Первитин

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Sir, 21 лип 2005.

  1. Petrov

    Petrov Oberschütze

    Повідомлення:
    312
    Адреса:
    St. Petersburg
    Ответ: Первитин

    http://nakur.ruckp.com/vint.htm - про первитин ака "винт"

    http://nakur.ruckp.com/nakur4.htm - очень подробно про синтетические наркотики в целом

    http://www.lib.ru/ZHURNAL/pilotazh.txt - про первитин со стороны наркомана, шокирует!

    Амфетамин, фенамфетамин, метамфетамин, "спид (скорость)", "шмыга", "шустрый", "шпик", "порох" - это не первитин, но грубо говоря, из него и получается амфетамин
    см. http://nakur.ruckp.com/amphetamin.htm
     
  2. Цікаві лоти

    1. Для СХП ствол ппрорізаний і зварений нарізки не тронуті
      3000 грн.
    2. Предложу нечастую вещь - ускоритель зарядки магазинов пулемета ZB-30. Оригинал, состояние отличное,...
      1300 грн.
    3. БУ,нормальное состояние.
      950 грн.
    4. 750 грн.
    5. Затвор Mg-42, комплектный.
      900 грн.
  3. Petrov

    Petrov Oberschütze

    Повідомлення:
    312
    Адреса:
    St. Petersburg
    Ответ: Первитин

    Есть сведения, что в концлагерях немцы использовали мескалин (он же кактус пейот) в экспериментах над заключенными.
    С другой стороны, с начала 50-ых в США, учеными из ЦРУ проводились эксперименты с ЛСД, но над свободными людьми. Кандидатами на роль подопытных становились обычные люди (за деньги), наркоманы (за дозу героина) и прочие маргиналы. Это - одна из причин рождения наркокультуры в США в 60-70 годах.
     
  4. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Попалась мне тут одна достаточно старая статейка, с горя решил перевести и апнуть тему. Ну слово drugged я так перевёл :). Курсив в скобках - как говорится прим.перев.

    Andreas Ulrich
    Hitler's Drugged Soldiers


    Задвинувшиеся солдаты Гитлера

    В Райхе проповедовали трезвость во имя сохранения здоровья нации. Но после начала Блицкрига тем не менее никого не смутило то, что германские солдаты бывали перекачаны наркотиками и алкоголем. Наиболее употреблямы были стимуляторы, однако не пренебрегали также морфином и алкоголем.

    Вот что пишет в письме к своим "дорогим родителям и родным братьям" домой в Кёльн, датированном 9 ноября 1939, молодой солдат из оккупированной Польши: "Здесь сурово однако, и я надеюсь вы поймете, что я не могу писать чаще, чем раз в два-четыре дня. Сегодня я пишу главным образом для того, чтобы попросить немного первитина...; С любовью, Хайн."

    Первитин вообще был чудодейственным лекарством вермахта.

    20 мая 1940 22-летний солдат пишет своей семье: "Возможно ли получить еще немного первитина, чтобы у меня был резервный запас?" И в письме посланном из Бромберга 19 июля 1940, он пишет снова: "Если возможно, пожалуйста пошлите мне еще немного первитина." Человек, написавший эти письма, позднее стал известным писателем. Это Генрих Боелл (Heinrich Boell), в 1972 он стал первым немцем в послевоенный период, удостоенным Нобелевской премии по литературе.

    Многие солдаты Вермахта использовали первитин во время войны, особенно против Польши и Франции. Немецкие вооруженные силы были снабжены миллионами таблеток этого метамфетамина в первой половине 1940. Данный препарат были частью плана предоставления пилотам, морякам и пехотинцам способностей к сверхчеловеческой работе. Военное руководство лояльно относилось к распространению таких стимуляторов, а также алкоголя и опиатов, пока существовало мнение, что накачанные алкоголем и наркотиками войска более успешны в достижении победы над врагом. Но оно было гораздо менее либеральным при возникновении побочных эффектов, таких как наркомания и падение моральных стандартов.

