Предмет на атрибуцию. Предположительно Германия XVII век.

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем zorik.antikvar, 15 лис 2019.

  1. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Коллеги может быть кто-то сталкивался с данными предметами и сможет помочь в атрибуции. Предмет из частной коллекции, собственник ссылался на Германию XVII века. Всё что сам смог найти, это то что клеймо почти эдентичное на клеймо Иоганна Вундеса, датируемое 1610 годом.
    Всё остальное на фото. Заренее благодарен за помощь.
    С ув......
     

    Images:

    1.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
    7.JPG
    8.JPG
    9.JPG
    10.JPG
    11.JPG
    12.JPG
    13.JPG
    14.JPG
    15.JPG
    16.JPG
    17.JPG
    18.JPG
    Bangalor подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Нечастая голландская парка в складском сохране. Ткань смесовая, плотная. Имеет два передних внутренн...
      850 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Отрывная аптечка IFAK для второй или третьей линии. Изготовлена из кордуры, имеет стандартные крепле...
      670 грн.
    3. Тубус шведского 84 мм гранатомёта АТ-4. Гранатомёт предназначен для уничтожения бронированной техник...
      5000 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Армейская краска - Специальная краска военной спецификации - Серия ARMY LACK NVA GREEN соответству...
      1350 грн.
    5. Пояс для вогів, або гранат. Новий, Великобританія
      3500 грн.
  3. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.663
    Адреса:
    Словакиа
    Poka stamp originalnij to mozet byt klinok iz perioda XVII veka, Johannes Wundes do 1825 goda, vopros sto rukojat s etovo vremja, dumaju sto zdelana pozze.s uv.Andy
     
    zorik.antikvar подобається це.
  4. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Энди спасибо тебе за ответ. Я что-то похожее нашёл в экспозиции Питерского Артиллерийского музея (ВИМАИВиВС). Как я понимаю клеймо Иоганна Вундеса на протяжении периодов видоизменялось, но всё-же какая-то связь прослеживается. На клинке меча из экспозиции стоит очень похожее клеймение, продемонстрирую на фото. Так-же вот интересная цитата:
    (Фото 4). Это клеймо принадлежало известному клинковому мастеру из Золингена Иоганну Вундесу младшему, работавшему между 1578 и 1650 г. (Собственно поэтому сей меч и датируется первой половиной XVII века.) Это клеймо сохранилось на притолоке его дома в Золингене, вместе с инициалами «I. W.» и девизом с двустишьем «Голова короля - мой герб, в котором мне столь много завидовали». Со временем мастерская Вундесов не выдержала конкуренции, и в 1774 г. наследники продали право на использование клейма за смешную сумму в четыре талера.

    По поводу роговой рукояти я тоже сомневаюсь что она того времени, но на предмете она находиться убедительно...........
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.JPG
  5. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.169
    Адреса:
    Украина
    Гарда может и тот период но то что рог оленя свежий это факт,(предмет красивый мне нравиться).
     
    zorik.antikvar подобається це.
  6. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Может быть у кого-то есть информация, использовался ли рог в 17 веке в производстве клинкового оружия?
     
  7. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.169
    Адреса:
    Украина
    Дело в том что на предмете рог свежий.
     
  8. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Как это можно определить держа предмет в руках? Или это определяется зрительно, набитым глазом? Мне интересно для собственного самообразования. Рог со временем тоже должен усыхать, я правильно понимаю?
     
  9. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.169
    Адреса:
    Украина
    Визуально видно.
     
  10. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Что Вы скажете по поводу всего эфеса рукояти? Нижняя втулка с пайкой, подогнана под рог и она из одного-же материала как и защитная дужка и верхняя пластина на тыльной стороне рукояти. Так-же есть расклёп, и видно что он не новый. Какие мнения будут на этот счёт?
    С ув.....
     
  11. vrostoka

    vrostoka Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.169
    Адреса:
    Украина
    Кроме рога как по мне все похоже на один период.
     
    zorik.antikvar подобається це.
  12. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Так вот я и думаю, как новый рог мог попасть на данную рукоять с учётом всего выше перечисленного?! У рукояти нет ни какого шата, люфта и тд....... и в руке лежит как вкопанный...... вот кручу его и самому роговая рукоять как то не на тот период. Хотя в общем всё красиво.
     
