Помощь в выборе металлоискателя

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Mexx.85, 19 бер 2006.

  1. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    А какие для вас нормальные приборы? Вопрос не с подковыкой,а просто ради любопытства,:beer:,исходя из вашего опыта...
     
    Bono777 подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Утримувач для ліхтарика або пінпоінтера - надійне та компактне кріплення дозволяє закріпити, наприкл...
      115 грн.
    3. Продаю усилитель для ушей катушки Equinox 600/800 на размер дополнительной катушки 15". Был в исполь...
      200 грн.
    4. Паспорт на російській мові. Сторінки є всі. Стан по фото.
      100 грн.
    5. Сумка, использовал как сумку для находок. Крепкий материал. Хороший крепкий ремень. Удобная. Ещё дол...
      125 грн.
  2. denmlab

    denmlab Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    430
    Адреса:
    Ukraine
    Прибор должен быть информативен и надёжен.
    И ни в коем случае, проблема не в приборе, если кто то в нем не разобрался.
    Из универсальных, которыми везде и всё копается, зарядка в поле или в воде от повербанка, только нокта.
    Сам хожу с деусом, три катухи. Эквиноксы отдыхают.
    В резерве для воды анфибио мульти. Думал брать зозо, но он слишком тяжёлый и по сути морально устаревший.
    Из не дорогих, мульти Крузер. Б.у. за 12-13 на гарантии можно найти без проблем. Эти девайсы вытягивают все, на уровне 35 см.со штатными катушками. Главно в этом деле звук и правильно подстроить прибор под себя. Если не получается, надо пробовать снова.
    А с дрочилками никакого кайфа ни в лесу, ни в поле нет. Разве на не битое мосто попадете. И то, завтра там уже нечего будет делать...
    Со царской меди Прохор и 400і гареты отлично отрабатывают. По надёжности и простоте, наверно первое место отдам сафари. 10-9 тыщ б.у. Правда тяжёлый и жрёт акумы. Из совсем дешмана ф22. Ещё вспомню Марс викинг с Тайгером, с наушниками, очень достойный прибор. Ака как то не зашли ни сорекс ни сигнум. Куча разных было, долго описывать))
     
    Александр 3470, BART28, Schanz та ще 1-му подобається це.
  3. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Спасибо камрад за информативный ответ,удачи нам на копах, кому с фирменным,кому с самоделкой:beer:
     
    denmlab та M_P подобається це.
  4. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Заклеивать не желательно - это может повредить динамик, не помню точно, в чем там суть дела, но мембране динамика заклеивание однозначно вредит.
    Именно по этой причине я сразу и навсегда поставил "крест" на аськах. Что это за прибор, прости господи, если нет нормальной возможности работать в наушниках!? o_O:smile_11::smile_1:
    Это не выход - заниматься самодельными "усовершенствованиями" и всякими допаиваниями. Если нет выхода под наушники, то такой прибор лучше отложить "в сторону", не сошелся на нём клином белый свет.
    Наше увлечение требует тишины :) И даже у самого дикого леса часто есть "лишние уши".
    Идеальный вариант, это когда в наушниках задействовано только одно "ухо". Фанатизм с наушниками тоже не приветствуется, полный "уход в себя" не обязателен.
    Второе ухо нужно держать свободным - чтобы следить за окружающей обстановкой, и слушать, что творится "в отсеках". Главным образом, в целях собственной безопасности. Чтобы ненароком не подошёл незаметно Леший :smile_9:с простым, как двери, вопросом: "А что это вы тут делаете?!" :smile_6:;)
    Всем удачного выбора и не скучного копа!!:beer:
     
    форт55, OkSamyt, maxskype51 та 3 іншим подобається це.
  5. ucycuk

    ucycuk Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Харьков,Обл.
    С аськой ходил около 4 лет с заклеенными динамиками , не чего не произошло . У многих знакомых впаяный резистор на динамике на аське для регулировки звука . Вот в ушах у меня реальная паранойя (даже с 1 ухом ) , но я копаю по войне с ушами по кустам не налазишся .
    Хотя хожу с ноктуа , аську шитаю "автоматом Калашникова" в своем роде .
     
    Schanz та Шурик Шанс 2 подобається це.
  6. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Я тоже не могу ходить в наушниках,как не пытался,так и не смог к ним привыкнуть.Думаю заклеивание динамика на один,два раза(как в моем случае), особо прибору не навредит.Всем спасибо за советы:beer:
     
    Schanz та ucycuk подобається це.
  7. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Я тоже слышал множество положительных рекомендаций по Аськам....но, как-то сразу пристрастился к Вайтс МОД+ВДИ. И с тех пор даже не помышляю менять.
    Основные его преимущества (кроме вполне приличных показателей, это само собой конечно) - преимущества также и в том, что питается он аккумуляторов , не нужно на каждый коп покупать комплект батареек. Очень неприхотлив в питании - аккумуляторы 3 шт, литий-ионные, мод. 18650, годятся и сильно Б/У, зарядил с вечера - и на 5-6 часов работы с лихвой хватает.
    Ну и выход на наушники - тоже я считаю плюс. Бывают ситуации, когда без них - никак.
     
