Переделка австрийского штык-ножа обр. 1890 г.

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем sacho, 11 лис 2011.

  1. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.654
    Адреса:
    Словакиа
    Spasibo za fotocku, ja nikogda netverdil sto neusirovali germanci M88 ili kakije drugije avstrijskije vintovky u Landsturma, eto fotocka poka soldaty z diferentnych polkov ja dumaju iz kakovo kurza ili trenirovky. Takze usirovali i russkije vintovky i japonskije, belgijskije vintovky. Sto nado skazat mnogo stykov ostalos v komparacii so stykami drugich inostrannich typov. Poka 90% pojavilos v Bulgarii, eto naznacajet sto na Ruminskom fronte bojeval bavarskij landsturm.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан на фото. Прохання, не тягнути з оплатою та відгуком після отримання. Бо кошти ідуть на потреби...
      270 грн.
    2. (в наявності 90 шт.)
      Холості набої 5,45х39 для мортирки. Аналог МПУ
      20 грн.
    3. Интересные служебно-рабочие брюки. Ткань смесовая, средней плотности. Брюки имеют особенности : шлей...
      300 грн.
    4. (в наявності 8 шт.)
      Необходим для покрытия поверхностей изделий из черных и цветных металлов, а также стекла, бумаги и т...
      40 грн.
    5. (в наявності 1 шт.)
      Набір стамесок для дерева Schnitzwerkzevg – це широкий й функціональний набір компактних стамесок дл...
      95 грн.
  3. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Вот еще одно фото немца с винтовкой маннлихера.
    С уважением.
     

    Images:

    NCO.1895.jpg
    1 людині також подобається це.
  4. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.654
    Адреса:
    Словакиа
    Da interesno sto eto javlajetsja soldatom i imejet styk unteroficera.
     
  5. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Andy, я думаю, что эти фото доказывают то, что некоторые части Баварского Ландштурма, как и некоторые немецкие части на Румынском фронте были вооружены винтовками Маннлихера. Это та версия которую я озвучил с момента обсуждения этой темы и наконец то нашел соответствующие фото.
    С уважением.
     
  6. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.654
    Адреса:
    Словакиа
    Nado bylo by fotocky iz Ruminskovo fronta, eto tolko fotocky iz 2.linii ili Tyla.
     
  7. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Andy, ну опять Вы за свое.
    Это напоминает мне пословицу о том, что если бы у бабушки был бы хрен, она была бы дедушкой.
    Ну куда уж более убедительно.
    Тем более, что на первом групповом фото указан 1910 год, а это за 4 года до первой мировой войны. Кроме того в комментарии к групповому фото на немецком языке указано, что уже во время Первой мировой войны, немецкие войска использовали Австрийское оружие. В дополнение к Steyr-М. 1912 года, использовались винтовки Маннлихера образца М 95 и M.88.
    То есть не только 1888-е винтовки, но и 1895-е.
    Кроме того на приведенных мною сканов фото из книги К.Люббе два немецких солдата - один артиллерист, другой гренадер, которые не имеют никакого отношения к Ландштурму, так же на прикрепленном мною фото трех немецких солдат фуражки явно не указывают на принадлежность к Ландштурму.
    Вот еще одно фото немецкого солдата, по фуражке явно не Ландштурм (фото пока ко мне не приехало и только такая копия).
    В предыдущем своем ответе Вы написали, что никогда не утверждали, что немцы не использовали винтовки маннлихера, но я приведу Ваши же слова из этой же темы -
    "Carter, nikogda nepotverdil sto germanskije unity ispolzovali avstrijskije vintovky M88 ili M95 normalno v boju, vse fotocki tolko studijovije, i poka neznat gde delalis fotocky nenado davat informaciu".
    Уж будьте тогда до конца последовательны в своих высказываниях, а не прыгайте с одного на другое.
    Я то убедительно обосновал свою точку зрения и привел ссылки на известных авторов и нашел фото в том числе не студийные и с винтовками, ну а Вы, если Вам так угодно теперь докажите мне обратное.
    Без обиды, но кроме слов я от Вас ни увидел ни каких обоснованных опровержений моей точки зрения.
    Считаю, что тема исчерпала себя.
    С уважением.
     