  13. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.663
    Адреса:
    Словакиа
    Skazu tak, ja ne expertom na XVII vek, no poka govorit sto rog je 300 ili bolse let starij, to evidentno i kolco v nacale rukojati i okoncanie rukojati ne tak staroje kak klinok, i poka posmotret na kolco dlja palca ruky to eto tam plocho davano do gardy, dumaju kaka to reparatura, i etot kos netypicen dlja nacala 17 veka. Takze kak konec gardy davan v rog eto netypicno. Vozmozno klinok kak skazali staroj, ob kosu nemogu skazat.s uv.Andy
     
    zorik.antikvar подобається це.
  14. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.510
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Такие предметы всгда очень "скользкие".. В основном это реплики, либо кабинетное оружие.
    По клейму - у всех Вундесов, хоть короли и отличались, и смотрела голова почти всегда в другую сторону, у всех них нос короля с горбинкой, а на предмете - прямой, даже можно сказать уточкой.Имхо.
     
    vanDott та zorik.antikvar подобається це.
  15. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.508
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Я скажу лишь за рог,он мне видится абсолютно аутентичным,старым и темным,местами пожелтевшим от времени,как у старого коня зубы...Так же видится ,что стоял он на этом предмете с момента его поизводства...Имею в коллекции ни мало предметов с роговой рукоятью(Европейского благородного оленя) периода вов и пмв,на всех рог выглядит значительно свежее.
     
    zorik.antikvar подобається це.
  16. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Ребят спасибо за Ваши мнения. Ели вдруг ещё будет какая инфа, бросайте в тему.
    С ув.....
     
  17. vanDott

    vanDott Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    838
    Адреса:
    Украина.Одесса
    ИМХО это кабинетка 19 века.Правда высококачественная. Не исключено что гарда действительно 17 века.Но вот рукоять из рога (как на хиршвангерах 19 века)да еше и на сабле это что-то новенькое.Да и сам клинок по геометрии более похож на уставные сабли 19 века, нежеле на сабельныке клинки 17го...
     
  18. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Спасибо за Ваш ответ. Если и предположить что это "кабинетное" оружие, то почему практически всё лезвие клинка (большая часть приходится именно от середины и практически до конца) усыпано зарубинами? На обухе тоже есть вмятины от ударов, и тоже начинаются практически с середины клинка..... Вот такая вот загадка с предметом...... Предмет был в частной коллекции в Англии. По чердакам его не прятали, как в бывшем СССР, и онтосились к хранению как полагается. Поэтому и состояние такое. Конечно очень бы хотелось увидеть эдентичный предмет, чтобы сделать сравнение. Но понимаю что это не очень и легко. Хотя по Испанскому предмету 17 века с эфесом "БИЛЬБО" двойники нашлись, и даже клейма одинаковые.......
    С ув....
     
  19. vanDott

    vanDott Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    838
    Адреса:
    Украина.Одесса
    Так ваш вопрос еше больше меня утверждает в высказанных мною мыслях.А вы не думаете, что вот как раз реальный армейский клинок 19 века(который даже мог побывать "в деле") в том же 19 веке и приспосбили к созданнию данного псевдоисторического девайса?
     
  20. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Почему бы и нет!? Я рассматриваю все варианты. Но у предмета на клинке есть клеймо. Если оно оригинальное, то его можно датировать каким-то одним периодом. Не могло оно ставиться в 17 веке, в 18-ом и в 19-ом, верно? Да и предметы как в коллекциях так и в музеях есть и минтовые и напрочь убитые бытованием, или копаные. На каждом предмете 300-х сот летний возраст может сказаться по разному...... мы ведь это прекрасно понимаем. Клеймо бы такое найти... Может у кого книги есть по данному периоду?
    С ув.....
     
