Поиск погибшего летчика-Казаков Алексей Филиппович‏

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем KAZAKOV, 28 сер 2009.

  1. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Вот ссылка на тему - посмотрите. Хоть будете знать о чем мы здесь говорим. Только наш был на Як-7Б. Скорее всего
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=40634
     
  2. Цікаві лоти

    1. Штык в отличном коллекционном сохране. Есть клейма.
      1000 грн.
    2. Под реставрацию умеющему паять латунь,или организовать это.В целом,хороший вариант для восстановлени...
      1000 грн.
    3. Стан по фото. Почищений. Без іржі. Кнопка працює. Дивіться інші мої лоти!
      700 грн.
    4. Стан по фото. Дерево - нове. Гарда - нова. Піхви шпаклювались і малювались ( залізо в гарному стані)...
      2200 грн.
    5. "В особой чести были оные у германских вояк. Бойцы немецких штурмовых групп, специализировавшиеся на...
      420 грн.
  3. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Вот что ответили камрады - поисковики Донецка:
    "....Признаков падения самолета там я не видел ни больших воронок и кусков дюраля. Но на карте я отметил цифрами где наверняка падал самолет. На №3 огромная воронка и нереальное кол-во дюраля в радиусе 200 метров. Скорее всего бомбер. На №1 находил большие куски обшивки самолета. На №2 находится небольшой пруд, вокруг него тоже находили куски обшивки. По рассказам аборигенов на этом месте упал советский самолет."
    И карта:
     

    Images:

    M-37-099 ф.JPG
    1 людині також подобається це.
  4. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    ... А они имеют ввиду, что не видели признаков падения в М.П.?
     
  5. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Да. Именно так.
    Как писал Адольф Мебиус в координатах отсутствуют две цифры. Поэтому ссылаюсь на то, что видели ребята именно своими глазами. Без техники двигатель с большой глубины поднять очень трудно. Это трудоемкий и длительный по времени процесс. Но глаз замечает где что лежит и информация откладывается в памяти. Ребята скоро туда поедут - на месте определятся и порасспрашивают предметно... Обещали.
     
    1 людині також подобається це.
  6. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Ув. Adolf MebiuSS, не хочу Вас напрягать, и так та инфа, которую Вы сообщили... - как бомба... Я, конечно, думал, где-то там... - интересно бы узнать кто его сбил, но даже представить себе не мог, что это в принципе возможно (ну, наверное, возможно. если специально для этого сидеть в архивах и копать...копать... копать..., а так вот, чтобы сразу - оп... и получите. Нет.) легкий шок... Ну так вот... интересно что с ним, с Гербертом Циммером, стало... Сбили? Погиб? Или может жив остался... Интересно... Спасибо, Вам.
     
  7. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Я общался с одним из поисковиков Харьковской области - он сообщил, что по свидетельствам местных жителей (бывш. Кр. Яр) в окресности было зафиксировано 3 случая падения наших самолетов летом 43-го. Это значит раз! И, второе: конечно, два оставшихся участника того воздушного боя, которым пришлось крутиться с 6 (ШЕСТЬЮ) 109-ми, вполне могли немного ошибиться в определении места падения, как по удаленности от Кр. яра, так и по направлению... Не до того им было. Я так думаю.
     
  8. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Вот как раз на карте вам и обозначили 3 места, где имеются признаки падения самолетов. Разбег большой и все они не у Красного Яра. Везде радиус от 3-х до 8-ми км. Или может я ошибаюсь. По расстоянию...
     
  9. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Да, вообще-то 1-е и 2-е скорее ближе к Голой Долине... Тогда зачем они (летчики 31 ИАП) про Красный яр упоминали... Несходняк?!
     
  10. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    На карте как и в небе - все в одном квадрате. Другие населенные пункты и мелочевка могли и не указываться. Посмотрите на немецкую карту. А когда смотришь с высоты полета - названий вообще нет. Так что привязка была к тому что обозначалось на карте. Квадрат такой-то...
    С уважением.
     
