему открыть. Если интересно будет. Ну что то вроде - "проблемы советизации регионов освобожденных КА и рост сопротивления ей" . Я поучаствую, и постараюсь доходчиво объяснить какие были проблемы и почему всю вину возложили и пытаются возложить на русских. Но в рамках этой темы нет смысла обсуждать эти довольно сложные проблемы.

    ....Я коснулся ее только в рамках репрессий против еврейского населения в Прибалтике. Причем в рамках , показывающих, какими методами можно натравливать одну группу граждан на другую. Причем национальность в этих методах роли не играет. Можно натравить грузинов на осетинов, русских на чеченцев и т.д.. Методы универсальные, простые по сути, но к ужасу и сожалению эффективнийшие до безобразия.

    Но если не возражаете, давайте к теме вернемся. Лично мне многие вопросы по ней изучить хотелось. Так сказать для личного поумнения Дело в том, что видимо в недалеком будущем, там будут развиваться негативные события мирового уровня. (дай бог если я ошибаюсь). И хотелось многие моменты истории по Ближнему востоку изучить. Переустройство мира, перед ВМВ, не в Европе ведь начались - а в Эфиопии (Абиссинии) в 35-36 годах, а ВМВ корнями именно в попытки переустройства существующего тогда миропорядка корнями уходит.

    с уважением
     
    Polarus подобається це.
  21. mishmish

    mishmish Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Израиль
    Ишув— собирательное название еврейского населения в Палестине до создания государства Израиль.( в переводе с иврита - заселенное место)
    Ва‘ад леумми-http://www.eleven.co.il/article/10807/?zahav=true- Национальный комитет - выборный орган для осуществления еврейского самоуправления в подмандатной Палестине. Создан с одобрения и при содействии британской администрации.
    Еврейское агентство (Сохнут)- http://www.eleven.co.il/article/11523
    международная организация целью, которой 20-40-е годы прошлого века было способствовать репатриации евреев разных стран в подмандатную Палестину или в терминологии сионистов - Эретц-Исраель (Земля Израиля). В Ишуве курировал образование, здравоохранение и подпольную военизированную организацию "Хагана" (Оборона). Еврейское агентство тесно сотрудничало с Национальным комитетом, британскими властями и Лигой наций. Например способствовало созданию Еврейской бригады с составе ВС Великобритании, которая участвовала в боевых действиях 2-й мировой войны в Северной Африке и Италии. В руководстве Еврейского агентства и Национального комитета были сионисты социалистического толка с марксистскими воззрениями. Например Давид Бен-Гурион (будущий первый премьер-министр государства Израиль) был одно время председателем Еврейского агентства. Сионисты социалисты считали, что с арабами можно договориться, что еврейский и арабский рабочий класс на платформе интернационализма построят светлое будущее на земле Палестины.

    Не все еврейские организации в Ишуве признавали Национальный комитет. Например религиозные ортодоксальные общины или сионисты ревизионисты.
    Идеологом ревизионистского течения в сионизме был Зеев (Владимир) Жаботинский. Он создал организацию Иргун или ЭЦЕЛЬ (аббревиатура от Национальная военная организация). Это была организация с националистическим уклоном. Ревизионисты считали, что еврейский народ не должен ждать милостей ни от англичан, ни от арабов, ни от лиги наций и с оружием в руках драться за свою землю. Иргун считал британскую администрацию оккупационным режимом и вел против нее активные партизанские действия. В отличие от Хаганы, осуществлявшей исключительно оборону еврейских поселений от арабских нападений, Иргун проводил акции возмездия на на каждую арабскую акцию, нападая на арабские объекты.

