Пленный советский генерал

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Ponomarenko, 25 тра 2009.

  1. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Полностью согласен с предыдущим постом!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Учебна граната РГД 33,коп,бонус-рубашка.
      100 грн.
    2. Лесной коп по войне 1941 - 1943 года . Почищено - слегка протерто маслом . На двойнике стоит надпись...
      350 грн.
    3. Ударник воспламенитель к противотанковым минам германии T.Mi.Z.42, без детонатора,постарался показ...
      420 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Мина ПОМЗ-2. Полный комплект. В комплекте с учебной 75--и гр шашкой и взрывателем УВГ периода ВОВ. Р...
      1000 грн.
    5. Копано.По фото
      50 грн.
  3. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Не со всем согласен...
    Скугарев со своим штабом попал в плен у станции Плиски и действительно получил две пули в грудь. Операцию ему делали в Конотопе, там же лечили около месяца. Долечивался он в Шепетовке. Так как госпиталь в Шепетовке был не предназначен для "генеральских" званий, Скубарева поместили в частный дом, "на выздоровление". В Шепетовке в 1996 году присутствовал краеведческий музей (или в школе какой-то, не помню), где имеется множество письменных воспоминаний местного населения о генерале.
     
  4. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Что писало местное население???
     
  5. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Как обычно... в краеведческих музеях провинциального разлива... "Славный генерал, образовал подполье, командир трех созданных партизанских отрядов, лично зарубил шашкой семь танков" ну и все в таком же духе. Одних подаренных пацанам медалей я насчитал шесть штук. Все, естественно, затерялись. Но среди всего этого барахла есть и определенные факты - генерал был ранен тяжело, немцы ему оказывали уважение, писал какие-то записи в тетрадях и прочее.
     
  6. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Есть еще один пленный генерал.Вот выкладываю.У кого какие мнения?
    С Уважением,Вадим.
     

    Images:

    b5iu-1.jpg
  7. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Спасибо, скачал!
    Но при просмотре нашел несколько ошибок, по которым открою отдельную тему.
     
  8. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Уважаемые камрады, я и сам соглашусь с тем, что в данной работе присутствуют некоторые неточности. Но сама книга интересна самим списком и некоторыми фрагментами биографий. Касательно Скургаева могу сказать, что тоже похож на нашего героя..
     
  9. vaily

    vaily Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Москва
    А почему все-таки вы так уверены, что это не Потапов? Если конечно отбросить версию о тяжелом ранении? Усы он носил, подбородок достаточно "тяжелый"... Я дома еще разочек посмотрю на его фотку довоенную, но что то знакоемое есть...
     
  10. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Конечно, можно предположить, что это Потапов.Но исходя из общей информацией о нем, я основывался на том факте, что он был тяжело ранен и его ранение требывало длительного лечения. В момент пленения он не мог находиться в такой физической кондиции как "наш генерал". Кроме того, у меня есть свои предположения насчет внешности Потапова, основываясь на которых я считаю, что это не он.
     
  11. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Значит вариантов по первому генаралу два - Скугарев и Абрамидзе. Лично мне кажется, что это Скугарев, так как подходит время взятия в плен и место, "Райх" была в этом районе. Хотя, лично мне никакие "две пули в груди" на фото не видятся. А может его лечили в госпитале не от ранения, а от болезни, которую он мог запросто подхватить в то тяжелое время?
     
  12. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Обратите внимание что в Вашем источнике говорится о тяжелом ранении в левую ногу генерал-лейтенанта Музыченко....как видим на фото никакого ни тяжелого,ни легкого ранения не было....
    кроме этого ошибок там фактических много нашел.....
    Что думаете о "моем генерале"?
     
  13. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    По поводу фото могу пока обсудить детали и задать пару вопросов?
    Из какого источника Вы взяли это фото?Почему Вы говорите только об одном генерале, ведь на фото два советских высших офицера?Это для облегчения расшифровки фото.

    Мои первичные предположения (без обозначений фамилий) следующие:
    Оба наших командира явно смущены самим фактом "фотосессии" и это может говорить о том, что это их первая встреча с фотографом в немецком плену. Не похоже, что первый в кожаном плаще поднял руку в приветствии, так как второй тоже якобы поправляет в этот момент головной убор.
    Время пленения, судя по фото - начало осени 1941, весна, осень 1942 года. Хотя судя по выгоревшей на переднем плане (насколько можно предположить по чернобелому фото) траве вперемежку с зеленой можно сказать, что это осень.
    На заднем плане видны ангары - скорее всего это оставленный аэродром.
    Также присутствует кто-то третий из нашей армии - так как проглядывается элемент шинели советского покроя.
    Сказать однозначно кто это сходу очень тяжело, нужно провести селекцию из 83 генералов, взятых в плен исходя из идентичности следующих позиций:
    1. Отсутствия ранения.
    2. Наличия звания - по второму военнослужащему генерал-майора.
    3. Наличия данных о годах пленения - 1941-1942, по признаку отсутствия погон, которые были, как известно, возвращены 6 января 1943 года.
    4.По поре года - весна, осень.
    P.S. Это мои личные соображения, которые открыты для корректирования и дополнения.
     