  21. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.118
    Адреса:
    Україна
    Доброго!
    Возможно, покажется странным, но это с того же ресурса, что и по Бильбо:).
    Предмет атрибутирован как сабля времен английской гражданской войны, середина XVII века, с роговой рукоятью, клеймо голова короля.
    R63-8.jpg R63-English-Civil-War-Sword.jpg R63-1.jpg R63-4.jpg R63-7.jpg R63-6.jpg R63-2.jpg R63-3.jpg
    Ссылку на предмет, если интересно, могу сбросить в личку.
    С уважением,
     
  22. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Вы просто умница!!!! Огромное Вам спасибо в очередной раз! Клеймо стоит именно в том-же месте на клине как и у предмета в теме. Но эфес судя по всему моложе.
    Я Ваш должник..... ;)
    Я хорошо знаю Марка, но не думал что у него на продаже такие предметы.
    Сбросьте пожалуйста ссылку в личку.
    P. S. Таки Евгений с Америки по поводу роговой рукояти был прав. Вот тебе и "зубы коня".......
    С ув..... Игорь.
     
    Bangalor подобається це.
  23. vanDott

    vanDott Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    838
    Адреса:
    Украина.Одесса
    "Предмет атрибутирован как сабля времен английской гражданской войны, середина XVII века,"
    Вот вам фото сабель бытовавших в Европе в середине 17 века.А теперь сравните с тем фуфелом котрый кто-то атребутировал как "сабля времен английской гражданской войны".
    Конечно уважаемый ТС вам решать на что выкидывать свои деньги.Но потом таки не плачьте если мои подозрения о хорошо сработам кабинетном фуфле 19 века вам подтвердят.
    Единственное что в этом девайсе реально из 17 века это гарда и то от шпаги.Могу предоставить фото аналогичных гард на оригинальных шпагах.Потому как на саблях бытовавших тогда в Европе гарды были совсем иные.
    А по поводу фраз типа "Возможно, покажется странным, но это с того же ресурса, что и по Бильбо"
    Есть хорошее выражение:-" Все что написано в интернете сложно проверить. Н.Буонапарт"
     

    Images:

    Без имени-10.jpg
    кавалерії шабля німеччина 1575 1625 з гардою довжина 86 1 см лезо довжина 73 см.jpg
    ргшждщ.jpg
    Без имени-01.jpg
    Без имени-08.jpg
    Без имени-09.jpg
    zorik.antikvar подобається це.
  24. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.118
    Адреса:
    Україна
    Если это камень в мой огород, уважаемый, то позвольте Вам возразить. Я думаю, что люди вроде Марка, о котором упомянул ТС, дорожат своей репутацией в кругах коллекционеров ХО, и не будут парить людям откровенное фуфло. Достаточно хотя бы минимального знания английского, чтобы найти в интернете ресурс, о котором я упоминал выше.
     
    zorik.antikvar подобається це.
  25. vanDott

    vanDott Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    -1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    838
    Адреса:
    Украина.Одесса
    Мне не интересно кто такой Марк и его репутация перед кем-то (это его проблемы).
    Мне интересен тот факт,что показанный ТСом предмет который объявляется немецкой саблей 17 века .На реально бытовавшие в Зап. Европе в указанный период сабли не похож от слова -совсем.Про сабли ходившие в данный период в Восточноей Европе я даже не упоминаю.Кстати на приведенных мною выше фото музейных экспонатов и архелогических находок показаны как раз сабли "немецкого типа" для сравнения с "немецкой саблей" что показал ТС.
    Это камень не в чей огород.А дружеский совет-не кидаться на то, что написано в интернете как на истину в последней инстанции. ТС попросил мнения по поводу оригинальности предмета.И я как человек чуточку разбирающийся в холодняке 17 века его высказал.
    И потемневший рог это тже не показатель оригинальной старинности. Бо с 70-80х годов 19 века (пика моды на кабинетное оружие) так-же вообше-то прошло немножко времени до сегодняшнего дня что вполне сказывается на таком органическом материале как кость.
     
    Останнє редагування: 18 лис 2019
    zorik.antikvar подобається це.
  26. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Коллеги, огромное спасибо за Ваши ответы. В атрибуции таких предметов лично для меня важно любое мнение! Часто собираешь всё по крупицам, и в итоге приходишь к нужному результату. Который или радует, или к огромному сожалению огорчает. Но как есть так есть.
    Ещё раз огромное спасибо и давайте жить дружно!
    С ув.....
     
    Bangalor подобається це.