Поиск погибшего летчика-Казаков Алексей Филиппович‏

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем KAZAKOV, 28 сер 2009.

  1. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Вот еще информация от поисковиков тех мест по поводу упавшего самолета
    Как говориться... Чем могу...

    Звонил местным копачам, расспрашивал про самолет. Никто не находил в яру не останки самолета ни что-нибудь подобное. Населенный пункт возле которого упал самолет в данный момент не существует. После войны он не восстанавливался. Среди местных копачей называется Собачёвка. Происхождение этого названия выяснить не удалось.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гарний стан. З піску. Тільки помив водою. Припаяв кріплення.
      100 грн.
    2. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    3. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      107 грн.
    4. кокарда РИА
      125 грн.
    5. Кокарда Стан на фото
      40 грн.
  3. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Собачёвка-западная окраина Славянска, перед Былбасовкой, по дороге на Черкасское, возможно населенный пункт был там, сейчас посмотрю по старым трёхверстовкам
     
  4. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Не знаю где именно Красный Яр, но например село Хрестыще, сначала было в Изюмском районе, Харьковской обл. Потм перешло в Славянский р-н. Донецкой обл.
     
  5. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Блин, камрады, что-то вы меня совсем запутали в местной топонимике... Только я, все-таки, думаю, что нужный мне Красный Яр находился именно там, где указал МАКС!!! Мало того - Я В ЭТОМ ПРОСТО УВЕРЕН!!! Кстати маршрут полета и линия фронта на 27 июля 1943 года это подтверждают.
     
  6. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    В том-то все и дело, что самолет упал не в Красном Яру (нас. пункт) и даже не на его окраине, а в (приблизительно) километрах 1,5-2 южнее... А потом, какие останки от упавшего Ла-5 могут быть, интересно, заметны (на местных грунтах)? Рама двигателя, сам двигатель, два ШВАКа, бронеспинка, баки и элероны - метал, а все остальное - фанера, древесина, перкаль... Что там можт остаться спустя столько времени и при условии, что двигатель вошел в грунт? Плюс самолет был практически с полными баками топлива...
     
  7. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    именно это и должно остаться. Но в земле - на определенной глубине.
    Остальное: элероны куски дюрали всегда лежат на поверхности. И если там есть поле, то куски эти постоянно таскаются плугом по всему полю. Поэтому признаки падения всегда есть. А копатели с большим опытом эти моменты никогда не пропустят. Глаз все подметит.
     
  8. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Позволю себе-возможно дело было так.
    Бомбандировка небольшой группы штук переправ в районе под вечер.Вызов дежурных перехватчиков,которые на мах.скорости идут на перехват.Над Донцом вдалеке они видят эту группу уходящую на базу и концентрируются на ней.Сзади-снизу из облачности(из засады) аттакуют четыре двойки мессеров,перевес сил гарантировано.
    Залп дают(возможно) одни ведомые,в этот момент пилот скорее всего погиб-машина на прежнем газе по наклонной пошла к земле,двое с разворота на тойже скорости ушли назад,что спасло их.
     
  9. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Здесь только могу еще раз процитировать оперсводку полка: "Из оперсводки № 048 Штаб 31 ИАП СВАТОВО 21.00 23.7.43г. ...6. 17.10-19-14 3 ЛА-5 ведущий ГОРБУНОВ прикрывали свои войск в районе КАМЕНКА, ДОЛГЕНЬКАЯ, МАЯКИ. Дойдя до района КАМЕНКА на Н=2800-3100 приняли по радио приказ рации наведения "ПАНТОН" идите под облачность на Н=1400 м. Самолет КАЗАКОВА был сбит 2 Ме-109ф и врезался в землю 1.5-2 км ю. КРАСНЫЙ ЯР. Два оставшихся ЛА-5 вели 2 воздушных боя с 6 Ме-109ф безрезультатно". Ну, плюс еще, в отчетах по боевым действиям дивизии вообще коротко: "Казаков, старший пилот, ст.сержант 23.07.1943 — сбит иа противника: прикрывая р-н действия наземных войск внезапной атакой из-за облачности сбит. Самолет сгорел, летчик погиб". Яумаю, что вылет был плановый, кстати, 4-й за день (первый вылет был в 8-30). Летали на прикрытие своих войск. Шесть Bf-109f атаковали наших из-за облачности сверху сзади (видимо засекли раньше до тго как наши ушли под облачность). Казаков, я думаю, был в этот раз ведомым, ведущий - лейтенант Горбунов (кто был третьим - не знаю). Сбили сразу, скорее всего (и данные уважаемоего Adolf MebiuSS это подтверждают). Двое других Ла-5, я думаю, долго пытались отбиться от 6-ти Bf-109, что им в сущности удалось... Вернулись на аэродром Сватово только в 19-14.
     
