Первый болтовик: .223 vs .308

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем ADJoey, 18 січ 2018.

  1. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    Так а чого зразу "пусті балачки"? Вот я зараз вибираю оптику для болтовика, правда в калібрі 308. Почитав Ваш пост і задумався - для чого купують Цейс, ШмідтБендер, Найтфорс, Вортекс і т.д., якщо є Нікко Стірлінг за 410$, яким можна розгледіти на відстані 550м в кратність 12 сірникову коробку, і не тільки розгледіти, а й забезпечити майже 100% попадань. Тому і виникло питання по оптиці - з якою моделлю Ви добились такого феноменального результату, яка фокальна площина, прицільна марка, Ви вносили поправки барабанчиком, чи робили винос точки прицілювання (якщо я правильно назвав), яким дальноміром визначали дальність до цієї сірникової коробки і т.д. Тому і напевно більшість коментарів до Вашого посту також пов'язана з Вашим феноменальним результатом бо стало цікаво як так?
     
    Gogi 514, Большой Макс, Р а д і с т та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Продам через дозвільну систему, свою гвинтівку карабін ТОЗ-16 22 Lr., у відмінному стані. Все рідне...
      12000 грн.
    2. 15500 Евро. Легендарна гвинтівка яка не потребує реклами - Accuracy International AX-MC кал. .338 L...
      630000 грн.
    3. Ружье охотничье Maverick M88 by Mossberg Synthetic 6+1 (заменен приклад/рукоять fab defence AGM-500)...
      12000 грн.
    4. Настрел до 500 патронов. Для него это мало. Оптика 1-4х24. Пбс сабсоник. Есть дтк. Фонарик китайский...
      52000 грн.
    5. Steyr AUG SA Olive Army Виробник: Steyr-Mannlicher AG Kaliber 5.56x45 mm (.223 Rem.) Ствол матчевий...
      189000 грн.
  3. Topaz Cat

    Topaz Cat Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Украина
    Нажать на курок в болтовике ??? А из "курковки" и не научитесь, она для 30-60 метров...
     
  4. Topaz Cat

    Topaz Cat Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Украина
    Хорошая оптика - это цена ружья умноженная как минимум на два ...
     
    Тимош подобається це.
  5. Topaz Cat

    Topaz Cat Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Украина
    Если Вам средства позволяют - вперёд !!! Я приобретал по своему кошельку и ТТХ на эту цену.
     
  6. 50_Reichsmark

    50_Reichsmark Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Дрезден
    Він напевно мав на увазі 150, а не 550м))))просто кнопки попутав:D
     
    Gogi 514, Yrii та jimmy_tudeski подобається це.
  7. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    А по яких критеріях Ви так визначаєте? І якщо можете то підкажіть свою модель оптики якою Ви так добре стріляєте на 550м.
     
    Gogi 514, Большой Макс та Yrii подобається це.
  8. Topaz Cat

    Topaz Cat Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Украина
     
  9. amitnik

    amitnik Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.580
    Адреса:
    Київ
    Комрад ADJoey вже як півроку тому зробив єдиний вірний в даному випадку вибір. :)
    Але і Ваш результат на 550 метрів також не залишився поза увагою шановної спільноти, та був гідно оцінений.
    :beer:
     
    Gogi 514, ADJoey, Yrii та 2 іншим подобається це.
  10. jimmy_tudeski

    jimmy_tudeski Leutnant

    Повідомлення:
    1.140
    Адреса:
    UKR
    Так я на курковую ТОЗ-БМ в 16 кал. и одел оптику Сваровски.. Думал может попаду Вам по пальцам пулей "шар":D:D:D

    Ладно, если без шуток, то давайте 10 страниц полезной темы не переводить в пустой балаган! Человек написал, что в 99% случаев на 550 м у него куча 0,2-0,3 МОА да ну и хрен с ним! Никак не проверим. Может ветра не было, может Нико Стирлинг был "кастомный" с "улучшенной сеткой", может спички были большие))) Может 99% это было 2 выстрела и оба в цель? История умалчивает детали...
    Если по теме, то тоже не вижу болт в .223Rem. Только в .308Win и больше калибре!
     
    sergey_mp, Yrii, Topaz Cat та ще 1-му подобається це.
  11. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Та норм, ну повеселил человек людей в теме, оживил ее. Мож специально это легкий троллинг. Насчет козы, которая "легко бьется" на 400 м с 223-го я тоже, кстати, поулыбался слегка.
     
    berger2000, Тимош, Yrii та 2 іншим подобається це.
  12. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    Ну на рахунок кози за 400м - то тут думка може бути і інша. Якщо брати що автор поста стріляв кулею 69GR - то на 400м енергія цієї кулі біля 640Дж - то вроді як ділимо на 10 і маємо масу по якій ця куля може поразити ціль (щось подібне я читав, якщо не помиляюсь). А коза важить по-любому не більше ніж 64кг.
     
