Помогите найти могилу отца.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Олег Пилип, 11 чер 2018.

  1. Олег Пилип

    Олег Пилип Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    г. Киев
    Доброго дня всім. Знайшов в Звенигородці директора краєзнавчого музею, 1939 року народження місцевий війну памятає, дуже цікава людина. В списках загиблих Жеглатий не значиться. Мабудь таки його не довезли до госпіталя. Розпитував маму про сон так вона сказала що навіть будинок (школу ) запамятала. Приїде до нас, зберемося та поїдемо на місце безпосередньо. Чекаю відповіді з архівів.
     
    Bangalor, Старик Похабыч, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Оплата: предоплата на карту Приват банка Доставка согласно действующего законодательства Украины: по...
      350 грн.
    2. Австрийский крест за выслугу 12 лет.Клеймо F.Petzl - Vien.6 Лента родная.[ATTACH]
      1600 грн.
    3. Колодка медалей Германия жк 2 клеймо к (ко ) рваные знамёна ПРИЯТНАЯ КОЛОДКА В ПРИНЦИПЕ ВСЕ НА ФОТО...
      6500 грн.
    4. медаль Верденской битвы С Уважением
      1400 грн.
    5. такой вот перстень серебро 800 проба размер 21 С уважением
      3400 грн.
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Напоминает мне случай с ст.л-том Пискуновым из штрафбата. Командир пишет забрали в медсамбат и все. Пропавший без вести. Тут же официально признали умершим от ран, даже место указали. Должен быть был увековечен в 1965. По нему в ОБД других розысков нет с признанием безвести????? Если есть, то понятно почему не увековечен. Если нет, то предположу, что в 1965 этот военкомат или плохо сработал или отправил только из журнала регистрации похоронок на увековечивание.
     
  4. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Не по чему санитарам, которые эвакуировали с поля боя, было установить ФИО. ИМХО. Как вариант, устанавливать номер медсамбата дивизии, соседних дивизий по фронту (может в одном месте работали несколько эвакуационных команд), делать запрос в Ленинградский архив по раненым и умершим в мед.учреждениях. Там требуют точно номера госпиталей и МСБ. Опять же, если у них есть книги нужных для этого розыска. Дата примерная есть, номер дивизии есть. Дальше гуглить какие медики хоронили еще в том месте в то время. Или искать через ОБД в поиск забивать "умер от ран" , дату , место. Тогда найдутся книги погребений, схемы захоронений. Это 1944 год, уже вовсю схемы рисовали.
     
    Останнє редагування: 13 чер 2018
    Старик Похабыч подобається це.
  5. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    На початку року схем іще не було.
     
    Старик Похабыч подобається це.
  6. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Госпиталя часто размещались в школах и возле колодцев, рек, где есть вода и хоронили там, в журналах погребений так и указано. Много раз встречалась, что в них обрывки данных на умерших , одна фамилия исковерканная или номер части и т.д. Это не главное. Я дал направление в какую сторону и как рыть.
     
    Allex761 подобається це.
  7. Олег Пилип

    Олег Пилип Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    г. Киев
    Похоронки небыло. Разговаривал с директором музея так он говорит что там в это время немцы на танках прорвались и наши даже огонь на себя арты вызывали. Думаю что даже в 1944 была неразбериха (смотрю доки). Походу вырисовывается ситуация что его с передовой отправили как раненого, а до госпиталя он не доехал или если доехал то не внесли в книгу поступивших так как он по дороге умер. Как вариант он умер по дороге к госпиталю и если там был бой то его просто положили возле школы и поехали обратно вывозить с передка. Гражданские увидели и прикопали а документов или небыло или никто не смотрел в попыхах. У меня ситуация вырисовывается как то так. Жду ответа с архива но наверное это не быстро будет.