  10. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Я думаю, по крайней мере - мне так кажется, что два оставшихся Ла-5 потратили специально какое-то количество времени, что бы засечь место падения, чего, например не было в оперсводках по некоторым другим потерям (например, за день до этого эскадрилия потеряла сразу двоих - комэска Мартыненко и серж. Барышенков, серж. Кабанов - вынужденная посадка). Поэтому, скорее всего, место падения там, где оно указано, - ну плюс-минус 1 км... Хотел бы спросить: поисковики сталкивались когда-нибудь с местом падения Ла-5 и есть-ли какие-нибудь особые приметы места падения Ла-5 (например, большое кол-во дельтадревесины...)? Вот, например, какие места падения самолетов Люфтваффе в Новрвегии http://ktsorens.tihlde.org/flyvrak/axis-2.html...
     
  11. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    От древесины остается одна труха. все остальное сохраняется. Даже если был пожар.
    Я не думаю, что летчики специально засекали место - им было не до этого. Бой!
    Места падения самолетов поисковики находили, и не раз. Только вот не всегда поднимают двигатели. Как оказалось они никому не нужны...
     
  12. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Ув. pobeditel, речь идет о дельтадревесине, которая применялась при производстве Ла-5, например:полки коробчатых лонжеронов крыла, шпангоуты и пр. - она очень прочная и к тому же не горит... Вот еще, например, вопрос: во сколько может обойтись подъем фрагментов самолета?
     
  13. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Ну это смотря кто копать будет... Даже не знаю как Вам написать... Поднять двигатель из земли - дело трудоемкое. Хотя 4 опытных копаря могут поднять его за день. Знаете, я в тупике... Не знаю как Вам ответить на этот вопрос... Смету на подъем мы никогда не составляли.. ну а затраты...:D Разве, что расходы на топливо, чтобы доехать на место раскопа.., подъем движка тросами той же машиной, а потом перевозка его до места хранения...
    Ну и опять же смотря откуда поднимать... Из водоема - это гораздо дороже.:D
     
  14. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Да,на сайте хороший отчет о проделанной работе,где то 250 шт.В нашем районе на поверхности ничего нет все в земле,ввиду острой конкуренции между собирателями металлолома-особенно алюминия.То что дв-ли никому не нужны-несогласен,потому что если его сдать на лом выйдет 1000грн,хорошему копарю эти деньги неделю ато и месяц надо траншеи рыть как повезет чтоб найденный хлам сдать на такую сумму.Лично я в районе таких ям не видел,где могли бы достать дв-ль.
    На счет сколько стоит-два билета Москва-Донецк 1500грн,металлодетектор 1000у.е в Москве не проблема,суточные(если в палатке)100грн,трактор с ближайшего села(чтоб отрыл,вытащил и отвез в ковше к асфальту)100у.е.
     
  15. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Привет, МАКС. Сегодня вечером жду от Жени из ЦАМО информацию по твоему вопросу. Как получу - сразу отправлю.
     
    1 людині також подобається це.
  16. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    И еще сами побываете на месте событий,район здесь не большой-это не подмосковье.
    Вы заметили у норвежских товарищей в каком состоянии дв-ли от удара-там скальный грунт,у на мягче,но дв-ль ЛА-5 радиальный,как у FW-190 и повреждения на нем критические скорее всего.
     
  17. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Красный Яр,где угол желтого поля вдалеке.Машина ушла вправо в лес.
     

    Images:

    IMG_5763.jpg
    IMG_5762.jpg
    IMG_5761.jpg
  18. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Можно найти трактор и за 200 гривен:D
     
  19. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Это за 2 часа+конспирация.
     
  20. ИСКАНДЕР

    ИСКАНДЕР Oberschütze

    Повідомлення:
    59
    Адреса:
    РФ,Сибирь
    прошу прощения ,что нахально влез в тему,которая достаточно волнительно читается.
    Серьезно,может гражданин РФ покопать у вас не рискуя встретить проблем со стороны органов охраны правоворядка и прочих гос.структур?
    вопрос не праздный, у меня пропал б/вести прадед под Киевом..хотелось бы побыть в поиске там.
     
  21. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Если Вы адекватный человек в общении с людми-то проблем не будет,возможна даже непосредственная помощь, и от представителей гос. структур.Например-данный район входит в заповедник Святые Горы и нахождение в нем(тем более с транспортом)категорически запрещено,но лешии закрывают глаза на посетителей по данному вопросу.А если Вы прете с килограммом в кармане-то,как говориться,сам Бог послал.
     