    После того как первитин, препарат из группы метамфетаминов, разработанный берлинской фармацевтической компанией Temmler, впервые появился на рынке в 1938, он быстро стал самым ходовым товаром среди немецкого населения. Согласно сообщению в Klinische Wochenschrift, чудодейственное лекарство привлекло внимание Отто Ранке (Otto Ranke), военного врача и директора Института общей и оборонной Физиологии Берлинской военно-медицинской академии. Эффект амфетаминов подобен эффекту производимому адреналином, выделяемым организмом, некое состояние повышенной боевой готовности. У большинства людей вещество увеличивает уверенность в себе, концентрацию и готовность рискнуть, в то же время уменьшая чувствительность к боли, голоду и жажде, а так же сокращение потребности в сне. В сентябре 1939 Ранке проверил препарат на 90 студентах университета и пришел к выводу, что первитин может помочь Вермахту выиграть войну. Тогда первитин был проверен на военных водителях, которые участвовали во вторжении в Польшу. После чего, согласно криминологу Вольфу Кемперу (Wolf Kemper), началось "достаточно беспорядочное распределение по войскам, находящимся на фронте."

    Тридцать пять миллионов таблеток

    За короткий период с апреля по июль 1940 более 35 миллионов таблеток Первитин и Isophan (немного измененная версия, произведенная фармацевтической компанией Knoll), были отправлены немецкой армии и военно-воздушным силам. Часть таблеток, каждая из которых содержала три миллиграмма активного вещества, была разослана в медицинские подразделения Вермахта под кодовым названием OBM, и затем распределена непосредственно по войскам. Срочный заказ мог даже быть размещен по телефону, если бы отгрузка была срочно необходима. Упаковки были промаркированы "Стимулятор", и инструкция рекомендовала дозу одну-две таблетки "только в случае необходимости, для уменьшения потребности в сне".

    Уже тогда доктора были обеспокоены фактом, что при частом использовании эффект постепенно уменьшается, и фаза регенерации после принятия препарата становится все более и более длинной. В единичных случаях пользователи испытали проблемы со здоровьем (чрезмерный пот, расстройства сердечно-сосудистой системы), было даже несколько смертельных случаев. Леонардо Конти (Leonardo Conti), министр здравоохранения Райха и ярый сторонник аскетических взглядов Адольфа Гитлера (Adolf Hitler), предпринял ряд попыток ограничить использование таблеток, но особых успехов не достиг, по крайней мере там где дело касалось Вермахта. Хотя согласно Опийному закону 1 июля 1941 первитин был классифицирован как вещество ограниченного применения, в том же году десять миллионов таблеток были отправлены в войска.

    Первитин вообще рассматривался как полезный препарат при использовании в чрезвычайных стрессовых ситуациях. Меморандум для медиков Кригсмарине гласил следующее: "Каждый медицинский работник должен знать, что первитин - чрезвычайно дифференцированный и сильный стимулятор, инструмент, который позволяет человеку в любое время эффективно достичь высокой степени активности".

    Их дух поднялся

    Эффекты были поразительны. В январе 1942 группа из 500 немецких солдат на восточном фронте была окружена Красной армией, и пыталась вырваться. Температура была минус 30 по Цельсию. Военный врач, состоявший при подразделении, написал в своем сообщении, что около полуночи, после шести часов продвижения через снег, местами доходивший до пояса, "все больше солдат настолько исчерпали свои силы, что они начали просто ложиться на снег". Офицеры командовавшие группой решили дать своим солдатам первитин. "Через полчаса," пишет врач, "люди начали сообщать, что они чувствуют себя лучше. Они смогли построиться в боевой порядок, их дух поднялся, и они снова были готовы противостоять опасностям".

    Потребовалось почти шесть месяцев чтобы это сообщение достигло высшего медицинского начальства вооруженных сил. Но в ответ оно просто выпустило новые руководства и инструкции по использованию первитина, включающие и информацию о рисках, которые лишь незначительно отличались от более ранних инструкций. "Руководство по борьбе с усталостью," выпущенное 18 июня 1942, говорило то же, что и раньше: "Один прием двух таблеток избавляет от необходимости спать в течение 3-8 часов, а две дозы из двух таблеток каждая обычно эффективны в течение 24 часов."

    В концу войны немцы также работали над чудодейственной пилюлей для войск. 16 марта 1944 в морском порту Киль вицеадмирал Гельмут Хайе (Hellmuth Heye) (позже ставший членом парламента от консервативной Христианско-демократической партии и главой парламентского комитета по обороне) просил препарат, "который может держать солдат готовыми к сражению в любое время когда потребуется, в то же время повышая их самоконтроль".

