Польша.

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем Ace, 13 жов 2005.

  1. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Так это, как бы там вроде не просто покупала, а Франция целеноправлено Польшу снабжала этим оружием, и по крайней мере часть так точно zadarma.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Боевая личинка СВТ-40. Чердак в приличном сохране. Много клейм.
      2700 грн.
    2. Радиатор СВТ 40 верхний кожух 7 отверстий В лоте только верхний кожух состояние по фото легкие очаги...
      750 грн.
    3. Почистил слегка, был с патронами. Кнопки для снятия крышки рабочие, Тугие! Крышку снять не смог ( не...
      600 грн.
    4. Крышка и стебель СВТ ГЕОМЕТРИЯ В НОРМЕ
      1 грн.
    5. Ключик для сборки и разборки СВТ
      150 грн.
  3. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Не, Виталька. Я канэшна сильна этот вопрос не копал глубоко, очень возможно что и львиная доля вооружения поступала из Франции (в чём лично я сильно сомневаюсь), да еще и задармо. В 20 годах вооружение поляков было настолько пёстрое (у одной дивизии энфильды, у второй лебели, у третьей еще что-то), что начиная с 30 годов происходила унификация вооружения, как например Гочкисы заменили на КМ вз.28. Могу предположить, что основную часть французского вооружения привезла армия Халлера, и в 30 годах оно оказалось в основном на складах.
     
  4. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    вот где поляки потрепали немцев , так это в воздухе ! потери по самолетам были практически 1 к 1 .
     
  5. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Вот на английском http://www.polandinexile.com/army1.htm
    http://en.wikipedia.org/wiki/1st_Polish_Army

    Польская армия в атличии от других армий того времени в 1939 году дала дастойный атпор немецкому Вермахту хотя и проиграла и здалась в плен.
    И незабывайте что военно морская база под Гдыняй сражалась в полном окружении а Гарнизон Хеля сдался немцем только 2.октября. Да и сходу Варшаву взять неудолось.
     
  6. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
  7. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    ДУГ: Была уже тут эта сцылка. На камераде (лень точно искать) всю замусолили, толком ничё не понятно, а на аксисе тока один чел сказал, шо эта хрень ВОЗМОЖНО лесника.
     
  8. wermut

    wermut Schütze

    Повідомлення:
    86
    Адреса:
    riga latvija
    В Польской армии в 1939 году было в 5 раз меньше, человек, самолётов, танков, орудий, чем во Французской в 1940 году. А продержались и Польша и Франция примерно одинаковое время. Да и Советская армия в первый месяц войны в 1941 году воевала не лучше. Польская армия не хуже других противостояла вермахту в начале войны.
     
  9. Фотолюбитель

    Фотолюбитель Feldwebel

    Повідомлення:
    582
    Адреса:
    г.Киев, Украина
    Очень известное фото (кадр из фильма о походе в Западную Украину и Западную Белоруссию). Интерсно как-то одет боец слева. Я-то раньше думал, что это наш, но нет ни петлиц, ни звезды на фуражке, имеются какие-то погоны.Может тоже пленный? А то по форме польской, например, армии у меня явные пробелы :(
     

    Images:

    Pict0002-1.jpg
  10. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    После нападения фашистской Германии на СССР (22 июня 1941) по соглашению между Советским правительством и польским эмигрантским правительством (июль 1941) на территории СССР из беженцев и др. польских граждан в сентябре 1941 начала формироваться польская армия (командующий генерал В. Андерс), которая была вооружена и оснащена Советским Союзом. Однако эмигрантское правительство, вопреки национальным интересам Польши, выступило в 1942 против участия польских войск на советско-германском фронте, и по его приказу Андерс, используя националистическую пропаганду, в марте - августе 1942 вывел почти всю армию (около 75 тыс. чел.) из СССР в Иран. Затем она была переброшена в Ирак, а в 1944 через Египет в Италию, где была реорганизована во 2-й польский корпус. Небольшая часть солдат и офицеров отказалась ехать в Иран и осталась в СССР, позже вступив в 1-ю польскую дивизию им. Т. Костюшко.
    Коммунисты и левые группы, а затем образовавшаяся в начале 1942 Польская рабочая партия (ППР) стремились к созданию народно-демократической Польши в тесном союзе с СССР. ППР решительно выступала против выдвинутой буржуазными кругами антисоветской теории "двух врагов", под которыми имелись в виду как Германия, так и СССР. ППР направила свои вооруженные силы - Гвардию Людову (ГЛ) на активную борьбу с оккупантами. К концу 1942 действовало около 30 партизанских отрядов ГЛ, которые наносили удары по ж.-д. коммуникациям противника, проводили акции возмездия, экспроприации, захватывали оружие. 01 января из ГЛ создана Армия Людова (АЛ) во главе с генералом М. Жимерским - "Роля", начальник штаба - полковник Ф. Юзьвяк. Широкое распространение получил саботаж, причинявший значительный ущерб оккупантам.
    Образовавшийся в 1943 Союз польских патриотов обратился в апреле 1943 к правительству СССР с предложением создания польских соединений, которые сражались бы против фашистской Германии вместе с Красной Армией. На территории СССР была сформирована 1-я пехотная дивизия им. Т. Костюшко (командир генерал З. Берлинг), которая в октябре 1943 получила боевое крещение под Ленино. В августе 1943 начал формироваться польский корпус, развёрнутый в марте 1944 в 1-ю Польскую армию (командующий генерал З. Берлинг, с октября 1944 генерал В. Корчиц, с декабря 1944 генерал С. Г. Поплавский).
    21 июля 1944 года АЛ и и Польская армия в СССР объединились в единое Войско Польское. В 1944 было начато формирование партизанских бригад (всего 18 бригад, кроме того, 13 батальонов и 202 отряда). В тылу врага партизаны развернули активные действия, особенно на ж. д. За время оккупации было произведено несколько десятков тыс. выступлений, в том числе около 2300 диверсий на железных дорогах.
    28 июля 1944 года части 1-й Польской армии совместно с советскими войсками начали боевые действия на средней Висле (бои за плацдармы в районах гг. Демблин, Пулавы и Варка), а после освобождения Праги (14 сентября) пытались оказать непосредственную помощь варшавским повстанцам, но из-за превосходства противника в силах и противодействия командования АК переправившиеся через Вислу части 2-й и 3-й польских дивизий потерпели неудачу и их остатки после героического сопротивления были отведены. В августе 1944 началось формирование 2-й Польской армии (командование с сентября 1944 генералом С. Г. Поплавский, с декабря 1944 генералом К. Сверчевский). К началу 1945 в Войске Польском насчитывалось около 300 тыс. чел. Советское правительство оказало большую помощь в оснащении Войска Польского, которое получило до мая 1945 свыше 300 тыс. винтовок и карабинов, свыше 100 тыс. автоматов, около 19 тыс. пулемётов, около 5 тыс. миномётов, свыше 3,5 тыс. орудий, 673 танка и самоходно-артиллерийские установки, 630 самолётов, около 12 тыс. автомашин и др. 1-я Польская армия приняла участие в Висло-Одерской операции 1945 и Восточно-Померанской операции 1945, в освобождении Варшавы (16-17 января), прорыве Поморского вала (31 января - 10 февраля) и освобождении Поморья и штурме Колобжега (Кольберга) (март - апрель). В Берлинской операции 1945 участвовали войска 1-й и 2-й Польских армий, 1-й танковый корпус, 1-й воздушный корпус и др. части. 1-я армия действовала на правом фланге 1-го Белорусского фронта и вела наступление от Одера к Эльбе, а её 1-я пехотная дивизия участвовала в штурме Берлина; 2-я армия обеспечивала южный фланг 1-го Украинского фронта, а затем участвовала в освобождении Чехословакии. К маю 1945 Войско Польское достигло 400 тыс. чел.
     
  11. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Вы забыли упомянуть, что первым министром обороны независимой Польши стал Рокоссовский, что Войско Польское было польским по форме и советским по существу, а героев Монте-Кассино в послевоенной Польше репрессировали наряду с помещиками и капиталистами. Польша во время войны занимала 4-е место среди альянтов по уровню военных усилий, опережая Францию. Поэтому Сталину требовались численные воинские формирования, дабы оправдать легитимность "своего" правительства. В результате появилась новая волна польской эмиграции.
     
  12. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    О не, цэ не пленный. Цэ победитель паперосами чэнстуе:) Обрати внимание на фуражку:) Полеки носили полевые рогативки.
     