  22. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    МАКС, добрый вечер. Выкладываю, как обещал, информацию из ЦАМО по потерям 295 ИАД за интересующий период. Эти данные взяты из переписки санслужбы дивизии. Июль 1943-го: Петров Николай Иванович, 31 иап, капитан, командир экипажа, Ла5, попал снаряд ЗА противника, 16.07; Моисеенко Дмитрий Миронович, 31 иап, мл лейтенант, пилот, Ла5, 17.07, подбит ЗА противника.; Цыкин Михаил Дмитриевич, 31 иап, мл. лейтенант, пилот, осколок снаряда ЗА, 18.07; Казаков Алексей Филлипович, 31 иап, старший сержант, Ла-5, 23.07., подбит огнем противника; Каюков Михаил Максимович, 31 иап, ст. летчик, зам. ком. эскадрильи, 21.07., снаряд из пушки сам. МЕ-109; Шатилин Федор Семенович, 116 иап, подполковник, командир полка, летал на ме-109 (???), при ударе об обломки самолета противника, 16.07; Сидоров Александр Иванович, 116 иап, мл. лейтенант, пилот, ЛА-5, 27.07. При ударе о землю выбросило из самолета. За август 1943 года: младший лейтенант Мещеряков, мл. летчик — 31 иап, ЛА5, 05.08, от ЗА за противника; ст. лейтенант Кравцов, 31 иап, Ла5 13.08, от ЗА противника; мл. лейтенант, мл. летчик Шавырин, 164 иап, 27.08, Ла-5 Из самолета противника пушечным огнем; Мл. лейтенант, Калашенюк, 116 иап, Ла-5, из самолета противника пушечным огнем. За сентябрь 1943: Нигетуренко Иван Филлипович, млад. лейтенант, 27.09, Ла-5, из пушки самолета противника; Калашенюк Василий Исакович, младший лейтенат, пилот, Ла-5, 20.09, из пушки самолета противника. Посмотри, пожалуйста, внимательно - может быть найдешь знакомую фамилию? Ест еще список потерянных моторов дивизии. Его переписать? Может это помочь? С уважением, Алексей.
     
    1 людині також подобається це.
  23. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    МАКС, Большое спасибо за фотографии. Очень красивые места. Это ты недавно сделал? Неужели специально для этого ездил в это место?
     
  24. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    В Яремовке фото памятника делали и на трассу по полевой дороге возвращались,она понад лесом идет,вот с нее такой вид.
    Начкар с литературой помог.В ней нашел интересную инфу. и определился по ней.
    Также отмечу,что в этом районе работает 3 сак в составе-207 иад,814 иап,5 гиап,861 бап,244 бад,775шап и 299 шап-похоже с тем,что я раннее написал 298 иап-возможно я перепутал 8 и и с 9 и ш.
    ТАКЖЕ отход самолетов бап и шап происходил через интересуемый район.
    В связи с повреждениями там были аварии.Это район 10-15км от восточней Каменки.
    Ваша любая инфа. имеет значение,она сохраняется и будет использована,ФИО не вижу,а номера моторов перепишите.
    С уважением МАКС.
     
  25. Urusut

    Urusut Oberschütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Одесса
    Не знаю, чем закончились поиски погибшего А. Ф. Казакова. Однако хочу рассказать историю о нём, лично мною услышанную ещё сорок лет назад от Антонюка, бывшего врача 31-го ИАП. По его словам, Казаков подавал большие надежды и, за короткий период, сбил 6 или 7 самолетов. Но в одном бою, он был сбит внезапной атакой пары Ме-109. Летчик Н. И. Горбунов успел заметить, что немецкие самолеты имели бортовые номера 18 и 54. Ведущим пары был рыжий немец. Горбунов поклялся отомстить за Казакова. Он охотился за немцами четыре дня. На пятый день он, вместе со своим ведомым сержантом В. В. Калашонком сбил рыжего немца и его напарника. Во фронтовой газете было сообщено, что в 15-минутном поединке, на вертикальном маневре, Горбунов сбил Ме-109 с изображением "Черного дракона" и номером 17 на фюзеляже. Произошло это где-то в районе Красного Лимана. Через некоторое время 31-й полк перебазировался на какой-то захваченный аэродром. Жившая в районе аэродрома бабка, рывшая немцам капониры для самолетов, рассказала о двух асах, которых из вылетов всегда встречали цветами. А когда они не вернулись, на аэродроме был объявлен траур. И было это в тот день, когда Горбунов рассчитался с виновниками смерти Казакова. Вот такая история.
    К сожалению, все эти факты совершенно не стыкуются с современными документальными данными. Скорее всего это - один из типичных фронтовых случаев, где правда перемешалась с вымыслом и установить истину уже не предоставляется возможным. Но, как говорится, что слышал - то и рассказал.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  26. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Точное место падения самолета-место гибели Казакова Алексея я, к сожалению, пока не нашел, но это, я так думаю, дело времени, так как мне сообщили, что предполагаемое место падения обнаружено... По крайней мере есть люди, которые нашли остатки нашего самолета, предположительно Ла-5, и кое-какие его фрагменты, в частности рацию... Я был в тех местах на 9 мая, в Святогорске (очень красиво!!!), Изюме, Яремовке, даже в бывшем Красном Яре, да что там говорить, буквально в той части Теплицкого леса, куда, предположительно же, и упал самолет... Очень сильные впечатления!!! Установили на проселочной дороге у этого леса памятную табличку... пока все. Будем работать дальше... Рассказ Urusut просто потряс!!! Даже не знаю, что и ответить... Возьму, пожалуй тайм-аут, что бы все это переварить... Спасибо ему, да и всем вам огромное!!!
     

    Images:

    P1050114.JPG
    3 користувачам це сподобалось.