Партизаны во Второй мировой

Тема у розділі 'Національні партизанські формування', створена користувачем к-н Краснеккер, 14 лют 2006.

  1. abwehr_44

    abwehr_44 Obergefreiter

    Повідомлення:
    157
    Адреса:
    Болота
    я "канешно" извиняюсь но что то похоже, что Ваш прадед жил на диком западе, где то в штате аризона.
    ЗЫ в Крыму в деревне Ближнее(Кият) проходит старая московская дорога, да пару аеродромов так на постое стояли и Немцы и СА....дык что то не шастали там деды с обрезами под майкой. потому как немец за оружие делал "пух пух", а советы в магадан отправляли немедленно.Плюс люди войной наученные в доме не хранили ничего.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Макет массо-габаритной винтовки Мосина (ММГ ВМ). Оригинал, советского производства 1942-1944 гг. Сос...
      6000 грн.
    2. 1750 грн.
    3. Комплектація на фото. Приклад на карабін Мосіна КМ-38, КО-44, КМ-44. Або можна використати на обріз....
      1850 грн.
    4. Затвор б/у, почищен от ржавчины, все детали родные. Пружина и Бойок в отличном сохране. Выбрасывател...
      175 грн.
    5. Складського зберігання,всі різьби в нормі.додаткові фото при потребі.
      1700 грн.
  3. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Вы наверное не очень хорошо знаете характер жителей западной и центральной Украины... Про гранаты очень точно подмечено,с ними удобней таскатца,чем с наганом-при проверке сбросить нежалко. А уж по поводу хранения оружия... ЗУ до сих пор наводнена,не то что вторушными стволами-первушными! Обрез из трехи граненой или из манлихера там настолько же редкая вещь как топор. А ходить с наганом и партизанской справкой после войны в ЗБ-это абсолютно нормально. Никто бы дядьке ничего бы за наган этот не сделал-он по всем признакам классифицируетца,как акт.сторонник сов.власти. Партизанил,был на фронте,тяжелое ранение-какие еще вопросы?
     
  4. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Сорри за флуд, но вопрос один, всего один,: Куды машингвер заныкали!!!:mad:
    А по сути вопроса-часто слышал про обрезы и целые стволы, хранящиеся в лесу в дуплах деревьев или не самих деревьях, вот только место никто точно указать не мог, мол многолет прошло, запамятовали. А еще кочуют байки о несметном кол-ве стволов, припрятанных после того, как закончились к ним боеприпасы.Исходя из этого, канонада по ночам должна была стоять на ЗУ еще та. Хотя несомненно, некоторое кол-во присутствует, в старых селах, заброшенных постройках, в земле и болотах.Очевидно ждут новых хозяев - новых украинских партизан.
     
  5. Chill

    Chill Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.203
    Адреса:
    Київ - Торонтівщина
    Нічого дивного. Наявність великої кількості зброї на ЗУ має логічне пояснення - там і в першу і в другу і після неї багато воювали. Якщо порівняти з іншими регіонами України, то так - там більше чого сховано або сховано і загублено. З такою кількістю збройних конфліктів як було на ЗУ то багато людей, навіть не приймаючи якусь сторону, про всяк випадок приховували десь зброю, а ліси дозволяли це робити.
    Але звичайно багато і казок є про арсенали. Ну, певні є, залишилися від повстанців. Але більшість, я так думаю, радянська влада почистила. А якщо хтось і знає про такі речі - ви думаєте, що про це розповідають? :)
     
    1 людині також подобається це.
  6. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Так в том то и дело! Треплются особенно после того, как увидят , что кто-то ходит, что-то ищет(и находит!) а еще и денег могут дать.Вот только в результате как правило "Вибачте хлопци, я щось пидзабув. Мабуть це не тут." И так далее...
     
