Пленный советский генерал

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Ponomarenko, 25 тра 2009.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Вот такой пленный генерал. Вроде бы взят в плен в киевском котле в 1941 году. Сорри за качество фото, какое есть. Никто его не знает?
     

    Images:

    IMG_0354.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Новый .склад .клейма . Затвор ручного пулемета Дегтярева ДПМ -36
      4000 грн.
    2. Антураж.Стоял у меня на макете.При взводе фиксируется нормально.Как ММГ.Затвор без бойка.
      1000 грн.
    3. Продам ЗІП до кулемета ZB-26(30) у металевому ящику. У проблемні райони не відправляю. Повна передпл...
      8900 грн.
    4. Демпфер с прикладом МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка. Разбирается. Дерево-новодел.
      4500 грн.
    5. Лентоприемник Максим
      800 грн.
  3. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Не тот, который показал на допросе, что против "Викинга" нужно выставлять армию?
     
  4. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Да этого вроде дивизия СС "Райх" в плен взяла.
     
  5. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Сейчас иденитифицировать по фотографии не смогу, но путем сопоставления фактов можно вычислить. Сухая статистика говорит, что за время ВОВ в плен было взято 83 советских генерала. Посмотрим, кого взяли в Киевском котле:

    Генерал-майор Доброзердов (начштаба 37 Армии).

    Генерал-лейтенант Музыченко (командующий 6-ой Армией Юго-Западного фронта).

    Генерал-майор Огурцов (командующий 10-ой танковой дивизией, входившей в состав 15-го механизированного корпуса Юго-Западного фронта).

    Генерал-майоры Понеделин и Кириллов (командующие соответственно 12 Армией и 13 -го стрелкового корпуса).

    Генерал-майор танковых войск Потапов (но, я думаю это не он, так как видел его военные и послевоенные фото).

    Здается мне, что это фото одного из генералов, взятых в плен в Уманьском котле.
     
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Исходя из этого, думаю, что это либо Огурцов, либо Доброзедов. Понеделин и Кирилов усов вроде не имели, а Потапов, как, вы сказали, не похож. Забавно, фотка из книги о "Дас Райх", которой в Уманском котле и близко не было. Есть ли фото Огурцова и Доброзедова?
     
  7. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    В дополнение к теме - пару фото наших пленненных в Киевском котле генералов.
    На 1 фото П.Г.Понеделин и Н.К.Кириллов.
    На 2 фото И.Н.Музыченко.
    Еще предлагаю вниманию ссылку на электронный справочник генералов, взятых в плен - http://moemesto.ru/kartinamira/file/1260612/Sov_general_v_fash_plenu-(41-45)_vers2.pdf
     

    Images:

    post-16-1168017455.jpg
    post-16-1168017862.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  8. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Нет, не Огурцов это.
    Вот он
     

    Images:

    photo08.jpg
    1 людині також подобається це.
  9. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Круг сужается.Смогу только вечером посмотреть книгу Быкова "Киевский котел", в которой много фото. Я вспомнил, что это лицо мне знакомо. Хотя также комментируя усы генерала можно сказать, что они выросли в плену, а также исходя из фото, мне,например, думается, что это все-таки глубокие морщины вокруг рта, с небольшой растительностью. В любом случае вечером гляну. Если у кого получится быстрее - будет еще лучше:smile_12:
     
  10. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Значит остается Добросердов. Но нужно фото для сравнения, чтобы быть уверенным, а то не удивлюсь, если если немцы как обычно напутали с подписью и этот генерал взят в плен не под Киевом.
     
  11. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Одно могу сказать, что как говорят - память не пропьешь, а я видел где-то это фото. Возможно в контексте Киевского котла.Срочно нужна книга Быкова!:smile_1:
     
  12. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Командующий 5 армией?
     