    Немного позже кильский фармаколог Герхард Орцеховски (Gerhard Orzechowski) преподнес Хайе таблетку под кодовым названием D-IX. Она содержала 5 мг кокаина, 3 мг первитина и 5 мг юкодала (основанное на морфии болеутоляющее). (Некорректное определение. Eukodal он же oxycodone - (5R,9R,13S,14S)-14-Hydroxy-3-methoxy-17-methyl-4,5-epoxymorphinan-6-on. Получается из тебаина, это другой опиумный алкалоид, не морфин). В настоящее время если кого-нибудь поймают с такой пилюлей - посадят в тюрьму без базаров. В то время однако препарат был проверен на экипажах малых подводных лодок типа Seehund и Biber.

    Упс, слишком длинный текст... Бью на две части.
     
  5. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Употребление алкоголя

    Алкоголь, народный наркотик (так в оригинале, видать не одни мы этим грешим :smile_8:), был также популярен в Вермахте. Что касается алкоголя, Вальтер Киттель (Walter Kittel), генерал медицины, писал что "только фанатик откажется дать солдату то, что может помочь ему расслабиться и наслаждаться жизнью после того, как он оказался лицом к лицу ужасами сражения, или сделает ему выговор за то, что он пропустил стаканчик-другой с товарищами". (наш человек :)) Офицеры обычно распределяли алкоголь в своих частях как награду; шнапс также продавался в военных лавках, политика, имевшая забавный побочный эффект - возвращение солдатской зарплаты обратно в военную казну.

    "Военное командование закрывало глаза на употребление алкоголя, пока это не приводило к повальной пьянке среди войск," говорит фрайбургский историк Питер Штайнкамп (Peter Steinkamp), эксперт по употреблению наркотиков в Вермахте.

    Но в июле 1940, после того как Франция была побеждена, Гитлер выпустил следующий указ: "я ожидаю, что солдаты Вермахта, которые позволят себе участвовать в преступных действиях в результате злоупотребления алкогольными напитками, будут строго наказаны." За серьезные преступления даже была возможна "непочетная смерть."

    Но искушения зеленого змия были очевидно более сильны, чем угрозы фюрера. Всего год спустя главнокомандующий сухопутными войсками генерал Вальтер фон Браухич (Walther von Brauchitsch) заключил, что в его войсках происходят "самые серьезные нарушения" этики и дисциплины, и что нарушители зачастую "злоупотребляли алкогольными напитками." Среди отрицательных последствий злоупотребления алкоголем он привел драки, несчастные случаи, нарушения субординации, неподчинение приказам, насилие против начальства (оцэ дило :p). Генерал полагал что алкоголь подвергает опасности "дисциплину в вооруженных силах".

    Согласно внутренней статистике, собранной медицинским руководством, 705 случаев гибели военнослужащих в период с сентября 1939 по апрель 1944 были связаны непосредственно с алкоголем (имхо мизер). Неофициальное число было вероятно намного выше, потому что дорожные происшествия, несчастные случаи связанные с оружием и самоубийства часто вызывались использованием алкоголя (имхо все равно мизер. Бухло форева :beer:). Медицинские работники были проинструктированы помещать алкоголиков и наркоманов в медучреждения для лечения. Согласно указу, выпущенному медицинской службой, у этого решения было "преимущество, что оно может быть распространено в широких пределах". Попав в это учреждение наркоманы после могли быть подведены под действие "Закона о предотвращении появления потомства с наследственными заболеваниями" и под эту лавочку быть подвергнуты принудительной стерилизации и даже эвтаназии.

    Казнь бутлегера

    Тем временем начало увеличиваться число случаев, когда солдаты ослепли или даже умерли после употребления метилового спирта (ну прям как в советской армии полвека спустя). Начиная с 1939 Берлинский институт судебной медицины постоянно ставил метиловый спирт на первое место среди причин смертельных отравлений.

