Пленный советский генерал

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Ponomarenko, 25 тра 2009.

  1. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Корзун в сентябре командовал корпусом.Скорее всего 28.В состав которого вхоила 219 сд.Приказ НКО о назначении его на должность скорее всего мы не найем уже никогда.Такая же история как и с Галицким (67 ск) и с Бацановым (24 сд) и многими другими командирами.Москаленко (15 ск 5 Арм) в своих мемуарах говорит о Корзуне как о командире СК на сентябрь 41.
    Я думаю что перемещение Корзуна на 28 СК и Скугарева на 219 сд состоялось в момент когда 219 мсд 25 МК стала 219 сд
    С Уважением,Вадим.
     
    1. Склад, в маслі
      180 грн.
    2. Металл супер! Легкая ржавчина. Химией не чищен. Есть трохи повреждение рельсы, ремонт/ сварка и буде...
      1999 грн.
    3. 1000 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Новый.
      360 грн.
    5. Легке б/в, таким дістався
      1 грн.
  2. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Вадим, здравствуйте!
    По поводу фото я тоже склоняюсь к Скугареву. Хочется разобраться в хронологическом и должностном моменте.
    Пленен генерал Скугарев 12-18 сентября. 160-я СД находилась в оперативной группе полковника Акименко(Брянский фронт)по многим источникам подтверждается.Вот один из них...

    Так вот где географически находилась группа Акименко?

    219-я до 9.09.1941г. была моторизованной дивизией.

    219-я моторизованная дивизия вела бои на рубежах: Пропойск, Гомель, Добруш, Щорс, Мена, Березна, Ичня, Прилуки. 9 сентября 1941 г. она была переформирована в стрелковую.
    В конце сентября 1941 г. попала в окружение вместе с другими войсками Юго-Западного фронта, после ожесточенных боев на р.Десна, остатки дивизии отошли в район Пирятин, для прорыва из окружения, последний бой провела 19-20 сентября 1941 г.

    В какое время произошло назначение Скугарева командиром 219-й? Так может его пленили раньше - в конце августа?
     
  3. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Я с этим и не спорю.она в это время действительно находилась на Бр фр в р-не Рыльска и приводила себя в порядок после выхода из под Гомеля.
    Пленили его не в августе.Это точно.сейчас и выясняю когда состоялось назначение Скугарева на 219 сд.Думаю что это произошло как раз в момент когда 219 мсд стала 219 сд
    С Уважением,Вадим.
     
  4. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Вадим. Эта информация верна, как считаете? Может есть какие-нибудь свидетельства очевидцев? Плиски и Рыльск, какое расстояние?
     
  5. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    По карте выяснил, что от Прилук до Рыльска 196 км. по прямой.:confused:
     
  6. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Причем здесь Рыльск????Вы невнимательны.Я предположил что Скугарев командывал 219 сд 28 СК.
     

    Images:

    dsc00561-1.jpg
  7. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Добрый вечер! г.Рыльск место где официально находилась 160-я СД в сентябре, которой командовал Скугарев. А 219-я СД, в р-не Ичня-Прилуки в это же время. Мне интересно, как Скугарев мог стать командиром 219-й СД. Почему именно он? Разные фронты, армии....Непонятно. Вот и решил посмотреть хоть, какое это расстояние.

    А откуда вообще зародилось предположение, что Скугарев успел покомандовать 219-й СД и из нее попал в плен, а не из 160-й?:confused:
     
  8. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 00435 ШТАБ ЮЗФ ПРИЛУКИ 14.9.41 18.30
    Карта 500 000
    Доношу:
    1. 40 и 38 армии – донесения не поступало. Самолеты не вернулись.
    2. 21 армия не имеет стабилизированного фронта и отходит под сильным нажимом противника. К 13.00 ее фронт проходил: 67 ск ст. Рубанка, Терешиха, Мартыновка и (иск.) Максимовка;
    28 ск – 187 и 219 сд ведут бой в окружении в районе севернее Лиски, 117 сд – положение уточняется.
    66 ск – Омбиш, Хорошее Озеро, Бурковка, Липовый Рог. Положение кавгруппы и 10 тд выясняется. Всего наступает на фронте 21 армии до 6 пд с танками. Наиболее ощутимые направления: разрыв между 21 и 40 армиями в Ивангород, Ичня. Противником занята Сваричевка силою до одного пех. батальона.
     