  11. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    На Восточном Фронте ему повезло и он остался жив, затем вместе с группой вернулся в Германию на защиту неба от армад союзной авиации, при этом он остался в своём 8-ом штаффеле. 16 марта 1944 года - вылетел на своём Fw-190 на атаку бомбардировщиков союзников, в бою был тяжело ранен, но 20 марта умер от полученным ран в госпитале Липхейма. На день своей смерти имел - 21 победу на счету. Награжден: DK-G, EP, EK 1 & 2, Знаком за ранение, Планкой истребителя.
     
    Krupp, Рыжий-75, alexxxcc та 2 іншим подобається це.
  12. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Я нашел в районе пока только ещё одного.
     
  13. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Какого и где, если не секрет?
     
  14. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Я оперирую немецкими источниками, как вы заметили. В отличии от люфтваффе, которым я занимаюсь 8 лет, ВВС РККА я изучаю только три месяца.
    ...
    По немецим данным в этот же день в 19:15 в 21 км юго-восточнее Изюма был сбит ещё один Ла-5. Это пока то что я нашел, могут быть ещё.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  15. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Если это был летчик 31 ИАП, то скорее всего это сержант (мл. лейтенант) Дорохов Константин Павлович. Оперсводка: "... и Сержант ДОРОХОВ- выпрыгнул. на парашюте." Если надо могу прислать сканированный лист из оперсводки полка. С уважением.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Я стрелку на юг направил и примерно 2км-это не значит,что он там упал.Свидетель в бою мог легко ошибиться с 3км высоты,тем более что была облачность на 1500м.До точек 1 и 2 5-6км-очень даже возможно.
     
    1 людині також подобається це.
  17. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Adolf MebiuSS, а в вашем архиве нет фото пилота: Uffz. Zimmer Herbert_?
    я у себя порылся...не нашел нигде:(
    И еще хотел уточнить по наградам:
    Награжден: DK-G, EP, EK 1 & 2, Знаком за ранение, Планкой истребителя.
    Немецкий крест в золоте, EP-??? что это:oops:, ну и ЖК 1 и 2 класса.
     
  18. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Да было бы интересно увидеть. Я тоже не нашел.
     
  19. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Это распространенное сокращение от некого слова "ehrenpokal" - что переводится не иначе, как "Почетный кубок." :)
    ...
    Фото таких пилотов огромная редкость, но я поищу. :)
     
  20. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Ага...спасибо.
    вот почему в своей памяти не смог ничего найти:)
     
  21. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Цифры 1775-это номер машины на выходе с завода.По нему вы можете определить какой завод.Там должен быть техпаспорт в котором записаны все номерные агрегаты.
     
  22. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Ув.KAZAKOV я понял у вас есть доступ к инфе.по теме.
    Я писал по поводу находки 1991г.,там я видимо напутал-вместо 298 ИАП наверно 295 ИАД(дивизия?).На находке еще была дата как бы 20-е числа августа 1943(но возможно я опять забыл).Район рядом:Банное-Татьяновка.Могли бы вы дать инфу по интерес. меня теме-заранее благодарен.
     
  23. KAZAKOV

    KAZAKOV Gefreiter

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Moskva,Russia
    Уважаемый МАКС, получили ли Вы мое сообщение?
     
  24. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Да.Думаю как подробней сообщить-у самого инфы с гулькин нос.
     
  25. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Уважаемый KAZAKOV ,что смог придумать.Найдена деталь самолета на ней гравировка:(например)295ИАД младший-лейтенант Щульгин Александр 18.08.1943.Скажем- зона патруля 31 ИАП п.Банное-с.Татьяновка(это между Изюмом и Маяками).Возможно вашими силами определить была ли потеря единицы полка в данном районе,в промежутке времени приближенном к указанному.(П.БАННОЕ-это сейчас Славяногоск).
     
  26. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России