ППШ-41 VS ППС-43

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем Стрелок, 12 бер 2010.

?

Лучший пистолет-пулемет СССР (1941-1945 г.)

  1. ППШ-41 .

    87 голосів
    37,7%
  2. ППС-43 .

    121 голосів
    52,4%
  3. Металлолом. Я за MP-40 .

    23 голосів
    10,0%
Статус теми:
Закрита.
  1. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    il bruto , Вы опять сравниваете производства разного уровня , винтовка производилась более 40 лет , когда планомерно закупалось оборудование ,готовилась оснастка , инструмент , цеха , всё это тоже входит в стоимость единицы изделия , ППШ всего год в спешке с применением универсального станочного парка , сразу единовременно пришлось делать дополнительное оборудование и измерители , выход изделия связан с металлоёмкостью , отходов при изготовлении ППШ меньше чем у ВМ так как заготовки содержат меньше металла , вес ППШ составляют боеприпасы , не снаряжённый ППС легче ППШ на 600 гр , вес патронов при этом почти одинаков 140 патронов в барабанах и в рожках не изменен . А если 140 патронов для ВМ это ещё больше , вспомните революционных матросов в пулемётных лентах их вес не смущал так как в боевой обстановке патронов много не бывает . Условия охоты тоже отличаются , бойцы старались запасаться патронами , накладывали в вещмешки и гранаты в карманы , а штурмовые отряды вообще загружались сколько могли унести . В СССР долги не приводили к банкротству и закрытию предприятий если их продукция была нужна , просто снималось руководство , проводилась реорганизация , долги списывались , при этом на все эти операции могли быть потрачено ещё больше денег , более веские аргументы энергорасход , станкочасы , человекочасы и так далее , деньги никогда не имели решающего значения .
     
    derrick подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 2-ї роти 185-го запасного піхотного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    2. Саморобний двосторонній жетон 62-ї запасної автомобільної роти Вермахту "KF. ERS. KOMP. 62, №666, A"...
      1000 грн.
    3. Жетон 2-ї кадрової роти 451-го запасного гренадерского батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    4. Пів жетона поліційного батальйону
      900 грн.
    5. Жетон кадрової батареї 290-го запасного моторизованого важкого артеллерійського дивізіона "STAMM. BA...
      1000 грн.
  3. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Немцам не потребовалось сорок лет, чтобы их МП по цене был дешевле "маузера". В течении года, заменив в производстве ППД на ППШ получили экономию в 800 рублей. ППШ был дороже винтовки даже на второй год производства. По оценкам переход от выпуска ППШ к ППС давал 50-60 процентное сокращение станочного парка и рабочей силы при тех же объемах выпуска.
    Вес ППШ, как вы правильно заметили был на 600 грамм тяжелее ППС, пусть, пусть даже при равных боевых качествах. Зачем таскать на руках лишние 600 грамм мертвого веса, потом еще этими руками стрелять придется. Революционные матросы были по большей части позеры, резавшие на куски пулеметные ленты, но даже в у них как то хватало здравого смысла, пытаться распределить этот вес по телу, а не приторочить половину БК к винтовке. Бойцы могли как угодно стремится запасаться патронами, но размеры боекомплекта у обеих ПП одинаковы, далеко не весь он был на руках, лимитировался и вообще пара боекомплектов на ствол в войсках далеко не редкость. Если деньги в СССР не имели решающего значения, то чем можно объяснить четырехкратное увеличение денежного оборота? Принтер взбесился? А списанные долги, деньги не выплаченные за товар, потраченные в пустую увеличивали инфляционную яму. Это имеет значение?
     
    Jagerlw та Smolensk13 подобається це.
  4. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    Количество дешевых МП 40 было выпущено в несколько раз меньше , чем дорогих ППШ , производство винтовки маузера было налажено во всей Европе , производство МП-шников было налажено до войны в стране с налаженным производством станков , СССР в основном производил ППШ в военное время при нехватке всего , руководство и военные недооценили нужность в войсках ПП , в СССР ПП опоздал , а после войны оказался слабоват , поэтому и просуществовал около 10-ти лет , это любой ПП .
     