    Иван1974, Gviga, ucycuk та ще 1-му подобається це.
  8. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Да тут не поспоришь с вами,тут кому какой прибор ляжет в руку,и на счёт выхода на наушники согласен, бывают ситуации, когда он ,ну никак бы не помешал.
     
    ucycuk та Schanz подобається це.
  9. ucycuk

    ucycuk Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Харьков,Обл.
    В аське тоже есть гнездо под наушники , мало хто покупает обычные батарейки на каждый коп у всех аккумуляторы , и в аське тоже стояли пальчиковые , на коп всегда брал 2 комплекта на всякий случай . Как первый прибор Аська "зашла" мне . Хотел купить деос но денег жалко :( . Знакомый купил первым прибором нокту симплекс плюс и ему не зашло , отдал мне за не дорого.
     
    Шурик Шанс 2 та Schanz подобається це.
  10. Шурик Шанс 2

    Шурик Шанс 2 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Соледар-Чернігів
    Ну,а вам симплекс зашёл?Я почему спрашиваю, тоже на него присматриваюсь,но мне в нём не нравится озвучка...
     
    ucycuk подобається це.
  11. ucycuk

    ucycuk Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Харьков,Обл.
    Если честно за выездов 20-30 вроде как привык (разобрался) , но симплекс жалко использовать (убивать ) в лесах (хащях) и на позициях . По функционалу по моему профилю (по войне +метал ) разнеци с аськой нет , яб сказал у аськи психическая "проходимость" лучше тесть не жалко и с ней лезеш во все кусты . После асек до звука симплекс не мог привыкнуть . У меня лежат 2 аськи (отец в силу своего возраста перестал копать ) и оддал мне аськи которые я ему когда-то дарил :) .
    У меня есть племянник он начал выходить по монетки , брат иму купил китайскую аську 6450 , думал катушки с всяк отдать ему , но задумался нокту подарить , чтоб было 2 прибора разных и с кем-то (например с братом) мог выходить, чтоб небыло ложняков когда два прибора рядом . Сори за много букв :)
     
    Шурик Шанс 2 подобається це.
  12. Gviga

    Gviga Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    467
    Адреса:
    Центр України
    Да,це дуже хороший прилад якщо ляже в руку і звикнути до одного тону то по глибоких мідних і срібних монетах важко знайти кращого,його стихія це хутора в лісах.Він заробив мені і на Деуса і Еквінокса разом з копомобілем.По чк не годиться,дуже боїться мінералізованих полів,просто сліпне,а в лісі то красавчик.
     
    Schanz подобається це.
  13. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Это не желательно, впаивать резистор нужно на входе звукового усилителя. В Аське это реализуется достаточно просто и получается полноценный регулятор громкости
     
    cer, maxskype51, Phiziks та ще 1-му подобається це.
  14. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Доброго вечора!
    Саме так! :beer: Полюбляю ліси, і там цей прилад дійсно працюе. Поля, та ще й мінералізовані, це відверто не моє. Навіть не намагався ходити в поля. Кожному своє.
    Сигнал "один тон" зовсім не заважає , якось вже навчився навіть відчувати його звукові "віддтінки" та "полутона". Пристосувався.
     
    Останнє редагування: 11 чер 2021
    Иван1974 та Gviga подобається це.
  15. Хиля

    Хиля Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    961
    Адреса:
    Украина
    Попадутся люди "чутко" спящие или не спящие, могут услышать как копошитесь, и увидеть свет фонарика. Думаю что не стоит играть в прятки, а лучше сразу обозначить себя как копателя, а не зверя и не вора. Иногда не стоит прятаться, потому что ночью страх перед неизвестным может спровоцировать агрессию. Сейчас такие времена, что мало ли какое оружие могут иметь при себе отдыхающие, и что это за люди. Если набухаются, могут и пальнуть, не спрашивая - "кто там?"
    Наушники на шее а не на ушах, позволят Вам слышать то, что происходит вокруг, и слышать сигналы МД. Заодно, они будут обозначать что Вы не зверь, и не грабитель.
    Даже если сделаете очень маленькую громкость в наушниках, Вас могут услышать на расстоянии свыше 20 метров, потому что Вы будете водить датчиком по траве. Проверено. :) Ночью слышали на 20-30м. даже тихо разговаривающие, идущие люди.
    Один наушник в ухе будет мешать ориентироваться в звуках леса.
    Ночью далеко слышны дребезжащие звуки вибрации корпуса МД с заклееным динамиком, шарканье датчиком по камням, и по растительности, и если ветка куста или дерева ударит по глазу. Учитывая то, что под ногами будут хрустеть опавшие ветки, можно не сильно париться с попытками сделать слишком тихим, МД.

