Помогите пожалуйста по определению данного предмета.

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем zorik.antikvar, 2 січ 2019.

Статус теми:
Закрита.
  1. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.833
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Привет предмет визуально мне нравится.И вензель имеет место быть.Один напряг размер рукояти.Но это не значит что такого не было...Повторюсь всё же больше Да чем нет.Моё мнение.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ontario Rat Folder Model 1 Криса – прекрасна сталь, універсальність леза дозволить Вам легко викорис...
      520 грн.
    2. (в наявності 9 шт.)
      Набор Шестигранники 8 Psc L Shape 1.5 - 6 mm Можуть бути також срібного кольору
      22 грн.
    3. Мультитул Victorinox SwissTool в робочому стані. Характеристики в мережі. Прихованих недоліків не ма...
      3450 грн.
    4. Схп
      58000 грн.
    5. Армейский полевой столовый набор 4 в 1( ННА/ГДР) NVA ESSBESTECK orig. (4-tlg.) Оригинальный поле...
      950 грн.
  3. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Я всё-же выставлю сейчас размеры обсуждаемого предмета, и надеюсь что на 6-ой странице мы тему закончим.....
    Вечером Сергей появится, обещал отписать.
     
  4. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Вот размеры обсуждаемого предмета. Так-же я сделал копи принт своего предмета и вставил его на фото предмета из книги с вензелем. Осталось узнать под каким названием описывается предмет автором, который указан на фото..... :(
    Во как то так.....
     

    Images:

    84.JPG
    85.JPG
    86.JPG
    87.jpg
  5. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    кнопки-головки 6-ая страницаo_O
    ------------------------------------------------------
    Приветствую всех.
    Считая себя основным инициатором "безпорядка" попробую сделать окончательное заключение.
    В данной теме сходится всё к тому, что предметы с характерно-своеобразной (вышеописанной) формой головки на рукояти,,, "бучеровским" крюком на ножнах и в никеле, по отношению к остальным схожим на них предметам на период ПМВ, не имеют клей производителя. Почему? - об этом история умалчивает.

    Mit freundlichen Grüßen.;)
     
  6. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Вот ещё информация, которую прислал сегодня коллега.
    Распоряжением от 1915 г. офицерам не имеющим отношения к кавалерии в полевых условиях предписывалось ношение штыка вместо сабли. Офицеры приобретали эти штыки за свой счёт и носили их с офицерским сабельным темляком повязанным на подвес. Эти штыки находились в свободной продаже и нельзя исключать, что их могли приобретать так же нижние чины.
     
  7. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    129 собщений в теме, о ноже ,который 150 баксов в базарный день стоит... Ув Модератор видимо Новый год еще празднует...
     
  8. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Не согласен с Вашим мнением!!! Или по вашему предметы за 150 баксов в базарный день на форуме обсуждать не нужно на хоть и 129 страниц?
    Еслибы вместо такого рода коментария Вы написали бы такой:
    - Предмет оригинален или наоборот. Называется так и так, размеры не совпадают или совпадают с размерами в книге, каталоге или предмета в чьей-то коллекции... Вот фото из книги, нета, каталога или частной коллекции подтверждающие подлинность данного предмета... всё и тема закрыта на 1-ом листе! Но увы........ Для меня очень важно чтобы в моей коллекции был оригинальный предмет, а не сколько он стоит.
    С уважением....
     
  9. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Я три раза уже писал что предмет оригинален, в родном зборе ,без ремонтов и реставраций, кроме подвеса конечно, и не только я,уже и Бомбер вам это сказал,а он ИМХО лучший специалист по ПМВ окопником и еже с ними на этом форуме , думаю не только на этом, сколько и кому еше нужно это написать?Меня к примеру больше безпокил бы Ваш редкий на сегодняшний день штык Эйка с двухсторонним травлением,который стоит 1.5-2к,хотя и с ним все ок,но в теме всего то одно сообщение...
     
    Останнє редагування: 10 січ 2019
    bomber 45 подобається це.
  10. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    На поиски информации по данному предмету я потратил не один день и всё бросать из-за того что тема в 129 сообщений до конца не разобравшись по предмету я не хочу. И тему я назвал так, потому что действительно не знал ни чего об этом предмете. Но совместными усилиями найдены фото, инфа с нета, с книги, с парадниками эксперементировал и тд и тп........ Но!!!!!!
    ______ Найдены фото как минимум 4 или 5 предметов у которых эдентичное навершие рукояти, 1:1 изгиб клюва орла. Абсолютно эдентичная фальш кнопка, ножны имеют именно такой крюк как у обсуждаемого предмета. Даже в книге эдентичный предмет найден с вензелем. Но все эти предметы не имеют ни малейшего отношения к окопному ножу. Почему тогда обсуждаемый предмет сравнивать с вышеперечисленными не имеет смысла и не правильно??? А с окопными ножами с которыми обсуждаемый предмет визуально ни похож абсолютно ни чем, ни ножнами ни навершием, ну ни чем..... Сергей сравнивает? И именно Сергей которого я просил помочь и считаю профом, да и вы и уверен очень многие на форуме, написал " ну допустим это парадник, пусть будет так" почему допустим, и почему пусть будет ? Но у предмета есть вензель и клин акулий зуб, лично для меня это чёткие признаки парадника (ИМХО).
    Сергей обещал появиться к 21:00 и я очень надеюсь что он напишет свой вердикт, который завершит эту тему.
    С уважением.......
     
  11. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Опять в краску меня вогнали незаслуженно. :oops:

    Да, это внестроевой предмет, как и "офицерские" окопники, приобретавшиеся за свой счёт.

    Просили выставить мои предметы с обмерами клинков? Выставлю, но, повторюсь, что это нам ничего не даст : сами клинки разные (зависело от изготовителя и пожеланий заказчика), но по длине (включая тот, что примыкаемый, с "большой" рукоятью, как у парадника) - в пределах длин клинков окопных ножей (146- 150мм). Ширина клинков 21-23мм.

    Извиняюсь за фото со вспышкой на телефон, ибо уже ночь непроглядная и, также не стал снимать смазку с клинков (на понимание композиции не влияет).

    IMG_2032.JPG IMG_2033.JPG IMG_2034.JPG
     
    Alex1-72 та Koloben подобається це.
  12. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Серёг привет. Для меня важно твоё мнение, и ты написал что это внестроевой предмет. Мы проделали огромную работу, и всё-же пришли к общему мнению которое совпадает. В этой теме мы разобрали данный предмет целиком и полностью. На твоём фото очевидно видно отличие окопных клинков от парадных. Ножны, рукоять и навершие можно не обсуждать, это незачем. Теперь созданную тему считаю полностью закрытой. Огромное спасибо всем кто принял непосредственное участие!!! Ну и конечно прошу прощения что столь не дорогой предмет занял 6 страниц на обсуждение. Надеюсь горчичник от Олега не получу.
    Ешё раз всем огромное спасибо!!!! С уважением.......
     
    (Skorpion) та bomber 45 подобається це.
  13. 357951

    357951 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.266
    Адреса:
    west
    Моя б воля я бы дал.
    Ничего личного.
     
    Alex1-72, thebig, 11aliaksandr та ще 1-му подобається це.
  14. bomber 45

    bomber 45 Leutnant

    Повідомлення:
    1.974
    Адреса:
    ...
    Тема закрыта. Так-то оно так, но не совсем. Я хотел сказать ещё кое-что.

    Не зря я акцентировал внимание на том, что рукоять обсуждаемого предмета от "офицерского" ножа. Здесь слово "офицерский" не принципиально. Здесь важно, что от ножа, а не от штыка.

    Тут, даже специально приглашённый в качестве консультанта, немецкий фантазёр-теоретик не вник.

    У меня язык не поворачивается назвать штыком то, что не имеет узла примыкания к карабину.

    Известно несколько моделей ножей, где производитель, наряду с клинками формы окопников, монтировал на "окопные" рукояти, также и клинки, как от внестроевых штыков.