  7. Lacrimosa

    Lacrimosa Oberschütze

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Свободная
    Комаровака родина Климука космонавта
     
  8. Lacrimosa

    Lacrimosa Oberschütze

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Свободная
    А насчет стволов то там где жил мой прадед есть одно место где в начале войны были учения в которых учавствовал гарнизон Брестской крепости и на том месте всех их и положили гансы так как они все были при оружии и без боеприпасов ..Уцелели буквально единицы и оружия брат моей бабушки насобирал по ее словам целый арсенал который я пока не могу обнаружить!В Брестской крепости лежат около 1000 защитников под плитами остальные неизвестно где .По официальным данным защитников Брестской Крепости было около 3500 тыс остальные где не известно 2500 которые были на момент штурма там .Так вот около 5000 тыс погибли на учениях в районе мне известном .там без МД я нашел 15 штыков от мосинки 12 стволов от той же мосинки 3 по ходу пулемета zb пару гранат много патронов 5 штыков.Остались в колекции только штыки остальное кануло в озеро по поводу незаинтересованности
     
  9. Chill

    Chill Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.203
    Адреса:
    Київ - Торонтівщина
    Стаття з http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/6760.phtml
    Виключно негатив по радянським партизанам, але вкінці автор пояснює чому зробив таку підборку.
     
    флегМАТ подобається це.
  10. Chill

    Chill Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.203
    Адреса:
    Київ - Торонтівщина
    Продовження
     
    флегМАТ подобається це.
  11. Chill

    Chill Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.203
    Адреса:
    Київ - Торонтівщина
    Закінчення
     
  12. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Немного офтоп,но все же. Очень нравятся книги из серии" Я дрался..." покупаю,всегда очень внимательно и критично читаю. Книга про белорусских партизан из этой серии просто пипец. Написана коммисаром парт.отряда. Просто и...душевно. Тов.комиссар,скажи,у тебя что,проблемы со здоровьем? Не,нормально. А че с бабой не живеш? Все как люди,а тебе шо нетак? Про рельсовую войну. Сбросили спецмины и инструкторов. Мины под отчет. Один из партизанов нашел штабель рельс(ремзапас) установил мины и подорвал. Ну и отчитался... И так далее.
     
  13. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Партизенен
     

    Images:

    партизанен.jpg
  14. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Кто такой Дмитро Корпань и его партизанский отряд имени атамана Чорноты? Нигде ничего найти не могу.
     
  15. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Из любопытства. А, где вы этого самого Дмитра раскопали? Рискну предположить это не красный партизан. Красные атаманов не жаловали.
     
  16. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Партизан-то ясное дело национальный. Раздел-то у нас тут какой.:)
    Попалось фото с подписью, причём из подписи вроде как следует что там же воевали, где и атаман Андрей Чорнота, в Холодном Яру то есть.:confused: Но непонятно когда.
     
  17. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Холодный Яр - это сюда http://www.reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=220 т.е. 1917 - 192...
    А это раздел нац.партизан, но период ВМВ.
    Если имени... хм... значит уже после от.Чорноты, возможно и период ВМВ.
    Думаю, это что то связано с Бульбой-Боровцем, или, в общем, мельниковцами.

    А фото можна выложить?
     
  18. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Так я ж чего сюда и пишу, он ведь явно не в период республики действовал.:)
    Фото вы конечно видели уже и не раз, забыли просто.
     

    Images:

    1.jpg
  19. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    Как книга называется?
     
  20. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Інформація взята у Романа Коваля, голови Історичного клубу «Холодний Яр». http://uk.wikipedia.org/wiki/Коваль_Роман_Миколайович.

    В неті не знайшов, тому виставлю тут, але буде кілька постів...

    Отже, автор Олександр Солодар, м.Черкаси, газета “Незборима нація”:
    (продовження буде)
     
    4 користувачам це сподобалось.
  21. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    (продовження буде)
     
    3 користувачам це сподобалось.
  22. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    (продовження буде)
     
    1 людині також подобається це.
  23. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    (кінець)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Спасибо большое. :) Очень интересно почитать про вехи сопротивления периода Второй Мировой и рядом в Центральной Украине, особенно когда родные сёла дедушек-бабушек в названиях мелькают. Не очень-то много информации по этой вехе, особенно вот черкащина и что рядом.
     
