Первитин

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Sir, 21 лип 2005.

  1. Sir

    Sir Schütze

    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    123
    Насколько я знаю, это сильный стимулятор ЦНС, входящий сегодня в ряд наркотических средств, был впервые применен именно в Третьем Рейхе.
    Применялся он, во первых, спецслужбами на допросах, т.к. "развязывает язык", и, во вторых, в армейских спецподразделениях - дает дополнительные силы.

    Кому еще что-то об этом известно?

    P.S. Не сочтите за наркомана, ни коим боком им не являюсь :D
     
    maaaaster подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. сост.на фото
      180 грн.
    4. Пуговицы морские шинельные алюминиевые 38-39гг золочение состояние хорошее.Ушки все целые .Клейма 36...
      640 грн.
    5. Пуговица Вермахт цинк
      45 грн.
  3. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    В 1930-е годы фармацевты фирмы Temmler Werke в Берлине разработали стимулирующее средство первитин ("Pervitin), или как его ещё называли – метамфитамин. Начиная с 1938 года вещество применяли систематически и в больших дозах как в армии, так и в оборонной промышленности. В последние годы войны это достигло просто невероятного размаха, хотя и противоречило официальной нацисткой идеологии, пропагандировавшей воздержание и здоровый образ жизни.
    За употребление опиума или кокаина можно было попасть в концлагерь, а вот первитин выпускали, и не только для "нужд фронта". В продаже даже появились шоколадные конфеты с начинкой первитина. Это называлось "Panzerschokolade" - танковый шоколад. Считалось даже, что первитин менее пагубно, чем кофе, сказывается на организме. Только после того, как стало ясно, что рост числа преступлений и самоубийств среди "потребителей первитина" не случаен, что они заметно агрессивнее остальных сограждан, продукт был изъят из продажи и даже запрещён министерством здравоохранения.
    В вермахте первитин начали широко применять уже на первой стадии второй мировой войны, видимо, для того, чтобы приучить солдат к ней. Так, в ходе польской кампании пилоты бомбардировщиков, экипажи подводных лодок, медперсонал, офицеры в штаб-квартире фюрера – все получали этот препарат. Но уже тогда врачи предупреждали, что при его регулярном употреблении период восстановления организма становится всё длиннее, а действие наркотика всё слабее. Это непроизвольно приводит к увеличению дозы. Дальнейшее применение препарата вызывает нервные расстройства вплоть до коллапса.

    http://www.ruspravda.org/inter/ntr.htm

    http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=9183
     
  4. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    У Дитера Нолля в его "Приключениях" описано, как ребята принимают эти таблетки во время танкового рейда по тылам Красной армии, во время сражения на Одере. Я пошёл искать про первитин в интернете, но нашёл только информацию применительно к нашим дням.

    Вот тут цитата из книжки врача-нарколога о современном "первитине". Жуть.

    Хотя я могу сказать, что в серъёзных источниках не встречал никогда упоминаний о массовом приёме наркотиков в вермахте. Или, может, дозировка первитина была меньше? Рассчитывали врачи-то, наверное.
     
  5. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Нечто похожее принимали и сотрудники СМЕРША, насколько мне извесно.
    Одно из описаний есть у Богомолова в "Моменте истины". Там персонаж по причине несколькодневного недосыпу тоже употребляет химию дабы взбодрится.
     
  6. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Да, у нас тоже применялись амфетамины.

    Мне всё же интересно, представляли ли себе врачи, разрабатывавшие такие препараты для широкого употребления их в войсках, механизм их действия на нервную систему солдат, их употребляющих (я имею в виду побочные эффекты)? Если да, то как подбиралась дозировка, какие были правила применения? Повторюсь, что я нигде не видел упоминаний о массовом употреблении солдатами таких наркотиков (как это описано в вышеприведённых статьях), и тем более не встречал сведений о каких-либо негативных последствиях такого применения (ну, естественно, тоже массового характера).
     
  7. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Во-во, называлось "препарат "Кола"" в виде таблеток. Название весьма интригует ;)
     
    maaaaster подобається це.
  8. Sir

    Sir Schütze

    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    123
    Кока-колонизация??? :D :D :D
     
    maaaaster подобається це.
  9. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Кстати, в том же "Вернере Хольте" ребята ели ещё шоколад "Кола", это, наверное, из той же оперы.
     
  10. Peiper

    Peiper Schütze

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Вологда, Россия
    Еще про амфетамины... Неоднократно читал, что Гитлер этим делом баловался. Амфетамины спасают от усталости, но побочные эффекты повышенная раздражительность, нервозность и ... привыкаемость.
    В США после Вьетнамской войны применение амфетаминов в армии запрещено. Правда в "Зарубежном военном обозрении" была заметка про использовании амфетаминов в Ираке. Причем в обязательном порядке, иначе летчиков не допускают на боевые вылеты. Там как раз была заметка о судебном процессе - летчик отказался их принимать, его отстранили от полетов и он подал в суд.
    Еще рассматривалось одно дело, когда летчику показалось, что с земли был отрыт огонь. Он сделал заход и разбомбил позицию... союзных войск. Глюк сваливают на амфетамины.
     
  11. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    2 Пайпер
    Хе хе, так и преставляю выходит комэска такой на летное поле, ну товарищи летчики антииракской коалиции империалистических хищников, бахнем по дорожке! и техники уже кучу дорожек насыпают:)
    ИМХО с амфитамином сейчас вряд ли, во первых от него выход большой плюс обезвоживание, что в условиях жаркого климата ваще пипец. А во вторых нужно после него отдыхать еще как минимум сутки другие, причем просто спать, а в боевых условиях это неприемлимо!
     
  12. Peiper

    Peiper Schütze

    Повідомлення:
    125
    Адреса:
    Вологда, Россия
    Какие у американских летчиков боевые действия в Ираке. Только круглосуточное патрулирование небесного пространства.

    Материал не из ТВ, а из "Зарубежного военного обозрения" - там фигню писать не станут.
     
    maaaaster подобається це.
  13. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Согласен. Это официальный печатный орган Министерства обороны.
    Думаю, при разумной (незначительной) дозировке вполне вероятно применение подобных препаратов.
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемые коллеги!
    По роду своей прежней работы я в течение ряда лет довольно плотно ''общался'' с наркоманами, в том числе и с ''первитинщиками'', или как они себя величали, с ''винтовыми'' (на их жаргоне первитин - ''винт'').
    Помимо общеизвестных психостимулирующих свойств первитин на непродолжительное время усиливает половую функцию и мужчин, и женщин, ради чего, собственно, он и применяется в наше время. Когда я только начинал ''работать'' с ''винтовыми'', то быстро обратил внимание на то, что употребление первитина происходит не в одиночку, а группами, где примерно поровну мужчин и женщин. Затем происходит оргия. Когда же попытался дойти до сути, так они сами мне все и объяснили.
    Только здесь есть одно большое ''НО''.
    Представьте себе обычный выключатель на стене, которым вы каждый день включаете свет у себя дома. Допустим, он рассчитан на 10 тыс. срабатываний, после чего приходит в негодность и его надо заменить на новый. Если им пользоваться аккуратно, его хватит лет на 10, а то и более. Но если стоять около него и беспрерывно щелкать, то его дай Бог, чтобы на неделю хватило. Так и вызывающее сильное половое возбуждение воздействие первитина на организм человека. А запасных половых органов пока не выпускают:).
    Из своей немалой практики знаю, что ''винтовые'' живут до 25, максимум до 30 лет. Дело в том, что организм привыкает к первитину и каждый раз для ''отрыва'' требуется все бОльшая доза. Отсюда и конечный результат, хотя варианты могут быть разными:
    1. Передозировка - сердце не выдерживвает.
    2. Отравление - а кто гарантирует, что вам продали именно первитин, а не какую-нибудь отраву? Тут сертификатов качества не бывает.
    3. Возникает желание ''полетать'', особенно если 10 этаж и выше.
    4. Жуткий преждевременный ''износ'' организма, как на войне - год за три.
    Когда моим ''клиентом'' оказался 40-летний ''винтовой'', я был очень удивлен. Но оказалось, что у него и ''стаж'' небольшой - три года.

    И еще - среди наркоманов вообще и среди ''винтовых'' в частности весьма велик уровень психических заболеваний, в основном - шизофрения.
    Где здесь причина, а где следствие, мне разобраться достоверно так и не удалось. Шизофреники действительно в ряде случаев принимают разные препараты, в том числе и наркотики, для ''поправки крыши''. Но у вроде бы нормальных людей, употребляющих наркотики, со временем ''крыша едет'', и они становятся пациентами психиатров.
    В наше время в нашей стране первитин давно уже официально запрещен к применению на людях. Его изготовляют только кустарным способом - ''варят'' на электроплитке на кухне из более-менее доступных ингридиентов.

    Действительно, как совершенно справедливо отмечали здесь коллеги, наркотические средства фабричного изготовления (в том числе первитин и другие психостимуляторы) во время войны применялись. Психостимуляторы на время повышают общий тонус организма (как допинг), позволяют дольше заниматься активной деятельностью в течение примерно 1-2 суток, снимают чувство усталости и, что немаловажно для диверсантов - подавляют чувство голода (вместо мешка с продуктами можно тащить на себе мешок со взрывчаткой). Да и спать неохота - человек треть жизни должен спать, а спящего его и поймать могут.
    Но, как я уже говорил в примере с выключателем, организм не обманешь - после возвращения ''из рейда по тылам противника'' и 1-2 суточного бодрствования диверсант или разведчик спит ''без задних ног'' 2-3 суток.
    Только ''кола'' - это не первитин.
    По поводу ''разумной'' или ''незначительной'' дозировки наркотиков для военнослужащих - это несерьезно. В идеале это должен определять врач индивидуально каждому - кто этим будет заниматься?
    А ''фигню'' сейчас можно прочитать где угодно, в том числе и в ''Военном обозрении'', тем более зарубежном.
    О применении на войне других видов наркотических средств - обезболивающих типа морфина и прочих, я думаю, присутствующим известно.
     
    Stormfild подобається це.
  15. Ясень

    Ясень Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Россия
    Ну так всегда я чуть опоздал тоже самое хотел сказать про первитин, что и пост выше...и вообще на сколько помню тему подымали эту еще осенью 2003 года (ник забыл какой у меня тогда был вот поэтому пишу с нового)
    Да добавлю еще одно действие его, у человека принимающего этот препарат после приема обостряется чуство нетерпения он не может сидеть на месте и должен постоянно двигаться...его просто тянет двигаться, и силы как бы увеличиваются в двое.
    И еще одно действие, что человек принявший его очень быстро теряет ощущение времени. Тоесть у винтовых есть такое выражение.."опс осень была а вот и уже и лето пришло".

    SS-MAN Приветствую, помню Вас по далекому 2004 году(а может и 2003 даже помню что давно было). Немного удалился от темы (работа , дела ) мы с вами переписывались на тему тему отрядов SD. Приятно увидеть Вас в добром здравии и на коне.
     
  16. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Разочарую союзных экспертов - фен не глючит :D

    2 Серг - респект, сам винтовых знавал... Механизм разъяснил на отлично ;) Не жильцы они на самом деле, не жильцы...
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Совершенно верно, этот ''феномен'' называется у них ''поискуха'', очень удачное название.
     
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Спасибо за поддержку, камерад
     
  19. Ясень

    Ясень Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Россия
    Сергей мое почтение к вашим знаниям, но есть вопрос
    если день рождения ваш 28.04.1992 то вам счас 14 лет . Тогда от куда такие знания в этой области? Тем более вы пишите что вы юрист...Просто интерестно.
    Я поясню просто у меня первое образование медицинское потом уж компьютерщиком , поэтому не состыковочка эта мне интерестно стала :)
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемый коллега!
    Вам просто необходимо получить и третье образование - юридическое, :) потому, что Вам принадледжит приоритет в ''расколке'' даты моего рождения.
    Она указана ''от фонаря'', Вы правы.
    На самом деле мне, к сожалению, уже за 50 перевалило. А афишировать это не совсем хотелось бы. Ведь на форуме в основном молодые люди и в основной массе - толковые ребята. Так что мне с молодежью интересно (если не считать отдельных дебильных насекомых, но это уже психиатрия...).
    Спасибо Вам за ответ.
     
  21. Ясень

    Ясень Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Россия
    Серг
    Спасибо за теплые слова. Но похоже с моей биографией работа в органах для меня закрыта, я по ту сторону добра ;-). Вы до сих пор ищите архиватор arj ? У меня есть могу выслать на по почте ;-)

    SS-Man
    Есть информация, что СМЕРШ принимал препарат под названием фенамин.(тотже амфетамин -только амфетамин насколько я понял это междудународное название) Достоверно известно лиш то что до сих фенамин входит в комплект любого бойца отряда специального назначения и службы государственной безапосности. Есть еще такой препарат как сиднокарб- не запрещен но найти даже по номерному рецепту большая проблема. Ради эксперемента в москве нашел одну аптеку которая его продавала -эфект почти такойже как анфетамина только послабже.
    Ну вы как специалист можете об этом рассказать намного больше.

    А вообще за суботнюю поездку, в одно волшебное место о котором я кажется писал в личке, получил редкую книгу под названием "ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА" , буду сравнивать год выпуска, действия и смотреть что могло подходить для использования секретными службами.
    С уважажением,
    Ясень.
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Уважаемый дружище Ясень!
    Вот уж и правда неисповедимы пути господни! Мир тесен!
    Вспомнили меня! Спасибо!
    Да нашел я давно этот архиватор, спасибо. Видите, куда меня на сей раз занесло.
    Но старое хобби не бросил, третий ламповик сейчас делаю.
    Лучше напишите мне мылом, а то тут маньяк один меня преследует, не хочу...
    Хотя, это по Вашей части, Вы же медик:).
    Рад Вас приветствовать!
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    P.S.
    А информация про фенамин у СМЕРША скорее всего от В.Богомолова?
    Было у меня такое дельце примерно в 1990 г. ... Только там не СМЕРШ фигурировал, а МХТИ.
    Амфетамины - это ГРУППА наркотических средств, куда входит фенамин.
    Вы там поаккуратнее, пожалуйста...
     
  24. Sir

    Sir Schütze

    Повідомлення:
    186
    Адреса:
    123
    Камрады, кстати, первитин (ака винт) - это метамфетамин
    Чуть другое :)
     
  25. Ясень

    Ясень Schütze

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Россия
    Sir- а мы это знаем, мы уже дальше копаем по восходящей так сказать.
    Кстати первитин метамфетамин- но с большой натяжкой.
     
  26. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    мда, некто Серг просто произвел открытие - эта инфа выложена в открытом виде на куче сайтов:) команда copy\paste рулит.
    По поводу наркотиков в армии, есть знакомый сейчас уже офицер, а тогда еще рядовой дивизии "Голани" - расказывал такую штуку, у них когда уходят в патруль и залегают где нибудь в засаде, ждут палестинцев, употребляют специальное вещиство: два дня могут лежать и не хотеть мочиться или есть, плюс обостренное внимание и вобще чувства. После этого правда 3 дня они должны спать. За время службы в армии походы с применинием такой байды у них ограничены, не помню какое количество но вроде бы несколько десятков раз. Так что вполне возможно, что его (опыт в смысле) используют и армии других стран мира.
    И еще: от российских боевых офицеров слышал, что в чечне весьма в цене был пармидол из солдатских аптечек.
    Один раз довелось испытать действие пармидола на себе, штука скажу занятная, для любителей состояния изменного сознания само то, правда действует не больше 20-30 минут.