    Зачем гадать? Возьмите расстёгнутую серёжку, небольшой золотой кулончик, кольцо, и проверьте, какой из МД лучше видит изделие если нет рядом гвоздей, и какой МД лучше видит его недалеко от гвоздей, или железных пивных крышичек. Это даст понимание возможностей МД, применительно к данной ситуации.

    Прямая штанга.jpg

    С такой конструкцией удобно работать в лесу. Можно пробиваться датчиком вперёд, отодвигая кусты и ветки любой стороной прибора, не опасаясь отломать электронный блок. Можно ставить МД и брать, не глядя, и не рискуя сломать крепление электронного блока. Можно захватить одной рукой одновременно и за трубу штанги, и за ручку, что удобно при обследовании стенок бывших окопов, и при работе на крутых склонах оврагов.
     
  16. Фавн

    Фавн Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Юга
    Здравствуйте, посоветуйте, что лучше взять по войне ( исключительно ней, монетник есть) кардинал профи или сорекс про? Или может что то из масок или подобных на 8 частоте. Глубина для меня не последнее дело. С ув.
     
    Останнє редагування: 13 чер 2021
  17. cer

    cer Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    136
    Лоти
      на продажу:
    28
      продані:
    297
    Повідомлення:
    4.815
    Адреса:
    украина.хотин
    для войны возьмите корсара , кардинал монетник .
     
    Фавн подобається це.
  18. Фавн

    Фавн Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Юга
    Так, вроде частоты одинаковы, в кардинал дискрим ещё один, я считал что последний это усовершенствованый СМ, или есть ещё отличия в схемотеке?
     
  19. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Кардинал мощнее, и монетник, и по войне, он лучше корсара. Корсар имеет смысл брать из-за цены
     
    Igor 21, cer, Wolfgrey та ще 1-му подобається це.
  20. Фавн

    Фавн Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Юга
    Спасибо за ответ, подскажите изменилось что то с перевыпуском кардика (качество деталей сборки, схемы).
    И все-таки кардик, сорекс или маски?
     
  21. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Без понятия на счёт изменений в деталях и другом, если и да то вряд ли существенно, у меня ушатанный 2009г был, и ещё пару лет работал, хозяин предидущий был пофигист, умудрился как-то, хотя конструктив крепкий. Калаш среди мд. Ну сорекс лучше вроде, но и дороже, ещё и ремонт случай чего проблемный в Украине, Маска не для войны от слова вообще! А там решайте сами.
     
    cer та Фавн подобається це.
  22. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Для войны нужен глубинник. Времена, когда войну верховиками брали, уже в прошлом.
     
    Igor 21, uvs888, cer та 2 іншим подобається це.
  23. Фавн

    Фавн Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Юга
    Имею Ваш глубинник, и удачно копаю с ним по полям, но вот когда засеяно все, ухожу в леса и посадки, есть места где с глубиннеком не походишь, даже с метровкой, вот и ищу клюшку для таких целей
     
    Wolfgrey подобається це.
  24. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.848
    Адреса:
    Україна
    Вайтс самодел ещё как вариант из недорогих, частота 6,6, как монетник мне не особо зашёл, но железо тянул неплохо. Ну и какая ни какая приставка вди бонусом, может пригодится, хотя польза от неё сомнительная
     
    cer, Schanz та Фавн подобається це.
  25. Schanz

    Schanz Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Совсем не сомнительная!
    Наоборот, польза от ВДИ , что ни на есть, очень значительная. При определённых навыках, после нескольких практических выходов с Вайтсом, по цифрам ВДИ и оттенкам звукового сигнала уже безошибочно определяются гильзач, пули, железные находки, цветнина и пр. Всё дело в опыте.
    Железные находки, особенно кованные, да, Вайтс "чует" из хороших глубин.
    На самых первых своих выходах поймал сигнал с сильным "+", ... замучился копать, на радостях и по неопытности, подумал " :eek: ну всё, вот ОНО, Золото партии":D
    ... Но это оказался железнодорожный костыль o_O:p:). Больше полуметра до него пришлось добираться, а стартовый сигнал был сразу мощный и уверенный.
    С монетами сложно сказать, я нашёл их всего штук 7, но это ни о чем не говорит - по тем местам, где я ходил, народ ходит очень плотно, уже лет 15. Наверное, всё уже собрали до меня:). Ну, или почти всё, если даже мне ещё что-то перепало.
    Прибор Вайтс в своей категории очень даже не плох.
     
    Gviga, FAN-FAN, форт55 та ще 1-му подобається це.