    Лехи (аббревиатура от Борцы за свободу Израиля) - боевая организация, созданная группой, отколовшейся от Иргуна, когда руководство Иргуна прекратило боевые действия против англичан на время войны. Лехи проводили диверсии против британской администрации на территории Ишува и во время 2-й мировой войны.
    Иргун и Лехи не признал раздел Палестины по плану ООН (как и арабы), с которым согласился Давид Бен-Гурион и провозгласил государство Израиль на выделенной ему территории. Ревизионисты считали всю территорию подмандатной Палестины еврейской, арабы соответственно - арабской.
    Противоречия между социалистами и ревизионистами чуть было не привели к гражданской войне между евреями (См. история корабля "Альталена" http://ru.wikipedia.org/wiki/Альталена , http://gazeta.rjews.net/Lib/Rabin/rabin41.html)
    Руководитель Иргуна в конце 40-х Менахем Бегин (впоследствии премьер-министр Израиля) воизбижание братоубийственной войны приказал своим отрядам сложить оружие. Отряды Иргуна (ЭЦЕЛЬ), а за ними и Лехи вошли в состав единой Армии Обороны Израиля. Противостояние течений сионизма перешло в политическое поле. В настоящее время левые партии Израиля - наследники социалистического течения в сионизме, правые партии проводят в жизнь идеи Зеева Жаботинского.
    "Ха-Шомер" организация еврейской самообороны на территории Ишува до Первой мировой войны во время турецкого правления. С началом 1-й мировой войны руководство организации было арестовано турецкими властями, по подозрению (обоснованному) в сотрудничестве с англичанами. Организация ушла в подполье и практически прекратила существование. Большинство членов организации были социалистами выходцами из России и впоследствии вошли в организацию Хагана.
    Шай (аббревиатура от «Информационная служба»), март 194230 июня1948) — первая служба безопасности, созданная в рамках военизированной организации еврейской самообороны «Хагана» в Палестине во время Британского мандата
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Шай
    По этой организации русскоязычных ресурсов кроме википедии, к сожалению не могу предоставить
    Кстати эта организация использовалась для борьбы с политическими конкурентами внутри сионистского движения
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Сезон»
     
    ser Morgan та panarin подобається це.
  22. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Приветствую mishmish

    спасибо за обстоятельный рассказ и ссылки на данную тему. Сейчас я попытаюсь схематично расказать как я понял материал, и попрошу Вас поправить если будут ошибки. Итак:

    1) Пятью алиями идет миграция евреев в Палестину. В подавляющем большинстве это европейцы с высокой долей наших земляков из Российской империи, а затем выходцы из Западной Европы. Расселение идет сначала бессистемно а затем (с ростом численности мигрантов) начинают появляются компактные поселения.

    2) Имея высокую внутреннюю организацию общины, еврейское население через Национальный комитет (официально с 1 янв 28 г) устанавливает отношения с английской администрацией. Одновременно с 1929 г, на территории тогда еще Палестины начинает работать одна из штаб квартир Еврейского агенства. Но у Еврейского агенства полномочия шире чем у Нацкомитета - он осуществляет еще и связь с диаспорами за границей. Хотя круг решаемых задач у Нацкомитета и Еврейского агенства внутри Палестины схож.

    3) Как только миграция евреев начинает принимать большие масштабы, начинаются трения с палестинцами. Иначе и не могло быть - встретились абсолютно разные культуры, восточная и европейская. Нет ничего хоть мало мальски связывающего их - ни языка, ни религии, ни взглядов на жизнь, ни общих нравов. вобщем конфликт нарастает и он неизбежен. Если бы в Палестину прибывали в таком количестве русские или немцы или итальянцы был бы тот же самый конфликт разных цивилизаций - арабской и европейской.

    4) Но теория теорией, а каждая из сторон начинает обзаводится военизированными формированиями для защиты своих интересов и своих соплемеников. Конфликт начинает обострятся. Англичане пытаясь не допустить разрастания в войну евреев и палестинцев начинают принимать меры по ограничению миграции евреев в Палестину. Но по сути ограничить их приток они не в состоянии.

    5) Но еврейское население в тогда еще Палестине неоднородно. Если я правильно понял есть правые со своими военизированными организациями Иргуна и Лехи, есть центр с партией "Малай" во главе с Бен Гудрионом и воен/орг Хагана, и есть левые партия МАПАМ с воен/орг ПАЛЬМАХ.

    6) Объявление войны английской администрации со стороны Иргуна и Лехи не нравится центру, и он силами службы безопасности Хагана "Шай" передает многих участников англичанам. Начинаеится борьба внутри еврейской диаспоры.

    7) осенью 47 г,после принятия плана ООН о разделе Палестины, ситуация в Палестине начинает обострятся. И арабы и евреи начинают мероприятия по вытеснению инородцев из мест их компактного проживания. Начинается массовый отток еврейского населения из мест контролируемых палестинцами, а евреи начинают вытеснять палестинцев из мест их компактного проживания. Начинается вооруженная борьба за коммуникации и города со смешанным населением.Наступление Хаганы в апреле — мае привело к взятию евреями Тверии, Хайфы, Цфата, Яффо, Акко и других населённых пунктов с арабским или смешанным населением.