  13. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Про Рокоссовского не забыл, мой пост заканчивается маем 1945 года. Войско Польское было советским по существу, так же как и государство, оно просто не могло быть другим. Про героев Монте-Кассино я и не писал, мой пост касается только Армии Людовой и Войска Польского. Про военные силы АК и Лондонского правительства я и не писал, это отдельная тема. То что Сталину требовались численные воинские формирования, дабы оправдать легитимность "своего" правительства, глубоко сомневаюсь. Ему ничего не требовалось, все было поделено в Ялте.
     
  14. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Он мог перестрелять ленинскую гвардию втихаря, но предпочел этому публичные процессы, на которых обвиняемые каялись во всех смертных грехах. Никто не могу покуситься на вождя мирового коммунизма, но он предпочел убрать всех лиц, замешанных в чистках 20-х-30х годов. Он был гений и хотел, чтобы все было законно хотя бы в глазах потомков.
    Кстати, я Вам не возражал, просто добавил кое-что от себя, а то картинка выглядела подретушированной.
     
  15. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    moralez, не просто победитель , а самый чтонинаесть политрук !
     
  16. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Не обижайтесь. Мой пост и выглядел подретушированным, так как он касался только польских военных формирований созданных с помощью СССР. Ну а что касается Сталина, то он заранее подстраховался, что бы выглядеть освободителем, поэтому и создавал национальные формирования, как впрочем и Гитлер. У Сталина по моему только финских просоветских частей не было.
     
  17. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Кстати, а разве польская военная фуражка не "конфедератка" называется?
     
  18. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Я никогда не обижаюсь. Мне тоже не попадалась информация про финские части, хотя Молотов и утверждал, что СССР не ведет войны против Финляндии, только помогает вооруженным силам Финлядской Демократической Республики. Это официальное заявление, и возможно, что на бумаге какую-то часть и сформировали
     
  19. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Не знаю, здесь она "rogatywka", от характерных "рожек".
     
  20. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    bogun , у нее несколько названий! И Рогатывка и Конфедератка и Уланка , короче вот : http://pl.wikipedia.org/wiki/Rogatywka

    ЗЫ а финские просоветские части были ! под предводительством товарища Куусинена ! и состоя ли они из финского "сброда" и карелов преимущественно ! ведь республика , которую хотели сделать носила название Карело-Финской!
     
  21. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    "С 11 ноября 1939 г. началось формирование первого корпуса «Финской народной армии» (первоначально 106-я горнострелковая дивизия), который укомплектовывался финнами и карелами, служившими в войсках Ленинградского военного округа. К 26 ноября в корпусе насчитывалось 13 405 человек, а в феврале 1940 г. - 25 тыс. военнослужащих, которые носили свою национальную форму, но так и не приняли участия в боях."(С) http://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-финская_война_(1939—1940)
     
  22. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Спасибо за ссылку. Ссылка очень интересная. Но просоветские финские военные формирования упоминаются только в период Финской войны, а про период ВОВ ни слова.
    З.Ы. от темы отъехали.
     
  23. Просто перед ВОВ они получили номера частей РККА. На 1 апреля 1940 г они еще числились как части ФНА. Найти данные - не проблема.
     
  24. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Понятно. Спасибо.
     
  25. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Конфедератка и по нашенски, по крэсовому "рогатувка" насколько я понимаю это не совсем одно и то же. Они похожи только угловатыми формами, но сама конфедератка это исторический головной убор, который появился гораздо раньше в 17 веке, и в принципе может быть без козырька как такового. А в рогатках кстати в Польске ходят повально все начиная от колеяжей и заканчивая цельниками, хотя стандартные фуражки у них тоже в ходу:) Хотя вообще такого названия как конфедератка у пшеков не встречал.
     
  26. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Кстати Денизго не только сами пшеки, но и те кто был прикомандирован к войску Польскому, хотя многие из них по пшецки были что называется "ниц ферштейн". Таких "пшеки" называли "лаптюхами". Вообще читал в мемуарах, что отношения между советскими солдатами и их польскими альянтами были так себе. Забавный был случай, когда советский артилерист прикомандированый к ВП и носивший! аглицкую шинель и рогатую шапку но советский китель, зашел в дом, куда его пригласила пани, думала что настоящий поляк, на чай позвала, а в это время зашел еще один приглашенный тока уже настоящий пшек, но нашему стало неуютно, он по польски вообще ничего не понимал, вышел в сенцы, и "махнулся" с пшецким поручиком кительками и рагатувкой, блага у пана поручика все было гораздо более новым и блестящим, чем у чела с передовой:)))