    Казнь 36-летнего офицера в Норвегии в конце 1942 было показательной, чтобы другим неповадно было. Офицер, который был водителем, продал пять литров метилового спирта, который он выдал за чистый 98-процентный медицинский, бойцам противотанкового взвода пехотного полка. Несколько солдат отравились, и двое из них умерли. Бутлегера объявили "врагом людей" и расстреляли. Согласно приказу, выпущенному 2 октября 1942, "о наказании нужно объявить в войсках и вспомогательных подразделениях, и оно должно использоваться как инструмент для настойчивого предостережения".

    Но солдаты очевидно чувствовали - то что может им помочь избежать ужасов войны, допустимо. Несмотря на всеобщее знание о рисках, склонность к морфию стала широко распространенной среди раненых и медперсонала в течение войны. В четыре раза больше военных медиков увлекались морфием к 1945, чем в начале войны.

    Немецкие доктора экспериментировали на себе

    Франц Вертайм (Franz Wertheim), медицинский офицер, которого послали в маленькую деревню возле Западного вала 10 мая 1940, написал следующий отчет: "Чтобы провести время мы, доктора, экспериментировали непосредственно на себе. Мы начинали день со стакана коньяка и двух инъекций морфия. Мы обнаружили, что кокаин полезен в полдень, а вечером мы иногда употребляли хиоскин (hyoskin, алкалоид из некоторых разновидностей паслена, используется в медицине). (хера себе экспериментаторы...) Вертайм добавляет: "В результате мы не всегда были в соответствии с нашими чувствами". (да кто бы сомневался... :smile_9: еще и сформулировал то как)

    Дабы предотвратить "вспышку морфинизма, подобную произошедшей после последней войны" профессор Отто Вут (Otto Wuth), главный психиатр вооруженных сил, в феврале 1941 написал "Предложения по борьбе с морфинизмом". Согласно предложению Вута, все раненые, которые приобрели склонность к морфину в результате лечения, должны были быть централизовано зарегистрированы и поставлены на учет в окружных медицинских комиссиях, "где им или легально предоставят морфий, или проведут обследование и направят в реабилитационный центр". "В этом случае," заключает Вут, "морфиновые наркоманы будут зарегистрированы и под наблюдением, и будет предотвращено попадание этой категории людей на преступный путь".

    Германское руководство было более снисходительно к тем, кто стал в результате войны наркоманом, чем к алкоголикам, вероятно потому что Вермахт был обеспокоен возможными судебными исками о возмещении ущерба, так как фактически сам и был ответственен за распространение наркотиков.

    Оригинал (ну на самом деле английский перевод с оригинала) лежит тут http://www.spiegel.de/international/0,1518,354606,00.html
    Картинко оттуда же. А вот до кучи и любитель первитина Генрих Боелл во время оно.
     

    Images:

    0,1020,466902,00.jpg
    Heinrich Boell.jpg
    11aliaksandr подобається це.
  6. IL-2

    IL-2 Oberschütze

    Повідомлення:
    123
    Кста, по-моему в эл. СМИ это уже переводилось. Погуглите, где-то это я уже читал. Но все равно спс.
     
  7. Rudel

    Rudel Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.616
    Адреса:
    Spielhahnfeder
    Читал книгу Иоханеса Штайнхофа "Мессершмиты над Сицилией". Забавный момент: во время высотного перелета Штайнхоф почувствовал легкую слабость (видимо из-за высоты) и решил чтобы взбодриться принять конфетку (таблетку в виде конфетки) первитина, котрый выдавали пилотам.
    А чтобы подействовало наверняка принял сразу две.
    В общем действительно взбодрился. После приземления сообщил об этом врачу, котрый выпучил глаза и распорядился чтоб Штайнхофа два дня не подпускали и близко к самолету.
    То есть сами солдаты (пилоты, моряки и пр.) не знали толком что это за чудо-преперат и "с чем его едят".
     
  8. DerFaust

    DerFaust Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    35
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    2.318
    Адреса:
    Украина
    Тема хоть и старая,но нашел на просторах интернета занятную книжку по теме. cover.jpg
     
  9. Олег 2

    Олег 2 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    347
    Адреса:
    украина
    Может кто в курсе по этому фото,изображение только такое по-этому не очень понятно,не Pervitin ли в комплекте контейнера для выживания из спасательного плота Люфтваффе?
     

    Images:

    Безымянный.png