    1 людині також подобається це.
  25. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Людоедство – трагедия партизанского движения Крыма
    13.06.2012 08:17


    «...Партизаны жарили и ели свои лапти, оленью кожу и мясо убитых лошадей шестимесячной давности». Тема антропофагии в партизанском движении Крыма до настоящего времени находилась вне сферы внимания историков.


    Первые упоминания об этом находим лишь в начале XXI ст. в работах крымских исследователей Евгения Мельничука1, Владимира Полякова2.


    Чтобы понять, как в середине ХХ ст. люди могли дойти до такого состояния, мы должны немного окунуться в историю партизанского движения в Крыму. За основу мы возьмем только один документ: отчет одного из руководителей партизанского движения в Крыму на этапе его формирования (начальника Центрального штаба), а затем командира партизанского отряда Ивана Сметанина:

    «Количество заготовленных продуктов вообще было рассчитано на 3-4 месяца. Даже в феврале 1942 г. оставшиеся продукты расходовались в отрядах бессистемно и без учета.

    Многие продукты ушло на питание воинских частей, которые то соглашались остаться в партизанских отрядах, то меняли свое решение и, получив продукты, отправлялись в Севастополь.

    Техническая закладка продовольственных баз проводилась необдуманно и небрежно, были случаи закладки баз одного ассортимента, и это вело к тому, что в случае разгрома базы отряд оставался, например, только с сахаром или только с мукой или солью. Ямы баз заранее не просушивались, вследствие чего пропало (сгнило) много продуктов.

    Оставлены были продукты так же и на основных базах (Аспорт, Холодная вода, Чучель), из которых их не успели вывезти в глубинные пункты леса. Были также случаи, когда лица, которые закапывали продукты, впоследствии не могли найти этих ям. Оказалось, что они в тот период работали бесконтрольно, выпивали.

    Уже в феврале 1942 г. начался отстрел оленей, что в основном и стало пищей многих отрядов. По ориентировочным подсчетам было убито около 1 500 оленей и коз, но отсутствие мучных продуктов и сахара все же постепенно истощало силы людей, а к концу марта наступил голод (случаи голодной смерти).

    Были такие тяжелые дни, когда партизаны жарили и ели свои лапти, оленью кожу и мясо убитых лошадей шестимесячной давности»3.

    С апреля 1942 г. устанавливается воздушный мост, но снабжение партизан по-прежнему оставалось совсем плохим. Как выяснилось, во многом это объяснялось тем, что член Военного Совета фронта Лазарь Каганович был убежден, что партизаны сами должны добывать себе продовольствие у врага. В мемуарах одного из руководителей партизанского движения в СССР полковника Старинова есть поразительный эпизод: «Я сумел попасть на прием к Кагановичу. Но как только речь зашла о крымских партизанах, он резко прервал меня, заявив, что милостыню не подает, обругал и выставил из кабинета»4.

    Командование фронтом абсолютно не понимало крымских реалий. Вот фрагмент текста приказа, адресованного крымским партизанам: «Трудно себе представить, что партизаны умирают с голода в Крыму, где столько хлеба и мяса. Не время теперь надеяться на государственный паек. Все за счет противника и ничего от государства»5.

    http://cripo.com.ua/?sect_id=9&aid=137679
     
  26. AleFF

    AleFF Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    220
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    446
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    Восток
    понятия не имею о ценности данной информации, но, возможно, она кому-то пригодится

    в 70х мой отец был в учебке в Козелецком районе (Украина) в поселке Десна.
    Рядом находилась деревня Выползово
    По словам местных в этой деревне поселились остатки и возвращенные из лагерей полицаи из отряда, который "работал" в этой местности по партизанам. Отряд был знатный - получил ЖК за борьбу с партизанами