  5. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Разница в том, что магазин большое емкости является дополнительным по отношению к штатному. А не единственным как у ППШ. Армейские магазины, в отличии от коммерческих - редкость, причем редкость достаточно дорогая. К весу ППШ можно подобраться только каким-то покемонским модульным снайперско-ганатометно-пулеметным комплектом.
    Немцам, англичанам, американцам не нужен был массовый ПП, как не нужен был в СССР до войны. Если отделение в немецкой армии строилось вокруг единого пулемета, то в советской армии на первое место выходили самозарядные винтовки с РП- по своей сути тяжёлой самозарядной винтовкой. В английской и американской армии, в отделении при надобности легко давали второй РП. Появление БТР, дало возможность еще более усилить немецкое отделение доведя кол-во РП до трех.
    ПП как оружие последних двухсот метров - этакий легкий ручной пулемет, показал свою несостоятельность и под конец войны его убрали из пехотного отделения. В СССР серийное производство ПП, было начато лет за шесть до войны, требованием предусматривалось возможность производить на существующем оборудовании в условиях мобилизации промышленности, т.е планового перехода промышленных предприятий в военное время с выпуска мирной продукции на военную. ДО войны выясняется как что где у нас есть и что во время войны с этим делать, т.е Европа с ее станками требоваться не должна была.
     
  6. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    В 30-е годы в СССР ПП выпускалось мало и их производство было как бы экспериментальным ,ППД различных модификаций с их разными магазинами выходили через год-два , и то принимались на вооружение войск и пограничников , то изымались на склад , так как принимались на вооружение и разрабатывались тактика и научновоенные разработки политическими противниками руководителей страны , всё что предлагалось " врагами " ставилось под сомнение , Финская война потребовала извлечь со складов любое индивидуальное автоматическое оружие , ППД , АВС , СВТ , автоматы Фёдорова , ПП оказался незаменим в лесах и там где нет открытых больших пространств , в бункерах , окопах ,эффективная дальность огня ППШ была снижена вынуждено из-за упрощения производства , и конструкции патрона , оживальная пуля и повышенная навеска пороха могли улучшить показатели , но это потребовало бы доработок , не было времени . О не состоятельности ПП говорить не корректно так как даже сейчас разрабатываются и принимаются новые ПП .Все довоенные планы военного производства оказались малопригодными в начавшейся войне , всё пошло по другому .
     
    derrick подобається це.
  7. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Выпуск ПП не прерывался на протяжении шести предвоенных лет, то что в конструкцию вносились изменения никак не делает его экспериментальным. Но тактическая ниша, в виде его усеченных ТТХ виделась слабо. Финская война утянула за собой не только старье лежавшее на гарнизонных складах, это о винтовке Федорова, но и кучу призывников в составе кадрированных дивизий. Если смотреть на уроки финской войны, то к ним можно выход на первое место самозарядных винтовок- в 1941 г, если не ошибаюсь их заказали около двух миллионов, в 1942 г - более двух миллионов. При этом выпуск ППД-ППШ окло 80-90 тысяч в 1940-1941гг. И главное никаких подразделений автоматчиков.

    Чтобы воевать в лесу, необходимо орудие способное пробивать преграду за которой укрывается противник - деревья, ПП тут никак не рулит. Зачистка окопов, опять же один из упреков к ППШ - то что с ним это делать достаточно неудобно. Сейчас разрабатываются ПП, как оружие самообороны или полиции, которая действует с оглядкой чтобы не засадить гражданского. Малая эффективная дальность стрельбы - следствие низкой баллистики, а никак не культуры производства. Да ПП как стрелковое оружие пехотных несостоятелен, это советский путь в условиях военного кризиса, когда выпуск более сложных самозарядных винтовок был более обременителен чем выпуск ПП, как и возможности по по подготовке стрелков, а приписывание ему каких то особых качеств ведомой только советской армии - попытка выдать нужду за добродетель.
     
  8. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    Приведу примеры из книги "Сталинградская эпопея" рассекреченные документы ФСБ , сканы не умею выкладывать , выдержки из изъятых цензурой писем , своими словами :немцы наступают сметая всё , сначала прижимают всех миномётами а потом наступают автоматчики , а мы со своими винтовками ничего сделать не можем , другое письмо : у немцев техника , они к полю боя на машинах подъезжают , а потом на бронемашинах их автоматчики к нашим окопам , а мы голодные усталые ничего против них сделать не можем , из требования штаба 13 -й Гвардейской дивизии : пришлите артиллерию , она нам необходима для разрушения зданий где засели автоматчики , запрос из дивизии Людникова: патроны к автоматам сброшенные ночью с самолётов без парашютов были повреждены необходимо больше патронов для автоматов , таких примеров много в этой книге , проверяющий из штаба фронта указал на то , что штабы на передовой недостаточно защищены надо создавать группы вооружённые автоматами для уничтожения просочившихся автоматчиков , поэтому отсюда видно ,что при умелом использовании и правильной тактике применения "неудачное оружие" и подразделения вооружённые ПП были грозной силой и могли решать поставленные задачи .
     