    8) Но...внутри еврейской общины, в эти критические дни намечается раскол. Если верить ссылкам , конликт грозящий перерасти в войну еврейских организаций между собой. Бен Гурион, объединившись с левыми (пария МАПАМ в/ор ПАЛЬМАХ) разоружает Иргун и Лехи и вытесняет их лидеров с политической арены. Позже он разоружит и ПАЛЬМАХ.

    Поправите если я исказил истину. Ну а теперь еще ряд вопросов.

    1) Создание даже небольшой армии требует наличие военных специалистов - унтер офицеров и офицеров по родам войск. Если я правильно понял, то Иргун готовило унтер офицеров и офицеров во Франции.Но Бен Гурион, по политическим мотивам не пожелал использовать их в Армии обороны Израиля. Предположу, что часть командного состава взяли из Еврейской бригады, воевавшей в армии англичан, часть прибыло с миграцией из стран участников ВМВ. Но по моему этого мало как для комплектования армии так и для покрытия боевых потерь. Вопрос есть ли информация как готовили для армии кадры в 48-49 г ?

    2) Ваше мнение о действиях Бен Гуриона? С моей точки логично поступил. Если формируется государство то армия должна быть инструментом государства а не военизироваными формированиями партий под названием Армия обороны Израиля.

    3) Есть ли данные сколько наших сержантов и офицеров , прошедших ВОВ эмигрировало в Израиль??.. Меня интересует пока период 47-49 г.

    с уважением.
     
  23. mishmish

    mishmish Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Израиль
    Здравствуйте уважаемый panarin

    Я думаю вы вцелом правильно обрисовали картину предистории создания государства Израиль.

    Некоторое уточнение насчет ПАЛЬМАХ (плугот махац — ударные роты). Это отряды спец. назначения созданные в 1941 году в рамках организации Хагана при содействии англичан, для ведения партизанской войны в случае вторжения немцев в Палестину. Это было вполне реально во время наступления Роммеля в Ливии. Отряды финансировались и тренировались английским Управлением специальных операций. В 1943, когда угроза германского вторжения миновала, англичане потребовали распустить ПАЛЬМАХ. Этого сделано небыло и бойцы с английским оружием перешли на нелегальное положнние. В дальнейшем проводили акции против англичан и участвовали в войне за независимость. Руководство ПАЛЬМАХА симпатизировало просоветской рабочей партии МАПАМ и бойцы были соответственно идеологически обработаны. Но нельзя сказать, что они были боевым отрядом этой партии. Они подченялись руководству Хаганы, хотя и были самостоятельной структурой внутри этой организации.

    Насчет вашего 1-го вопроса.
    Я не имею информации, что во Франции в 40-е годы готовились кадры для армии Израиля, тем более, что в начале 40-х она была окупирована фашистской Германией. Известно, что в 48-м году Иргун закупил там оружие.
    Квалифицированные кадры для армии Израиль получил, как вы отметили, из Еврейской бригады, имевшей боевой опыт. Кузницей кадров был Пальмах, оттуда вышли многие военные руководители Израиля, в том числе Моше Даян. Были тысячи добровольцев евреев, имевших боевой опыт из стран анти-гитлеровской коалиции. http://bobruisk-habad.narod.ru/evreiskaya_periodika/dobrovoltsi_v_borbe_za_svobodu_izrailya/, Почти все летчики были выходцы из США и Великобритании. http://shaon.livejournal.com/15593.html
    Плюс воспитывали кадры. Во время войны инициативные люди быстро растут. Ариель Шарон в 20 лет командовал ротой , а затем был начальником разведки бригады. В гражданскую войну в России бывшие унтер офицеры армиями командовали.
    Уже в 1949 году в Израиле были открыты различные командные офицерские курсы. Армия Израиля строилась по образцу ВС Великобритании.
    2- вопрос
    Я согласен с вами, что для построения государства Бен Гурион делал все правильно. В государстве должна быть одна армия, выполняющая приказы, законного правительства страны, а не какких-либо политических течений или партий. Но методы его были в лучших традициях ленинско-сталинского большивизма. Для достижения своих целей, он не останавливался даже перед физическим уничтожением как политических противников, так и бывших соратников. По его вине евреи были на грани гражданской войны. На его фоне Менахим Бегин с точки зрения нравственности и порядочности смотрится гораздо выше. Победив на выборах в конце 70-х годов и став премьер-министром Израиля, он завоевал всенародную любовь и считается лучшим руководителем Израиля за время его существования.
    3-й вопрос
    Я не нашел в ивритских источниках данных о массовом участии бывших кадровых солдат и офицеров Красной Армии в войне за независимость и построении АОИ. Если бы это имело место, не думаю, что бы это скрывали.
    Основная масса бывших военнослужащих Красной Армии, ветеранов ВОВ, эмигрировавший в Израиль в 47-49 годах, были граждане Польши, Чехословакии, Румынии, Прибалтийских стран, жившие ранее на территории Западной Украины, Западной Белоруссии, Молдавии и Прибалтики. Евреи, жившие в этих областях составляли большую часть национальных формирований (Польских, Чехословацких, Прибалтийских) Красной Армии. Граждане СССР, насколько я знаю, легально эмигрировать в Израиль в то время не могли.
    http://world.lib.ru/e/eli_l/metastazi.shtml
    с уважением
     
    рональд подобається це.
  24. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Из статьи Альталену-
    http://gazeta.rjews.net/Lib/Rabin/rabin41.html
    "Д р Ариэли действовал не один. Ему помогала еврейка Клер Вайде, одна их самых отважных подпольщиц французского Сопротивления. Вместе они убедили советников министра иностранных дел, и министр утвердил фантастическую сделку. В обмен на обещания и патетику Франция разрешала создать на своей территории лагеря, где будут собраны добровольцы. Она организует их военное обучение и бесплатно поставит вооружения для двух пехотных дивизий согласно штатному расписанию. Со своей стороны ЭЦЕЛЬ предоставит корабль. Его купили в США за 131 тыс. долларов. Это было десантное судно времен второй мировой войны. Его зарегистрировали в Панаме и назвали "Альталена"."

    Раньше я считал что группировки просто не поделили оружие с "Альталены". Но Бен Гурион прав, если бы ЭЦЕЛЬ сгрузила оружие , и естественно в разы, при его раздаче увеличила бы свои ряды, ну и видимо ряды Леха, то появились бы три сопоставимые по численности вооруженные группировки, плохо контролируемые из центра. Плюс это опора в политической борьбе. Нет до 15 мая 48 г это еще было бы терпимо, противник был намного слабее и хуже организован. А вот после вторжения арабских стран - вопрос маневрирования силами, по направлениям становился бы проблематичным для евреев. Во всяком случае, тонул бы в согласованиях. Видимо Бен Гурион четко это понял. И присек в корне попытку раздробить военные формирования.
    По ПАЛЬМАХ-у спасибо за уточнение.
    По России не совсем так. 67 тысяч царских офицеров призвали в КА. Без них не было бы КА. По идее где то должны были готовить кадры. на 45-50 тысячную армию минимум нужно 4 тыс.унтерофицеров и 2 офицеров. Это минимум. Но то что зимой-весной 48 г комкадров не хватало и не было еще жесткой армейской дисциплины говорит один факт. Захват городов и поселков сопровождался мародерством и грабежами, в том числе и военнослужащими. Это говорит о низкой дисциплине в частях. Значит или не хватало кадрового командирского состава, или комсостав еще не привил солдатам армейскую дисциплину.
    Я не о морали говорю. Во всех армиях строго карают за мародерство и грабежи военнослужащих. И от отнюдь не из любви в населению противника. Дело в том, что если солдаты начинают мародерствовать, резко падает дисциплина и желание этих солдат воевать. Ну примерно то же самое , что и милиция занятая коррупцией...мягко выражаясь не рвется из всех усилий правопорядок охранять. Некогда, за личной наживой. Так и солдаты, появляется цель нажится...а с нею и желание выжить.

    Да СССР покинуть евреям было проблематично. Но (по памяти) где то в 47-49 г из СССР выехало в Польшу два потока общей численностью в 150 тыс. чел. Они в Польше остались или транзитов эмигрировали в Израиль? Нет сейчас под рукой материала, это я еще в молодости изучал интересуясь Израилем. Нет нашел, правда без разбивки по годам :
    ЦИТАТА
    1)есть ли данные о дальнейшей их судьбе??

    2)Теперь по поставкам оружия. Ну о Чехословакии все знают. Но оно закупалось во Франции,США, Австрии, Италии (естественно нелегально) есть у меня ошибки по странам поставщикам оружия будущему Израилю.??