    Images:

    16ak27.jpg
  8. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.654
    Адреса:
    Словакиа
    Neznaju kakij u Vas problem, ja tverdil s nacala sto nevidel nikakich fotocok iz boja eto ostalos dlja menja pravilno
    "Carter, nikogda nepotverdil sto germanskije unity ispolzovali avstrijskije vintovky M88 ili M95 normalno v boju, vse fotocki tolko studijovije, i poka neznat gde delalis fotocky nenado davat informaciu".
    Zdes Vy nedavali nikakuju informaciu novuju, sto Carter osibalsja vo svojej knige neskolko raz eto normalno, potomu sto neimel dostatocny informacii kogda pisla kniga, za poslednich 20 godov byli novije istoriceskije raboty, ja jevo sprasival v konce 90 godov osobenno, sto vy vzali Lubbeho, to samaja osibka v evo knigach, poka vy eto vzali kak referenciu eto vas problem.
    Ja ponimal choroso sto M88 i M95 byli usirovany Landsturmom, i takze skazal sto unity 2.linii usirovali takze avstrijskije vintovky kak drugije "beute" vintovky.
    Eto dlja menja nicto novovo, pocemu 90% etich germanskich M88/95 naslos v Blgarii, na eto nikto nedal otvet, i blgarskije kollektori kak ich ja sprasival tverdjat sto eto u nich uze ot 1918 goda.
    Poka poslednej fotocky, eto javno studiovoj komplekt, poka znajete eto uniforma ili cast uniformy avstrijskaja - remen i styk avstrijskij. Takije remni germanci neusirovali.
    ostalnije fotocky tolko kursy ili trenirovka. Eto vse dlja menja,ja ostanovlju na mojem mnenii sto Mannlichery byli usirovany v germanskoj armii tolko dlja trenirovky, kursov i 2.linni i tyla. spasibo za diskusiu.
     
  9. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Напоследок фото немецкого авиатора - не студийное. Штык явно к маннлихеру обр. 1895 г.
    С уважением.
     

    Images:

    3632194.jpg
    Копия 3632194.jpg
  10. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.654
    Адреса:
    Словакиа
    Nemeckije aviatory byli partom v avstrijskich aviacionich unitach, zdes nevizu kakaja "kopel" na remne,nesporjus zdes ob etom potomu sto neznaju otkuda fotocka.Ii sto vy skazete na moj otvet po fotocke kotoruju vy davali pered etim?
     
  11. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.654
    Адреса:
    Словакиа
    "Вот еще одно фото немецкого солдата, по фуражке явно не Ландштурм (фото пока ко мне не приехало и только такая копия)."
    Zdes typicna studiova fotocka, v pervije soldat nejunij, to znacit, vozmozno iz rezervy, vtoroj party uniformy avstrijskije, furazka germanskaja, remen i styk avstrijskij, kto eto? dolzen byt takoj vo svoje vremja?, ja skazu prosto zdelan v studiu, sto tam bylo to dali. I sto na zadnoj storone gde fotocka zdelana i kogda?
    S drugoj storony, skolko bylo M88 ili M95 vintovok v germanskoj armii? 50 tisjac - 100 tysjac, po informacii z konca vojny vintovok systemy Mausera 98 ot komisii Francuzov, Britancov,Italjancov i SSA germanci imejut 6-7 Milionov.Zdes nebyli v cislo dany Gew88 i M71. kakoje procento realno vintovok avstrijskich? 1% iz vsevo cisla vintovok. Ja dumaju sto nebyli usirovany v boju potomu sto eto byl drugoj kaliber. Logisticno eto problem. Kak trenirovka ili drugaja linia, eto choroso.
     