  9. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Уважаемый Граф!:)
    Этот вопрос и является предметом довольно интересного исследования.Вы врядли найдете на него ответ на Солдате:)
    с Уважением,Вадим
     
  10. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Добрый день! Согласен полностью. С чего начать? Может Скугарева, как друга и товарища Корзун порекомендовал на 219-ю СД? И он поехав по железной дороге из района Рыльска в район Прилук, попал под удар немцев и был пленен? На карте железка есть и проходит через Плиски. Была ли она в тот период? Или эта версия галимотья полная? Граф.
     
  11. Tutor

    Tutor Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Невинномысск, Россия
  12. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
  13. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Уважаемый Граф!Огромная просьба не превращать важную тему в БЕЛИБЕРДУ.
     
    1 людині також подобається це.
  14. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Вот карта по 160-й стрелковой дивизии.
     

    Images:

    160-я СД  до 30 сентября.jpg
  15. LEXX13

    LEXX13 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Винница Украина
    За пленным генералом,на втором плане, видны военнослужащие Люфтваффе. За ними на третьем плане -- ангары, возможно это аэродром. Моя версия -- пленный генерал, это генерал Самохин через 10-15 минут после пленения
     
  16. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    LEXX13 - о каком именно фото, идет речь_?
     
  17. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Доброго времени суток! К сожалению не помню источника, но в нем упоминалось,что на фото....командир 25-го СК ген-майор С.М.Честохвалов, пропавший б/в за ЗФ, в Белоруссии. Согласно учётным данным, пленён немецкими войсками. По приговору ВКВС СССР от 5 мая 1942 года осужден по статье 58 п. 1 б (измена Родине, совершенная военнослужащим, добровольная сдача в плен) и приговорен к высшей мере наказания.
     
    Gerda01 подобається це.
  18. LEXX13

    LEXX13 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Винница Украина
    Я 23.10.2010, 23:47, высказал мнение о фото представленном vk 77 от 14.06.2009, 20:57( здесь на странице №6).
     
  19. markovezII

    markovezII Gefreiter

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Sonnenberg
    :)Лизюков - КОмандующий 5-й танковой армией на Юго-западном фронте. Пошёл в атаку на танке КВ в переди атакующих Т-34. Танк подбили , судьба остаётся неизвестной досих пор. По неподтверждённым данным сдался в плен и сотрудничал с немцами., этому были свои причины, .. За два часа до атаки у него был неприятный разговор с высшим руководством и обвинения, в плохой подготовлености частей , неудачных атаках танков и т.д. Вобщем вышка ему святила, сел он в танк и вперёд на врага..
     

    Images:

    1235589547_16-1.jpg
    1 людині також подобається це.
  20. bovilad

    bovilad Oberschütze

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Израиль
    Вот почитайте чтобы чушь не писать


    http://imf.forum24.ru/?1-17-0-00000038-000-0-0-1270144501
     
  21. markovezII

    markovezII Gefreiter

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Sonnenberg
    Я чушь не пишу. Сами прочитайте по сслыке всё исследование о Лизюкове до конца и вам всё станет ясно.

    Кстати вот выдержка из той темы на которую вы дали ссылку :

    "Когда немецкие самолеты стали сметать наши танки, Александр Ильич по - крупному поругался с заместителем командующего Брянским фронтом Чибисовым, требуя ввести в бой авиацию. Но в ответ услышал прилюдно: «Вы - трус!». Лизюков безуспешно пытался остановить расформирование своей армии, отправив телеграмму Сталину...

    23 июля 1942 года Чибисов, не слушая возражений командующего 2-м танковым корпусом Лизюкова, в грубой форме потребовал наступления. Лизюков отдал приказ, а затем, сев в танк, в отчаянии отправился на подмогу танковой бригады, терпевшей поражение. Этот день стал последним днем его жизни. Как знать, может быть, генерал считал надвигавшуюся смерть более предпочтительной, чем грядущий позор? Ждал ли пощады он, перед войной уже сидевший в тюрьме как «враг народа»?..


    И ещё поясню..Незадолго до этого Лизюкова сняли с командования 5-й армией.


    Нуу и я всё таки переписывался с пользователем Краевед поэтому знаю, что говорю.
     
  22. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
  23. markovezII

    markovezII Gefreiter

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Sonnenberg
    Это понятно. Я о том,веду речь, что на фото в качестве пленного генерала может быть и Лизюков.., т.к. у него был повод вылезти из подбитого танка и сдасться в плен.
     
  24. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    А этот кто таков? Если уже было - заранее извините.
    Попал в плен в июле 1941
     

    Images:

    91c408b24e94a8c2ffff8316ac14422e.jpg
  25. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    ИМХО похож на генерал-лейтенанта Музыченко - командующего 6-й армией. Видимо он.
     
    Gerda01 подобається це.