  9. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    Немецкие подразделения вооруженные сплошь ПП - плод воспаленного воображения, их тупо не было. Умелое использование ПП это сближение под огнем противника на дистанцию около ста метров. Подразделения автоматчиков нашли свое применение только в одной армии мира и то, только в течении войны. Отчего так?
     
  10. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    Возможно не правы очевидцы событий и спецслужбы , МП 38 и 40 разрабатывались для экипажей бронетранспортёров , под стволом и шина специальная была для упора в борт и стрельбы на ходу , пасадка в машине было несколько человек и машина не одна , родоначальник ПП - МП18 назывался окопная метла , это отражало его функцию и обуславливало тактику и снаряжение штурмовых отрядов , низкая скорострельность и начальная скорость пули у МП40 требовала на определённой дистанции , если цель бежит перпендикулярно стрелку , выносить точку прицеливания перед целью иначе пули проходили за целью , в нервозной обстановке боя это надо учитывать , у ППШ такого не было , в одном рассказе ветерана прочитал , что когда он ворвался в блиндаж немец полоснул по нему из автомата в упор, но пули прошли слева и справа , он оказался между пуль и видел каждую порошинку вылетающую из ствола , в ответ уложил немца из ППШ .Скорострельность ППС42 была признана высокой и магазины быстро расходовались поэтому в ППС43 темп стрельбы снизили и сравняли практическую скорострельность с ППШ , переводчик режима огня в ПП вещь полезная , у ППШ очень удобно переключать пальцем не удаляясь от спуска , у Береты тоже удобно разными спусковыми крючками , хорошо бы было реализовать спуск как у МГ34 , вот у АК переключать навык нужен . Для боя в лесу не требуется феноменальная преградопробиваемость , а нужна высокая плотность огня , которая складывается из скорострельности и ёмкости магазина , у ППШ с этим всё нормально , в лесу винтовка за всё цепляется , к тому же бойцу приходится не только воевать и совершать переходы , но и работать , копать , разбирать завалы , носить грузы и так далее , оружие должно быть при нём , перекинутый за спину ПП на затянутом ремне удобнее винтовки .
     
    Jagerlw подобається це.
  11. il brutto

    il brutto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    406
    Адреса:
    Земля
    МР-38 разрабатывался для экипажей боевых бронированных машин- панцеркампфваген"ов, специальная шина и крюк, обеспечивали сохранность ствола и уберегали от того что при толчке оружие вырвется из бойницы танка и пули рикошетом положат большую часть экипажа. Походу немецкие панцергренадеры стреляли из МG, еще один крепился на вертлюге сзади, а числом их было три. При одном МР.
    Окопная метла - Винчестер М-1897.
    МP-18 планировался как оружие инженерно-штурмовых групп в составе роты, которые занимались не стрельбой вообще, а с помощью тола, дымовых шашек и ножниц для колючей проволоки разрушали инженерные препятствия, а стрежнем огневого боя роты являлись легкопулеметные команды. И было это в специфичных условиях позиционной войны.
    Насколько понимаю, при приближении пехоты противника к окопу на короткую дистанцию, ситуация меняется. Обороняющийся в окопе теряет свое преимущество, тогда зачем прыгать в окоп выравниваю шансы?
    Стрельба из ППШ на дистанцию более 75 метров уже велась выносом точки прицеливания, и на дистанции 150- 200 метров это было два три корпуса.
    Толку от плотности огня, если пуля не пробивает простейшее укрытие? У МР, в таком случае не только традиционно качественная сборка, но и большее останавливающее действие, а плотность огня у вас скорее будет лимитироваться кол-вом боеприпасов и тепловым режимом ствола, который боюсь у ППС и ППШ одинаков. Первые пули полетят в направлении цели , а все остальные в направлении окружающих деревьев. Будь это на открытом пространстве, обстреливая групповую цель, это еще бы имело смысл, а так обстреливается группа деревьев. Винтовка либо самозарядная винтовка легче ППШ и имеет меньше выступающих частей, длина ствола положительно влияет на точность и может быть любой
     
  12. svk063

    svk063 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Россия Самара
    За предыдущее удалённое сообщение модератор меня отругал , вот тут что то похожее по моему сообщению http://www.armoury-online.ru/articles/smg/ru/ppsh-41/ , заранее прошу прощения если опять проофтопил .
     
  13. Never Again

    Never Again Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    138
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    309
    Повідомлення:
    1.045
    Адреса:
    Киев
    конечно ППС. ППШ просто канонизировали как символ победы.
    Это все конешно хорошо, но ППС был более технологичен, легок и удобный.
     
Статус теми:
Закрита.