  12. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Хочу поправиться относительно ранее выложенных мною некоторых фото солдат, с комментариями что это немцы.
    Итак:
    1 фото - группа из трех солдат. которые дурачатся на природе - это австрийские солдаты меж военного (между 1и 2 мировыми войнами) периода.
    При сканировании фото в большом разрешении стало возможным разглядеть кокарды на фуражках солдат. Они австрийские. Так же полоски на рукавах - знаки различия, что соответствует званию цугфюрера.
    2 фото - это одиночное фото солдата в фотоателье - кокарда на фуражке такая же как у предыдущих солдат.
     

    Images:

    Image0025.jpg
    1Image0025.JPG
    Копия Image0025.JPG
    Image0008.JPG
    Копия Image0009.JPG
  13. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Вот доказательство - фото фуражки австрийского военнослужащего (видимо офицера, судя по золотому канту) - кокарда аналогичная кокардам на вышеприведенных фото.
    Далее два фото из музея (не знаю какого), которыми поделился со мной один из участников профильного форума - правда фото через витрину и бликует стекло.
    Знаки различия австрийской армии меж военного периода - к сожалению знаки различия нижних чинов практически неразличимы, но второй знак справа снизу - цугфюрер, соответствует солдатам на групповом фото.
    Ну и фото манекена солдата меж военного периода.
    Так что я был не прав, что это немцы.
    Но факт того, что немецкая армия хоть и в малом количестве, использовала винтовки манндихера во время Первой мировой от моего ошибочного толкование указанных фото, не меняется.
    С уважением.
     

    Images:

    post-427-1323023378.jpg
    P8044048[1].jpg
    P8044049[3].jpg
    Копия P8044049[3].jpg
  14. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.654
    Адреса:
    Словакиа
    Da fotocky iz HGM vo Vene, i officer mezduvojennoj avstrijskoj armii.
     
  15. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.654
    Адреса:
    Словакиа
    Tak kak ja uze skazal, u menja ostanet moje mnenie, potomu sto ja neimeju info ob usirovani etich vintovok v boju. Etot potverzdajet i fotocka manuala ob ispolzovanij, vintovok drugich stranic dlja Ersatz korpsov i Rekrutnich depotov. Avstrijskije vintovky v konce lista.
     

    Images:

    M95WW1.JPG
    1 людині також подобається це.
  16. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Анди можно на почту сбросит этот скан в большем разрешении - ничего невозможно разобрать, даже при увеличении.
    почта: oberon8@mail.ru
     
  17. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Андрей, не смотря на некоторые разногласия,мы с Вами все таки пришли к общему знаменателю.
    Пусть винтовки маннлихера не были использованы немецкими регулярными войсками в Первую мировою войну, но такие винтовки использовались в некоторых подразделениях ладнштурма и эрзац батальонах. Пусть это в количественном отношении несколько сотен или тысяч, по сравнению с миллионами винтовок и карабинов маузера, использовавшихся в немецкой армии, но все таки это факт.
    И клеймо немецкого военного учета в виде буквы "W" ставилось на штыках, использовавшихся для нужд немецкой армии.
    Спасибо за скан приведенной в теме странички, сброшенный мне на емэйл, но разрешение такое же маленькое и ничего, к сожалению прочитать не удалось.
    А это вообще что? содержание какой то книги или?
    С уважением.
     
  18. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.654
    Адреса:
    Словакиа
    Ja vsegda interessen v diskusiach, takich kak zdes , mne poka pokazyvajut argumenty net problema prijat drugoje mnenie. Bylo eto interesno. Sto kasajetsja knigy ili manuala, ja polucal tolko soderzanie, plocho vidno eto to pravilno, manual dlja 1.MV dlja usirovania vintovok drugich stran, tam "Kurze Beschreibung der an ErsatzTruppe und Rekrutendepots verausgabten fremdlaendische gewehre."
    A.francoezische
    B Englische
    C.Russische
    D.Belgische
    E.Hollaendische
    F.Italienische
    G.Oesterreichische
     
    1 людині також подобається це.
  19. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Да интересно было бы посмотреть текст в этой книге.