  13. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Да именно он. В сентябре 1941 года в ходе Киевской стратегической оборонительной операции в последние часы перед пленом сражался в рукопашную, но был тяжело ранен танковым снарядом и потерял сознание. В немецком плену находился до апреля 1945, где держался мужественно и с достоинством.
    Немцы с большим уважением относились к нему.По непотвержденным данным его даже возили на встречу к Гитлеру.
    Он был один из немногих высших офицеров, пребывание в плену которого "простил" Сталин.
     
    Чкалов, Raven-09 та командор подобається це.
  14. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    http://nvo.ng.ru/history/2004-04-30/5_fatum.html
    А почему в кавычках? Всё-таки после войны награждён высшим орденом СССР, генерал-полковник, командующий округом?
     
  15. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Камрад, все правильно - без кавычек будет правильно:smile_12:Просто писал в обстановке, далекой от спокойной..

    А насчет фото неизвестного пленного генерала в книге Быкова "Киевский котел" - его,увы, нет; у Мощанского - в "1941.Битва за Киев" - тоже..Только, что просмотрел..
     
  16. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    У Исаева в "Котлах 1941-го" тоже.
     
  17. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    И у Ланнуа в "Немецких танках на Украине" (откуда все в основном и черпают фото) также нет этого снимка.
     
  18. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Кстати говоря нашелся еще один генерал-майор, плененный 12 сентября 1941 года на Юго-Западном фронте -это Герасимов М.И. Плен прошел и выжил.Предварительно говорю - прическа а-ля Котовский, фото размещу.
     

    Images:

    post-16-1167930147.jpg
    1 людині також подобається це.
  19. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Отличное фото! Но раз а-ля Котовский, то не наш герой.
     
  20. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Да уж не наш герой. Мне думается это последний генерал из плененных при Киевской катастрофе.Кое-что о нем:командир 146-й сд 36-й ск ЮЗФ, пленен 12 сентября 1941 года.4 мая 1945 года был освобожден американскими войсками и 19 мая направлен в Париж в советскую военную миссию по репатриации, откуда самолетом доставлен в Москву. 29 декабря 1945 года он был арестован и просидел в тюрьме до 1 августа 1953 года. В 1952 году был лишен генеральского звания. После освобождения был уволен в отставку по болезни.
    2 ноября 1956 года был полностью реабилитирован. В 1957 году ему вернули звание генерал-майор.
    Умер генерал Герасимов 19 апреля 1968 года в г.Бердичеве. Он был награжден орденом Красного Знамени (1921 г.)

    Вот еще фото Музыченко в немецком плену из немецкого же архива:
    P.S.Ничего общего с Власовым не находите?
     

    Images:

    vlasov_1_s.jpg
  21. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Известнейшее фото. Огромное количество копий вокруг него сломано: Музыченко или Власов. Сейчас "принято считать" что это все же Музыченко.
     
  22. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Да?Не знал, а у меня и сомнений не было, что это Музыченко, просто достаточно проследить эволюцию (пардон за громкое слово) изменений его лица, у Власова оно более продолговатое и грубое, на мой взгляд.
     
  23. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Естественно, Музыченко. На Власова совсем не похож, только, разве что, очками!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Однозначно НЕ Власов, посмотрите хотя бы на линию и форму рта. И как правильно отметил Крайчек - лицо у Власова длиннее.
     
    1 людині також подобається це.
  25. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Давненько было... Еще только это фото появилось от немцев, тогда и началось.
    То, что это не Власов, однозначно. Возможно и Музыченко, утверждать не берусь. Однако, каплю сомнения могу подкинуть: мой двоюродный дядя в 60-ых годах был шапочно знаком с Музыченко по военно-научному обществу. Так вот, в 60-ых годах Музыченко ОЧКИ НЕ НОСИЛ, чем очень гордился - "Со зрением порядок!". В отличие от остального, здоровье у него не ахти было...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  26. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Конечно, не Власов :D Он его напоминает странным взглядом и очками:smile_9: