Предмет на атрибуцию. Предположительно Германия XVII век.

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем zorik.antikvar, 15 лис 2019.

  1. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.072
    Адреса:
    Україна
    Немецким предмет назван у ТС из-за вероятного клейма производителя, но это отнюдь не означает, что это сабля немецкого типа:D. Имхо, предмет более похож на катлэсс (cutlass), их было много разновидностей, а рукояти из рога на них использовались очень часто. Просто как пример:
    peterson-page-81.jpg 0a6f915afbde66b5580c5e98685898d6.jpg
     
    zorik.antikvar подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Шолом Б/В. без критичних пошкоджень та дефектів. Можна використовувати за призначенням. Розмір Large...
      1752 грн.
    2. Німецькі зимові навушники.
      800 грн.
    3. Куртка від українського виробника. Можна вважати нова, бо один раз надіти і навіть не забруднити, то...
      600 грн.
    4. (в наявності 8 шт.)
      Новый .в лоте 1шт.
      200 грн.
    5. (в наявності 8 шт.)
      Зверніть Увагу.Клеї надходять щомісячно нових поставок .Робити кожного разу фото з датою виробництва...
      69 грн.
  3. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.072
    Адреса:
    Україна
    Еще один предмет, который по компоновке немного похож на обсуждаемый. Атрибутирован как катлэсс/дюссак с эфесом валлонского типа, XVII век, произведен предположительно в Германии: csc_0061.jpg csc_0063.jpg csc_0067.jpg csc_0071.jpg csc_0079.jpg csc_0080.jpg csc_0083.jpg csc_0084.jpg
    С уважением,
     
    Останнє редагування: 19 лис 2019
  4. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Да действительно эфесы очень похожи. Тот-же хват рукояти с кольцом под большой палец. Длинна и ширина клинка визуально одинаковы. Предметы очень многим похожи.
     
    Bangalor подобається це.
  5. vanDott

    vanDott Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    838
    Адреса:
    Украина.Одесса
    Да ничем они не похожи на выставленный ТСом девайс..
    Ни гардами (кроме валлонской гарды на фото последнего девайса) не похожи, ни геометрией клинков.
    К тому-же катлесс это вообше морское оружие применявшееся исключительно в колониях, что подтверждается даже подписями представленных фото и большинство из клинков это уже конец 17 и 18 век .
    А валлонские гарды это не редкость а серийные гарды под правительственные заказы их и в те времена !!!бочками!!! закупали,А потом в 19 веке так-же бочками на переплавку пускали когда старые арсеналы рабирали или распродавали (арсенал Тауэра,арсенал Лидса,ареснал с острова Родос и тд...)
     
    Kollekzioner та zorik.antikvar подобається це.
  6. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Ребят я всё-же смог отыскать данное клеймо. Мне помог один коллекционер из Европы. Клеймо Иоганна Вундеса, и оно описано в литературе. Цитата: Голова выбита только один раз и обращена в обратную сторону. Стр.253 В.323.
    На иллюстрации мы видим какое многообразие клейм Вундеса было на весь период существования семейного "кланового" производства.
     

    Images:

    IMG_0110.PNG
    IMG_0111.PNG
    IMG_0112.PNG
    IMG_0113.PNG
    IMG_0114.PNG
    Bangalor подобається це.
  7. vanDott

    vanDott Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    838
    Адреса:
    Украина.Одесса
    Да.Но вы никогда не слышали о такой вещи как имитация или подделывание клейм?Воон даже сейчас есть ряд кузнецов -оружейников которые вам какое угодно клеймо на своем новоделе поставят хоть "волка Пассау",хоть Вундеса, хоть самого Негролли .Да так что и не отличить.
    А впрочем уважавемый ТС дело ваше.Если не боитесь тратить деньги на заведомо стремную штуку то кто вам в праве это запретить?
     
    Ievgen721 подобається це.
  8. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Я Вас полностью понимаю, и благодарю за то что участвуете в данной теме. Я всегда первый раз видя любой предмет, исхожу из 100 %-ого сомнения в подлинности. Потом сам себя убеждаю в оригинальности, исходя из уровня моих знаний. Далее конечно друзья, коллеги, форумы и тд...... Я приобрёл частную коллекцию уже пожилого человека, вещи не моего интереса за исключением кригса и медика, но благодаря случаю черпануть информации считаю очень правильным. Да и в руках подержать такие артефакты приятное дело.
    Ни в коем случае не хочу превратить данный предмет в безвопросный оригинал. У меня нет ни компетенции ни знаний по данному периоду. Но общими усилиями уже что-то по крупицам сложили. Ещё раз огромное Вам спасибо за участие.
    У меня к вам есть один вопрос по теме. Помогут ли качественные фото в макро режиме каких-то частей, узлов, стыков. Может кости, клинка, эфеса....... чтобы убедиться в оригинальности, или отнести предмет конкретно к какому-то периоду? Или это уже точно будет пустая трата времени?
    С ув.......
     
  9. vanDott

    vanDott Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    838
    Адреса:
    Украина.Одесса
    Уважаемый ТС кость (как и любая другая органика) уже через 50 лет хранения приобретает такой вид что старинее некуда.
    В целом по предоставленным фото и так все понятно Кстати вы можете иметь возможность сравнить рукоятку на том девайсе, что вы нам показали с фотографиями катлэссов (катилассов) что нам показал Бангалор и фото "немецких" сабель 17 века,что выставил я. Сравнивайте не саму гарду, а то как она смотированна с рукоятью, обратите внимание на саму рукоять (оплетка и сборка) и на наличие у оригинальных европейских сабель и катлессов 17 века яблока-навершия.Клинки на выставленных фото тоже очень хорошо показывают нам свою геометрию для сравнения.
    Кстати позволю немножко флуда в теме с вашего разрешения.Был я как-то свидетелем одной похожей истрии когда человек приобрел российскую, офицерскую, пехотную шпагу времен наполеоновских войн.Нарадоватся не мог что "оторвал" такой девайс в таком сохране и комплектности(а там и ножны и темляк был).А потом через определенное время выяснилось, что это условный новодел изготовленный как сувенир-подарок в 1912 году к столетию празднования победы над Наполеоном, просто время и у словия хранения (был экспроприирован пролетариатом у первого, высокопоставленного владельца, а потом всю эпоху страны "самого дешевого пломбира и колбасы"хранился по чуланам и антресолям коммуналок) сделали свое дело придав изделию мегастаринный вид...Сказать что человек узнав все это огорчился, это ни сказать ничего.....
     
  10. lgg1969

    lgg1969 Leutnant

    Повідомлення:
    1.777
    Адреса:
    Тихий Омут
    Не стоит ссориться из за мелочей :) . По ТТХ и внешнему виду это английский охотничий тесак . Бытовал практически во всем мире ( когда над империей не заходило солнце (С) ) за границами Великобритании часто использовался как абордажный тесак или внестроевой клинок морского офицера всеми моряками тихого , атлантического и индийского океанов ( под кличкой "катлас " ) . Стальной эфес , без серебрения или позолоты , значит не дорогой и клинок скорее всего тоже недорогой или из бу . Плоское навершие , как более практичное , вошло в моду с начала 19 века . Нет надписей, гербов и иных особых примет что выводит предмет в разряд обыкновенных , что не типично для подделок . Американцы на такие предметы ставили имитации клейма вилкинсона при жизни хозяина , что могло их остановить после смерти Вунде ? Именно такого не нашел , но где то встречал
    32.png
     
    duke6kirill, zorik.antikvar, vanDott та ще 1-му подобається це.