    Для примера, полностью металлический нож производства WKC.

    35932368_2592833824274547_7854538072396922880_n.jpg

    И прочие нонеймы. Как их обозвать не знаю.


    IMG_2036.JPG IMG_2037.JPG
     
    Мигел та Ievgen721 подобається це.
  15. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.
    И что интересно, что только клинки формы "Акулий зуб"
     
    bomber 45 подобається це.
  16. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Коллеги доброе утро. Очень интересная конечно получилась тема, и именно сейчас я с уверенностью могу сказать что она может быть закрытой. Я предоставлю доказательства тому, что всё-же имело место быть правильной трактовки названия предмета не зависимо от его предназначения (в окопе или на параде). Так-же доказан тот факт что офицеры, которым по предписанию положено было носить штыки, покупали и носили окопные ножи. Сергей полностью был прав, назвав обсуждаемый предмет "офицерским окопным ножом". Так-же он полностью прав что назвать "штыком" предмет который не имеет пазов пристёгивания к карабину - нельзя! Не может предмет называться (Парадный внестроевой штык нож) если нет пазов для крепления. Так-же не может называться (Примыкаемый окопный нож) предмет, у которого имеются пазы для крепления - это штык!
    Тоесть по поводу обсуждаемого предмета трактовки только две. НЕМЕЦКИЕ ОФИЦЕРСКИЕ НОЖИ или ШТЫК-НОЖИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ. А уже исходя из этого можно трактовать "Офицерский парадный окопный нож" или "Офицерский парадный штык нож".
    В начале войны Германские офицеры охотно носили холодное оружие как и предписывалось уставом. По этой причине сабли образца 1889 года (Infanterie Offizier Degen 1889) в комплекте с пистолетами Р08 или другими типами пистолетов меньшего, 7.65 мм калибра, часто приобретались в частном порядке многими офицерами.
    Однако, с развитием военных действий позиционная война в окопах стала обыденной практикой на всех фронтах. В лабиринте окопов сабля была неудобным атрибутом и ей на смену быстро пришли штыки или окопные ножи. Это также было отражено в приказе от 19 июля 1915 года, которым устанавливалось, что офицеры и старшие унтер-офицеры могли выбирать между ношением сабли или штыка, сохраняя при этом ношение пистолета. Приказ № 2732/12 16 А2 от 8 января 1917 года и вовсе отменял ношение сабель в пользу коротких штыков. Поскольку офицерам приходилось самостоятельно] приобретать данные виды вооружения, был предусмотрен переходной период для приобретения штыков S84/98, kS98 или коротких эрзац-шты- ков. Только унтер-офицеры с «темляком»' занимающие офицерскую должность в императорской армии снабжались интендантами за казенный счет. При этом многие офицеры игнорировали официальные предписания и приобретали окопные ножи; что касается остальных, то они приобретали короткие штык-ножи различных моделей.
    Средняя длина клинка окопного ножа составляла 150 мм, однако из форма могла значительно отличаться. Например, клинки могли иметь долы различной глубины, подобные штыковым, или реже очень узкие долы по центральной осевой линии на обоюдоострых клинках. Назначение данных долов, такое же как и на штыках - облегчить клинок насколько это возможно. Однако, добавление долов также увеличивало время, необходимое для изготовления клинка и приводило к увеличению стоимости проидукции, что было нежелательно в условиях военного времени. Именно по этой причине долы были упразднены, также как и на эрзац штыках. Во всех случаях, ножевые клинки имеют фальшлезвие длина которого порой значительно варьируется.
    Ребята уверен что тему можно 100 % считать разобранной и закрытой! Огромное спасибо всем кто принял участие. Отдельное спасибо хочу сказать Сергею (бомбер), Диме (скорпион), Саше (11александр), Андрею (коллекционер) и Ievgen721.
     

    Images:

    91.jpg
    92.PNG
    93.PNG
  17. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Ну, закрыта, так закрыта.
     
    bomber 45, zorik.antikvar та Ievgen721 подобається це.
Статус теми:
Закрита.