Поиск погибшего летчика-Казаков Алексей Филиппович‏

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем KAZAKOV, 28 сер 2009.

  1. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Жалко что не встретились,интересно пообщаться было-проехаться.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    2. 9500 грн.
    3. Кокарди Стан на фото
      100 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      107 грн.
    5. 2700 грн.
  3. DOOMXOL

    DOOMXOL Oberschütze

    Повідомлення:
    116
    Адреса:
    Моя Родина!
    Да это точно, ваша переписка читается на одном вздохе! Оч волнительно! Спасибо Вам всем!
     
    1 людині також подобається це.
  4. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Спасибо, МАКС. Я и сам жалею, что не встретились - очень все, как-то быстро случилось, но я думаю, что я там не последний раз, и, конечно же еще обязательно встретимся и пообщаемся!
     
  5. mr.Ivan-Patriot

    mr.Ivan-Patriot Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Донецк Украина
    Да, действительно, рацию от этого самолета нашли местные жители при очередном сборе цвет. мета. в тепленке, место знают, могут показать, вот только есть проблема, не большая, но затянувшаяся, никак не получается встретится с этими людьми, то погода, то они в другом городе, но думаю скоро все решится. При обнаружении более менее конкретного места падения самолета пробьем сначала все по верху, потом пройдем по территории глубинником, техника уже есть, и желающих я тоже нашел, разрешение на раскопки тоже удалось получить, остается ждать встречи с людьми. Алексей, прорвемся!!!!!
     
  6. ixteac

    ixteac Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    801
    Адреса:
    Николаев
    конечно инфа больше будет интересна Мэбиусу, но все же - нашел документ о боях 3 истребительной эстрады в которой числился Uffz. Zimmer Herbert, упоминается довольно часто
    http://zg48voss.narod.ru/images/dowloads/jg1_jg6/jg3.doc
     
  7. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Номер "54", "черный дракон" - сказка... :) думаю многое другое тоже.

    Этот "документ" уровня дэтсада. ;)
     
  8. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Вообщем, я тут подумал и покопался немного... Южнее района Сухой Каменки (Изюмский р-н), было сбито два Ла-5 с промежутком в два часа: первый в 17:20, второй в 19:15 - обе машины принадлежали 31-му ИАП, пилоты: мл.лт. Дорохов Константин Павлович и мл.лт. Казаков Алексей Филиппович... кто из них погиб в какое время не знаю, НО по немецким документам место первого сбитого Ла-5 указанно не совсем точно, т.е. скорее всего во время атаки и облачности... немецкие пилоты не совсем точно поняли квадрат, где совершили атаку на Ла-5 из чего следует, что первая немецкая заявка в 17:20... это и есть машина Казакова.
     
    1 людині також подобається це.
  9. ixteac

    ixteac Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    801
    Адреса:
    Николаев
    я не в теме, просто хотел помочь.
     
  10. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    А че такая уверенность,что именно с этого самолета?И вообще с самолета?
    Кто ее в глаза видел,кроме неуловимых местных?
     
  11. mr.Ivan-Patriot

    mr.Ivan-Patriot Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Донецк Украина
    Кроме местных видел мой товарищь, а уверенность наверное потому как не много ЛА-5 было сбито в том раёне, да и по сводкам раён приблизительный указан, а в том раёне только один самолет падал, это по рассказам стариков. Да и вообще в той местности уже давно известны все места падений самолетов, только знают их не все...
     
    1 людині також подобається це.
  12. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Я не корысти рада,а токо ... http://ktsorens.tihlde.org/flyvrak/axis-2.html -если пересмотреть все фото,совершенно ясно какие элементы конструкции остаются после падения и пожара-раций там не видно.
     
    1 людині також подобається це.
  13. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Спасибо, МАКС! Правда я хочу заметить, что Ла-5 был сделан из древесины, правда зачастую пропитанной специальными смолами. Радиостанция состояла из передатчика РСИ-3М(до середины 43-го года устанавливался не на все машины, а зачастую только на самолеты ведущих), приемника РСИ-4Д (был установлен непосредственно в кабине пилота), инверторов и антенны (стойка которой также была из фанеры) и была установлена в задней части кабины пилота, сразу за бронеспинкой. Рискну предположить, что при разрушении самолета от столкновения с землей некоторые части конструкции планера, особенно расположенные в консолях и задней части фюзеляжа, могут "покинуть места своего крепления" и разлететься в некотором радиусе от места падения самолета... Точно не знаю - это только мое предположение... Еще раз всем спасибо!
     

    Images:

    Ла-5 Радиостанция.jpg
  14. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Здравствуйте, Adolf Mebius. Давно хотел спросить про одну интересную деталь из заявок на победы 3 истребительной эстрады. В них во всех, в том числе в варианте, предложенном ixteac, дается ссылка на, как я понимаю, пленку кино-фотопулемета: 23.07.43 Uffz. Herbert Zimmer 8./JG 3 LaGG-5  70 79: at 3.000 m. 17.20 Film C. 2032/II Anerk: Nr. 539. Так вот, вопрос в том есть ли где-нибудь у кого-нибудь доступ к этим пленкам? И где, вообще, они могут храниться?
     