    Тимош, IgorSatok, Yrii та ще 1-му подобається це.
  13. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Я просто не знаю среди знакомых охотников с 223-м ни одного, кто реально на практической охоте стрелял бы дальше 200-250 м. У меня 308, но и я на 400 м по козе не стрелял бы.
     
    YVK, Тимош, Savoy13 та ще 1-му подобається це.
  14. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    Ну, причини чому так далеко не стріляють - можуть бути різні. Я й на 100м не стріляю, бо в Західній Україні там де я інколи полюю на копито, то густий ліс і зарослі. Але ж патрон по потужності вроді як передбачає таку можливість.
     
  15. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Не буду спорить, но имхо, 400 м - это уже не "охотничья" дистанция (кроме горных охот, но то особый разговор)
     
    YVK та 50_Reichsmark подобається це.
  16. POMAH-Lviv

    POMAH-Lviv Leutnant

    Повідомлення:
    2.810
    Адреса:
    Україна
    Так і я не спорю - просто можливість така теоретично є.
     
  17. Камча

    Камча Major

    Повідомлення:
    2.977
    Адреса:
    Україна, м.Київ
    Аааасссссстановиьесь!
    308-м из болта дискомфорт? 308 арка, тир 50 метров, стоя, 50 шт, без оптики на диоптическом, на одном дыхании без напряга в грудную. Шо вы гоните... волну! ? Какой дискомфорт?
    223-й Кольтярой отстрелялся пачку... Так и не понял, была ли отдача и стреляла она вообще.
    Им шо можно им когось убить?:)
    Некий детский калибр как .22.

    Болт начинается с 308 и далее.
    6 и 9 кал.
     
    Петр Сидоров, Savoy13, amitnik та 5 іншим подобається це.
  18. Topaz Cat

    Topaz Cat Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Украина
  19. Topaz Cat

    Topaz Cat Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Украина
    IgorSatok подобається це.
  20. Topaz Cat

    Topaz Cat Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Украина
     
    IgorSatok та Камча подобається це.
  21. Topaz Cat

    Topaz Cat Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    72
    Адреса:
    Украина
     
    Камча подобається це.
  22. Камча

    Камча Major

    Повідомлення:
    2.977
    Адреса:
    Україна, м.Київ
    Красавчик! Зачетный выстрел:)
     
  23. dserafim

    dserafim Oberschütze

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Днепр
    Обновлю тему своими ощущениями от покупки weatherby vanguard 2 в 223. Если бы я хотел купить винтовку которо буду точно попадать и у меня были бы прямые руки, то брал бы чего крупнее чем 223.
    Но как инструмент учебы по бумаге и гонгам - наверное лучшее, в том числе и цене патрона. Винтовка без каких либо доводов в районе минуты собирает. Когда меньше, когда больше. Нечто усреднённое не могу ещё сказать, потому что думаю руки подводят регулярно.
    Ну и вот что пострелял сегодня на 100, патронами hornady и GGG:
     

    Images:

    41EA7901-24AE-4FC5-BA3D-02C10E981246.jpeg
    4453B855-3A0F-406A-8432-EF86C73654B6.jpeg
    02509D56-2412-4E5B-AF43-000DBF98DE4E.jpeg
    berger2000 подобається це.
  24. Aleksandr_BMW

    Aleksandr_BMW Obergefreiter

    Повідомлення:
    152
    Адреса:
    Ивано-Франковск
    Сам охочусь с гладким 12кал, но компания большая, и много всего есть в компании, начиная от ТИКО, и заканчивая блазерами самыми разнообразными. Первое, что необходимо уяснить,- это цель, если козы, то 223 прекрасно пойдет, а вот если цель - добыть секача, то 308 в самый раз, а от 223 толку никакого. Не однократно вытаскивали из добычи уйму разного, (больше всего картечи) которое за годы обросло и заросло, включая и 7.62. Как по мне то 12 на кабанчика - лучше нету, а если нарезной, то не меньше 308. Ну и местность играет роль. У нас леса густые, можно пройти в 5 метрах и не увидеть свиней и коз если те не выскочат.
     
    Володимир(Amilkar) подобається це.
  25. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.157
    Адреса:
    Полтава
    Раз речь зашла про тяжелые дозвуковые пули то ими ОБЫЧНО стреляют как раз до 150 метров. Берите .308win
     
    YVK та sergey_mp подобається це.
  26. Aleksandr_BMW

    Aleksandr_BMW Obergefreiter

    Повідомлення:
    152
    Адреса:
    Ивано-Франковск
    в 12 калибре 50-70 это потолок, все что дальше - удача и практика. если нужна дистанция 300 и более, то только 308 или больше
     
    berger2000 подобається це.