Польша.

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем Ace, 13 жов 2005.

  1. Ace

    Ace Oberschütze

    Повідомлення:
    412
    Адреса:
    Москва
    Люди подскажите пожалста, кто знает, где можно надыбать много инфы по польской армии, о ее действиях в составе советских войск, в каких операциях участвовала, структура и т.д. и т.п. А то в поисковиках вводил- они одну хрень несвязную, и по-немногу выдают и все. Заранее благодарен :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. подкалиберный сборный выстрел 76 мм, на гильзе есть незначительные 5-ть вмятин (фото не передает) го...
      1000 грн.
    2. Не частая гильза. Не чистилась ни кислотилась. Металл крепкий.
      250 грн.
    3. не знаю коп или нет такой мне достался. пуля вынималась пороха нет капсуль деактив временем. если бу...
      200 грн.
    4. 180 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Крепкая.
      50 грн.
  3. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
  4. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Структура дивизии (1941г. в составе РККА), боевой порядок:
    *Командование
    *3 полка пехоты
    **штабной взвод
    **3 батальона пехоты
    **3 роты пехоты
    **3 взвода пехоты
    **2 миномета 50мм
    *пулеметная рота
    **3 взвода в каждом 4 пулемета
    **взвод миномётчиков 82мм (два отделения)
    *связной взвод
    *санитарный взвод
    *взвод снабженцев
    *противотанковая рота
    *батарея 76,2мм пушек
    *зенитная рота
    *саперская рота
    *санитарная рота
    *транспортная рота
    *взвод минометов 120мм
    *взвод конной разведки
    *взвод пешей разведки
    *взвод химической защиты
    *полк артилерии
    *штабная батарея
    *2 дивизиона артилерии
    **батарея гаубиц 122мм с 4 отделениями
    **2 батареи пушек 76мм с 4 отделениями
    *Дивихион кавалерии
    **2 ескадрона
    **взвод пулеметчиков
    *Дивизион ПВО
    **батарея 37мм (4 отделения)
    **батарея 76,2мм (4 отделения)
    *Связной батальон
    **штабная рота
    **2 роты связистов
    *Батальон сапёров
    **3 роты
    *Санитарный батальон
    **3 роты
    *Механизированая разведрота
    **3 взвода
    *Автопарк
    *Взвод огнеметчиков
    *Полевая кухня
    *Стадо скота:)

    Личный Состав и Вооружение: 686 офицеров, 10.874 подофицеров и рядовых, 2.650 коней,9 пулеметов 12,7мм, 54 миномёта 50мм,18 миномётов 82мм, 6 миномётов 120мм, 18 "сорокапяток",12 76,2мм, 16 полковых орудий 76,2мм, 8 гаубиц 122мм,6 зенитных орудий 37мм и 4 76,2мм.
     
  5. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    а скинь сцылку на польском почитать?
     
  6. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    http://encyklopedia.korba.pl/wiki/Ordre_de_Bataille_polskiej_dywizji_piechoty_AP_w_ZSSR_w_1941
    Лови. Там внизу гиперлинки, бушь на них тыркать по интересующим тебя темам:) Если в какой-нибудь гугле вписать "Берлинг, Андерс, wojsko polskie 1941, 1943 или чё-то подобное" выдаст туеву хучу результатов. Лучше использовать латиницу или писать по-польски.
     
  7. Ace

    Ace Oberschütze

    Повідомлення:
    412
    Адреса:
    Москва
    2 moralez : к сожалению по-польски не разговарию. А за ссыки огромное спасиба. Как раз по последней язык учить буду:) Проблематично конечно но в общих чертах понять можно, еще раз спасиб!
     
  8. Bruno Lombardi

    Bruno Lombardi Oberschütze

    Повідомлення:
    170
    Адреса:
    Россия,Калиниград
    Вообще, польская армия была не так уж и слаба. Котел под Варшавой, бои за Вроцлав и Катовице тому подверждение.
     
    Cattus marinus подобається це.
  9. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
  10. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Поляки просто переоценили свои силы, плюс в армии хватало так сказать проблем по морально-политической подготовке, что потом выплыло в противостояние поляков с БКА и УПА. А вобще полякам так и надо, сами как шакалы нах чехословаков напали, а потом еще возмущаются. Да и система обороны у них была бессмысленная, армии расплогались соверешнно не адекватно расположению немцев и не могли обеспечить эфективной обороны.
     
    ozy подобається це.
  11. Bruno Lombardi

    Bruno Lombardi Oberschütze

    Повідомлення:
    170
    Адреса:
    Россия,Калиниград
    Ну конечно переоценили. Плюс затянули с модернизацией армии. Да и по численности населения уступали Германии в 3 раза. О каком сопротивлении могла идти речь. Моральный дух, правда у поляков всегда был высок.
     
    Michael24 подобається це.
  12. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    ты бери не численность населений, а армий и их качественный состав. Все таки при желании немцем можно было зубы показать, вернее то желание может и было, но вот реальных поступков со стороны польского генерального штаба в отношении повышения боеспособности своей армии не было. Плюс польша была колос на глиняных ногах в том плане, что на "крэсах всходних" шла борьба за территории Беларуси и Украины, как со стороны СССР, так и националистических организаций Беларуси и Украины, да и Летува тоже пособляла, поскольку Вильню, де-якобы был летувиский город ( что уже само по себе бред ) и поэтому спонсировало деятельность различных террор груп на территории польшы.
     
  13. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Бруно Ломбарди: про котёл под Варшавой ничё писать не буду, не знаю, 3,14деть не буду. Насчёт Катовиц, где имею несчастье проживать на данный момент скажу, что город занято почти не встречая сопротивления, причём занят Советской Армией, а не поляками. О каких боях ты говоришь? Насчёт Вроцлава сообсчу, что Фестунг Бреслау был освобождён 6 Армией 1 Украинского под ком. ген. Глуздовского. Где поляки? Бились жестоко и за каждый метр, русских солдат легло море, не спорю. Только учти что земли эти входили в состав Рейха и жители себя считали фольксдойчами. Вопрос: где-таки о5 поляки? Ёфоне! Ну проверь информацию прежде чем постить!
     
  14. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
  15. Bruno Lombardi

    Bruno Lombardi Oberschütze

    Повідомлення:
    170
    Адреса:
    Россия,Калиниград
    Morales, а причем тут освобождение Польши советскими частями? Я говорю про штурм Польши немцами, про то как они в течение 2-х недель увязли на Висле. А в советском Агитпроме вовсю писали, как Польша сдалась без единого выстрела.
     
  16. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Бруно Ломбарди! Не смешите мои тапочки!))))))) Каkoго ляда немцам было штурмовать Вроцлав?? Бреслау был немецкий город (очень любимый Гитлером) еще со средневековья! База Лейбештандарте Адольф Гилер была под Вроцлавом)) Катовице есть Силезия, которая только и переходила из рук в руки то к чехам, то к полякам, то к немцам. Суть: взяли город в первый же день без боёв с локальными стычками только.
    "Вообще, польская армия была не так уж и слаба. Котел под Варшавой, бои за Вроцлав и Катовице тому подверждение", вот твоя цитата. Ты сам определись, млин, о чём говоришь. В одном из топиков про Польшу ты уже показал свои глубокие знания (да и не в одном). Эйс задал конкретный вопрос на который хотел получить конкретный ответ. А ты пишешь какую-то бредятину! Оцкнись, детино!
     
  17. Bruno Lombardi

    Bruno Lombardi Oberschütze

    Повідомлення:
    170
    Адреса:
    Россия,Калиниград
    Да ты не психуй, Моралез. Я с городами ошибся, про Бреслау забыл. Но, поляки к твоему сведенью немножко подергали немцев, здесь то не спорь.
     
  18. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Видишь-ли, Ломбарди.. Я ентот форум читаю чтобы информации найти, и, если есть чем, поделится. Я не спорить сюда прихожу. "Немножко подёргать" конечно, интересный термин... Как насчёт, сухих цифр?
    Так их есть у меня. Исходное состояние, Польша: ок. миллиона солдат, 2,8 тыс. артиллерии, 500 танков, 400 самолётов. Вермахт: 1,5 млн. человек, 9 тыс. артиллерии, 2,5 тыс. танков и ок 2 тыс. самолётов. СССР: 620 тыс. солдат, 4,7 тыс. танков, 3,2 тыс. самолётов.
    Теперь потери. Польша:( с немцами): ок. 70 тыс. убитых и пропавших бех вести, 420 тыс. пленных; (с СССР): от 6 до 7 тыс. убитых, 250 тыс. попало в плен. Вермахт: 14 тыс. убитых, 674 танков и 319 бронетранспортёров, 230 самолётов. СССР: 2,5 тыс. убитыми, 150 бронетехники, 20 самолётов.
     
  19. Bruno Lombardi

    Bruno Lombardi Oberschütze

    Повідомлення:
    170
    Адреса:
    Россия,Калиниград
    Где цифры брал? В каком сборнике? Откуда у небольшой Польши миллион солдат? Но в целом, я и не спорю, что поляки отстойная армия(в сравнении с нами и немцами). Не очень слабая и мощная разные термины, не правда ли? А помнишь, как нашего "поляка" Тухачевского вышвырнули из Польши и западных областей Украины и Беларуси?
     
  20. Миррих

    Миррих Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Россия
    А что такого? Миллион солдат? Еще до начала боевых действий поляки начали сначала частичную, а потом и полную млбилизацию, правда с ней-то они и припозднились.... Полная Мобилизация, как правило, затрагивает 8-10% населения страны( болгары правда в первую мировую ухитрились все 20 мобилизовать)
     
  21. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ломбарди: цифры я брал из энциклопедий, со страницы Министерства Обороны, и из других источников. Если нужны ссылки, я их дам (джентельменам верят на слово;).
    Интересными понятиями ты оперируешь, молодой человек, "не очень слабая", "отстойная", всё это применяя к одному предмету.. Может я из контекста чего-то не допонимаю??.. Или ты сам недопонимаешь чего сказать хочеш?..
    Для размышления: как можно назвать армию 15% которой удрало за границу, а свыше 70% попало в плен? По-моему, это полное поражение. Можно брать ластик и стирать страну с карты.
    Ладно, поехали дальше. Миррих добже сказал про мобилизацию. Поподробнее можно насчёт миллиона солдат (или по другим данным ок. 1,2 млн):по состоянию на 1938 год в Польше жило свыше 35 млн. человек, как там их, пшеков, не называть, но система мобилизации у них была построена на уровне. Она была "явная"(как у нас: объявления в газетах, плакаты итп.), и "неявная" (посредством извещений лично выдергивали в военкомат). Началась неявная мобилизация еще 24 августа (), с 1 сентябра была обвещена явная. Как думаете, уважаемый, могла ли 35-миллионная нация "выделит" миллион солдат? Я думаю запросто;) Были минусы: во-первых, объявили слишком поздно (хотели уже 10 августа начать). во-вторых, были большие проблемы с транспортом. Но я повторюсь, что мобилизация у них была очень хорошо оргазизована, время на сформирование части было 24-36 часов. Если бы не план "В" (мобилизация неявная), блицкриг на Польшу закончился бы уже через неделю, так признают сами поляки. Все задержки, в основном, были спровоцированы действиями местной администрации и/либо низкий процент кадров постоянной военной службы занимающихся мобилизацией (простите за мой "английский", если непонятно выражаюсь, забываю русский понемногу, язык как "деревянный" стал).
    Пы.Сы. Давайте не будем делить кого-то на лайно, кого-то на героев. В каждой войне, с каждой стороны, независимо победитель ли или побеждённый, были и случаи героизма о которых можно песни писать, и случаи каких-то позорных действий. Поляки не исключение. На реконструкции, а уж тем более дома в мягком кресле все герои. А война эт уже другое совсем. ИМХО.
     
  22. Bruno Lombardi

    Bruno Lombardi Oberschütze

    Повідомлення:
    170
    Адреса:
    Россия,Калиниград
    Ладно, по Польше тебе виднее, соглашусь. Насчет отстоя ты прав, хотя повторюсь, пшеки(как ты их называешь)все-таки немного потрепали нервы Вермахту, как ни крути. Вопрос, а что было в Польше с военным производством? Или буржуазно-помещичья Польша целиком и полностью зависела от импортных поставок?
     
  23. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    В первые годы независимости пшеки были вооружены в основном тем что им оставили Австро-Венгрия,немцы и русские или тем что она покупала за границей. В основном, это было дешевое оружие, и соответственно невысокого качества. На территории страны не было ни одного завода оборонной промышленности (единственное, удалось до Варшавы переправить из Гданьска станки с Фабрики карабинов. Впрочем, удалось поднять уровень оборонки весьма быстро и уже в 40 бы годах Польша имела бы сильную современную армию (на те времена).
    Вот те линк: http://www.1939.pl/u_pl_piech.htm
     
  24. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Дениска, а как насчет поставок французского оружия в Польшу? Помоему как раз Франция весьма неплохо их снабжала.
     
  25. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Ну я ж и писал "покупала заграницей")Много где покупала, надо было промышелнность свою поднимать
     
  26. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Данные по польской армии
    940 танков (из них 700 танкеток ТКС)
    840 000 человек (цифру рассчитывал сам, с учетом попавших в плен, ушедших в Литву и РУмынию, и попавших в плен, в это чило не входит, те кто ушел в леса)
    самолетов 450 из них боевых 320.