Помогите найти могилу деда - Максима Андреевича Пыхова, погиб 31/12/1943, похоронен в Б.Белозерке

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Светлана Ф., 18 тра 2017.

  1. кичкас

    кичкас Obergefreiter

    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Безымянный.png
    Она же в ОБД - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83820864&page=2
    Это братское захоронение находится в центральном парке села. Правее метров 600 находиться кладбище, возможно там первоначально производились захоронения воинов погибших на подступах к Днепровке и доставленных в Б. Белозерку, если позволяла обстановка на передовой. Рядом с центральным парком проходит (и в 1943 году проходила) дорога из Днепровки.

    Здесь же согласно учетной карточки от 1992г. числится захороненным мл. лейтенант Юлдашев Кобельс, 1921г.р. погибший 01.01.1944г. (в списках братки с именем Кабил). https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83821351
    По донесению о безвозвратных потерях управления 15 гв. мбр Пыхов Максим Андреевич значится захороненным там же, где и Юлдашев Кобельс
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55776387&page=2
     
    Светлана Ф., sgt_grunt та Старик Похабыч подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Пропоную багнет до Mauser 98k Багато сказати про багнет не можу. Дивіться стан по фото, там є заміри...
      3000 грн.
    2. Штык на СВТ - 40 "Б\у", Общий вид и состояние - по фото. Кнопка работает.
      1100 грн.
    3. По штык ножу сам штык попал ко мне в 2000году. По штыку откисал в винном уксусе около недели после ч...
      2000 грн.
    4. оригинальный бакелит с темно рыжим оттенком , состояние достойное ,накладки ровные .
      870 грн.
    5. Комплектный оригинал накладок штык ножа системы Маузер. Присутствуют клейма и номера приёмок . Метал...
      1150 грн.
  3. BUGOR60

    BUGOR60 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    168
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    285
    Повідомлення:
    726
    Днепровка:
    Изображение 003.jpg Изображение 004.jpg Изображение 034.jpg Изображение 035.jpg
     
    Светлана Ф. подобається це.
  4. Светлана Ф.

    Светлана Ф. Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Дублин
    mastak-ua подобається це.
  5. Светлана Ф.

    Светлана Ф. Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Дублин
    ===

    Bugor60, благодарю Вас за новые фотографии (правая сторона плиты мемориала). К сожалению, имени М.Пыхова там нет.
     
  6. Светлана Ф.

    Светлана Ф. Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Дублин
    =======
    Добрый день, кичкас

    Имя Юлдашев Кобельс упоминал Alex761, пост 14, :



    В донесении о безвозвратных потерях 31/12/1943-05/01/1943 пять имен. У троих из них (включая г/м М.Пыхов) в графе "Где похоронен" указано "с. Большая Белозерка Запорожской области".
    Второе имя - м/л Шкуропатский Федор Сергеевич, он умер от ран 01/01/1944 - есть дополнительное донесение 555 Отдельного Медико-Санитарного Батальона:https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72712201, следовательно должен быть похоронен с другими бойцами, которые в лазарете(госпитале?).
    Третье имя - гв. мл/л Юлдашев Кобельс, командир огн.взвода артдивизиона. Он убит в бою 01/01/1944.

    Bugor60 был в Б.Белозерке и разместил свежие фотогафии (я очень благодарна ему за эти снимки, я увидела места, где воевал мой дед) , но имени М.А.Пыхова на мемориальных плитах нет.
    Я понимаю, что это не та братская могила, которую упоминаете Вы и Alex761?


    Я буду признательна за совет: где еще я могу искать информацию и что еще возможно предпринять, чтобы установить место захоронения гв.м. М.А.Пыхова?

     
  7. BUGOR60

    BUGOR60 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    168
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    285
    Повідомлення:
    726
    Здравствуйте. Сегодня был в Б Белозерке. Был на братской , которая в центре, не далеко от сельсовета. Сделал очень много фото, но Пыхова на стелах нет. Потом заходил в сельсовет и получил такую информацию: в Б Белозерке 18 братских могил, числится 7030 погибших. Оставил данные кого мы ищем, ставил свои данные, номер своего телефона. Обещали помочь. Будем ждать звонка.
    На фото, место где проходили тяжелые бои, дорога между с Б Белозерка и с Днепровка .
    Изображение 039.jpg
     

    Images:

    Изображение 039.jpg
    Светлана Ф., sgt_grunt та Allex761 подобається це.
  8. BUGOR60

    BUGOR60 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    168
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    285
    Повідомлення:
    726
    Звонили с Б Белозерки. Связались с руководством поискового клуба. По документам по захоронениям, такой фамилии нет. Сообщили:
    20 сентября, будет перезахоронение, (подробностей не знаю) и есть возможность вписать имя гв. м. М. А. Пыхова.
    Планирую еще раз проехать в Б. Белозерку, встретиться с руководством поисковиков, подробнее все узнать.

    Светлана Ф Вам я отправил в переписке свои данные для связи.
     
    Старик Похабыч, Светлана Ф. та sgt_grunt подобається це.
  9. Светлана Ф.

    Светлана Ф. Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Дублин
    =
    Bugor60, только что с Вами поговорила.

    Спасибо Вам за помощь в поисках захоронения моего деда.Безусловно, я хочу связаться с местными организаициями и сделать все от меня зависящее для увековечения памяти г/м М.А. Пыхова.

    Моей семье и мне лично очень дорога память об отце и деде г/м М.А. Пыхове. Мы периодически искали его могилу в течении 37 лет, я всю возможную информацию о 37 Гв. Танковом Полке прочла.

    Уважаемые Участники Форума, ваши поиски погибших воинов и увековечение их имен - благородное и нужное дело. Я вам очень признательна за ваши усилия и ваше неравнодушие.

    P.S.Отправила номер моего моб.телефона в личку - просто для информации, Вы мне пишите в личку, а я буду звонить.
     
    Старик Похабыч, BUGOR60 та sgt_grunt подобається це.