Помогите сохранить М24

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем sergant33, 24 лис 2019.

  1. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Здравствуйте!
    Попал мне в руки такой ММГ колотухи. Краска, надписи - все родное.
    Что до этого уже делалось:
    После леса вымыли, минут 15 держали в щавельке.
    Вымыли внутрянку. В процессе открылся свищ. На фото 7.
    Потом уже пустую еще немного подержали в щавельке, замазав пластилином свищ.
    Погасили содой и высушили.
    Краска самую малость стала бледнее, зато по-максимуму убили ржу.На фото то, что получилось.
    И вот теперь вопросы:
    1.Самое главное, нужно ли еще чем обработать (может есть какой ингибитор для ржи), чтобы ржавчина не пошла дальше работать? Что делать с язвочками ржи?
    2. Чем вскрыть корпус? У меня в мыслях растопить обычный пчелиный воск и натереть. Есть у меня и микровоск, но его нужно наносить на горячо и у него температура плавления большая, что-то в районе 100 градусов.
    3. Свищ заделать или оставить как есть? Есть быстросохнующая двухкомпонентная эпоксидка, она серая, но можно сделать похожий цвет и бережно замазать отверстие.
    4. Ну и чем лучше/правильней заполнить банку, чтоб и вес придать и как консервант был?
    Залить парафином от свечей?
    Прошу помощи, т.к. в таком сохране железяка досталась в первые и хочется максимально сохранить товарный вид.
    Спасибо
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    Jawist, egoiste, viking38 та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Вилка з офіцерського польового набору вермахт. Виробник Colsmann & Co, Werdohl 1942 року, матеріл не...
      1250 грн.
    2. Оригінал в гарному стані. Можна використовувати за прямим призначенням. Є клеймо знизу.
      665 грн.
    3. Все, как на фото. В очень хорошем состоянии. Материал - нержавеющая сталь. Есть клейма (см. фото).
      760 грн.
    4. Ложка з офіцерського польового набору офіцерів Вермахт. Тавро GAG42 Розмір 19 см, матеріал нержавійк...
      1200 грн.
    5. Тарілка Германия 23,3см. В чудовому стані. Тавро звичайне,на фото , сподіваюся видно
      800 грн.
  3. Хонекер

    Хонекер Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.898
    Адреса:
    Баден Баден.
    Не делайте больше с ней ни чего,обработайте банку оружейным нейтральным маслом и на полку её.
     
    viking38, sergant33 та kot135 подобається це.
  4. kot135

    kot135 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    78
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    147
    Повідомлення:
    654
    Адреса:
    Західна Україна
    Вітаю! Іржу можна обробити автомобільним перетворювачем іржі ( ортофосфорна кислота ). З заповненням середини раджу добре подумати, поверхню - зброярським нейтральним маслом.
     
    Рост76 та sergant33 подобається це.
  5. kot135

    kot135 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    78
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    147
    Повідомлення:
    654
    Адреса:
    Західна Україна
    В принципі якщо парафіном залити, то можна потім прибрати в гарячій воді. Я колотуху заповнив силіконом, ніби нормально, але в мене було більше свищів і я їх шпаклював скловолоконною шпаклівкою ( зеленою такою ).
     
    Рост76 та sergant33 подобається це.
  6. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Хочу сделать полный макет, ручка уже готова, поэтому и спросил про заполнение/утяжеление. Все же чем лучше?
    Так ведь краску подымет.
     
  7. mays2012

    mays2012 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Украина
    Внутри можно и нужно обработать преобразователем ржавчины. Любое оставленное место коррозии - бомба замедленного действия. Снаружи чем обработать от коррозии даже не знаю. Краске будет трындец. Она и так вся в сыпи, а под ней очаги коррозии. Лично я пользуюсь преобразователем с танином, он безкислотный, с краской дружит (не поднимает), но на краске от него остаются темные пятна.
     
    sergant33 подобається це.
  8. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Подскажите, это готовый такой продается или самодельный, сами добавляли танин?
     
  9. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Вспомнил про Трилон Б.
    Что скажете, если им обработать?
    Как он воздействует на краску, уцелеет она?
     
  10. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Вот ещё увидел такую штуку:
    Мовиль с натуральным воском 500 мл (Piton)
    Надёжное эластичное антикоррозийное покрытие на основе натурального воска. Специально разработано для защиты внутренних полостей кузова автомобиля (порогов, дверей, багажника, стоек, лонжеронов, подкапотного пространства), а также колесных арок и днища. Глубоко проникает в поры, вытесняет влагу, изолирует поверхность от проникновения воды и кислорода. Блокирует очаги появления ржавчины, останавливает дальнейшее развитие коррозии. Образует эластичную пленку, у
    к атмосферным воздействиям и перепадам температур, которая надёжно защищает поверхности от разрушительного воздействия влаги, солей, дорожных реагентов.

    Никто не пробовал таким обрабатывать ?
    В моем случае можно и внутри и снаружи корпус обработать (наверное)
     
  11. mays2012

    mays2012 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Украина
    Относительно преобразователя ржавчины. Я пользуюсь преобразователем Тамак 1 (не реклама). Есть и другие с танином, продают, там где автохимия и хозтовары.
     
    663 та sergant33 подобається це.
  12. sergant33

    sergant33 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    1.083
    Адреса:
    Ukraine. District 21
    Скажите, а какой именно силикон применяли, где продается?
     
  13. viking38

    viking38 General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    62
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    119
    Повідомлення:
    5.134
    Адреса:
    Украина
    Внутри обработать преобразователем нужно.Потом силикон или воск.Сверху вскрыть или микровоском или любым нейтральным консервантов.Ничем сверху не обрабатывать.
     
    663 та sergant33 подобається це.
  14. egoiste

    egoiste Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    554
    Адреса:
    Одеса, Україна
    Вітаю.
    На мій погляд, треба не тільки зберегти фарбу, а також і оригінальній її колір! Тому не раджу користуватися мастилом. У вашому випадку колір фарби не дуже гарний, ну то таке буває і гірше, не подобається що з'явився білий колір. Спробуйте протерти WD-40, спочатку де різьблення і ромашка, якщо результат сподобається, то можна протерти весь корпус. Коли WD висохне фарба залишиться матовою.
    https://reibert.info/threads/stielhandgranate-24-m-24.846554/page-2
     
    Andrej.An86, 663 та sergant33 подобається це.
  15. egoiste

    egoiste Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    554
    Адреса:
    Одеса, Україна
    ВВ у корпусі М-24 упаковано в вощений папір. Краще папір видалити (швидше висохне перетворювач іржі), обробити перетворювачем (закрити отвори, щоб не потрапив на фарбу) і дати йому добре висохнути. Після, щоб законсервувати, особливо якщо папір залишився всередині, можна залити антикорозійним грунтом (я користуюсь червоним кольором, можна чорним) не шкодуючи. Як я розумію, макет не буде використовуватися для реконструкції, то і не бачу сенсу додавати щось для ваги. Отвори краще паяти, а потім на фарбу приклеїти дрібну іржу.
     

    Images:

    зображення_viber_2019-11-27_21-18-42.jpg
    RIHARD 77, sergant33, Andrej.An86 та 2 іншим подобається це.