    3)Да еще вопрос по арабскому восстанию. Посмотрите ссылку, хотелось Ваше мнение услышать мнение:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Арабское_восстание_(1936—1939)

    с уважением
     
    mishmish подобається це.
  25. mishmish

    mishmish Oberschütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    Израиль
    panarin сказал Из статьи Альталену-
    http://gazeta.rjews.net/Lib/Rabin/rabin41.html
    "Д р Ариэли действовал не один. Ему помогала еврейка Клер Вайде, одна их самых отважных подпольщиц французского Сопротивления. Вместе они убедили советников министра иностранных дел, и министр утвердил фантастическую сделку. В обмен на обещания и патетику Франция разрешала создать на своей территории лагеря, где будут собраны добровольцы. Она организует их военное обучение и бесплатно поставит вооружения для двух пехотных дивизий согласно штатному расписанию.

    Как я знаю это осталось только в планах, никаких лагерей для военного обучения еврейских добровольцев на территории Франции не было.



    panarin сказал Да СССР покинуть евреям было проблематично. Но (по памяти) где то в 47-49 г из СССР выехало в Польшу два потока общей численностью в 150 тыс. чел. Они в Польше остались или транзитов эмигрировали в Израиль? Нет сейчас под рукой материала, это я еще в молодости изучал
    1)есть ли данные о дальнейшей их судьбе??

    С 1946 у СССР были договоры с Польшей, Чехословакией и Румынией о взаимном обмене населением. Евреи до 39-го года бывшие гражданами этих стран попадали под действие этих договоров и имели право вернуться в эти страны. В то время около 300 тыс. евреев уехало из СССР. Многие из них воевали в составе Советской Армии. Из Польши, почти все евреи уехали дальше из-за крайних проявлений антисимитизма в этой стране, большая часть в Израиль. Выходцы из Польши вторые по численности в Израиле после выходцев из СССР среди европейских евреев.
    Кстати поляки повыгоняли из страны так-же немцев, украинцев, беларусов. На сегодняшний день это самая мононациональная страна Европы (97% поляков)


    panarin сказал 2)Теперь по поставкам оружия. Ну о Чехословакии все знают. Но оно закупалось во Франции,США, Австрии, Италии (естественно нелегально) есть у меня ошибки по странам поставщикам оружия будущему Израилю.??

    Все правильно. Интересная ссылка поэтому вопросу:
    http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6242/

    Интересный факт- США во время 48-года наложили эмбарго на поставку воорожений воюющим сторонам. Снаряжением кораблей с контробандным оружием в Израиль занимались гангстеры еврейского происхождения. Они контролировали Нью-йоркский порт, соответственно тормозили корабли с оружием для арабов.

    panarin сказал 3)Да еще вопрос по арабскому восстанию. Посмотрите ссылку, хотелось Ваше мнение услышать мнение:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Арабское_восстание_(1936—1939)

    У арабов прослеживается странная тенденция, каждое их восстание против евреев заканчивается резней арабов арабами. Во время последней "интифады" в 2002-м Хамасовцы сбрасывали членов ФАТХ с крыш 9-ти этажных домов.[/quote]
     
    panarin подобається це.
  26. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. По лесам прятались немногие...
    В основном проживали по подложным документам в нас. пунктах.
    С приходом и уходом Андропова тут ничего не связано. Процессы над здодеями-изменниками проходили практически вплоть до конца 80-х... Но наибольший их "пик" пришелся на 50-60-е годы. Потом уже пошел "спад".

    А относительно "правильно/неправильно" все просто: какие доказательства были собраны - по такой статье УК квалифицировали, расследовали, судили и выносили приговор...
    Что "заработал" - то и получил: законность в СССР таки в основном нормально соблюдалась, что бы не пели сейчас обсиратели...

    Нередко с течением времени (и получением новых доказательств) дела осужденных пересматривались "по вновь открывшимся обстоятельствам" и выявлялись новые эпизоды их преступной деятельности. ранее просто неизвестные или ранее недоказанные.

    Были и обратные случаи, когда необоснованно осужденных в конце войны и в первые послевоенные годы за "пособничество оккупантам" впоследствии освобождали и реабилитировали.

    2. Относительно расстрелов заключенных все просто.
    Опять скажу, что главное причиной этого был бардак первых недель войны, и в первую очередь - отсутствие транспорта и возможности их этапирования вглубь страны.
    По аналогии: по тем же причинам уничтожались продовольствие, оружие, боеприпасы, ГСМ и прочие ценности.

    Наиболее опасных для государства заключенных (по к/р статьям) расстреливали, а тех, кто был арестован за "мелочовку" и "бытовуху" - освобождали.

    Разумеется, немцы широко использовали эти факты как примеры "репрессий невиновных", а там, где не было убитых зэков - устраивали фальсификации.

    Вопросы?