  14. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Почему Вы говорите только об одном генерале, ведь на фото два советских высших офицера?.

    Потому что точно вижу одного генерала.

    Мои первичные предположения (без обозначений фамилий) следующие:
    Оба наших командира явно смущены самим фактом "фотосессии" и это может говорить о том, что это их первая встреча с фотографом в немецком плену. Не похоже, что первый в кожаном плаще поднял руку в приветствии, так как второй тоже якобы поправляет в этот момент головной убор.

    Смущен генерал.Второй рад встрече.

    Время пленения, судя по фото - начало осени 1941, весна, осень 1942 года. Хотя судя по выгоревшей на переднем плане (насколько можно предположить по чернобелому фото) траве вперемежку с зеленой можно сказать, что это осень.

    Это июль-начало августа 1941 года.Белоруссия.

    На заднем плане видны ангары - скорее всего это оставленный аэродром.

    Так и есть.

    Сказать однозначно кто это сходу очень тяжело, нужно провести селекцию из 83 генералов, взятых в плен исходя из идентичности следующих позиций:

    Этого человека Вы не найдете в списке 83.

    1. Отсутствия ранения.

    Из каких источников Вы берете информацию о наличии ранения?(см "тяжелое ранение в левую ногу Музыченко" источник-законченый врун Н.С.Хрущев)

    2. Наличия звания - по второму военнослужащему генерал-майора.

    Никто не спорит

    3. Наличия данных о годах пленения - 1941-1942, по признаку отсутствия погон, которые были, как известно, возвращены 6 января 1943 года.

    Ясно как ясный день.

    4.По поре года - весна, осень.

    Лето 1941 года.
     
  15. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Я смотрю, Вы знаете кто это, потому как оперируете конкретной информацией.
     
  16. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Точного ответа на этот вопрос не знаю.Точно знаю что это лето 1941 года.Белоруссия.Этого человека в списке 83 нет.В списках безвести пропавших тоже.Сам список кишит ошибками.Как пример-генерал Романов Михаил Александрович.Такого генерала в РККА просто не было.ыл комбриг Романов М.А.
    С Уважением,Вадим.
     
  17. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Мне реально интересны такие задачи, попробую разобраться.Вы точно уверены, что фото сделано летом 1941 в Белоруссии.Откуда у Вас такая уверенность?
     
  18. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    надпись на обороте фото на немецком языке.Белоруссия 1941 год.Уверяю Вас и остальных Комрадов,что эта тема интереснее чем Вы думаете.Я нашел двоих генералов которые побывали в плену летом 41 года,но вернулись.После этого занимали второстепенные должности.Один преподавал в Академии Фрунзе,другой командовал до конца войны запасной стрелковой дивизией в СибВО.
    И одного генерала который считается погибшим на украине в сентябре 41 года,но есть его фото в расположении немецкой части июль-август 41.Район Новогрудок-Белоруссия.
    С Уважением,Вадим.
     
  19. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Я и не сомневаюсь, что это более чем интересно. Вместе расследуем. Интересно как это фото попало к Вам?
     
  20. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    по интернету много таких фото бродит))))собрать бы всю коллекцию....вот было б дело!
     
  21. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    знаком ли Вам р-н Оржица-ст.Гребенка под Киевом.Где то в сторону Прилук??//
     
  22. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Просто подумал, что подпись значится с обратной стороны. А это, насколько, я понимаю небольшой круглый штамп на фото, оказывается..
    Так, что начнем гонять версии, называть имена, фамилии?;)
     
  23. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Да, малость знакомы, это Полтавская область. Ну как Вам сказать - это больше в сторонону города Лубны.
     
  24. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Уважаемый Крайчек!Нельзя ли узнать,есть ли в районе Ст.Гребенка-Оржица захоронение советского генерала?
     
  25. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Вы имеете ввиду гипотетического генерала или конкретного?
     
  26. vk_77

    vk_77 Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Russia
    Имею ввиду конкретного.Бацанов Терентий Кириллович.Ген.-майор.Командир 17 сд