  15. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Пленки и их поиски бесполезное занятие, как показала практика работы с архивными документами.
     
  16. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Спасибо, Adolf Mebius. Пробовали искать в РГАКФД в Красногорске - ничего нет.
     
  17. Сосед

    Сосед Obergefreiter

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Минск
    Советские летчики рядом с Ла-5
    В полете советский истребитель Ла-5Ф. В кабине летчик-испытатель В. Расторгуев.
    http://waralbum.ru/5524/
     

    Images:

    Советские летчики рядом с Ла-5.jpg
    В полете советский истребитель Ла-5Ф. В кабине летчик-испытатель В. Расторгуев..jpg
  18. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Здравствуйте, дорогие мои друзья (знакомые и не знакомые). Хочу поблагодарить вас всех, особенно тех из вас, кто принял участие в моих поисках, тех, кто очень и чень помог мне! Спасибо вам всем огромное! Хочу сообщить, что я нашел точное место падения самолета моего дяди - летчика 2-й эскадрилии 31 Истребительного Авиационного Полка 295 Истребительной Авиационной Дивизии 17 Воздушной Армии Юго-Западного Фронта младшего лейтенанта Казакова Алексея Филипповича.
    Место это оказалось ровно там, где указали его мне вы (если точнее - МАКС). Был там в очередной раз в середине августа. Приезжал со съемочной группой, которая снимала сюжет о моих поисках для своего фильма. И так совпало, что нам удалось найти и место падения самолета! В самое ближайшее время начну выкладывать подробности нашего поиска, а пока хочу сказать, что история моя (наша, вернее всего...) с Лешей Казаковым практически завершена. Остается только отпеть его по православному обычаю и поставить там памятник (если это возможно будет...). Еще раз СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!
     

    Images:

    reib-DSC01941.jpg
    reib-DSC01943.jpg
    volent2299, Herbert Cochner, Snip та 8 іншим подобається це.
  19. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Рад, что работы подходят к своему логическому завершению. Вечная память!...
     
    1 людині також подобається це.
  20. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Дорогие друзья, здравствуйте! В конце августа снова ездил на место падения самолета Леши Казакова. Установили там памятник!!! казалось бы все завершено, но жизнь вносит свои коррективы... Во время поисков там мы нашли, во-первых, детали, позволяющие установить, что это был именно Ла-5, а именно: трубу бензопровода от мотора М-82(очень характерную именно для него), разорванные фрагменты пушки ШВАК, гильзы от той-же пушки, элементы подвесной системы и т.п. Во-вторых, и это самое, наверное, главное, нам удалось найти останки летчика!!! Раздробленный фрагмент ноги. И теперь, я так понимаю, не обойтись без генетической экпертизы, которая должна все расставить на свои места и помочь понять, что же мы все-таки нашли. Был ли это самолет Казакова или нет. Хотя, если экспертиза не подтвердит, что это именно его останки - нет полной уверенности, что это не его самолет... Вокруг очень много окопов, блиндажей и тому подобного. Останется только ждать результатов!
     

    Images:

    КазаковАФ.jpg
    Xytor, Рыжий-75, Herbert Cochner та 2 іншим подобається це.
  21. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    А что указывает на кость как на останки именно лётчика? На том месте мог быть бой...
     
  22. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Сто процентной уверенности, конечно-же, нет. Я писал, что не далеко находились позиции. Останки нашли в трех с небольшим метрах от воронки, в которой в прошлом году нами были найдены некоторые из личных вещей пилота (штурманская линейка и разорванный корпус наручных часов). Глубина залегания останков - 20-25 сантиметров. Остается только сделать экспертизу...
     
    1 людині також подобається це.
  23. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Наградные пилота:
    http://podvignaroda.ru/filter/filte...46239916&id1=73d712390eed14c52d7206131a99593c
    http://podvignaroda.ru/filter/filte...17889164&id1=584f3f5dd08b327965534afe4551f1f6
    С датами действительно ошибок много. На наградном "Красное Знамя" слева вверху запись: "Сбит 24.7"
     
  24. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Никаких ошибок с датами! Его сбили 23-го вечером, а утром того же дня он сбил Bf 109F, количество сбитых превысило пять - пошло представление на награждение БКЗ (читайте оборотную сторону наградного листа), 24-го наградной лист доставлен в 9-й САК и завизирован Толстиковым (командиром 9САК), туда же доставлена информация о гибели пилота - отсюда дата 24-го июля.
     
  25. Herbert Cochner

    Herbert Cochner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    474
    Камрад, не убивай веру у человека, Казаков проделал огромную работу! Молодец, пусть даже и не летчика косточка, все равно такой же ВОИН! МОЛОДЕЦ КАЗАКОВ, УРА:) !!!!
     
    1 людині також подобається це.
  26. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Я более,чем уверен, что нашел то что искал... Но, все же волнуюсь за результаты экспертизы... Спасибо!
     
    KVM5291 подобається це.